План-конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству с презентацией для учащихся 6-9 классов
План-конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству с презентацией на тему: «Полярная сова-волшебный оберег» для учащихся 6-9 классов.
Тема: «Полярная сова-волшебный оберег».
Автор: Вэнго Мальдюне Вэсаковна, воспитатель МБОУ «Сеяхинская школа-интернат», село Сеяха ЯНАО Ямальский район. Описание материала: представляю вашему вниманию конспект занятия в разновозрастной группе детей 12-15 лет. Данное мероприятие было проведено внеурочное время в школе - интернате. Материал будет полезен для педагогов дополнительного образования школьных образовательных учреждений и учителей технологии.
Назначение: рукоделие развивает творческие способности, внимательность, трудолюбие, усидчивость, развивает художественный вкус ребенка.
Продолжительность занятия – 40 минут. Интеграция областей: социально – коммуникативное, художественно – эстетическое развитие. Тема: сувенир «Полярная сова - волшебный оберег». Цель: познакомить с историей сувенира, изготовить сувенир на северную тематику. Задачи: Образовательные: - закрепить у учащихся знания по раскрою и изготовлению мягкой игрушки-сувенира; - познакомить детей с различными видами изделий, закрепить знания об обитателях тундры. Развивающие: - развивать внимание, мышление, сотрудничество; - развивать пространственное воображение. Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к природе; воспитание у ребят навыков самостоятельной работы, аккуратности, ответственности за результаты своего труда. Планируемые результаты:
Личностные УУД: - осуществление потребности в творческой деятельности и реализации собственных замыслов, проявление интереса к новому.
Регулятивные УУД: - определение и формулирование цели деятельности на занятии с помощью учителя; - выполнение последовательности необходимых действий; - анализ собственной работы, нахождение ошибок, установление их
причины.
Познавательные УУД: - ориентация в своей системе знаний: умение отличать новое от уже известного; - формирование умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии; - формирование умения перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативные УУД: - донести свою позицию до других: - оформлять свою мысль в устной или письменной речи; - слушать и понимать речь других. Техническое оснащение: компьютер, мультимедийный проектор. Материалы и оборудование: иголки, нитки, шаблоны выкроек (Приложение 1. Выкройка. Рисунок), мел, ножницы, мех, клей, пуговицы, бисер. Наглядные пособия: иллюстрации сов, образцы поделок (Приложение 2. Фото. Сувенир «Полярная сова - волшебный оберег»). Структура занятия:
1.Организационный момент.
2.Теоретическая часть. Актуализация знаний. Сообщение темы занятия.
3.Практическая часть: - анализ образца изделия, - техника безопасность, - основная работа, - физкультминутка
4.Рефлексия. Подведение итогов занятия.
5.Уборка рабочих мест.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Проверка готовности детей к занятию.
Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас не обычное занятие, а необыкновенное путешествие в сказочный мир полярных сов. 2. Актуализация знаний. Сообщение темы занятия.
На экран проецируется тема занятия: «Полярная сова - волшебный оберег».
Презентация.
Слайд 1.Тема: «Полярная сова - волшебный оберег».
Слайд 2. Полярная сова - самая загадочная птица, с которой связана масса всевозможных легенд и поверий. Спутница знахарей и сказочных волшебников, сова в национальном фольклоре различных народностей мира наделена силой, недоступной для других животных.
Слайд 3. У древних греков, к примеру, она считалась символом высшей мудрости.
В Индии - богиней богатства. В культурах племен американских индейцев сова была олицетворением сверхъестественных знаний и пророчеств.
Весьма почитаема эта птица у северных народов России. Особая вера в покровительство сов существует у тунгусов. Калмыки уверены, что это - святая птица. Увидеть ее в марте-апреле - в период брачного периода сов - считается счастьем, несущим большую удачу на целый год. Именно поэтому у северных народностей нашей страны самыми распространенными оберегами были и остаются костяные фигурки полярных сов, а также коготь этой редкой и загадочной птицы.
И, несмотря на то, что на дворе XXI век, популярность оберегов с полярной совой не исчезла. Наоборот, люди стали больше доверять такому магическому символу, чаще прибегать к его использованию, чувствовать, что сила совы действительно существует.
Слайд 4.При этом стоит знать: Полярная сова - сильнейший символ женской энергии. В древности ее называли крылатой кошкой. А кошка, как известно, ассоциируется с лаской, нежностью, мягкостью и чисто женской хитростью.
Для постоянных пар сова является защитником семьи и семейных отношений. Именно поэтому оберег этой волшебной птицы у некоторых людей является частью домашнего интерьера. Лучше, если это будет панно с изображением совы, которое стоит расположить в изголовье супружеской кровати.
Слайд 5.Оберег в виде летящей совы с широко расправленными крыльями подходит для деловых людей, которые стремятся к новым достижениям и карьерным высотам. Здесь сова - олицетворение стремительного движения вперед, постижений и роста. Она дарует силы, энергию и удачу хранителю оберега. Как правило, это статуэтка, сделанная из стекла, а лучше - из хрусталя. При этом она должна занимать почетное место в офисном кабинете. Импульс успеха, излучаемый оберегом, будет помогать во всех делах и начинаниях.
Слайд 6.Оберег совы со сложенными крыльями символизирует мудрость и знания. У древних греков полярная сова была священной птицей богини мудрости Афины. Мудрая птица позволяет обладателю оберега принимать в различных ситуациях более мудрые решения и делать более объективные выводы. Параллельно с мудростью этот оберег символизирует и терпение, которое порой нам так необходимо. Все это выводит человека на новый уровень личностных и профессиональных взаимоотношений с людьми. Оберег может представлять собой подвеску для цепочки, брелок для ключей или небольшую фигурку, сделанную из любого металла. Сову необходимо постоянно носить с собой - в кармане, портмоне, на шее или в виде заколки.
Слайд7.Полярная сова несет в себе код долголетия. Именно поэтому при лечении больных шаманы использовали деревянного оберега в виде совы, сделанного из древесины дуба, неподвластны болезням. Индивидуальную силу дуба увеличивает сила совы, что позволяет человеку, который хотя бы раз в день прикасается к оберегу, сохранять здоровье и энергетику. Перо совы или ее коготь защищает ото лжи.
Слайд 8. Талисманы в виде совы для знаков зодиака.
Слайд 9. Овен. Сова со сложенными крыльями. Для женщин - это сексуальность, для мужчин-успех.
Телец. К его изысканности неплохо было бы прибавить решительность совы с расправленными крыльями. Это способно привести к долгожданному успеху.
Близнецы. Известные своей общительностью, они должны остерегаться лжецов. Перо полярной совы в этом поможет.
Рак. Семейные отношения, имеющие высокую важность для Раков, будет хранить изображение совы на стене спальни.
Лев. Оберег в виде кулона или броши способен смягчить жесткую властность Львов и прибавить женщине-Льву сексуальности и очарования.
Слайд 10. Дева. Самодостаточность этого знака не позволяет им с головой уходить в семейную жизнь, отчего Девы сами же страдают. Оберег совы в домашнем интерьере - лучший способ укрепить семейные отношения.
Весы. Уравновешенность и баланс иногда мешают сделать решительный шаг вперед в карьере или бизнесе. Здесь необходима хрустальная сова успеха и удачи.
Скорпион. Саморазрушению представителей этого знака воспрепятствует фигурка совы из дерева, она придаст дополнительные силы и энергию.
Стрелец. Его непостоянство и стремительность способна подкорректировать сова со сложенными крыльями, дарующая мудрость и осмотрительность.
Слайд 11. Козерог. К трудолюбию и дисциплине этого знака не мешает добавить немного легкомысленности. Это позволит сделать подвеска в виде совы. Лучше, если она будет сделана из драгметалла.
Водолей. Успешный в карьере, он часто страдает от одиночества. Сова-оберег в виде картины, мозаики, панно, фигурки, размещенная над входной дверью, привлечет любовь.
Рыбы. У них есть мягкость характера, доброта. Не хватает решительности и деловой хватки, которые даст полярная сова с расправленными крыльями.
Слайд 12.Вопросы.
1.Назовите швы, которые вы знаете.
2.Как называется шов, который используется при пошиве игрушек из фетра, меха? (петельный)
3.Назовите материал, который мы используем для изготовления выкроек. (Картон)
4.Как называется выкройка из картона? (Лекало)
5.Какие материалы мы чаще всего используем в работе? (Мех, фетр, флис х-б ткани).
6.Назовите материал, которым можно набить игрушку. (Синтепон, ватин, вата).
7.Как мы переводим на ткань парные детали? (В зеркальном отображении).
8.Как правильно передать ножницы? (Ручками вперед).
9.Как правильно хранить иголки? (В игольнице или специальной коробочке).
Молодцы, ребята! Вы правильно ответили на все вопросы. А сейчас вам нужно отгадать загадку-ключ. Отгадав эту загадку, вы узнаете, каких обитателей тундры мы будем с вами сегодня делать.
Слайд 13.Загадка.
«Ух, ух, ух, какая ночь!
Разбегайтесь мыши прочь!
Вижу, слышу в темноте –
Пища бегает везде!»
Крутит птица головой,
Видит даже за спиной,
Словно блюдца, глаза два.…Это хищница - (Сова).
Кто знает ответ? Молодцы! Конечно же, это сова! Вот она! Эта семейка пришла к нам в гости. (Показать детям сшитых сов). Вот таких обитателей тундры мы будем сегодня шить.
Перед началом работы давайте совершим путешествие в тундру. (Слайд 13-22).
Нашими проводниками будут наши совы. Презентация.
Вы прекрасно справились с этим заданием.
3.Практическая часть.
Мы вновь возвращаемся на занятие, а что бы у нас осталось воспоминание о путешествии давайте сошьем на память сову. Все согласны? Хорошо. Тогда приступаем к работе. Давайте внимательно посмотрим на сову. Анализ образца изделия.
1.из какого материала сшита сова?
2.какие геометрические формы в этой сове?
3.из каких деталей состоит?
4.каким способом соединены детали между собой?
А вот такими выглядят совы в природе.
Как мы отличаем их от других птиц?
1.Крупная голова;
2.Большие крупные глаза спереди головы ( а не по бокам, как например у попугая);
3.Клюв короткий, хищный.
А теперь немного интересных фактов о совах.
Техника безопасности. Основная работа часть работы.
Обведи шаблоны:
1.Вырежи две детали головы совы;
2.Вырежи полоски вокруг глаз из меха (внешнюю полоску серого цвета меха, внутреннюю полоску белого цвета меха, глазки и крылышки;
3.Прошей все детали совы по образцу швом вперед иголку (На столах образец шва «вперед иголку» );
4.Сшей две детали совы между собой;
5.Закрепи нитку;
6.Оформи игрушку.
Задание всем ясно? Тогда приступаем к работе. У кого возникают трудности, смотрим инструкционные карты, задаем вопросы. Самостоятельная работа над сувениром.
В процессе работы каждому ребенку (по необходимости) дать консультацию. Обратить внимание на осанку, правильное использование инструментов.
Итак, с поставленной задачей все справились успешно. (Выполненные работы дети прикалывают на стенд.)
Давайте рассмотрим ваших совушек.
У каждой свой характер, кто-то весельчак, другой задира, следующий … все игрушки, получились разные и интересные! Молодцы! Вы прекрасно потрудились. Физкультминутка.
Рефлексия. Подведение итогов.
Настало время подвести итоги нашего путешествия.
1.Где мы сегодня были? (Ответы детей).
2.Чем мы занимались на занятии? (Ответы учащихся).
3.Что узнали?.. Вам понравилась прогулка?
4.Скажите, вам понравились ваши совы?
5.Где можно использовать те работы, которые мы сшили?
6.А если в клювик двух птенчиков вшить сердечко – отличная валентинка маме или близким родным, а также подруге или другу, приятный подарок.
И у меня для вас есть подарок. Волшебная папочка с интересной сказкой «Про сову», и выкройкой совы, чтобы вы могли самостоятельно дома сделать, если вам захочется, такой подарок друзьям или близким.
А теперь я попрошу поднять левую ладошку вверх и представить, что вы положили на нее все знания, которые у вас были до урока. Теперь поднимите правую ладошку и представьте, что на ней лежат знания, которые вы получили сегодня. Я предлагаю вам соединить ваши ладошки и ваши знания! Поаплодируйте себе, вы сегодня славно потрудились!
Уборка рабочих мест.
Ребята вы молодцы. Наше занятие закончилось. Очень хорошие совы у вас получились. Давайте наведем порядок на рабочих местах. Мусор выбросим в корзину. Спасибо. До новой встречи!
Список используемой литературы:
1.Белова Н.Р. Мягкая игрушка: Веселая компания.- М.:Эксмо - пресс;-СПб.: Валерии СПД. 2002.
2.Деревянко Н. С. Трошкова А. Ю. Мягкая игрушка: Игрушки в подарок.
- М.:Эксмо;-СПб.: Валерии СПД. 2005.
3.Кочетова С. В. Мягкая игрушка: Игрушки для всех.- М.: Эксмо; - СПб.: Валерии СПД. 2004.
4.Силецкая И.Б. Мягкая игрушка: Перчаточные куклы и забавные фигурки своими руками. – М.: Эксмо; -СПб.: Терция, Валерии СПД. 2004.
Презентация на тему: Полярная сова-волшебный оберег
Мальдюне Вэсаковна, добрый вечер. Зашла познакомиться с вашей разработкой. Нахожусь в полном восторге от самого конспекта и совушки-оберега. Всё прекрасно задумано и проведено. Очень интересный познавательный блог, знакомящий с совой. Вам можно было поместить ещё и фото слайдов презентации, это ещё бы улучшило материал.
Желаю вам дальнейших успехов в работе.
Валентина Николаевна, добрый день. Приятно, когда коллеги так оценивают мою работу, это стимулирует, мотивирует и вообще здорово! Спасибо за добрые слова, впредь наше сотрудничество будет развиваться. Удачи Вам во всем!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения