Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Брошь из георгиевской ленты своими руками

Брошь из георгиевской ленты ко Дню Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Педагог: Зайцева Марина Анатольевна
Мастер – класс рассчитан на детей среднего школьного возраста, их родителей и педагогов.
Цель и задачи:
• познакомить с историей Георгиевской ленты;
• развить интерес к занятиям;
• расширять знания школьников о героическом прошлом нашего народа;
• воспитать у детей нравственные качества, патриотизм и любовь к Родине,
• воспитать трудолюбие, усидчивость, аккуратность.
Георгиевская лента стала символом Дня Победы. И главная цель – не дать забыть новым поколениям, кто выиграл самую страшную войну двадцатого века, чьими наследниками мы являемся, кем нам нужно гордиться и о ком помнить.
22 июня 1941 г. мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии.
Война нанесла тяжелые раны советским людям. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. Они совершали неслыханные зверства. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в смертный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы ни пришло горе – кто потерял сына, кто отца и мать, кто сестру или брата, кто друга. Победа досталась нам очень дорого.
Наш солдат смело шёл в атаку на врага, без колебаний вступал в смертельный бой, прокладывая путь к победе, ради жизни на земле.
И вот, наконец, 24 июня… 1945 год. Парад Победы. Наша страна принимала рапорт от своей армии и чествовала её. Воины несли знамёна, овеянные славой многочисленных битв, сияющие лучами величайшей победы…
9-го Мая люди всей страны соберутся у мемориалов вечного огня, чтобы вспомнить, почтить память павших, поздравить друг друга
Георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом.
Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение. Св. Георгий, согласно житийной литературе, трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.
В некоторых случаях Георгиевская лента использовалась как аналог соответствующей награды — ордена Св. Георгия, Знака отличия Военного ордена и Георгиевского креста. В тех случаях, когда кавалеры Знака отличия Военного ордена не могли получить сам Знак (например, во время обороны Севастополя в 1854-55 гг.), они носили на форме Георгиевскую ленту. В годы Первой мировой войны Георгиевские кавалеры также носили Георгиевскую ленту в зимнее время поверх борта шинели.
Лента с некоторыми изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.
Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии.
В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. Молодежь, в преддверии праздника День Победы, повязывает "георгиевку" на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.
Целью данного мастер- класса является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».
Представляю вам свой мастер-класс по созданию броши из георгиевской ленты своими руками. Георгиевская лента - это не только украшение, но и память о нашей Великой Победы, которая унесла огромное количество жизней наших соотечественников.

Георгиевскую ленту нужно носить с большим почетом и уважением к тем великим и мужественным людям! Данный мастер-класс предназначен для преподавателей и родителей, представленная работа предназначена быть украшением ко всем праздникам посвященным Великому Дню Победы

Необходимые материалы и инструменты:


Георгиевская лента размером в длину 33 см, 23 см в ширину 35 мм
• Бусинки ( в данном экземпляре использована белого цвета, а вы можете взять любую по-вашему усмотрению)
• Ножницы
• Термо пистолет
• Клей стержень к пистолету
• Булавка

Нужна георгиевская лента длиной 33 см.( Края обрезала паяльником)

Вторая полоска длиной 23 см.

Узкий край ленты затягиваем ( шов вперед иголку)

Собираем и зашиваем

Из второй ленты готовим вот такие заготовки, зашьем или можно закрепить стиплером


Соединяем две детали

Приклеим на горячий пистолет бусинки (можно пришить)
Начинаем с середины

После вокруг центра

Сзади, при помощи горячего пистолета приклеим булавку, закрепив кусочком ленты
( у меня она осталась от края ленты)

Готовая брошь. Для всех ветеранов Канашского района.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Бутоньерка "Сирень Победы" из холодного фарфора Брошь канзаши своими руками к 9 мая. Мастер-класс Брошь ко Дню Победы своими руками. Пошаговая инструкция с фото Цветок из Георгиевской ленты своими руками. Мастер-класс
Как сделать брошь из георгиевской ленты своими руками пошагово с фото в технике канзаши
Опубликовано: 3236 дней назад (19 мая 2015)
Просмотров: 4634
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Людмила Сергеевна Кондратьева # 19 мая 2015 в 16:16 0
Здравствуйте, Марина Анатольевна!Очень хороший мастер класс, все пошагово расписано, фото хорошее!Оригинально, красиво, патриотично!Дальнейших успехов
Марина Анатольевна Зайцева # 19 мая 2015 в 17:14 0
Спасибо большое за первый отзыв. Мне очень приятно. Ваши стихи замечательны)))
Светлана Анатольевна Петрова # 20 мая 2015 в 19:13 0
Марина Анатольевна, здравствуйте. Очень аккуратные ленты на память о нашей Великой Победе . Спасибо за подробный мастер-класс. Желаю вам творческих успехов!