Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодние игрушки из бросового материала своими руками для детей 6-9 лет

Изготовление поделок на основе киндер-шарика: новогодние игрушки

Автор: Алябьева Марина Викторовна, педагог дополнительного образования, МБУДО ЦДОД города Димитровграда Ульяновской области.
Описание: занятие можно провести с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, материал будет полезен педагогам дополнительного образования, учителям технологии, воспитателям и творческим родителям.

Назначение: игрушки могут являться украшением интерьера помещения, Новогодней ёлки, использоваться в качестве подарка, ими можно играть.

Цель: изготовление поделок из бросового материала и пластилина.

Задачи:
1. Продолжать знакомить со способом изготовления игрушки на основе киндер-шарика, используя различные способы декорирования и материал: пластилин, семена, бисер;
2. Развивать мелкую моторику, фантазию, воображение, художественный вкус;
3. Вызвать желание и интерес к изготовлению предметов из бросового материала с использованием пластилина при этом экономно расходовать исходный материал;
4. Развивать фантазию и поощрять творческую инициативу;
5. Стимулировать желание изготавливать полезные предметы из бросового материала.

Необходимый материал: пластиковые доски, киндер-шарики, стержни и корпус от шариковых ручек, пластилин, стек, семена, бисер.
Ход занятия.
Добрый день ребята, сегодня мы продолжаем знакомство с техникой изготовления игрушек на основе киндер-шарика. Игрушками, которые мы постараемся сделать можно будет играть, украшать ёлку. Игрушки получатся разные и не повторимые и я думаю с ними не случится беда под Новый год, как у героев в стихотворении.

Простые игрушки сквозь щелку
Однажды увидели елку:
«Давайте-ка елку нарядим!
Залезем на ветки и сядем!»
Полезли на елку игрушки.
Мартышка уже на верхушке.
Под Мишкою ветка прогнулась,
Под Зайчиком чуть покачнулась.
Цыплята висят, как фонарики,
Матрешки — как пестрые шарики…
«Эй, елочные игрушки,
Снегурочки, звезды, хлопушки,
Стекляшки витые, литые,
Серебряные, золотые!
Пока вы пылились на полке,
Мы все очутились на елке!
Сейчас ребятишек обрадуем!
Ой, батюшки! Падаем! Падаем!»

автор: Валентин Берестов

- Ребята, как вы думаете, наши игрушки упадут с веток? (потому, что они лёгкие).
Предлагаю выбрать шарик того цвета и размера, что бы он соответствовал игрушке или герою которого вы бы хотели сделать.
Пластилин подбираем соответственно деталям и элементам изделия. Если вам необходимо частично или целиком задекорировать шарик пластилином, нужно из шарика пластилина размять между пальцами тонкую пластину, как бумагу и обернуть ту часть, которую декорируем. Детали формируем руками или на доске, используя знакомые приёмы лепки, хорошо прикрепляем к основе, чем мельче вылеплены детали, тем интереснее получается ваша авторская работа. Хорошо использовать во время украшения изделий тиснение штампами, бисер и семена. Чтобы элементы смотрелись красиво и эффектно нужно хорошо разогреть пластилин и пластично передать форму, украшая поверхность.
Таким образом, мы смогли ненужным предметам дать вторую жизнь. Получившиеся игрушки можно использовать в игре, ими можно украсить интерьер, они могут быть приятными сюрпризами и подарками для дорогих людей или знакомых.
Рассказ сопровождается показом, вниманию ребят предоставляется несколько образцов прекрасного превращения киндер-шарика, в красивый и полезный предмет.



Самостоятельная работа ребят, индивидуальная помощь.
Посмотрите, как много получилось разнообразных игрушек. Их можно назвать авторскими потому, что каждый придумал именно свою игрушку, которую не встретиш в магазине. Ваши игрушки могут быть достойным подарком своим близким или украшением на Новогодней ёлке.

Рекомендуем посмотреть:

Ёлочные игрушки из яичных лотков своими руками Новогодние игрушки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогоднее украшение для елки. Сова своими руками Новогодние игрушки из бросового материала своими руками для детей 4-6 лет
Подсвечник из глины Обезьянка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. | Дед Мороз из глины своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3007 дней назад (31 января 2016)
Просмотров: 3244
Рубрика: Конспекты
+14
Голосов: 14
Елена Викторовна Багрова # 31 января 2016 в 18:19 +2
здравствуйте, Марина Викторовна!
Прекрасная идея сделать любимых мультипликационных героев из пластилина и пластиковых коробочек.
Дети с удовольствием примутся за такое увлечение.
Это радость, новая игрушка, с которой можно разыграть целый спектакль.
Работа творческая, материал доступный для повторения и проявления творческой фантазии, хорошо развивает пространственное воображение и мелкую моторику рук.
спасибо! Примите голос! Удачи!
с уважением!!!
Марина Викторовна Алябьева # 31 января 2016 в 18:47 0
Большущее спасибо за первый объёмный, положительный коментарий!!!
Дарья Николаевна Мордвинцева # 31 января 2016 в 18:29 +1
Прекрасная идея v
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 31 января 2016 в 18:31 +1
Марина Викторовна, здравствуйте!
Какой полёт детской фантазии! Игрушки у ребятишек получились своеобразные и непосредственные! Соединение бросового материала с пластилином дало прекрасный эффект: экономия материала и разнообразие вариантов мультяшных героев! Голос! Творческих Вам успехов и новых находок!
Ираида Витальевна Старцева # 31 января 2016 в 18:42 +1
Добрый вечер! Прикольная игрушки! Замечательная идея. Легко и доступно. Спасибо за идею. Голосуют.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 31 января 2016 в 18:46 +1
Уважаемая Марина Викторовна! Добрый вечер! Спасибо за приглашение. Какие забавные игрушки! Они позволяют использовать вторсырьё и развивать воображение.
Марина Викторовна Алябьева # 31 января 2016 в 18:48 +1
Коллеги спасибо за поддержку наших идей!
Алла Ивановна Ефимова # 31 января 2016 в 19:06 +1
Прекрасные, интересные и разнообразные получились игрушки. Детям нравится играть с такими игрушками, тем более они выполнены своими руками.
С удовольствием голосую и желаю удачи.
Оксана Михайловна Жидикина # 31 января 2016 в 19:09 +1
Добрый вечер, Марина Викторовна. Спасибо за приглашение. Позитивный парад игрушек -"киндер". Весёлые получились поделки. Идея обязательно заинтересует ребят и вовлечёт в творчество. В доступной форме можно изготовить полезные предметы из бросового материала. Голосую за замечательную идею под №6
Оксана Викторовна Головинцова # 31 января 2016 в 19:15 +1
Марина Викторовна, большое спасибо за такую идею! Сложно переоценить значение игрушки для детей, а уж тем более сделанной своими руками. Ваш мастер-класс позволяет изготовить поделки, фантазируя и придумывая различных персонажей. СПАСИБО!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 31 января 2016 в 19:46 +1
Сколько разнообразных весёлых новогодних игрушек, да, фантазии у вас не занимать. Уверена, что дети на занятии были активны и с радостью занимались творчеством. Хотелось, чтобы вы раскрыли секрет изготовления хотя бы одной игрушки. Рекомендую опубликовать МК, который заинтересует многих. Успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Марина Викторовна Алябьева # 31 января 2016 в 20:38 +1
Постараюсь в ближайшее время, чтобы МК провел один из моих учеников! Им очень понравилась идея и игрушек у нас просто множество!
Спасибо за оценку!
Елизавета Андреевна Соловьева # 31 января 2016 в 20:01 +1
Благодарю Вас,Марина Викторовна, за новую идею! Такие поделки я изготовила в подшефном 3Б классе. Детям очень понравилось.
Марина Викторовна Алябьева # 31 января 2016 в 20:39 0
Здорово!!!
Татьяна Александровна Толстикова # 31 января 2016 в 20:13 +3
Марина Викторовна, добрый вечер! Спасибо за приглашение на знакомство с Вашими забавными игрушками. Столько интересных персонажей, которые появляются из простых коробочек от киндер-сюрпризов. Благо, что они сейчас бывают всевозможных расцветок, и можно фантазировать и фантазировать. Примите мой голос. Удачи!
Светлана Владимировна Лебедева # 31 января 2016 в 20:35 +1
Здравствуйте, Марина Викторовна!
Позитивные, очаровательные игрушки!
Очень МИЛЫЙ результат детского творчества!
Голос, конечно!
С уважением, С.В.
Регина Сириновна Сабирзянова # 31 января 2016 в 20:40 +1
Добрый вечер, Марина Викторовна!
Спасибо за приглашение!
Ваши воспитанники постарались: игрушки из киндерсюрпизов получились весёлыми. необычными, красивыми. Качественные фотографии. Развивается мелкая моторика, воображение, усидчивость, умение планировать, экономно расходовать материал. Для изготовления поделки требуется всего-то яйцо и пластилин. Примите голос! Успехов!!!
Алия Таировна Абибуллаева # 31 января 2016 в 22:34 +1
Спасибо за идею! Мои ученики загорелись! Решили сделать подарки вначале папам, а потом и мамам к праздникам! Сама с удовольствием сделала несколько для примера!
Валентина Николаевна Разумова # 1 февраля 2016 в 20:09 +1
Очень интересное занятие, мне понравилось. У детей развивается умение мыслить широко, применять в своих играх поделки, изготовленные самостоятельно, не выбрасывать казалось бы ненужные материалы, которые мы называем бросовыми, а использовать их. А это более ценное качество игрушки. Дети учатся ценить свой труд и труд окружающих.
Марина Викторовна Алябьева # 2 февраля 2016 в 12:11 0
Коллеги, большое спасибо за внимание к нашим работам!
Анна Юрьевна Артемова # 2 февраля 2016 в 20:25 +1
Данный МК показывает как можно утилизировать мусор в благоприятное дело! Пустые баночки превращаются в красивые новогодние игрушки. Можно еще использовать разных героев для постановки диафильма, для показа спектаклей. +1