Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Первоцвет весенний из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих

Мастер-класс по бисероплетению. Сувенир "Первоцвет весенний" из бисера
Изготовление сувенира "Первоцвет весенний" из бисера

Автор: Шульга Карина Руслановна, 9 лет, ученица 3-а класса Корсунь-Шевченковской ЗСШ №5.
Руководитель: Лисовая Людмила Иосифовна, руководитель кружка "Чарівна намистина" Корсунь-Шевченковского РЦДЮТ, Черкасская область.
Предназначение: данный мастер-класс предназначен для детей школьного возраста, воспитателей, творческих людей.
Инструменты и материалы: бисер двух цветов, большие бисерины, проволка, ножницы, флористическая лента.
Цели: изготовление сувенира "Первоцвет весенний" из бисера.
Задачи: научить изготавливать сувенир "Первоцвет весенний" из бисера,
создать амосферу активной познавательной деятельности детей,
развивать фантазию, творческое воображение, умение сотрудничать при работе в группах,
при изготовлении изделия воспитывать дружелюбие, уважение, приоритет творчества, эстетический вкус.
Вступительная беседа
Примула или весенний первоцвет – лекарственное многолетнее травянистое растение, выходящее из семейства Первоцветных. Корневище у примулы короткое, но густо усаженное белыми шнуровидными корнями.
Листья у примулы расположены в прикорневых розетках, имеют яйцевидную продолговатую форму, длинной до восьми сантиметров, сильно морщинистые.
Цветет примула ярко-желтыми цветками, которые вырастают на цветочной безлистной стрелке. Цветки образуют между собой поникшие зонтичные соцветия. Во время цветения, май-июнь, примула издает приятный, медовый аромат. В июле уже созревают плоды первоцвета весеннего, которые представляют собой овальные, яйцевидные многосемянки.
Растет примула в дикой природе в смешанных или лиственных лесах, предпочитая полутенистые пространства.Во второй половине июня в листьях примулы накапливается большое количество витамина С, поэтому их можно собирать и в этот период. Хранится сырье не более двенадцати месяцев от времени их сбора.
Цветы примулы заготавливают в апреле – мае, очищая их от чашечек. Сушат на свежем воздухе, или в проветриваемом помещении. Когда цветы готовы – они имеют слабый аромат и сладковатый вкус. Хранится цветочное сырье первоцвета так же не более двенадцати месяцев.
Из средних веков дошло до нас интересное сказание о происхождении примулы. Находясь на страже у ворот рая, апостол Пётр уронил связку ключей от царства небесного. Падая от звезды к звезде, ключи долетели до нашей земли. Упав на землю, связка ключей глубоко вошла в неё, и из земли вырос жёлтый цветок, похожий на ключи апостола.
Хотя ангел, посланный вдогонку за ключами, и вернул их апостолу Петру, каждый год весной из их отпечатков
вырастают цветы, открывающие своим цветением приход тепла и весны.


Ход выполнения
1. На один конец проволки набираем 9 бисерин. Закручиваем в петельку.


2. На любой из концов проволки надеваем 9 бисерин. На этом же конце закручиваем в петельку. Таких "лепесточков" нам понадобится 7.



3. На любой из концов набираем 1 большую бусину. Этот же конец протягиваем через петельки напротив. Закручиваем.



4. Обматываем наш цветочек флористической лентой. Для прочности можно добавить кусочек проволки потолще.


5. Делаем листочек. На один из концов проволки надеваем 11 бисерин. Закручиваем в петельку. На первый конец проволки набираем 11 бисерин. Закручиваем. На другой конец проволки набираем 11 бисерин. Закручиваем.


6. Таким же способом делаем и 5,6,7 и 8 петельку.


7. Обматываем флористической лентой листочек. Для прочности можно добавить кусочек проволки потолще.

8. Прикручиваем листочек к цветочку флористической лентой.

9. Наш первоцвет весенний готов! Изделие может служить оригинальным брелком, заколкой, брошкой. Если сделать несколько цветочков и "посадить" в подвазонник получим очень красивое украшение интерьера smile

Рекомендуем посмотреть:

Весенние цветы из бисера своими руками. Мастер-класс Цветы из бисера и пайеток. Мастер-класс с пошаговыми фото Фиалка из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Цветы из бисера в корзинке. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Цветы из бисера. Мастер класс с пошаговыми фото

Участник №62 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 ноября 2015 года по 25 апреля 2016 года
Бабочка из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих | Деревце из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих
Опубликовано: 2967 дней назад (5 марта 2016)
Просмотров: 3424
+7
Голосов: 7
Вера Александровна Павлухина # 5 марта 2016 в 22:14 +1
Здравствуйте Людмила Иосифовна. Красивый весенний первоцвет у Вас получился.Я никогда раньше не занималась бисероплетением, но прочитав и изучив Ваш МК решила попробовать, всё ясно и понятно Вы описали и продемонстрировали. Творческих Вам успехов и примите мой голос.
Ольга Михайловна Гневанова # 6 марта 2016 в 07:15 +1
Доброе утро, Людмила Иосифовна! Первоцвет Карины, вашей ученицы, мне очень понравился. Создавая композицию вы тем самым создаете благоприятную обстановку, для развития фантазии, творческого воображения,эстетического вкуса у своих воспитанников, что не мало важно в работе декоративно - прикладного творчества. Мастер-класс выполнен на все 100%. Принимайте мой голос +.
Карине желаю победы в конкурсе.

Из бисера, сверкающего ярко,
Рукой умелой создан был цветок.
Купаясь в удовольствиях достатка,
В живых цветах печально одинок.

С уважением О.М.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 6 марта 2016 в 09:00 +1
Людмила Иосифовна, Карина замечательно сделала первоцветы из бисера!
Композиция смотрится изумительно! Вы - настоящий мастер, способный научить детвору творить чудеса своими руками. Голос!!!
Софья Владимировна Юхнина # 6 марта 2016 в 18:39 +2
Людмила Иосифовна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим МК по бисероплетению: Сувенир "Первоцвет весенний" из бисера.
Изящная, очень тонкая, аккуратная и качественная работа! Голосую, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Надежда Владимировна Шпица # 7 марта 2016 в 23:40 +1
Людмила Иосифовна, интересная идея для творческой работы с детьми, и я думаю, прекрасная идея для подарка маме или бабушке на 8 марта. МК доступный, последовательный и несложный в исполнении. Голосую. Творческих успехов Вам!
Татьяна Петровна Цуканова # 13 марта 2016 в 18:07 +1
Людмила Иосифовна, здравствуйте! Познакомилась с Вашим МК по бисероплетению: Сувенир "Первоцвет весенний" из бисера. МК доступный, последовательный и понятный для повторения. Работа у Карины получилась аккуратная, хороший подарок для родных! Мой голос. С уважением, Т.П.
Алла Ивановна Ефимова # 16 марта 2016 в 23:14 +1
Добрый вечер, Людмила Иосифовна! Прелестные получились первоцветы. Работа выполнена аккуратно, эстетично и очень интересно оформлена. Прекрасная беседа вначале работы, которая знакомит нас с замечательным цветком - примула.
Мастер - класс доступно и понятно изложен.
Примите голос.
Элеонора Маратовна Горюджю # 10 октября 2016 в 13:47 0
Давно хочу научиться,спасибо за МК