Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Семейные праздники

Советы родителям по музыкальному воспитанию дошкольников "Семейные праздники"
В понятие семейного досуга входят те праздники, обычаи, традиции, которые приняты в обществе и которые обычно составляют жизненный уклад семьи. С давних времен в каждой семье сохранился обычай отмечать день рождения каждого члена семьи и дарить друг другу подарки. В семье могут отмечаться и свои особые праздники, к которым заранее готовятся. Родители продумывают, как лучше организовать праздник, какие игры, забавы провести, какую музыку использовать, какие сувениры, призы приготовить для гостей и т.д.

Композиция любого праздника должна быть хорошо продумана, чтобы у всех членов семьи и у всех гостей в процессе всего праздника сохранились хорошее настроение, интерес. Дети должны быть в центре внимания, поэтому родители заранее должны составить программу праздника, предусмотрев сюрпризные моменты. В программе праздника может быть не только застолье с любимыми угощениями, но и маленький концерт силами взрослых и детей, веселые игры, танцевальные импровизации под музыку, игра в домашнем оркестре, мини- спектакли с сюжетами знакомых сказок («Репка», «Колобок», «Теремок») или сценки из семейной жизни.

Создать хорошее настроение, объединить всех детей и взрослых, присутствующих на празднике, общими чувствами всегда помогает хорошая музыка. В этом случае праздник запомнится надолго. Поэтому готовясь к предстоящему празднеству, родители заранее должны позаботиться о подборе музыки для того, чтобы всем вместе исполнить знакомые детские песенки, потанцевать, используя несложные танцевальные движения, или изобразить смешную сценку. После праздника и у родителей и у детей будет повод для того, чтобы обсудить его, вспоминая наиболее впечатляющие моменты.

В семье можно отмечать и народные, и государственные календарные праздники. Каждая семья решает этот вопрос по своему усмотрению. Перед праздником следует рассказать детям о том, чему они посвящены и как обычно проводятся. Детей можно привлекать к подготовке праздника – к посильной уборке помещения (своего игрового уголка), к изготовлению поздравительных открыток, сувениров.

В праздничный день хорошо устроить небольшой домашний концерт – исполнить силами взрослых и детей соответствующие духу и настроению праздника песни, стихи, веселые частушки, забавные рассказы, показать выступления домашнего оркестра.

Рекомендуем посмотреть:

Музыкальные способности детей дошкольного возраста. Консультация для родителей Консультация для родителей в детском саду по музыкальному развитию детей Как развивать музыкальные способности у младших дошкольников Консультация для родителей в детском саду. Музыкотерапия для детей дошкольного возраста
Новогодний сценарий в детском саду для дошкольников средней группы 4-5 лет | Сценарий весеннего развлечения для детей средней группы «В гости позовём Весну»
Опубликовано: 443 дня назад (10 февраля 2023)
Просмотров: 1027
0
Голосов: 0
Сирануш Агоповна Притула # 13 февраля 2023 в 06:06 +1
Светлана Николаевна, спасибо за подробный и интересный материал. В семейном досуге всё выше изложенное несомненно может быть использовано. Внимательные и любящие родители думаю обратятся к Вашему опыту. Музыка как самый демократичный и доступный вид искусства может объединить всех членов семьи общими интересами. Внутренний мир ребёнка, гармония с окружающей действительностью у многих родителей вызывают тревогу. Как оградить ребёнка от обилия гаджетов, виртуальных радостей? Одна из реальных форм семейного общения коллективное творчество. Замечательная статья, мой голос ваш! С теплом и уважением к вашему педагогическому мастерству.
Светлана Николаевна Крючкова # 16 февраля 2023 в 13:36 0
Сирануш Агоповна, спасибо Вам большое за положительный отзыв и внимание к моему материалу!
Сирануш Агоповна Притула # 20 февраля 2023 в 04:56 +1
Рада нашему общению, с теплом.