Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Домовёнок Кузя. Оберег своими руками

Мастер-класс «Новогодний Кузя из мешковины»
Домовёнок Кузя из мешковины своими руками
Как сделать Домовёнка Кузю из мешковины
Мастер-класс «Новогодний Кузя из мешковины»
Автор: Макарова Валентина Эдуардовна, педагог дополнительного образования МБДОУ №121 г. Кемерово

Мастер-класс рассчитан на детей 6-12 лет, педагогов, родителей.

Назначение: поделка является украшением на новогоднюю елку и просто подарком.
Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты: ножницы, клей, деревянная ложка, мешковина, шпагат, тесьма, лен, вата, шишки, искусственная веточка ели, веточка ягоды, глазки, носик (продаются в швейных магазинах и магазинах для детского творчества), кусочек красного картона для ротика, бусинки, крупа гречка, блестки, монета, конфета:
Технология изготовления поделки
1. Берём мешковину размером 20х20 один квадрат, и 8х8 два квадратика, набиваем ватой и завязываем на узелки шпагатом. Уголки мешковины срезаем на большом и двух маленьких шариков. Два меленьких шарика это ножки и их соединяем лентой. Берём ложку и наклеиваем крупу гречку и рядом клеем монетку. На ложке сверху завязываем ленточку.

2. Из ленточки, сложенной вдвое завязываем на узелки и приклеиваем к макушке шарика. Ножки приклеиваем снизу к шарику.

3. К ножкам приклеиваем сделанных из ленточки бантики. Из кусочка ткани делаем узелок и завязываем ленточкой. Из льна делаем усы, волосы и чёлку. Усы и волосы собираем в пучок и по середине завязываем шпагатом.

4. На большой шарик приклеиваем усы, носик, ротик, глазки, затем волосы и чёлку. В руку приклеиваем узелок сделанный их ткани.

5. Еловую ветку разрезаем на три части, приклеиваем сверху на волосы и к ним подклеиваем три шишки и ветку ягоды. Затем шишки посыпаем блестками и украшаем бусинками. На одну ножку подклеиваем конфетку.

Рекомендуем посмотреть:

Домовенок своими руками Домовые Кузя и Нафаня своими руками Кукла - закрутка. Мастер-класс Обереги из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3781 день назад (19 декабря 2013)
Просмотров: 19520
+4
Голосов: 4
Маргарита Александровна Гришина # 19 декабря 2013 в 17:10 +1
Валентина,прекрасный оберег вы придумали,актуальный в наши дни.Все хорошо показано,расписано.Можно воспользоваться этим МК  для изготовления сувенира для подарка.Все можно приобрести в магазине для изготовления.Я за!
Оксана Владимировна Столь # 19 декабря 2013 в 17:36 +1
Спасибо за интересную идею оберега!
У Вас получился отличный сувенир к празднику!По МК повторить будет не сложно, да и материал доступный, безопасный, натуральный !
Совсем недавно я узнала,обереги не могут быть изготовлены для себя.
Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.
Самые сильные обереги - те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу.
Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов, ведь часто материал (камень, дерево), который хорош для вас, совершенно не подходит для того, кому вы этот оберег создаете.
В процессе создания оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер, потребности.
Если вы будете неукоснительно соблюдать все пять правил, вероятно, сделанный вами оберег действительно сумеет защитить своего хозяина от множества бед и напастей.
Елена Александровна Беляева # 19 декабря 2013 в 20:57 0
Симпатичный домовёнок. Всё доступно и понятно. Спасибо!