Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Улитки из дерева для оформления детского сада. Мастер-класс с пошаговыми фото

Забавные Улитки из дерева своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.

Автор: Штоколова Лариса Викторовна, воспитатель 1 категории МКДОУ №3 «Малиновоозерский детский сад», Алтайский край, Михайловский район, рп Малиновое Озеро.

Описание: это мастер-класс будет полезен воспитателям и педагогам при оформлении детских площадок. Пригодится и для изготовления поделок из природного материала.

Цель:создание поделки из природного материала для украшения детской площадки.

Задачи:пополнить участок детского сада поделками, сделанными из дерева. Прививать любовь к окружающему миру природы, бережное отношение к ее обитателям.


Удивительные факты об улитках.
Одними из древнейших жителей планеты являются улитки. Ученые утверждают, что эти крошки появились более 500 миллионов лет назад. Они могут адаптироваться к любой среде, не требуют много пищи.
Улитки относятся к классу раковинных моллюсков. Тело их ассиметрично и состоит из ноги с подошвой, туловища и головы. В раковину голова и нога втягиваются с помощью очень сильного специального мускула, который покрывает всё тело улитки.

Живут улитки и на суше, и в воде. Даже тогда, когда человечество вмешивается в их среду, они способны выжить и приспособиться к комфортному существованию рядом с нами. Также ученые подтверждают тот факт, что улитки гораздо умнее, чем мы о них думаем.
У этих существ мозг разделен на четыре секции, благодаря этому свойству они обладают способностью к мышлению. Улитки даже могут принимать различные решения, базирующиеся на их жизненном опыте.
Эти создания в основном передвигаются путем медленного скольжения на подошве ноги, при этом передвижение осуществляется волнами сокращения, пробегающими сзади наперед по подошве.

Прочность раковины улитки зависит от количества кальция в её пище: чем больше она его потребляет, тем надежнее её «домик». Почти у всех видов улиток панцирь закручивается вправо, т.е. по часовой стрелке. Но иногда, очень редко, бывают левозакрученные раковины.
Живут эти милые создания небольшими группами. Когда становится прохладно, в основном это ночью, они выползают из своих убежищ для кормежки. Улитки не способны жевать, они перетирают пищу своими 25 тысячами зубами, которые расположены в виде тёрки.
Кушают они всё: маленьких личинок, траву, листья, червей. Разыскивают пищу на ощупь, своими рожками-щупальцами. Видят они очень плохо, их микроскопические глазки могут лишь отличить ночь от дня.
Но при этом обоняние у них на высоте: к примеру, улитка без панциря может учуять запах пищи на расстоянии до двух метров. Слух у данных существ отсутствует полностью. Они не способны издавать звуки. Взаимодействуют улитки между собой с помощью прикосновения.
Удивительный факт! Окраска панциря улитки напрямую зависит от цвета грунта и состава корма.
В Англии часто устраивают улиточные бега: животные ползут по своей беговой дорожке по «следу» салатных листьев. Самая же быстрая улитка получает в награду этот самый салатный лист.
Улитки распространены по всему земному шару. Во многих уголках планеты их раковины используют как украшения и для подделок, многие кухни мира используют их мясо в качестве деликатеса, существуют даже специальные фермы для их разведения.
С недавних пор ученые начинают использовать улитку в качестве донора нервной ткани для лечения мозга. Уже даже есть результаты подобной терапии у крыс.
Сегодня мы попытались больше узнать о таких чудных созданиях, как улитках, прикоснуться немного к их среде обитания и способу жизни. Стоит всегда помнить, что флору и фауну необходимо беречь и защищать, для будущих поколений. Надеемся, что у нас получится сделать из природного материала улиток и они будут чувствовать себя комфортно на нашем участке у пруда.

Материал: доска размером 15/30,спил дерева, лобзик, краска-зеленая и коричневая (немного белой, красной, черной), кисти, наждачная бумага, шурупы.
Ход работы.
Техника безопасности при выпиливании лобзиком:
- Работать лобзиком с надежно закрепленными и исправными ручками.
- Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку.
- Надежно закреплять пилку в рамке лобзика.
- Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться низко над заготовкой.

Техника безопасности при работе с краской:
- проветривать помещение.
- не красить вблизи нагревательных приборов.
- не нюхать краску во избежание отравления.
- избегать попадания краски на открытые участки тела.
- после работы тщательно вымыть руки с мылом.
- держать краску (хранить) вдали от открытого огня

1. Спил дерева должен соответствовать доске, так как это будет туловище улитке.
Рисуем рожки и выпиливаем лобзиком.

2. У нас всего две детали. Красим туловище зеленой краской и домик коричневой.
После высыхания прикрепляем шурупом туловище к домику.


3. Мелом рисуем спираль на домике улитке и прокрашиваем более темным цветом.

4. Рисуем глазки, ротик.



Улитки поселились возле нашего фонтана.



Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Летнее оформление участка своими руками в детском саду. Мастер-класс с фото Корзина с цветами из бросового материала своими руками для оформления участка ДОУ Лягушата из дерева для летнего оформления детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фо Летнее оформление участка в детском саду своими руками с фото
Участник №26 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Лето-Осень 2016
Лягушата из дерева для летнего оформления детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. | Лавочка - Матрешка своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 2730 дней назад (29 октября 2016)
Просмотров: 6003
Рубрика: мастер-класс
+8
Голосов: 8
Татьяна Николаевна Рогачкова # 29 октября 2016 в 12:57 +1
Действительно забавные и очень милые улитки! Мастер-класс просто чудо. Спасибо!
Лариса Викторовна Штоколова # 29 октября 2016 в 13:09 0
Спасибо за такой позитивный комментарий!
Ольга Александровна Пивень # 29 октября 2016 в 14:34 +1
Добрый вечер!Очень интересная задумка. Я думаю, что дети будут очень довольны, увидев на своей площадке таких замечательных улиток! Спасибо за идею!
Елена Сергеевна Неткачева # 29 октября 2016 в 19:43 +1
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Спасибо за мастер-класс! Такие забавные улитки украсят любую детскую площадку. Дети будут в восторге увидев у себя на площадке такую красоту!
Валентина Николаевна Разумова # 29 октября 2016 в 22:34 +1
Красивая и яркая у вас детская площадка, сколько всего интересного. Дети, думаю, в восторге от таких необычных построек. Желаю вам вдохновения и новых идей, Лариса Викторовна. Мой голос, как ни странно, № 2.
Надежда Валентиновна Пунегова # 30 октября 2016 в 09:02 +1
Доброе утро, Лариса! Молодчина! А сколько нового я узнала про улиток! Спасибо! Голос!
Наталья Косарева # 30 октября 2016 в 15:59 +1
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Как просто и красиво у вас оформлен уголок на детской площадке. Какие Великолепные улитки на нем проживают!
Голос!
Александр Семенович Жбанов # 31 октября 2016 в 15:08 +1
Браво! Голос!
Лена # 22 ноября 2016 в 08:24 0
Это просто чудо. Эти улитки подойдут не только для оформления сада, но и для оформления участка на даче или около подъезда.Замечательная идея,обязательно возьму на заметку. Голос!
Нина Михайловна Малыхина # 18 июня 2018 в 10:51 0
Великолепно оформленный прудик! У нас есть мостик с лягушками, теперь поместим еще и таких же улиток, они просто прелесть. Идея интересна и легко выполнима. Спасибо за мастер-класс!