Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конструирование для детей из бросового материала в модульной технике «Снежинка»

Мастер класс: Конструирование из бросового материала в модульной технике «Снежинка"
Пояснительная записка
Творческий мастер класс по модульному конструированию «Снежинка» из бросового материала мною был разработан для воспитателей по познавательному и художественно-творческому направлению.Данное занятие они могут использовать с детьми дошкольного возраста.
«Расскажи - и я забуду,
покажи - и я запомню,
дай мне сделать самому - и я пойму».(Конфуций)

Техника конструирования из модулей очень интересная, увлекательная и доступная всем возрастам. Освоив элементарные приемы работы в данной технике, на основе полученных знаний можно создавать разнообразные работы. Проявляя в этих работах креативность, творческие способности, характеризующиеся готовностью к порождению принципиально новых необычных идей.
Педагоги давно используют бросовый материал в своей работе, он доступен и дёшев. Это могут быть пластиковые стаканчики, шпателя, втулки от бумаги, коробочки. Такие поделки давно перестали быть чем-то непривычным и превратились в одно из распространенных направлений детского творчества. Эти поделки хороши тем, что при относительном минимуме затраченных усилий позволяют получать интересные объемные предметы. Картонные втулки, остающиеся от туалетной бумаги, — это готовые заготовки для изготовления каких угодно поделок: зверей и птиц, сказочных персонажей, «актёров» настольного мини-театра; ракет, ёлочных игрушек и элементов декора. В преддверии Новогоднего праздника мне пришла в голову идея нестандартно использовать картонные втулки, разрезать их на полоски-модули. Из модулей собрать новогоднее украшение- снежинку. Такая идея показалась мне оригинальной и совсем не затратной. Полученные таким образом снежинки послужат украшением для новогодней ёлки и пригодятся в декорировании группы и музыкального зала к новогоднему празднику. Что характерно и немаловажно, мастерить из картонных втулок — занятие не только приятное, но и довольно простое. С этой задачей охотно и с удовольствием справятся даже младшие дошколята. Данный вид творчества рассчитан на дошкольный и младший школьный возраст детей. Планируя работу с детьми по модульному конструированию «Снежинка», я ставлю следующие цели и задачи.

Цель: Познакомить детей с техникой модульного конструирования из картонных втулок, нестандартного их использования в конструировании. Привлечь внимание к предновогоднему творчеству.
Задачи:
Обучающие:
• создать представление о технике модульного конструирования
• познакомить с этапами работы над выполнением изделия
• закрепить знания детей о зиме и зимних праздниках
• обобщить знания о снеге, как о природном явлении
• совершенствовать навыки работы с картоном, ножницами, клеем
Развивающие:
• развивать творческие возможности детей
• развивать внимание, мышление, наблюдательность
• совершенствовать мелкую моторику рук
Воспитательные:
• вызвать положительные эмоции у ребенка к творческой деятельности и ее результатам
• прививать интерес и любовь к природе
• формировать умение доводить начатое дело до конца
Материалы и инструменты, необходимые для работы:
• Картонные втулки от туалетной бумаги
• Ножницы
• Клей
• Прищепки для лучшего склеивания деталей
• Линейка
• Простой карандаш
• Материалы для декорирования (блестки, гуашь, ленточки)
Ход мастер класса
В преддверии Нового года в воздухе витает дух праздника, торжества, волшебства. Хочется забыть про все проблемы и думать только о хорошем и добром. И хочется встретить наступающий год красиво и радостно. В Новый год принято дарить подарки. А подарки, сделанные своими руками, от всего сердца, особенно дороги. И сегодня на нашей встрече я познакомлю Вас с одной интересной техникой использования бросового материала в изготовлении новогоднего подарка, который можно использовать для украшения ёлки и для декорирования помещений.
Сегодня я расскажу, как нестандартно можно использовать втулки от туалетной бумаги (мы будем ее разрезать). В канун Новогоднего праздника я предлагаю сделать волшебные снежинки в технике модульного конструирования из материала, который всегда под рукой. Возможно, это окажется для вас полезным. Всё по порядку.
Основная (практическая часть) часть
"Мы из белого листа Вырезать снежинки станем
Ах, какая красота! Право, посмотрите сами!
Одинаковых тут нет Все похожи, но разнятся.
И к тому ж бумажный снег Не растает между пальцев". (А.Любимова)
Начнем работу с подготовки.
1. Нужно расплющить бумажную втулку, прижав ее к поверхности стола.
2. Отмерить и разрезать заготовку на кольца, на расстояние не более 1 см.
Получились заготовки-модули для поделки.
3. Склеить модули клеем между собой попарно, формируя 6-конечную снежинку.
На этом этапе работы мы ещё раз закрепляем знания детей о строении снежинок, о том сколько лучиков могут они иметь. В предварительной работе дети уже рассматривали иллюстрации с изображением снежинок. Мы развиваем не только творческое воображение, но и чувство симметрии и гармонии.
4. С помощью клея, кисточки и гуаши остаётся раскрасить полученную поделку в любой цвет.
Что характерно и немаловажно, мастерить из картонных втулок — занятие не только приятное, но и довольно простое. С этой задачей охотно и с удовольствием справятся даже младшие дошколята.
5. С более сложным и красивым вариантом снежинок справятся дети постарше. Здесь нужно уже согнуть заготовки пополам и вклеить их между основными деталями в виде симметричных узоров. Вклеивать можно и внутрь и снаружи модуля.
Хорошо использовать клеевой пистолет, тогда не придется фиксировать детали прищепками. Можно использовать степлер.
6. Даём изделию высохнуть.
В это время рассматриваем с детьми снежинки. Разнообразие их форм зависит от соотношения тепла и влаги, но обязательно должно быть 6 лучей и симметрия. Предлагаю детям вспомнить где они видели симметрию или найти симметрию в группе. Предлагаю встать и попробовать изобразить снежинку. Обращаю внимание на то, что снег это не только красота, но и защита для животных и растений.(Снег защищает растения от холода, служит убежищем для животных). А Цвет снега зависит от примесей - частиц копоти, почвы и даже микроорганизмов. Грязная окружающая среда приводит к загрязнению снега.– Можно ли есть снег?- предлагаю ответить детям.
7. Вот и просохли наши работы. С помощью кисти нанесите на картонную снежинку клей ПВА. Смазывайте все видимые поверхности. Можно обмакнуть снежинку в клей, который вы нальёте в тарелку.
8.Подготовьте блёстки, и пока клей не высох, опустите снежинку в них. Излишки блесток струсите и, если есть незаполненные места, добавьте на них блестки вручную.
9. После высыхания клея из ленты или нити сделайте петельку, чтобы снежинку можно было подвесить на елку. Такими снежинками можно не только украсить новогоднюю елку, но и декорировать любое помещение.
Как вариант - можно изначально подготовить цилиндр: наклеить двусторонний скотч и нанести блёстки. Затем разрезать его и из получившихся модулей склеить снежинку.
Заключение. Рефлексия.
Мастер-класс я разработала используя опыт, приобретенный во время изготовления различных поделок. Работая с бумагой и картоном, порой необходимо найти такое решение, которое способствовало бы не только быстроте изготовления, но точности и прочности. При этом могут использоваться различные предметы, способные облегчить момент приклеивания, «прижатия» для прочности. В данном случае это были бельевые прищепки. Подобное конструирование из модулей можно использовать и для создания с детьми других композиций.
В конце работы можно вспомнить с детьми им известные способы изготовления снежинок плоских и объёмных (из бумаги- складывание и вырезывание, и полосок- квилинг и др.), выбрать самую красивую снежинку, обсудить, что было сложно и что понравилось. Выяснить, что нового узнали (узнали о новом способе изготовления снежинок). Уточнить, что каждая снежинка неповторима, но у всех по 6 лучей. Дети смогли увидеть красоту даже в маленькой снежинке и смогли эту красоту отобразить в своих работах. Значит своим творчеством мы сделали мир красивее.
Надеюсь, что работа по изготовлению объемной снежинки доставит вам и детям удовольствие и приятные эмоции в ожидании новогоднего праздника.
"Бумажные снежинки прекрасны и нежны!
Бумажные снежинки не тают от жары!
Бумажные снежинки останутся лежать
И будут жарким летом нам снег напоминать!" (А.Любимова)
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ!
Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

3D снежинки из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Снежинка из кулечков своими руками Как сделать объёмную снежинку из бумаги своими руками пошагово с фото Новогодняя снежинка. Квиллинг. Пошаговая инструкция с фото
Здоровьесберегающие технологии в условиях детского санатория | Целевая прогулка в старшей группе. Экологическая тропа
Опубликовано: 2336 дней назад (26 ноября 2017)
Просмотров: 2265
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Ирина Леонидовна Ершова # 27 ноября 2017 в 09:35 +1
Спасибо за интересный способ изготовления снежинок. Мне кажется для детей сложно склеивать между собой детали т.к. ещё плохо развита мелкая моторика.
Марина Владимировна Гусинская # 27 ноября 2017 в 21:40 0
Мои шестилетки справляются. Помогают прищепки для лучшего склеивания. Я помогаю и использую степлер.