Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час на тему: Новый год для студентов колледжа

Классный час на тему: «Встречаем Новый Год».
Автор: Филясова Марина Геннадьевна Преподаватель ГАПОУ ПО ПКТТ
Цель: Формирование у учащихся чувства уважения и интереса к праздникам и традициям разных народов
Задачи: 1) Ознакомить ребят с традициями и обычаями празднования Нового года. 2) Создать атмосферу праздничного настроения.
- способствовать развитию коллективного творчества, коммуникативности, познавательных интересов, творческого мышления;
- воспитать трогательные чувства к традициям праздников.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, , искусственные елки, ёлочные игрушки, шары, подарки.
Ход классного часа
Организационный момент.
Новый год – любимейший праздник и у детей, и у взрослых. Это праздник где, каждый человек от Нового года ждет чудес.
Почти каждый связывает этот день с волшебством и загадывает под бой курантов заветное желание.
А может и не под бой курантов, а Биг Бена , так давайте же на этом классном часу разберемся как же происходит встреча Нового года в родной стане и в других странах.
Вспомним какие традиции праздновать Новый год есть в нашей стране.
Совсем давно в Древней Руси празднование Нового Года подразделялось на два периода – до Нового года и после. Вечера до первого января считались святыми, после первого января - страшными. Наши предки верили, что первые дни Нового года нечистая сила приобретает особое могущество, творит бесчинства, наносит всем вред. Чтобы как-то оградиться от злых сил, над дверями и окнами ставили знак в виде креста. Поэтому Новый год вызывал не столько радость, сколько душевный трепет. Многие из вас читали произведение А.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ диканьки», где он описывает мистическое место с чудесами в Рождественскую ночь. А может эти чудеса не выдумка?
Мы загадываем желания и они сбываются это ли не чудо!
Потом нашим предкам видимо надоело отмечать Новый год зимой и как историки утверждают, что древние славяне встречали Новый год 22 марта в день весеннего равноденствия,

Правда, многие высказывали недовольство и пытались параллельно с весенним Новым годом отмечать и зимний - в январе, ведь чем больше праздников, тем жизнь веселей! Только мартовский Новый год продержался недолго. Согласитесь, это действительно для нас не привычно, нет снега, из которого можно лепить снеговиков и снежных баб, катание со снежных горок, да и елка будет под теплым весенним солнцем уже принакроется снегом. Так и решили перенести праздник на другой месяц, но это празднование начала года стало 1 сентября. По одной из версий, это связано с решением православной церкви, ведь сентябрь - очень важный месяц для верующих. Вот и решили, что лучшего времени года для того, чтобы отмечать праздник, не найти.
Зимой Новый год стали отмечать при Петре 1, в 1700 году.

Царь Петр издал указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их
И вот уже более трехсот лет идет традиция на Новый год дарить подарки, наряжать елки, наводить чистоту в своем жилище. А еще у каждой семьи есть свои традиции. Кто то смотрит старые фильмы, кто то ходит в гости, кто то, как в известном Советском фильме «Ирония судьбы или с легким паром» Л. Гайдая – с друзьями в баню, но одно в каждой семье неизменно- это ставить елку живую или искусственную украшать ее игрушками и дождиком.
-Вы со мной согласны?
- Ну так что ребята расскажите по очереди у кого, какие семейные традиции в Новогодние праздники.
Ребята перечисляют.
-Да, ребята. Каждый из Вас перечислил, что наряжает елку, новогодними игрушками, гирляндами, а знаете ли Вы откуда пошла данная традиция

Обычай наряжать именно елку возник ориентировочно в 1600-ые годы. В провинции Эльзас (Германия) была установлена елка, украшенная бумажными розами. Кстати, упоминание о елке с розами встречается и в исторических документах Латвии. Затем обычай перекочевал в Германию, где елки украшали бумажными полосами, а затем на елку стали вешать обернутые в блестящую бумагу картофелины
-Так значит в каждой семье есть свои сложившиеся традиции, и некоторые традиции у многих одинаковы.
-А давайте рассмотрим как празднуют Новый год в других странах и может быть, что то возьмем себе на заметку.
Первая страна о которой мы узнаем это Япония
В Японии о приходе Нового года за 5-10 минут возвещают 108 ударов колоколов, звук которых доносится в полночь из каждого храма. Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 пагубных грехов и забот, а каждый удар колокола прогоняет одну из этих забот.. Когда пробьет последний удар — люди выходят на улицу, чтобы встретить новый год с первыми лучами солнца. Многие верят, что именно в эти минуты в Японию приплывают на своем волшебном корабле семь богов счастья.
Китай

История празднования Китайского Нового года насчитывает много веков. Фиксированной даты у него нет, она вычисляется по дальневосточному лунно-солнечному календарю. Начало года приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния и поэтому перемещается между 21 января и 21 февраля.
Каждый год связан с определенным знаком зодиака и стихией.
А эти знаки их всего 12 нам известны. И в Росси уже принято отмечать Новый год с определенным символом. Этот год 2017- год огненного петуха.
Латвия
Рига всегда была многонациональным и открытым городом. Здесь сочетаются латышские языческие и европейские рождественские традиции, а для многих рижан еще с советских времен неизменным атрибутом праздника остается салат оливье, куранты и «Голубой огонек».

В первое воскресенье декабря загорается первая свеча на венке Адвента – начинается время ожидания Рождества. В окнах домов появляются светильники и гирлянды, открываются рождественские ярмарки, в Риге, зажигают городские елочки, и повсюду звучат рождественские мелодии.
Это лишь малая часть стран, традиции которых мы с вами узнали и если вам стало хоть чуточку интересно, вы сможете изучить историю и традицию праздника самостоятельно.
А сейчас мы с вами прощаемся и я желаю, чтоб под бой курантов ваши мечты сбылись.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час на тему: Новый год в начальной школе Сценарий новогоднего праздника для старшеклассников Сценарий новогодней дискотеки для 7-8 и 9-11 классов Новогодний карнавал для старшеклассников в коррекционной школе. Сценарий с презентацией

Похожие статьи:

Сценарий новогоднего спектакля для театрального коллектива

Участник №34 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодняя копилка» с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года
Конспект урока для студентов колледжа. Бензин | Конспект урока для студентов колледжа "Асфальтобетон"
Опубликовано: 2666 дней назад (9 декабря 2016)
Просмотров: 7220
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Светлана Михайловна Руш # 11 декабря 2016 в 16:58 0
Здравствуйте, Марина Геннадьевна! С большим удовольствием ознакомилась с вашим классным часом. Актуально, сказачно и со вкусом. Спасибо и голос Вам!
Ольга Александровна Аганова # 12 декабря 2016 в 01:25 0
Яркое, познавательное занятие.хорошо оформлено и легко запоминается