Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Работа по изучению ПДД в 1 классе

Методическая разработка: Работа по правилам дорожного движения в первом классе.
Автор: Лавникович Марина Трофимовна
Место работы: МБОУ «АСОШ №50» г. Абаза

Описание работы: Разработка предназначена учителям начальных классов.
Важным этапом работы с первоклассниками является работа по правилам дорожного движения. Целью этой работы является приобретение детьми осознанной привычки соблюдения безопасного поведения на улице. Очень важно, чтобы первоклассники осознали себя частью происходящих вокруг событий, почувствовали и поняли законы улицы и умели использовать полученные знания в реальной обстановке. Начинать такую работу следует со «знакомой» для ребенка среды. Это его двор, улица, на которой живет и ежедневный путь до школы. Результативной становится эта работа только с помощью родителей, т. к. основные «практические» занятия ложатся на их плечи.
Работа над правилами должна иметь систематический характер. Только тогда у детей появится интерес, и пополняются знания.
Я использую в этом направлении разные виды работы: ежемесячные классные часы, оформление уголка безопасности, викторины, прогулки по городу, индивидуальные и групповые беседы, детское творчество, консультации с родителями, заучивание стихов, загадки. Особую роль в работе я отвожу ежедневным пятиминуткам в конце последнего урока. Пятиминутки я условно разделила на количество учебных недель по темам, и каждую неделю мы работаем по определенной теме.
Примерные темы пятиминуток:
«Безопасный путь домой»
«Улицы города»
«Мой двор»
«Переходим улицу»
«Я и машины»
«Дорожные знаки»
«Наш друг светофор»
«Общественный транспорт»
«Чем опасен гололед»
«Я и велосипед»
«Игры на улице»
«Перекресток»
«Движение за городом»
«Можно ли садиться не в такси»
«Темное время суток»
А также широко использую игры по ПДД, мультфильмы, видеофильмы.

Рекомендуем посмотреть:

ПДД обо всём и для всех Игра - соревнование по ПДД в начальной школе Классный час по правилам дорожного движения, 2 класс Сценарий выступления агитбригады юных инспекторов дорожного движения

Похожие статьи:

Классный час по ПДД для 1-2 класса

ПДД для велосипедистов

Правила безопасности для младших школьников

Игра по ПДД для 3 класса

Классный час «Правила поведения на улице», 1 класс

Опубликовано: 3394 дня назад (10 января 2015)
Просмотров: 3137
+3
Голосов: 3
Марина Трофимовна Лавникович # 10 января 2015 в 18:46 0
Не могу удалить повторяющуюся строчку, прошу удалить, спасибо.
Светлана Викторовна # 17 января 2015 в 23:05 0
Здравствуйте
Повторяющаяся строчка удалена.
С уважением, Администратор сайта
Евгения Шалахина # 15 января 2015 в 15:23 +1
Спасибо за темы для пятиминуток по безопасности движения. Актуально.
Елена Викторовна Лавникович # 24 января 2015 в 12:26 +1
Не секрет, что в условиях нынешних городов, с каждым днем возрастает количество транспорта. К сожалению, число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях растет соответственно. Часто жертвами ДТП становятся самые беззащитные, а именно – дети. Детей нужно учить грамоте дорожного движения и дома, и в школе. Работать по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма . Если ребёнок научится грамотно и дисциплинированно вести себя на улице родители будут спокойны за его безопасность. Очень важно, чтобы данные знания преподавались в системе, и поэтому данная методическая разработка очень актуальна. Пятиминутки не только помогают отрабатывать полученные навыки, но и с лёгкостью, не навязчиво запоминать новую информацию. Спасибо за разработку
Елена Борисовна Фомина # 26 января 2015 в 17:27 +1
Очень важно с первого класса каждому ребёнку доносить ту информацию, которой он пользуется ежедневно. Проводимая учителем работа воспитывает в детях потребность быть грамотными пешеходами, осторожными и внимательными участниками дорожного движения. Очень полезный методический материал.Спасибо. Буду использовать в своей работе.