Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия в детском саду для старшей группы к празднику Пасха

Конспект комбинированной прогулки-экскурсии в храм, приуроченный к православному празднику Пасхе.
Конспект занятия для дошкольников. Православный храм
Цель: Развивать кругозор детей путем знакомства с устройством православных храмов и традициями поведения в них, расширять словарный запас детей. Обогащать знания детей о празднике Пасхи, обычаями русского народа. Воспитывать любовь и уважению к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.
Предварительная работа: рассказать детям, о жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа, праздника Пасхи; рассмотреть иллюстрации изображения церкви, о куполах и кресте на них; обычаях связанных с этим праздником - крашение яиц. Яйцо - это символ жизни и смерти; разучивание стихов, песен о весне, о Пасхе; разучивание и повторение хороводных игр.
Ход экскурсии:
1.Приветствие, тема экскурсии.
2. Основная часть.
- Правила поведения в православном храме.
(Входить в церковь надлежит тихо и благоговейно. Шум разговора, а тем более смех, при вступлении в церковь, оскорбляет святость храма и мешает верующим. Православный храм делится на три части: притвор, сам храм и алтарь.)
В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся. В настоящее время притвор сравнительно небольшой. Здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении.
Самая большая часть - место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. Православные христиане молятся Христу, ангелам и святым. В храме их иконы повсюду.
Икона – это картина, на которой изображено то или иное лицо или событие из Библии или церковной истории. У икон мы можем поставить свечи о здравии наших близких и родных.
-Вот посмотрите эта икона Покрова Божией Матери в честь этой иконы назван этот храм.
- Богослужения совершаются священнослужителями. Священнослужители для совершения богослужения облачаются в священную одежду. Особую службу в храме несут певцы хора. Традиция христианского пения очень древняя, пели во время служб еще первые христиане.
Справа стоит чаша купальня для крещения. Крещение — первое и важнейшее христианское таинство. Через крещение человек становится членом Церкви. Только после крещения человек получает возможность участвовать во всех остальных церковных таинствах, и прежде всего, в евхаристии. Таинство крещения состоит в троекратном погружении человека в воду, либо в обливании принимающего крещение человека, с произношением священником установленных молитв.
Особое символическое значение в христианской церкви имеет возжжение свечей и светильников. Ни одного богослужение не может быть совершаемо без возожженных свечей. Горящая перед иконой свеча – это знак нашей веры и надежды на помощь Бога. Свеча – символ нашей любви к богу. На иконостасе и почти перед каждым киотом в храме висят лампады, стоят подсвечники с горящими свечами. (Дети зажигают ставят свечи перед иконами святых с помощью взрослых.)
Воспитатель: Пасха – самый большой и светлый праздник. Это праздник победы жизни над смертью, торжества добра над злом. В Пасху христиане празднуют Воскресение из мертвых Иисуса Христа Святая Пасха – самый великий и светлый праздник для православных христиан. Пасхальная ночь – такая безмолвная и тихая, как ни одна другая ночь в году. Все зажигают свечи и ждут, когда священнослужители в красных ризах, с крестом, иконами и церковными знаменами выйдут из церкви для того, чтобы крестным ходом обойти вокруг храма, как бы прийти к запечатанному гробу Спасителя.
Вот просыпается земля
И одеваются поля,
Весна идёт, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес! ( А. Майков )
Воспитатель: Послушаем еще ребяток, какие стихи знают, про праздник (чтение стихов детьми)
1.Повсюду благовест гудит;
Из всех церквей народ валит;
Заря глядит уже с небес…
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
2.Вот просыпается земля
И одеваются поля…
Весна идет, полна чудес!
Христос Воскрес1 Христос Воскрес!
3.Проснитесь, горы, долы, реки!
Хвалите Господа с небес!
Побеждена им смерть на веки,
Проснись и ты, зеленый лес.
4. Фиалки, зацветите вновь
И воссылайте гимн душистый
Тому, Чья заповедь – любовь)
В. Шамонин
"Колокола"
Хорошо на колокольне позвонить в колокола,
Чтобы праздник был раздольней, чтоб душа запеть могла.
Будто ангельское пенье, этот дивный перезвон
Светлым гимном Воскресенья зазвучал со всех сторон.
Иван Рутенин
Поселились птицы в гнездах,
Снег растаял, как свеча!
Пахнет сладким духом воздух
Золотого кулича!
Дождик солнечный закапал
В этот день святых чудес.
И меня целуя, мама
Говорит: «Христос воскрес!»
Воспитатель:На этот праздник на стол принято подавать пасху, куличи, крашеные яйца. На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!». И отвечать «Воистину Воскрес!», то есть христоваться. Почему мы красим яйца на Пасху?
Существует легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а Мария Магдалина решила принести императору Тиберию куриное яйцо и весть о воскресении Христа. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. В тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!». Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями. Христосуюсь – целоваться троекратно в знак поздравления с праздником пасхи.
Воспитатель: Служба на Пасху в церкви начинается в полночь и длится до утра. Начало ее знаменует начало праздника. Пасхальная служба особенная - она праздничная и легкая. После ее посещения на душе светло и как-то особенно торжественно.
Основная часть службы длится с половины двенадцатого до четырех утра. Храмы в эту торжественную ночь, как правило, переполнены. Прихожанам, желающим попасть на богослужение, следует выходит из дома заранее, чтобы хватило места. Храм украшают белыми цветами, священники облачаются в торжественные одеяния, остальные служители церкви тоже нарядно одеты. Пение в эту ночь радостное и легкое, в церкви много свечей и в их свете таинственно золотятся оклады икон. Служба сопровождается Благовестом - особенным колокольным перезвоном.
На Пасху повсюду разрешалось всем желающим, особенно детям, звонить в колокола. Поэтому беспрерывно звучал колокольный звон. Когда бьют во множество колоколов, звон получается особенный – его называют трезвоном.
Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех. Сейчас колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву, к богослужению, и чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в храме службы.
• Звон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о богослужении).
• Звон во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного праздника и т.п., называется «трезвон».
• Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».
Заключительная часть
-Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам? Что получают люди в храме? (Ответы детей.)
Вывод: Чтобы люди, приходя в храм, учились добру, милосердию, состраданию, сочувствию, справедливости, чести. И все эти качества нужно беречь в себе. Как огонек от свечи отдавать тепло тому, кто в этом нуждается, душой тянуться к небу, а своими делами помогать ближним. И тогда вы сбережете храм в своей душе и будете созидать всю свою жизнь. Завершить встречу совместной песней «Солнечный круг»( Слова: Л. Ошанина)

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальная выставка в детском саду. Старшая группа Сценарий Пасхи в детском саду. Подготовительная - старшая группа Конспект НОД на тему: Пасха. Подготовительная группа Конспект занятия для детей второй младшей группы с презентацией. Благовещение
Пасхальные игры для дошкольников
Опубликовано: 3310 дней назад (27 марта 2015)
Просмотров: 3622
+2
Голосов: 2
Татьяна Геннадьевна Салтовская # 28 марта 2015 в 10:37 0
Спасибо за замечательную работу. Она очень важна. Дети должны знать свою веру, историю, культуру. Зачастую родители не могут эти знания детям донести, а учителя и воспритатели, сами выросшие в эпоху атеизма стыдятся проявлять интерес да и зачастую просто не умеют правильно преподнести. Повезло ребятам, если встретят такого педагога в своей жизни, который приблизит их к своим истокам.
Марина Викторовна # 28 марта 2015 в 20:14 0
Спасибо большое что нашлось у Вас время уделить внимание моей работе и оценить.Всего вам доброго.
Светлана Александровна Лемешко # 29 марта 2015 в 15:48 0
Добрый день, Марина Викторовна. Ваш материал очень интересен, познавателен, хорошо подобраны стихотворения. Соглашусь с предыдущим комментарием, с Вашим материалом педагогу будет легче донести до детей данную информацию. Обязательно воспользуюсь, беру в закладки. Спасибо.