Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка к 8 марта своими руками в технике айрис-фолдинг. Мастер-класс с пошаговыми фото

Открытка к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс по изготовлению открытки к 8 марта
Название работы: открытка к 8 марта (в технике айрис-фолдинг) «От всего сердца»
Автор: Кузьмина Екатерина Александровна, учитель 1-4 классов МКС(К)ОУ школы-интерната VIII вида №92 г. Нижнего Новгорода.
Данный мастер класс рассчитан на детей старшего школьного возраста, их родителей и педагогов.

Цель: - изготовление открытки к 8 Марта.
Задачи:
обучающая:
- научить приёмам техники “айрис-фолдинг”;
развивающая:
- развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес;
воспитывающая:
- воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность.
Ход работы
Свой мастер-класс хотела бы посвятить технике iris folding (айрис фолдинг), что в переводе с английского означает - сворачивание радужной оболочки, радужное складывание. Ведь действительно, рисунок складывается в результате наклеивания бумаги под определенным углом в виде закручивающейся спирали.

Эта техника проста, но в то же время требует внимания, аккуратности и усидчивости. Кстати, дети её быстро осваивают и с удовольствием творят.
Сегодня мы с вами сделаем открытку к празднику 8 марта, используя технику «айрис-фолдинг».
Для изготовления открытки нам понадобятся следующие инструменты и материалы:
схема;
клей или скотч;
ножницы;
картон;
бумага цветная;
канцелярский нож;
альбомный лист.

1. Подготовимся к работе: нарежем бумагу.

Запасаемся полосками бумаги. Их нарезают длиной от 5 до 10 см и шириной 2-3 см.

2. Каждую полоску сгибаем вдоль пополам.

3. Канцелярским ножом по контуру аккуратно вырезаем схему цветка из распечатанного шаблона.

4. Положив фоновую бумагу изнаночной стороной кверху, обводим шаблон и вырезаем.

5. После этого надо аккуратно разместить шаблон под фоновой бумагой, чтобы он совпал по форме с отверстием.

6. В соответствии с указаниями на шаблоне, начинаем укладывать полоски по порядку, сгибом в направлении к центру рисунка, каждую полоску закрепляя с 2-х сторон скотчем или клеем.

При этом надо быть осторожным, чтобы скотч или клей не были видны снаружи. Ну, и конечно подбираем цвета по своей задумке.

7. В конце концов вся фигурка будет закрыта полосками, останется только отверстие в середине.


Его можно закрыть яркой бумагой или оно закроется,когда будет заклеивать полоски плотной бумагой.
8. Переворачиваем открытку на лицевую сторону, убираем шаблон и любуемся результатом.

9. С обратной стороны открытки приклеиваем плотную бумагу, чтобы скрыть все полоски, пишем поздравление и открытка к празднику 8 марта готова!

По желанию можно ещё украсить открытку декоративными элементами. Думаю очень приятно получить открытку, сделанную своими руками.


Желаю успеха!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки к 8 марта в 3-4 классе Поделки к 8 марта для детского сада. Объемная открытка Поделки к 8 марта в подготовительной группе. Открытка для мамы Открытка для мамы из бумаги своими руками «Улыбка»

Похожие статьи:

Поделки к 8 марта для детского сада. Подарок для мамы

Поделки к 8 марта своими руками, 2 класс

Объёмная открытка к 8 марта своими руками

Подарки к 8 марта своими руками. Мастер-классы

Поделки к 8 марта в детском саду

Мастер-класс. Открытка в технике айрис-фолдинг «Сердечко» | Конспект урока по развитию устной речи во 2 классе
Опубликовано: 3729 дней назад (30 января 2014)
Просмотров: 22292
Рубрика: Мастер-класс
+43
Голосов: 45
Валентина Николаевна Мельникова # 30 января 2014 в 15:37 +7
Спасибо за МК! Оригинальная поздравительная открытка! Я не знала, что эта техника “айрис-фолдинг” - так называется. Знаю, такой прием есть в рукоделии с тканью, называется печворк, а мне больше нравится - лоскутное шитье!!! А вашу работу я бы назвала БУМАЖНАЯ ГРАФИКА. Вам +1
Светлана Евгеньевна Виноградова # 30 января 2014 в 16:49 +8
Екатерина, когда первый раз увидела открытку в этой технике, то не сразу поняла принцип изготовления. Решила, что в моей работе такое точно не пригодится! В Вашем мастер-классе все очень понятно и просто! Изготовление открытки в технике айрис-фолдинг развивает у ребят аккуратность, усидчивость, терпение. Умение подобрать цвет тоже немаловажная задача. А подарок в такой интересной технике точно будет приятным сюрпризом для любого человека! Да и приурочить его можно к любому празднику. Интересно, доступный мастер-класс, +1
Екатерина Кузьмина # 5 мая 2014 в 21:47 +1
Спасибо!
Тамара Буланкина # 30 января 2014 в 17:24 +6
Много видела работ в этой технике,но только благодаря вашему мастер-классу айрис-фолдинг стал для меня понятен.Открытка очаровательная, нежная и с каким -то свечением , видимо за счет  продуманного цветового сочетания.  Спасибо за идею для подарка и подробный мастер-класс! Удачи и творческих успехов!
Екатерина Кузьмина # 30 января 2014 в 18:17 +2
Спасибо большое вам за отзывы!Желаю и вам творческих успехов!
Алёшина Марина Леонидовна # 30 января 2014 в 18:32 +5
много раз встречала подобную технику, читала описание, но каждый раз думала, что это слишком трудно. Посмотрев ваше описание и увидев процесс раскладки по цифрам, решила -сделаю и научу детей!!!! СПАСИБО!!!
Светлана Корячихина # 30 января 2014 в 18:51 +6
Очень красивая работа, выполненная с чувством стиля, цвета. Описание действительно так подробно и понятно, что очень хочется сразу повторить. Добавляю себе в закладки, чтобы не потерять такую красоту. Голосую от всего сердца!
Оксана Владимировна Столь # 30 января 2014 в 20:49 +5
Очень красивая, оригинальная открытка получилась! Но мне тоже не понятна была  эта техника... После прочтения и просмотра вашего МК, немного стало проясняться... Вообщем нужно обязательно попробовать!!! Спасибо за идею!!!
Наталия Генчева # 30 января 2014 в 22:03 +5
Просмотрев еще один ваш мастер-класс с хорошими фото, мне стала понятна данная техника. Огромное спасибо за ваше творчество. Голосую!!!
Маргарита Александровна Гришина # 31 января 2014 в 00:22 +9
Екатерина,мне очень понравилась техника выполнения вашей поделки.Тоже обязательно попробую этим позаниматься с детьми.Сколько встречала,никогда не было такого подробного объяснения.Вы выбрали ход объяснения очень удачный.Какую красоту можно только не сотворить с помощью этой техники,возможности большие.Главное,подобрать цвета удачно.Действительно,очень похоже на печворк.Но никак нельзя сравнивать совершенно разные технологии,бумага бумагой,а ткань тканью.Это два разных материала,и кому,из чего делать решать каждому персонально,а я и с тканью люблю работать и с бумагой.Главное творить,а из чего не имеет значения.Отличный МК,много фото,что дает полное представление об изготовлении открытки.Открытка
прелесть.Я +1
Лариса Савчук # 31 января 2014 в 03:19 +3
Замечательная открытка на праздник милым женщинам!!! Техника интересна, доступна, не требует больших материальных затрат! Большое спасибо, Екатерина за понятный, подробный мастер-класс!!! +!!!
Лилия Масагутова # 31 января 2014 в 04:20 +2
Мне тоже очень понравилась Ваша открытка! Интересная техника!Екатерина,спасибо за идею и мастер-класс!Творческих успехов!
Елена Викторовна Гетманская # 31 января 2014 в 12:42 +2
Смотрится открытка великолепно! Прекрасная идея для подарка! МК продуман последователен, описан подробно и понятно! Открытка выполнена безупречно! Спасибо!
Ольга Егоровна Вышемирская # 31 января 2014 в 16:16 +1
Красивая открыточка! Техника изготовления очень тщательно описана. Спасибо.
Татьяна Николаевна Суханова # 31 января 2014 в 16:41 +2
Замечательный подарок. Прекрасный мастер-класс. Все подробно и понятно. С такой техникой встречаюсь впервые. Благодаря вашему мастер-классу заинтересовалась поиском других работ в такой технике. Спасибо!
Валентина Политова # 31 января 2014 в 23:48 +4
Екатерина, с удовольствием прочитала ваш МК. Четко и подробно описано каждое действие выполнения открытки, легко будет повторить эту работу, фотографии - верные помощники. Открытка замечательная, оригинальная! Милым дамам приятно будет получить такой подарок, сделанный своими руками. Спасибо!
Ирина Ивановна Ошева # 1 февраля 2014 в 09:30 +4
Огромное спасибо за мастер- класс! Очень красивая открыточка получается и расписано все доступно и пошагово.  Держите мой голос и творческих успехов вам и вашим ученикам.
Елена Александровна Тихомирова # 1 февраля 2014 в 17:45 +2
До вашего МК для меня эта техника была непостижимой загадкой. Теперь все встало на свои места, за что вам большое спасибо! Уже ручки чешутся попробовать!
Манура Шакировна Абишева # 1 февраля 2014 в 19:57 +2
Спасибо, Екатерина,  за работу! Я впервые встречаюсь с таким видом работы с бумагой. Попробую, у Вас всё подробно описано. Успехов Вам в конкурсе. С уважением, Манура Шакировна.
Валентина Рязанцева # 1 февраля 2014 в 20:21 +1
огромное спасибо за мастер-класс, обязательно попробуем сделать с детишками нашей подготовительной группы. все очень просто и доступно!
Гаянэ Владимировна Маркарова # 1 февраля 2014 в 20:50 +2
Екатерина, очень интересная поделка. Самое главное, что дети поэтапно смогут сделать поделку. Работа не только развивает моторику, но и закрепляет математические знания.
Всё, что просто-гениально! Успехов Вам!
Галина Евгеньевна Будилова # 1 февраля 2014 в 21:01 +3
Оригинальная поздравительная открытка. На первый взгляд кажется,что очень трудно сделать такую открытку, но познакомившись с мастер - классом, понимаешь,что очень просто. Большое спасибо за ваш мастер - класс! Желаю вам творческих успехов.
Светлана Николаевна Ледова # 2 февраля 2014 в 15:48 +1
Спасибо за приглашение на интересный МК! Всё последовательно и подробно, хорошая работа, можно брать на вооружение! +1
Мария Романова # 2 февраля 2014 в 20:28 +2
Екатерина! У вас получилась очень красивая открытка! Мастер-класс выполнен очень подробно понятно. Попробуем выполнить с детьми такую открытку к празднику. Спасибо. Дальнейших творческих успехов!
Галина Ивановна Нилова # 9 февраля 2014 в 21:00 +2
Мне тоже понравилась техника айрис-фолдинг, только выполняла работу из ткани. Очень увлекательная техника, проста, главное не сбиться с процесса раскладки. Ваша работа замечательна. Теперь я увидела технику исполнения с бумагой. Спасибо Вам!
Болдарева Юлия Александровна # 10 февраля 2014 в 19:07 +1
Замечательная работа так доступно,интересно. Теперь есть идея, что подарить милым женщинам на праздник. Спасибо! Желаю удачи в творчестве!
Наталья Владимировна Тарасова # 15 февраля 2014 в 16:17 +2
Первый раз встречаю данную технику работы с бумагой. Обязательно буду применять ее на уроках технологии с учащимися начальных классов. Поделка оригинальная и смотрится красиво и ново. Спасибо, что поделились опытом работы в этом направлении.
Воробьева Алла Викторовна # 16 февраля 2014 в 21:39 0
Очень интересная техника, необычная, доступная!!! Большое спасибо!!!
Мила Кузьмина # 17 февраля 2014 в 17:30 +2
Айрис фолдинг - одна из   редких техник рукоделия. Радужное складывание из бумаги создает удивительные композиции, одной из которых мы можем любоваться. Спасибо за мастер-класс!Голосую!
Татьяна Сухарева # 17 февраля 2014 в 18:18 +1
Замечательный МК. Выполнен понятно и доступно. Только не совсем понятно, почему Вы использовали скотч, а не клей? Ведь скотч используется редко в детском творчестве. Голос мой Вам за оригинальность.
Мария Чукмарёва # 17 февраля 2014 в 21:37 +3
Необыкновенно красивая открытка! Материал по изготовлению такой открытки дан подробный, с образцом- трафаретом и пошаговым фото!   Спасибо за новизну!+1
Татьяна Николаевна Никулина # 22 февраля 2014 в 10:55 +1
Очень красивая открытка! Пошаговая инструкция очень подробная. Спасибо за идею!
Светлана Александровна Овчинникова # 22 февраля 2014 в 19:05 +2
Открытка красивая, спасибо за мастер-класс. Данную технику видела в исполнении ткани, с применением бумаги Айрис- фолдинг становится доступнее.
Елена Кустова # 24 февраля 2014 в 18:43 +1
Спасибо, Мастер! Получайте в копилочку голос и радуйте нас дальше! К комментариям добавлять ничего не буду, мои коллеги все очень хорошо объяснили!
Фоменко Ирина Ваграмовна # 25 февраля 2014 в 14:32 0
Какая прелесть, аленький цветочек прямо, волшебный и сказочный:)
Светлана Петровна Семенова # 27 февраля 2014 в 20:33 +1
Спасибо за мастер-класс! Такую работу еще не делала с детками. Обязательно попробую и воспользуюсь Вашим МК. Работа нежная, очаровательная!
Таныгина Ольга Германовна # 28 февраля 2014 в 00:03 +1
Чудесная работа, я в восторге. Будем творить такую красоту с детьми. Творческих идей вам!
Глафира Григорьевна Соловьева # 4 марта 2014 в 18:55 +1
Очень интересная техника! После Вашего МК захотелось попробовать что-нибудь изготовить в этой технике. Спасибо!
Юлия Владимировна Мещерякова # 11 марта 2014 в 15:10 +1
Екатерина Александровна, спасибо за МК. В Вашем мастер-классе все подробно и ясно описано. Я первый раз увидела работу с бумагой в такой технике.
Творческих успехов Вам и удачи!
Ольга Валентиновна Артюшина # 15 марта 2014 в 17:00 +1
спасибо за мастер - класс, все доступно и очень подробно расписано, надеюсь, что со своими детками обязательно попробую сделать работу в такой технике. Спасибо еще раз и удачи Вам!
Альфия Трегулова # 15 марта 2014 в 19:14 +2
Очень красивая открытка получилась, Екатерина Александровна! С техникой айрис-фолдинг я ранее не встречалась. Но посмотрев Ваш замечательный мастер-класс, познакомилась с еще одним видом творчества и благодаря Вашим объяснениям и фото оно показалось доступным в освоении. Захотелось повторить. Мой голос.
Елена Павловна Верещагина # 27 марта 2014 в 12:25 +1
Замечательный мастер класс,настолько подробный ,что не составит труда воплотить Вашу идею.Голосую!
Мария Александровна Дискантова # 17 апреля 2014 в 21:55 +1
Екатерина Александровна, не могла пройти мимо такой симпатичной открытки. Спасибо за яркий и подробный МК. Все так подробно указано, что легко можно будет повторить с детьми подобную открытку. Очень интересный способ выполнения работы, а главное цветочек получился очаровательным. Мой голос "ЗА".
Екатерина Кузьмина # 5 мая 2014 в 21:47 +1
Спасибо!
Ирина Витальевна Сотникова # 5 мая 2014 в 21:05 +1
Работать в этой технике детям сложно, но стоит того. Работа просто супер. Спасибо.
Екатерина Кузьмина # 5 мая 2014 в 21:48 +1
Спасибо всем за голоса и комментарии!
анастасия михайловна петренко # 2 июня 2014 в 14:20 +1
Екатерина!Огромное спасибо за мастер-класс, обязательно попробуем сделать с детишками нашей подготовительной группы.Благодаря вашим подробным описаниям это будет не сложно! голосую за вас!
Регина Сириновна Сабирзянова # 21 июня 2014 в 23:54 0
Екатерина! Посетив Ваш замечательный мастер - класс и познакомившись с новой для меня техникой "айрис - фолдинг", осталась довольна подробным изложением изготовления открытки, которая послужит прекрасным подарком не только на день 8 Марта, но и в другие праздники! Добавлю в закладки, чтобы не потерять. Ну, а Вам, Екатерина, голос и творческих успехов!
Ирина Владимировна Ефименко # 18 ноября 2014 в 19:13 0
Какая интересная техника. Удивительно стильная работа получается. Такие открытки хороший подарок. Замечательна последовательность изготовления. Все понятно и удобно осваивать технику. Огромная благодарность.Где брать схемы для работы? Буду признательна за ответ.
Альмира Идрисовна Хамидулина # 10 января 2016 в 11:36 +1
Добрый день,Екатерина! Оригинальная поделка! Очень необычный подход!Благодарю за идею и голосую!
Галина Юрьевна Ерышова # 10 января 2016 в 12:01 0
Необыкновенная открытка: нежная,изящная и какая-то волшебная! Сама техника "айрис-фолдинг" меня давно привлекает, а вот освоить ее никак не могу... Такая открытка будет замечательным подарком к Дню 8 Марта! Примите мой голос!
Марина # 1 марта 2016 в 09:47 0
Екатерина, спасибо за столь подробный и понятный мастер-класс! Сделала такую открытку в подарок на 8 марта - и сама любуюсь - не налюбуюсь!
Светлана Викторовна Иванова # 30 марта 2016 в 22:24 0
Прекрасный мастер- класс. Я впервые подробно познакомилась с айрис - фолдингом. Замечательная техника. Повторить очень хочется. Подборка цвета удачная, цветок получился волшебный. Только где вы берете распечатки по цифрам? Можно взять в закладки? Спасибо Вам. Голос!
Алсу Камилевна Юнусова # 12 октября 2016 в 20:52 0
Спасибо! Эта техника для меня новинка, хотя я уже много чего перепробовала.Подробный мастер класс! Спасибо.Хотелось бы какой нибудь скрап мастер класс от вас, так как я увлеклась скрапбукингом.
Ольга Владимировна Мартынова # 2 декабря 2016 в 23:27 0
Какая красивая получилась открытка, просто супер!!! Очень подробный мастер-класс. Обязательно возьму в "копилочку".Я знакома с этой техникой и применяю её в работе с детьми. Использую ещё природный материал. Спасибо!!! Творческих успехов!!!