Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летнее развлечение в детском саду на улице для всех групп. Сценарий

Сценарий летнего оздоровительного развлечение "Бабушкина сказка" для детей детского сада
Автор: Валитова Лариса Владимировна
Описание: материал может быть использован для проведения различных развлекательных мероприятий для детей.
Цель: оздоровление детей.
Задачи:
- учить детей импровизировать, активно участвовать в инсценировках;
- повышать самооценку;
- развивать фантазию и творчество.
Ход развлечения
Дети всех групп детского сада выходят на спортивный участок и располагаются по кругу. Их встречает Бабушка.
Бабушка. Здравствуйте, ребятушки! Здравствуйте, гости дорогие! Я - бабушка Василина. Приглашаю всех в мою сказку.
Бабушка открывает "волшебную" книгу, в которой несколько картинок-иллюстраций из разных сказок.

Бабушка. Но прежде, чем мы попадем с вами в сказку, нужно произнести "волшебные" слова.

Несколько детей читают стихи.
1-ый ребенок. Здравствуй, лето! Здравствуй, лето! Ярким солнцем все согрето!
В лес зеленый побежим, на полянке полежим.
2-ой ребенок. Здравствуй, речка голубая! Здравствуй, здравствуй, рожь густая!
Нас веселый паровоз к вам из города привез!
3-ий ребенок. Здравствуй, белая ромашка! Здравствуй, розовая кашка!
Много надо нам цветов для букетов и венков!
4-ый ребенок. Здравствуй, ягода лесная! Здравствуй, белка озорная!
Снова лето к нам пришло. Это очень хорошо!
Бабушка. А вот и первая моя сказка...

(Бабушка приглашает подойти к ней любого ребенка, одевает ему на голову маску-ободок Белочки, дает в руки игрушку-Солнышко). Однажды ко мне домой, в избушку, прискакала Белочка, принесла много-много орешков и рассказала, что у нее самый лучший друг - это Солнышко. Когда солнышко просыпается, оно протягивает свой лучик Белочке в домик и будит ее, говоря: "Белочка, просыпайся, пора собирать ягоды и орешки!" Вот такие они друзья! А мы для Белочки и солнышка в подарок песенку споем.

Дети старшей группы исполняют "Песенку про солнышко".

Бабушка. В мире много сказок, грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них!
А вот и другая сказка... Жили-были у меня во дворе Петушок, Курочка и цыплята. Вот один раз Петушок (одевает маску-ободок на какого-либо ребенка)проснулся, а Курочки и цыпляток рядом нет. А почему же Петушок наш проспал? Что же случилось? Ведь он всегда первый встает, вместе с солнышком. Дело в том, что Петушок наш немного приболел. Наверное, попил что-нибудь холодное. Давайте успокоим петушка, чтобы он не волновался. Ведь Курочка и цыплята просто вышли погулять....

Детям младшей группы одевают маски-ободки цыплят, "выбирается" и Курочка. Исполняется песня "Цыплята".
Бабушка. В сказке может все случиться, наша сказка впереди.
Сказка в двери постучится, мы ей скажем: "Заходи!"
А вот и Зайка пришел к нам в гости (выбирается ребенок на роль Зайки). Он живет в лесу, у него много друзей. И целыми днями летом, когда тепло, они веселятся, играют и пляшут на полянке. А вот что с ними однажды приключилось...

Детям средней группы одевают маски-ободки, и они инсценируют песню "Веселый музыкант".
Бабушка. Вот как напугались зайцы наши, когда на барабане заиграли! Поэтому, дорогие мои ребятушки, когда в лес идете, не нужно шуметь. А нужно лесу-батюшке низко поклониться да ласково с ним заговорить. И он откроет свои богатства. А тому, кто будет ветки ломать да птичек пугать, ни ягод, ни грибов не видать! А мы в лес пойдем, пойдем, хоровод мы заведем...

Дети старшей группы исполняют "Хоровод в лесу".

Бабушка. В лесу нашем волшебном стоял терем-теремок. Он не низок, не высок. И в теремочке жили вот кто: муха да комарик, стрекоза и муравей. Однажды комарик сел на воздушный шарик и улетел путешествовать. Долго он летал по свету, много чего повидал. А друзья его ждали, скучали... но в конце концов комарик вернулся, и они весело плясали!

Дети старшей группы инсценируют песню "Как у наших у ворот". Также используются маски-ободки.
Бабушка. Живет у меня мой любимый Козлик (одевает маску-ободок ребенку). Послушайте, какая удивительная история с ним произошла... Он спас ребят от злого Волка!

Дети подготовительной группы исполняют песню "На мосточке".

Бабушка. В книжку детскую малыш только постучится,
Тук, тук, тук - и вот, глядишь, оживут страницы...
В сказке "Конек-Горбунок" кто-то каждую ночь вытаптывал траву. А кто же это был, вы знаете, ребята?... Да, это была лошадка.. Одну такую Лошадку я взяла жить к себе (одевает маску-ободок ребенку). Но она очень тосковала по своему лугу. И поэтому мы с ней всегда ходит гулять в луга. Мы и вас приглашаем с нами погулять.

Дети подготовительной группы исполняют хоровод "Мы в зеленые лугу пойдем".

Бабушка. Живут у меня на дворе маленький Гусенок (одевает маску) и Утенок (одевает маску). Оба они, конечно, очень любят купаться. Каждый день с утра и до ночи они плавают и ныряют, рассказывая друг другу разные интересные истории. Но однажды Гусенок заболел, потому что слишком долго плавал в прохладной воде. И Утенок решил ему помочь выздороветь, вылечить Гусенка чаем с малиной. Он сходил, набрал малины и напоил Гусенка чаем... и он выздоровел! А где же растет малина?... Об этом наша песенка..

Дети старшей группы исполняют песню "Калина-малина".

Бабушка. И последняя моя сказка вот о чем.. Рассказала мне эту историю мудрая Сова (одевает маску).

Однажды она летела над одной поляной и услышала разговор. Медвежонок говорил: "Я вчера наступил на ногу Лисенку, но я извинился. Значит, я хороший". Зайчонок говорил: "Я вчера напугал волчонка, но я извинился. Значит, я хороший". Лисенок говорил: "Я сломал ветку, но я извинился. Значит, я хороший". Волчонок говорил: "Я показал язык Медвежонку, но я извинился. Значит, я хороший". А в стороне стоял маленький Енотик и молча всех слушал. А когда его спросили, а что он сделал? Он сказал, что ничего такого не делал, за что бы надо было извиняться. Значит, он не хороший? .. А как вы думаете, ребятки?... Кто же самый хороший оказался?...

Дети средней группы исполняют песню-хоровод "Кто у нас хороший".

Бабушка. Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам. Как всегда, все заканчивается хорошо. Все радуются и желают друг другу добра. Приглашаю всех на танец!
Исполняется коммуникативный танец "Шире круг".

Рекомендуем посмотреть:

Летний досуг в подготовительной группе. Сценарий Летнее музыкальное развлечение в детском саду для всех групп Сценарий летнего спортивного развлечения в детском саду для всех групп на улице Развлечение на участке детского сада "До свидания, Лето!" для всех групп. Сценарий
Участник №23 творческого конкурса для педагогов «Яркое лето» с 1 июня по 31 августа 2020 года
Развлечение "На лесной полянке" в детском саду на улице для всех групп | Развлечение на участке детского сада "До свидания, Лето!" для всех групп. Сценарий
Опубликовано: 1367 дней назад (30 июля 2020)
Просмотров: 4233
Рубрика: развлечение
+9
Голосов: 9
Светлана Константиновна Бычкова # 30 июля 2020 в 12:39 +2
Добрый день,Лариса Владимировна!Очень актуальное и интересное летнее развлечение. Голос!
Наталья Косарева # 30 июля 2020 в 13:29 +1
Добрый день, Лариса Владимировна! Вы человек праздник и опубликовали очередной ваш замечательный сценарий летнего оздоровительного развлечение "Бабушкина сказка" для детей детского сада. На этом празднике вы заботитесь не только здоровье детей, но и учить их импровизировать. Дети на празднике активно участвовуют в инсценировках, что повышает их самооценку, у них развивается фантазия и творчество.
Голосую!
Валентина Петровна Чурепкина # 17 ноября 2020 в 18:46 +1
Интересная разработка развлечения. Молодцы! Примите мой голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 18 ноября 2020 в 08:33 +2
Интересная публикация. Увлекательное мероприятие. Голос!
Ольга Андреевна Зубарь # 30 ноября 2020 в 21:35 +1
Добрый день,Лариса Владимировна, своим оздоровительным развлечением "Бабушкина сказка" вы достигли поставленной цели. Яркое оформление работы придает ощущения радости...праздника. Успехов Вам!
Ольга Викторовна # 1 декабря 2020 в 14:41 +1
Развлечение "Бабушкина сказка" содержит в себе несколько маленьких историй о животных. Также используется много песен: фольклорных и близких к ним по жанру. Дети закрепляют названия диких и домашних животных. Все действие происходит на свежем воздухе, что благотворно влияет на оздоровление детей. Сказочная Бабушка своими историями развивает фантазию у детей и позитивное мышление.
Елена Дмитриевна Шадрина # 1 декабря 2020 в 17:14 +2
Добрый вечер, Лариса Владимировна! С удовольствием прочитала Ваше летнее развлечение. Оформлено всё грамотно, цель и задачи вы реализовали в процессе всей деятельности. Вами представлены яркие, красочные картинки, что дополняет данное развлечение. Само развлечение проводится на улице и конечно оздоравливает детей. Ребятам было интересно, увлекательно и познавательно.
Работа выполнена качественно.
Творческих успехов! Примите голос!
Галина Васильевна Егорова # 6 декабря 2020 в 10:59 +2
С интересом прочитала ваш сценарий развлечения. Сказка - это удивительное путешествие! Вы предложили детям увлекательное развивающее занятие. Много игр, упражнений и добрых историй. Иллюстрации дополняют текст. Примите голос.
Марина Дмитриевна Солодова # 10 декабря 2020 в 08:15 +1
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Спасибо за приглашение на развлечение "Бабушкина сказка". Интересное использование песен фольклорного жанра. Дошколята закрепляют названия диких и домашних животных. Сказочная Бабушка своими историями развивает фантазию у детей и позитивное мышление.Непременно голос!
Светлана Владимировна Иванова # 15 декабря 2020 в 19:01 +1
Разработка понравилась. Здорово! Увлекательно! Уверена, дети получили огромное удовольствие от такого развлечения. Примите мой голос.