Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декоративное подвесное украшение для интерьера своими руками

Украшение Новогоднего интерьера в детском саду, в школе
"Плафон-шишка"
Кукина Ольга Александровна, педагог доп.образования, МБОУ ДОД ДЮЦ Радуга, изостудия Бабочки.

Данный мастер-класс расчитан для педагогов художественных и декоративно-прикладных студий, а также для создания декоративного интерьера, в том числе праздничного, украшения сцены. Может быть использован для детской аудитории с небольшими изменениями в подборке материалов.
Мастер-класс по изготовлению декоративного украшения интерьера - плафон-шишка, подойдет для подготовки аудиторий к Новому году.
Цель работы создать декоративное подвесное украшение, используя доступные материалы.
Поиск и рарзработка простой концепции исполнения подвесного украшения, подбор материала из имеющегося в наличии.

Поиск вариантов альтернативного использования украшения.

Вовлечение воспитаников в процесс оформления кабинета.

Новый год - это повод встряхнуть давно осевшие идеи и приспособить их для воплощения в праздничном интерьере, особенно это касается детских учреждений. Тут самое главное: идея должна быть проста в изготовлении и безопасна в использовании.
Безусловно, сейчас много в продаже имеется удивительных подвесных украшений. Но нет ничего ценней для  творческого педагога, чем найти свой вариант декора, да еще увлечь его созданием  детей и их родителей. Подтолкнуть творческую активность к поиску идей в преображении мира практичных вещей.
Включаем цепочку образов: новый год - ель - еловые ветки - елочные шары - шишки!
Всплывает образ увиденной в интернете люстры, напоминающей по форме шишку, на длинном белом проводе свисает с потолка, собрана из белых пластиковых (возможно) деталей. Нужно продумать основу ( круглая и продолговатая) и материал чешуек.

Белки прыгали по веткам -
Собирали шишки деткам:
Две сосновых, три еловых,
Да ещё пяток кедровых,
Да десяточек с берёз.
А теперь, друзья, вопрос:
Сколько белки для детишек
Припасли сегодня шишек? ( Н. Радченко)

Для работы понадобятся: Пластиковая бутылка 5 л (лучше безцветную), мелованный картон, клей момент или горячий клей, резак и ножницы.

Готовим бутылку к работе. Разрезаем ее, при помощи резака, по кругу чуть ниже середины. Нам понадобится верхняя часть бутылки.Удаляем с горлышка фиксатор крышки.  

Готовим мелованный картон. Для чешуек шишки, я подбирала размер карточек на глаз. Примерно каждая получилась 12*6,5. Для последнего ряда 8*6,5. На одну шишку понадобится 32 длинных карточки и 6 коротких. У каждого прямоугольника нужно отрезать два нижних угла. Можно закруглить.

Чешуйки будем прикреплять на клей Момент Кристалл. Можно использовать горячий пистолет, но шишки выполненные при помощи него оказались более хрупкими, а скорость изготовления не намного быстрее.

Первый ряд располагаем, примерно, на половину длины чешуйки. В первом ряду их будет семь.


Второй ряд чешуек, и все последующие, начинаем, располагая карточку там, где сходятся две нижние. Также на половину длины.  Во втором ряду восемь чешуек.

В третьем ряду чешуйки будут располагаться в нахлест. Их девять.

В четвертом ряду нахлест станет больше, примерно 2,5 - 3 см. Чешуек восемь.

Пятый ряд состоит из шести коротких чешуек. Чешуйки накладываютя в нахлест больше, чем на половину.

Последняя деталь - полоска шириной 5 см . Из нее делаем кольцо диаметром 5,5 см. Диаметр кольца должен быть шире диаметра горлышка бутылки.

Фактически, украшение готово.

Первоначально оно задумано как плафон. Предполагалось, что несколько шишек-плафонов будут висеть в ряд на длинных белых электрических шнурах в фойе, где стоит праздничная елка, (украшенная игрушками ввиде шишек) Внутрь горлышка укрепляется патрон лампы не более 15 ватт или светодиодная лампа. На данном фото представлен вариант расположения плафона на прикроватном светодиодном светильнике.

К сожалению, обстоятельства не позволили воплотить идею в полном объеме. Поэтому педлагаю иной вариант использования шишки-плафона. Красим готовые шишки аэрозольной краской, в данном случае золотой, снаружи и внутри.

Берем короткую палочку ( около 8 см), я использовала сточеные карандаши, привязываем к ним, в зависимости от оформления, шнур или атласную ленту (1- 2 см). Просунем карандаш в горлышко и зафиксируем его внутри при помощи клеевого пистолета.

После того, как шишка подвешена, украшаем мишурой.

Другой вариант -  использовать нить для вязания мочалок зеленого цвета, создавая эффект еловой ветки.  Или на атласную ленту можно по длине навязать ввиде бантов широкие ленты.

Этот мастер-класс я использовала на занятиях моей изостудии. Мелованый картон заменила на глянцевую цветную бумагу. Клей Момент на ПВА и клей карандаш. За основу мы взяли бутылку 1.5 литра, третью часть, размер чешуек, примерно, 4*5.5, 4*6. Украшали атласными лентами, закрепляли внутри на зубочистки. С данной поделкой справились дети от 6 до 11 лет, только дошкольникам и младшему школьному возрасту (7-8) необходима помощь в подготовке чешуек, в креплении и украшении шнура.


Думаю, вместо бумаги возможно использовать тонкий пластик ПЭТ белого цвета - это сделает работу еще и долговечной. Простая поделка дала широкий простор воображению в оформлении нашего образовательного учреждения к Новому году, надеюсь мой мастер-класс окажется для вас полезным.

Рекомендуем посмотреть:

Новогоднее украшение интерьера. Мастер-класс Конспект занятия по ручному труду для школьников Бумажный пэчворк из креповой бумаги. Мастер – класс День России в летнем лагере. Сценарий

Похожие статьи:

Айрис фолдинг для начинающих

Украшение новогоднего интерьера живыми цветами

Необычные часы своими руками

Амфора своими руками

Триптих своими руками

Новогодняя поделка «Письмо Деду Морозу» своими руками
Опубликовано: 3765 дней назад (28 декабря 2013)
Просмотров: 8690
Рубрика: Мастер-класс
+8
Голосов: 8
Лариса Савчук # 28 декабря 2013 в 08:44 0
Замечательная идея подвесного украшения к празднику!!! Плафон как настоящие шишки! Спасибо большое, Ольга Александровна за подробный, доступный мастер класс!!!
Мила Кузьмина # 28 декабря 2013 в 11:39 0
Замечательная идея! Здорово, что в работе использован бросовый материал! Спасибо за мастер-класс!
Оксана Александровна Суховецкая # 28 декабря 2013 в 16:18 0
Спасибо за идею! Из бросового материала всегда что-то интересненькое получается!
Маргарита Александровна Гришина # 28 декабря 2013 в 19:14 0
Какие интересные шишки,можно и для украшения использовать,и для светильника.Идея заманчивая,хочеться сразу попробовать повторить,да еще такие доступные используются материалы.Спасибо за изобретение.Я за.
Екатерина Владимировна Семенова # 19 мая 2014 в 21:03 0
Замечательные получились шишки-колокольчики, они украсят интерьер любого помещения. А самое главное ничего сверх сложного нет ни в изготовлении, ни в подборе материалов. Мастер-класс описан подробно, хорошие фото. Спасибо, что поделились с нами такой идеей использования пластиковых бутылок.Меня всегда восхищает, что из самых простых бросовых материалов, получаются такие шедевры. Голосую! Удачи и творческого вдохновения!
Елена Александровна Ходзицкая # 6 июня 2014 в 20:44 0
Спасибо за идею и подробный мастер-класс! Ваш материал как нельзя кстати-оформляем веранду в детском саду.Ваши фонарики-шишки будут прекрасным украшением! Голосую!
Марина Викторовна Киселева # 2 февраля 2016 в 20:04 0
Ольга Александровна!
Как просто и красиво!
Огромное спасибо Вам за прекрасную идею!
Удачи!