Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Полезные советы по использованию пластилина

Пластилин. Полезные советы.
Автор: Михайлова Майя Валерьевна
Должность и место работы: учитель изо, НОЧУ СОШ детский сад "Знайка"
Пластилин часто используют при работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Чтобы облегчить работу с пластилином хочу поделиться полезными советами, для кого то это будут известные факты, ну а кто этого ещё не знает, очень может помочь в работе с детьми.
1. Как размягчить пластилин. Обычный пластилин достаточно твёрдый, детские пальчики не в состоянии его быстро разогреть, иногда это сделать не просто даже взрослому. А задание надо выполнить за занятие, как же успеть в таком случае? Надо раздать детям миски с очень тёплой водой, туда поместить пластилин и подождать минуты 2-3. Затем достать и начать разминать его. Лепка пойдёт гораздо быстрее и приятнее.
2. Остатки пластилина. Пластилин новенький в коробочке очень красивый, детки его обожают, он так и напрашивается чтобы из него что нибудь сделали. Но после работы с пластилином часто остаётся очень много остатков, недоделанных или неудачных работ. Куда их девать, возникает вопрос, выбрасывать??? Нет, не стоит. Пластилин вечный материал, его можно переделывать и перерабатывать много раз.

Из старого пластилина можно также продолжать лепить, а потом его раскрасить, как я расскажу позже.


Но у многих детей не укладывается это в голове и они пытаются из общей кучи выбирать цвета нужные им.
Можно сварить пластилин и он станет однотонный, коричнево-серой массой, не будет смущать детей своей разноцветностью. Для варки нужно взять металлическую миску или жестяную упаковку круглую из под печений, туда положить пластилин, растопить его, остудить, а затем лепить из него. Также обычный детский пластилин можно превратить в профессиональный скульптурный пластилин. Он отличается от детского цветного, тем что не имеет цвета и более твёрдый. Надо в жестяную миску на тёрке натереть белую восковую свечу, чем больше парафина, тем твёрже пластилин, чем меньше парафина, тем мягче пластилин.
3. Роспись пластилина. Пластилин жирный, и если его начать красит, то краска будет собираться в капельки воды, и ничего не получиться. Чтобы его всё таки закрасить, пластилин необходимо обезжирить. Для этого нам поможет мука, посыпаем поделку мукой, стряхиваем лишнюю муку и начинаем грунтовать белой краской. После высыхания грунтовки, начинаем роспись поделки.
4. Основы под пластилин. Для того чтобы облегчить лепку для придания формы поделке, или сделать поделку крупного размера, но с минимальной затратой материала (пластилина), можно использовать различные формы. Например верхняя часть от пластиковой бутылки 2-1.5 литровую. Отрезать от бутылки верхнюю часть с пробкой. Из такой основы можно придумать любую поделку. Например: кукла. дракон, кубок и так далее. Придумать можете что то своё.



Можно использовать Яички от киндера сюрприза для изготовления головы куклы в кукольном театре.

Можно использовать крышки от стаканчиков с йогуртом, получится тарелочка, панно, в центре можно вылепить, цветы или фрукты.


Можно использовать стаканчики от растишки творожка.

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография на тему: Зима для детей 1 - 2 класса Пластилинография в начальной школе, 1-2 класс Пластилинография на тему: Лето. Мастер-класс для детей 8-10 лет Пластилинография Цветы к 8 марта своими руками, 1-2 класс

Похожие статьи:

Бабочка из пластилина

Рисование мыльными пузырями для детей 7 - 9 лет | Букет цветов из пластилина своими руками для детей 5-6 лет
Опубликовано: 3351 день назад (14 февраля 2015)
Просмотров: 22884
+6
Голосов: 6
Ольга Владимировна Кузьмина # 14 февраля 2015 в 18:46 0
Считаю, что советы очень дельные и полезные для работы. Спасибо!
Надежда Владимировна Рябиченко # 14 февраля 2015 в 19:24 +1
Майя Валерьевна, Ваши советы при работе с пластилином, несомненно, полезны для педагогов, родителей, детей. Замечательные работы из пластилина представлены Вами. Но публикацию свою Вы оформили не совсем правильно. Может, я слишком рано заглянула к Вам в блог. Тем не менее, хочу дать Вам несколько советов, ведь у Вас есть еще 2 часа, чтобы отредактировать работу:
- Исправьте ошибку в слове Пластелин.
- Удалите лишние значки в начале публикации: [/b].
- После заголовка напишите ФИО автора работы, место работы и должность, назначение материала.
- Напишите цель.
- Некоторые фотографии Вы разместили неверно. Удалите их и вставьте правильно в разработку. Между фото должны быть пробелы, они не должны быть соединены вместе.
- Удалите запись Файл "/upload/blogs /25283_965651c8c9216d18aaf2796f50a10f63.jpg.jpg" не найден!
Время у Вас еще есть. Желаю успехов! С уважением, Н.В.
Елена Всеволодовна Ксеник # 14 февраля 2015 в 20:28 0
Майя Валерьевна!Спасибо за полезный и нужный материал!!!+1
Елена Александровна Беляева # 14 февраля 2015 в 21:07 0
Очень полезный и нужный материал, многим будет интересен. Спасибо, примите голос!
Вера Рафаиловна Ощепкова # 15 февраля 2015 в 14:16 0
Майя Валерьевна! Спасибо за очень интересные советы, сколько пластилина мы выкинули в саду, а оказывается его можно использовать! Запомню Ваши советы, думаю, пригодятся.
Андрей Валерьевич Мерзляков # 16 февраля 2015 в 07:06 0
Добрый день. Очень полезный и интересный материал. Особенно познавательный пункт про роспись пластилина. Еще можно добавить что для разглаживания неровностей можно использовать воду, а если использовать растительное масло, то поверхность будет гладкая и глянцевая. Чтобы готовое изделие от тепла не теряло форму (например когда скульптура большая и требует длительной работы) можно периодически на короткое время помещать его в холодильник.
Ольга Сергеевна Булдакова # 17 февраля 2015 в 15:02 0
Здравствуйте, Ваши советы по работе с пластилином очень полезны, как раз на днях столкнулась с проблемой куда девать использованный пластилин. Теперь то уж найдем ему применение. Спасибо за советы, о меня вам +1
Анна # 25 февраля 2017 в 17:40 0
''натереть белую восковую свечу, чем больше парафина, тем твёрже пластилин, чем меньше парафина, тем мягче пластилин''- подскажите, что всё-таки добавлять, воск или парафин, или без разницы?