Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Опыт работы инструктора по физической культуре детского сада

Рассуждение инструктора по физической культуре ДОУ "Призвание - педагог"
Автор: Солодова Марина Дмитриевна - инструктор по физкультуре в МБДОУ «Детский сад №1 им. Ю.А. Гагарина» г. Анива, Сахалинская область.
Описание: раскрытие мотивации выбора профессии, отражение собственных педагогических принципов и подходов к образованию, смысл педагогической деятельности.
«Сердце отдаю детям»
Эти слова в качестве основополагающих в моей выбранной профессии я взяла у великого педагога-новатора В.А. Сухомлинского.

Я работаю в детском саду - инструктором по физкультуре. От меня зависит, какой «Багаж» знаний о здоровом образе жизни получат дети в результате общения со мной, как с педагогом. И если ребёнок с детства здоров душой и телом, то обязательно вырастит настоящим человеком, а физкультура и спорт помогут ему в этом.

Местом моей встречи с детьми является спортивный зал, в котором «Сердце я отдаю детям». Ребятам нужно тепло, внимание, осознание необходимости быть здоровыми. И если ты помогаешь им в этом, связь с ними становится многолетней.

Важную роль в выборе профессии сыграло моё увлечение спортом в подростковом возрасте, где я занималась лёгкой атлетикой, лыжными гонками, волейболом. Мне нравилось кататься на лыжах, бегать, прыгать, играть в спортивные и подвижные игры, принимать участие в различных спортивных соревнованиях. Были взлёты и падения, победы и поражения! Так пролетели одиннадцать лет! Настал момент мой выбора профессии и не задумываясь я пошла в САХГУ (Сахалинский Государственный Университет), на факультет физической культуры и спорта! Закончила с отличием его я. Помог мне в этом спортивный дух мой закалённый в спорте! В 2002 году пришла я в детский сад №1 им. Ю. А. Гагарина, и до сих пор тружусь там на благо всех ребят. И сейчас, работая инструктором по физкультуре в детском саду, я часто вспоминаю свои школьные годы.

Мне по-прежнему очень нравится играть с детьми в спортивные и подвижные игры, видеть их сияющие глаза, нравится доставлять детям удовольствие, с интересом и пользой удовлетворять их естественную потребность в движении. Я люблю свою профессию, я нашла своё призвание – призвание быть педагогом именно в детском саду.
Инструктор по физкультуре в детском саду, что же особенного в этой профессии?

Главное дело в моей профессиональной деятельности - сохранение, укрепление и приумножение здоровья детей. Ведь дети – наше будущее, а здоровый ребёнок – это самая главная ценность общества, залог его успешного развития!
Учу ребят я бегать, прыгать, лазать, думать и играть! И вместе с тем, спортивный дух свой закалять! Учу, чтоб шли по жизни здравыми, чтоб цель достигнута была, чтоб их победы окрыляли, а неудачи закаляли!!!

В результате, даже маленький успех ребёнка становится и моим успехом, а первые их победы на дошкольных спартакиадах – моими большими победами. Конечно не все мои воспитанники станут спортсменами, но уже сейчас важным моим результатом моей деятельности является то, что дети проявляют активность в познании физкультуры и спорта, способны общаться в детском коллективе, осознают потребность ведения здорового образа жизни, демонстрируют высокий уровень физической подготовленности.
Но результативность занятий по физкультуре с дошколятами проявляется не только в стабильном овладении ими определённых навыков и умений, разучивании движений и другое (хотя и это очень важный показатель). Об успешности работы говорит желание ребят снова и снова посещать занятия по физкультуре, радость, полученная от физических упражнений, желание вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Видеть счастливые и здоровые лица детей – это огромная награда для педагога!

Важным условием своей профессиональной деятельности считаю сотрудничество с родителями воспитанников.
Считаю, что укрепление здоровья ребёнка невозможно без участия родителей. Я твёрдо уверенна в том, что личный пример родителей для ребёнка убедительнее всяких аргументов, лучший способ привить ребёнку любовь к физкультуре – заняться ею вместе с ним! Дети обладают индивидуальным качеством: они подсознательно запоминают слова и поступки взрослых, даже копируют их выражения лица. Это можно с успехом использовать для развития у малыша вкуса к физической культуре. Малыш, ежедневно видя перед собой энергичных, спортивных и весёлых родителей, учится верить в себя и быть оптимистом. Мы должны помнить о том, что преодолеть жизненные трудности намного легче, если мы будем едины.

Я считаю - в работе нельзя останавливаться на достигнутом… нужно постоянно расти, как растут дети, пришедшие в детский сад. Когда в свой труд вкладываешь частичку души, всё светлое и доброе, что имеешь – вот тогда появляется возможность добиться высоких результатов.
Своё эссе хочу закончить словами из текста песни: «Возьми своё сердце, зажги его смело - отдай его детям, чтоб вечно горело! Для общего счастья, для общего дела!»

Рекомендуем посмотреть:

Эссе инструктора по физической культуре в ДОУ. Моя педагогическая философия Эссе инструктора по физической культуре ДОУ Автобиография инструктора по физической культуре ДОУ Каким быть должен воспитатель?
Конспект утренней гимнастики в старшей группе детского сада | Сценарий спортивного праздника в детском саду к 23 февраля в средней группе с папами
Опубликовано: 2261 день назад (10 февраля 2018)
Просмотров: 30622
+27
Голосов: 27
Юлия Александровна Дерягина # 10 февраля 2018 в 19:58 +3
Здравствуйте, Марина Дмитриевна!С интересом прочитала Ваше эссе.Сразу заметно , что Вы неравнодушно относитесь к детям и своей профессии.Дальнейших успехов Вам в нелегком труде воспитания детишек.
Марина Дмитриевна Солодова # 11 февраля 2018 в 09:34 +1
СПАСИБО, ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!
Правдина Нина # 11 февраля 2018 в 10:09 +3
Марина Дмитриевна!Интересное эссе, прочитала с удовольствием!Однажды я также, получила задание - написать эссе о своей профессии,то бишь воспитателя,испугалась нового слова . Задумалась: о чем же писать? Перед глазами тут же возникли ребятишки соей группы и дело пошло, поехало, написалось легко, как говорят от души, и ваше эссе чувствуется,написано искренне.Молодец!Удачи в работе!Очень понравилось осеннее оформление у вас за спиной, красота!
Марина Дмитриевна Солодова # 11 февраля 2018 в 10:24 +1
СПАСИБО, НИНА ЗА ВАШИ ТЁПЛЫЕ СЛОВА!!!
Елизавета Александровна Булатова # 11 февраля 2018 в 11:06 +2
Здравствуйте, Марина Дмитриевна!
Мне очень понравилось Ваше эссе "Я педагог", в каждой строчке читаешь, что Вы любите детей, а значит и они любят ВАС. Мы дети очень чувствуем любовь окружающих, внимание и заботу.
Спасибо, что есть такие педагоги, которые играют, переживают за неудачи детей, радуются победам детей!
ГОЛОС!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 11 февраля 2018 в 11:47 0
ЕЛИЗАВЕТА, СПАСИБО ЗА ТЁПЛЫЕ СЛОВА ПОДДЕРЖКИ!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 11 февраля 2018 в 11:47 0
ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСАНДРОВНА, СПАСИБО ТЁПЛЫЕ СЛОВА ПОДДЕРЖКИ!!!
Елена Викторовна Багрова # 11 февраля 2018 в 11:06 +3
Здравствуйте, Марина Дмитриевна!
Благодарю за приглашение. С интересом прочитала Ваше эссе №Сердце отдаю детям.
А по-другому в нашей профессии нельзя!
Только неравнодушные, ищущие, верящие в чудес, способные любить и отдавать остаются в профессии.
Счастья Вам и радости от общения с детьми.
Примите голос. Успехов!
С уважением!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 11 февраля 2018 в 11:48 0
ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Софья Владимировна Юхнина # 11 февраля 2018 в 11:20 +3
Марина Дмитриевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с Эссе «Я - педагог».
Всё грамотно, эмоционально, точно и чётко отмечены самые яркие результаты Вашей деятельности. Полностью поддерживаю Вашу позицию и отношение к профессии, дошкольникам. Так держать!
Мой голос +4, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 11 февраля 2018 в 11:49 0
СОФЬЯ ВЛАДИМИРОВНА, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВНИМАНИЕ И ТЁПЛЫЕ СЛОВА!!!
Елена Александровна Шашенко # 11 февраля 2018 в 11:49 +1
Добрый день!
Здравствуйте ,Марина Дмитриевна!
Спасибо большое за приглашение.
Интересное эссе, прочитала с удовольствием.
Молодец!
Удачи в работе!
Очень понравилось!
Конечно ГОЛОСУЮ!
Марина Дмитриевна Солодова # 11 февраля 2018 в 11:50 0
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВНИМАНИЕ И ТЁПЛЫЕ СЛОВА!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 11 февраля 2018 в 11:50 0
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВНИМАНИЕ И ТЁПЛЫЕ СЛОВА!!!
Галина Владимировна Павлова # 11 февраля 2018 в 12:27 +3
Марина Дмитриевна, я благодарю Вас, что пригласили познакомиться с Вашим эссе " Я- педагог". С первых же строчек стало понятно, что выбор профессии у Вас был осознанным, что Вы очень любите свою работу и детей, с которыми работаете- а это главные составляющие для достижения успеха в нашей профессиональной деятельности. Глядя на лица деток на фотографиях, можно с уверенностью сказать- свою любовь к спорту Вы прививаете всем своим воспитанникам, и, думаю, они Вас не раз порадуют своими достижениями!!!
Я с удовольствием голосую за Вашу работу.
Желаю Вам только побед на Вашем пути!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 11 февраля 2018 в 13:07 +1
СПАСИБО, ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА ЗА СЛОВА ПОДДЕРЖКИ!!!
Анжела Львовна Митрахович # 11 февраля 2018 в 14:05 +3
Ну как же не поддержать человека, так увлечённого своей работой, несущего любовь детям и "отдающего сердце детям"?! Вы большая молодец! Здорово, что личным примером показываете детям свою увлечённость здоровым образом жизни.
Отдельно хочется отметить оформление данной работы - выделение жирным шрифтом ключевых моментов. От этого она легко читается и воспринимается, что опять же говорит о Вашем внимании к коллегам, которые будут знакомиться с данным эссе.
Желаю Вам и дальше гореть на работе (но не сгорать!) Голос
Марина Дмитриевна Солодова # 12 февраля 2018 в 10:35 +1
СПАСИБО, АНЖЕЛА ЛЬВОВНА ЗА СЛОВА ПОДДЕРЖКИ!!!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 11 февраля 2018 в 15:03 +2
Марина Дмитриевна, здравствуйте. Вы, действительно увлеченный своей профессией педагог. Это очень хорошо видно и на фото и в представленном Вами эссе. Никакого пафоса. Все от души.Главное для педагога - это саморазвитие. Спасибо. Конечно ГОЛОС))) Успехов ВАМ!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 12 февраля 2018 в 10:36 0
СПАСИБО, Ферюза Кабулжановна !!!
Лариса Владимировна Валитова # 11 февраля 2018 в 15:04 +2
Здравствуйте Марина Дмитриевна. Замечательно! Талантливо! Смело! Именно так и надо работать с детьми, это пример для подражания. Делитесь своим опытом с начинающими педагогами, "зажигайте" их! Спасибо. Голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 11 февраля 2018 в 15:09 +2
Педагог с большой буквы! Это ВЫ! Удачи и всего самого наилучшего. Примите голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 12 февраля 2018 в 10:37 0
СПАСИБО, ИРИНА НИКОЛАЕВНА ЗА СЛОВА ПОДДЕРЖКИ!!!
Ольга Васильевна Подколзина # 11 февраля 2018 в 15:52 +3
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! С удовольствием познакомилась с Вашим эссе "Я - педагог". В нём Вы последовательно изложили свой путь к профессии инструктора по физкультуре в детском саду, отразили разные способы работы с детьми, которые используете в своих занятиях. Это просто здорово, что есть такие замечательные увлечённые специалисты, способные привить детям любовь к спорту и к здоровому образу жизни!!! Примите мой голос и пожелание дальнейших творческих успехов!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 12 февраля 2018 в 10:37 0
СПАСИБО, ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА!!!
Ольга Владимировна Перковская # 11 февраля 2018 в 21:37 +3
Марина Дмитриевна, здравствуйте! Хочется поздравить Вас с взятием ещё одной вершины в профессии! В процессе работы над написанием эссе Вам пришлось заново пройти все этапы своего становления в профессии и, расставив все приоритеты, понять, что уже удалось сделать, а к чему надо стремиться! Ценным, на мой взгляд, в вашей работе является большое желание через любые формы и подходы, методы и приемы добиваться
физически развитых и здоровых ребят! Удачи Вам и здоровых воспитанников!
Марина Дмитриевна Солодова # 12 февраля 2018 в 10:38 +1
СПАСИБО, ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА!!!
Мира Симеунович # 12 февраля 2018 в 01:37 +2
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Я с удовольствием прочитала Ваше эссе «Я – педагог»! Видно, что искренни Ваши слова, что искренне Вы решили работать педагогом, что искренне написали о смысле своей педагогической деятельности. Молодец! Вы стараетесь, чтобы дети были здоровы «душой и телом», и делаете это от всего сердца. Вы трудитесь воспитывать «залог успешного развития» общества, его ценность – здорового ребёнка. Это - здорово! Примите мой голос и пожелание успеха!
Марина Дмитриевна Солодова # 12 февраля 2018 в 10:38 0
СПАСИБО, МИРА!!!
Снежана Анатольевна Колесникова # 12 февраля 2018 в 17:48 +3
Марина Дмитриевна, Вы и есть Лучший педагог дошкольного образования Сахалинской области - 2018!
Очень приятно видеть настоящего профессионала, человека, который горит своей работой.
Думаю, что дети платят Вам теми же чувствами.
Эссе замечательно написано. Выделены все главные моменты в работе любого педагога, не важно дошкольного или работающего в школе.
Примите голос +
Марина Дмитриевна Солодова # 13 февраля 2018 в 13:31 0
СПАСИБО, СНЕЖАНА АНАТОЛЬЕВНА !!!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 12 февраля 2018 в 22:41 +3
Здравствуйте, Марина Дмитриевна!
С большим удовольствием прочитала эссе «Я - педагог». Отличный результат Вашей деятельности - сохранение, укрепление и приумножение здоровья детей. Ребята получают радость от занятий физкультурой, демонстрируют высокий уровень физической подготовленности, побеждают на дошкольных спартакиадах, понимают значимость здорового образа жизни, проявляют активность, общительность. А это дорогого стоит. Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Марина Дмитриевна Солодова # 13 февраля 2018 в 13:32 +1
СПАСИБО, ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА!!!
Юлия Владимировна Вафина # 13 февраля 2018 в 18:17 +2
Здравствуйте, Марина Дмитриевна!
Вы большая умничка,активистка, профессионал и просто красавица!
Успехов!
Голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 14 февраля 2018 в 11:13 0
СПАСИБО, ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА!!!
Лариса Борисовна Бугакова # 13 февраля 2018 в 20:05 +1
Замечательно! Вы неравнодушный, ищущий, верящий в чудеса, способный любить и отдавать всю себя - ЧЕЛОВЕК.Вы умело и профессионально стараетесь привить детям любовь к спорту и к здоровому образу жизни!!! Вы большая молодец! Голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 14 февраля 2018 в 11:14 0
СПАСИБО, ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА!!!
Мария Анатольевна Блинова # 15 февраля 2018 в 11:59 +1
Ваши работы всегда очень яркие,творческие,много игр спортивных.Вы молодец!Голос.
Марина Дмитриевна Солодова # 16 февраля 2018 в 06:01 0
СПАСИБО, МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА!!!
Ольга Ивановна Кабанова # 16 февраля 2018 в 21:02 +1
Добрый вечер, Марина Дмитриевна!
Спасибо за интересное эссе педагога влюблённого в свою профессию.
Браво! Я голосую за Ваше творчество! Желаю успеха в конкурсе.
Марина Дмитриевна Солодова # 17 февраля 2018 в 07:28 0
СПАСИБО, ОЛЬГА ИВАНОВНА!!!
Татьяна Гуляева # 17 февраля 2018 в 20:47 +1
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Читая Ваше эссе, понимаешь, что педагог действительно влюблен в свою профессию. Язык прост и понятен, текст логичен и последователен.
Вы просто молодец! Удачи Вам!
Голос.
Марина Дмитриевна Солодова # 18 февраля 2018 в 10:57 0
СПАСИБО, ТАТЬЯНА!!!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 22 февраля 2018 в 20:14 +3
Марина Дмитриевна, спасибо за приглашение. Отличное эссе! Рассказали с душой о своей работе, хорошее повествование, замечательные фотографии его сопровождают. Успехов! +1
Марина Дмитриевна Солодова # 25 февраля 2018 в 12:00 +1
СПАСИБО, СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА!!!
Ирина Владимировна Николаева # 24 февраля 2018 в 16:44 +1
Здравствуйте, Марина Дмитриевна. Спасибо за приглашение.
Замечательное эссе. Интересный у Вас жизненный путь. Хорошо, что теперь есть профессия, которую Вы любите. Вы зажигаете детские сердца, воспитываете любовь к физкультуре, физически развиваете детей.
Успехов в работе!
Марина Дмитриевна Солодова # 25 февраля 2018 в 12:01 0
СПАСИБО, ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА ЗА ТЁПЛЫЕ СЛОВА!!!
Оксана Анатольевна Данильченко # 26 февраля 2018 в 10:08 +1
Интересно!
Голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 26 февраля 2018 в 12:10 0
Спасибо, Оксана Анатольевна!
Ирина Александровна Захарова # 26 февраля 2018 в 19:13 +1
Здравствуйте, Марина Дмитриевна. Познакомилась с Вашим эссе - "Сердце отдаю детям". Всё написано содержательно и эмоционально. Видно, что Вы неравнодушный, творческий человек и занимаетесь своим делом. Новых побед Вашим воспитанникам и Вам, Удачи! Примите и мой голос))
Марина Дмитриевна Солодова # 27 февраля 2018 в 12:55 0
СПАСИБО, ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА ЗА ТЁПЛЫЕ СЛОВА!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 25 апреля 2018 в 10:26 +1
Марина Дмитриевна!
Рассуждение инструктора по физической культуре ДОУ "Призвание - педагог"-
как маленькая остановка в работе, постоянном творческом движении,
дающая возможность оглянуться и посмотреть - так ли я всё делаю?
Прочитала и поняла, что это было воспоминание души, которое Вы смогли воплотить в словах.
Очень благодарна Вам, что Вы так открыто и откровенно поделились с нами своими мыслями.
Спасибо за искренность.
Потрясена Вашей работой!
Спасибо!
Голос!
Зоя.
Марина Дмитриевна Солодова # 25 апреля 2018 в 11:34 0
СПАСИБО, ЗОЯ ГРИГОРЬЕВНА!!!