Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Паучок из бумаги своими руками для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговым фото.

"Паучок" из бумаги для детей 5- 7 лет. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Табункина Юля, воспитанница подготовительной группы МБДОУ "Детский сад №315" г. Нижнего Новгорода
Руководитель: Кутянова Любовь Алексеевна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад №315" г. Нижнего Новгорода

Сказка про паучка
В тёмном дремучем лесу жила - была семья пауков: папа - паук, мама - паучиха и маленький сыночек - паучок.Он был не очень послушным сыночком. Однажды утром, после завтрака, он решил пойти погулять. Мама - паучиха и папа - паук сказали ему: "Погуляй, но только не уходи далеко от дома. Ты можешь заблудиться и попасть в беду. Лес большой, и в нём много опасностей."
"Не беспокойтесь, я буду играть с друзьями - паучками около дома, мы не пойдём далеко в лес, " - пообещал Паучок.
Поиграв немного с друзьями - паучками, он захотел прогуляться до солнечной полянки, которая была совсем недалеко.Обычно Паучок ходил на эту полянку с папой и мамой, но в этот раз решил отправиться туда один, вообразив себя достаточно взрослым для такого путешествия.Ведь это так забавно ,так захватывающе интересно гулять по лесу одному! Паучок совсем забыл, что обещал маме и папе не уходить далеко от дома.
Идёт Паучок по тропинке, слушает пение птиц, ягодки срывает. А птички над тропинкой тревожно порхают и как будто выговаривают:"Чирр-чирр-не ходи!" Но Паучок не обращает на это внимания и продолжает
углубляться в лес. Даже не заметил, как забрёл в самую чащу и заблудился. Вдруг видит: стоит перед ним небольшой покосившийся домик.
"Откуда здесь этот домик? В прошлый раз, когда мы гуляли с мамой и папой, я не видел никакого домика," - подумал Паучок.Он ещё не понял, что заблудился. Паучку стало очень интересно, кто живёт в этом домике, и он робко постучал в дверь.
А в домике жил злой и вредный Таракан. Он в это время лежал на печке и раздумывал, чего бы ему поесть, потому что был голоден.Услышав стук в дверь, Таракан заворчал: "Кто это стучит? Я никого не приглашал!" Друзей у Таракана не было, ведь он не умел дружить! Это был хитрый, жадный и злой Тараканище.Он открыл дверь и увидел улыбающегося Паучка. Таракан очень обрадовался, что "обед" сам к нему пожаловал. "О, Паучок, здравствуй, как я рад тебя видеть!" - прикинулся вежливым Таракан.
"А я с Вами ещё незнаком, как Вас зовут?" - спросил Паучок.
"О, конечно, сейчас мы с тобой познакомимся, полезай на печь!" - ухмыльнулся Таракан.
Паучок, ничего не подозревая, удобно устроился на печке и стал внимательно слушать Таракана. Он думал, что хозяин дома будет его развлекать интересной беседой, смешить и удивлять.
"Ну что ж, давай познакомимся! Меня зовут Таракан. А тебя я знаю.Ты Паучок, и часто гуляешь с мамой и папой по лесу. Но сейчас я ужасно голоден и буду варить обед. Ты поможешь мне сварить суп?" - спросил и зловеще блеснул круглым чёрным глазом Таракан.
"Конечно, с удовольствием! - радостно ответил Паучок. - А из чего мы будем варить суп?"
"Мы сварим очень вкусный суп. Из одного маленького, любопытного Паучка, который пришёл ко мне в гости! Ха- ха- ха!" - злорадно захохотал Таракан.
И только тут Паучок понял, в какую страшную историю он попал. Он очень испугался, заплакал и стал умолять Таракана отпустить его к мамочке и папочке.Но Таракан был бессердечным и никогда никого не жалел.Он схватил Паучка и посадил его в коробку. Паучок поплакал немного,а потом стал размышлять,как ему спастись.Думал он, думал - и вдруг вспомнил, как мама-паучиха и папа-паук плетут паутину. И его они тоже учили, но у него ещё не всё получалось, ведь он был маленьким Паучком.Он вспомнил, как папа-Паук говорил ему, что тот, кто попадёт в паутину,уже не сможет выбраться из неё, такая она липкая и прочная. Сидя в душной и тёмной коробке, Паучок стал припоминать, чему учили его мама с папой, и решился, наконец, попробовать.
А как вы думаете,получилось ли у него? Конечно же, того, кто старается, всегда ждёт успех в делах!
А Таракан уже готов был вкусно пообедать и открыл коробку: "Ну, выходи, дружок. Я хочу, чтобы ты сам запрыгнул в мою тарелку!"
Паучок притворился, что очень боится, и попросил дрожащим голосом:
"Извините меня, дядя Таракан, но я не могу выйти из коробки, потому что зацепился за что-то. Помогите мне, пожалуйста, выбраться."
"Ладно, глупый паучишка, так и быть, помогу тебе," - прорычал Таракан. Если бы не сильный голод, он ни за что не стал бы помогать .Таракан нетерпеливо заглянул в коробку, и в это время Паучок ловко накинул на него липкую паутину и стал опутывать ею. Что тут началось!!!
Таракан барахтался, ругался, пытаясь освободиться, но только больше запутывался в паутине, которая крепко держала его. Обессиленный,он так и остался лежать в коробке, а Паучок со всех ног бросился бежать домой.Он рассказал маме и папе ,как перехитрил злого Таракана. Родители сначала поругали Паучка за то, что он без разрешения один отправился в лес.Но они были очень рады тому, что их сыночек спасён, и похвалили Паучка за то, что он научился плести паутину и не испугался зловредного Таракана.
А Паучок пообещал всегда слушаться маму и папу. Мама - Паучиха испекла вкусный пирог с лесными ягодами. В гости пригласили лесных зверюшек, все пили душистый чай с пирогом и радовались спасению Паучка.
Марина Фейгина

Описание: Данный мастер – класс рассчитан на детей 5-7 лет, воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей, которые любят заниматься творчеством со своими детьми.
Назначение работы:Участие в конкурсе, украшение уголка.
Задачи:
1. Учить детей выполнять из бумаги поделку "Паучка";
2. Учить детей скручивать бумагу при помощи тонкой палочки;
3. Развивать у детей мелкую моторику рук;
4.Воспитывать усидчивость, аккуратность при выполнении работы.
Материалы и инструменты:
1. Цветная бумага голубого,розового, фиолетового,черного, желтого цветов;
2. Тонкая палочка;
3. Ножницы;
4. Дырокол;
5. Линейка;
6. Фломастеры;
7. Карандаш;
8. Клей ПВА
Ход работы:
1.Из синей бумаги вырежьте одну полосу размером 1,5*11 см и 8 полос размером 1*8 см.

2. Возьмите 8 полос и при помощи тонкой палочки закрутите их. Получим дуги.Кончики каждой дуги крепко закрутите палочкой в обратную сторону.Получились 8 ножек.


3. Возьмите оставшуюся более широкую полосу. Смажьте кончик клеем и соедините полосу в кольцо. Туловище готово.

4. Приклейте лапки к кольцу с внутренней стороны.
5. Из розовой бумаги вырежьте круг диаметром 1,6 см.

6. Из фиолетовой бумаги дыроколом сделайте глазки, а из черной - дыроколом сделайте носик.Фломастером красного цвета нарисуйте ротик. А фломастером желтого цвета украсьте по кругу глазки.

7. Из желтой бумаги вырежьте 2 тонкие полоски длиной 3 см. Закрутите их с одного конца при помощи тонкой палочки. Приклейте усики к мордочке.

8. Приклейте мордочку к туловищу паука.

Наш паучок готов!
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Улитка из бумаги своими руками для детей 5-6 лет. Мастер-класс Объемные астры из цветной бумаги своими руками для детей Аппликация Сова в технике оригами для детей 5 - 7 лет. Пошаговая инструкция с фото Красивые бабочки своими руками из бумаги

Похожие статьи:

Объемная аппликация «Подводный мир» в технике оригами для детей 5-6 лет

Участник №10 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 августа 2016 года
Аппликация для детей 6-8 лет своими руками пошагово с фото и шаблонами. Аленький цветочек | Объемная аппликация из бумаги для детей 5-7 лет "Одуванчики". Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2942 дня назад (4 апреля 2016)
Просмотров: 4340
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Елена Викторовна Багрова # 4 апреля 2016 в 17:38 +3
Здравствуйте, Любовь Алексеевна!
Не смогла пройти мимо такого симпатяги!!!
Чудесный МК, доступный, яркий, интересный.
Ребята с радостью примутся за работу, а потом смогут вместе в них поиграть!
Спасибо за идею! Примите голос №1! Успехов!
С уважением!!!
Любовь Алексеевна Кутянова # 4 апреля 2016 в 17:41 +2
Большое спасибо, Елена Викторовна,за Ваш восхищенный комментарий!
Валентина Николаевна Разумова # 4 апреля 2016 в 19:17 +2
Любовь Алексеевна, очень понравилась поделка и сказка про паучка. Собран интересный материал. Мастер-класс понятный, доступный, грамотно оформленный.
Спасибо, Примите голос.
Любовь Алексеевна Кутянова # 4 апреля 2016 в 19:35 +1
Большое спасибо, Валентина Николаевна,за Вашу оценку!
Татьяна Александровна Толстикова # 5 апреля 2016 в 11:41 +2
Любовь Алексеевна, здравствуйте! Очень интересный мастер-класс! Паучок получился чудесный, яркий и совсем не страшный, а ведь многие их так боятся. Мастер-класс понятный и доступный, а сказка украшает публикацию. Спасибо! Голосую с удовольствием.
Любовь Алексеевна Кутянова # 5 апреля 2016 в 12:00 +1
Большое спасибо, Татьяна Александровна,за Ваш откровенный комментарий!
Светлана Христьяновна Лаптева # 5 апреля 2016 в 19:13 +2
Здравствуйте, Любовь Алексеевна! Ваша воспитанница молодец, к работе отнеслась добросовестно,все выполнила аккуратно, видно, что приложила максимум старания при выполнении работы. Мастер-класс последовательно показывает все этапы выполнения работы, только я бы посоветовала обязательно в любой работе указывать цель, а тем более в конкурсной работе. Примите голос вместе с вашей воспитанницей за чудесного паучка!
Приходил ко мне паук
Просто так, как старый друг.
Как придет, придет, придет,
Так плетет, плетет, плетет
А прогонишь паука -
Без него опять тоска.
Любовь Алексеевна Кутянова # 5 апреля 2016 в 19:18 +1
Большое спасибо, Светлана Христьяновна! Спасибо за совет!
Юлия Александровна Коновалова # 5 апреля 2016 в 20:44 +1
Здравствуйте Любовь Алексеевна, спасибо огромное за приглашение! Познакомилась с паучком, очень интересно и просто.Голосую за паучка! Желаю творческих успехов и вдохновения!!!
Любовь Алексеевна Кутянова # 5 апреля 2016 в 20:59 +1
Большое спасибо!
Светлана Васильевна Васильева # 6 апреля 2016 в 09:40 +1
Понравилась сказка о паучках и простое решение апликации из бумаги,работа получилась объемная и интересная. Можно сделать комплексное занятие после изучения насекомых. Спасибо!
Любовь Алексеевна Кутянова # 13 апреля 2016 в 08:02 0
Большое спасибо!
Елена Николаевна Залужная # 9 апреля 2016 в 16:57 +1
Здравствуйте, Любовь Алексеевна!Хорошая поучительная сказка о паучке.Можно потом поразмышлять с детьми о правилах собственной безопасности. А сам паучок - миленький. Мастер - класс понятный, доступный для повторения.Взяла себе в закладки, будет чем удивить детей в летнее время, в свободной деятельности.Примите голос! Удачи Вам и Юле!
Любовь Алексеевна Кутянова # 9 апреля 2016 в 17:14 0
Большое спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 14 июля 2016 в 22:14 +1
Симпатичный, милый, чудесный паучок! голос
Инна Сергеевна Коцур # 22 сентября 2016 в 20:07 0
Здравствуйте, Любовь Алексеевна! Очень поучительная история про паучка и прекрасная поделка, не сложная и в то же время объемная.Ребенок с легкостью справится с ней.Можно потом и поиграть со своей поделкой. Обязательно сделаем таких паучков со своими ребятами. Спасибо за интересную идею.