Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект прогулки в весенний лес в средней группе ДОУ с использованием ИКТ

Прогулка в весенний лес. Средняя группа
Данный конспект НОД будет полезен музыкальным руководителям.Занятие можно провести как итоговое, в конце учебного года. Особой подготовки не требуется.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Познавательное», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: формирование музыкально-творческих способностей детей, воспитание бережного отношения к окружаюшей действительности.
Развивающие задачи:
- развивать у детей фантазию, воображение, коммуникативные навыки;
- развивать звуковысотный слух, голосовой диапазон;
- способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений;
- способствовать развитию координации движений.
Образовательные задачи:
- формировать представление о различных темпах музыки («музыка бывает быстрая и медленная»);
- учить передавать характер музыки в движении;
- продолжать учить детей петь протяжно;
- учить играть на шумовых инструментах в ансамбле
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном процессе;
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
- Формировать доброе отношение друг к другу.
Предварительная работа:
- Разучивание русской народной хороводной песни «Земелюшка-Чернозем»;
- Разучивание танца «Весенний вальс»
Методы и приемы: словесный, игровой, наглядно – слуховой, наглядно-зрительный прием; указания; метод вопроса.
Реквизиты: ноутбук, проектор, презентация «В лесу», фишки по количеству детей, ложки деревянные 2 пары, бубен.
Оформление: Зал оформлен по весеннему: цветами, деревьями, бабочками.
Ход занятия.
Дети под «Марш» Е.Тиличеевой заходят в музыкальный зал друг за другом перестраиваются полукругом.
Музыкальный руководитель. Что бы вежливыми быть, нужно «Здравствуй» говорить. «Здравствуйте ребята».
Дети. Здравствуйте.
Музыкальное приветствие на распев с использованием метода перевоплощения в разные образы животных (кошки, собаки, птички), построенном на тоническом трезвучии.
Музыкальный руководитель. Предлагаю вашим пальчикам тоже поприветствовать друг друга.
Пальчиковая игра «Здравствуй!»
Здравствуй, солнце золотое! Дети пальцами правой руки по очереди
«здороваются» с пальцами левой, похлопывая
друг друга кончиками, начиная с больших
пальцев.

Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю –
Всех я вас приветствую! Переплетают

Музыкальный руководитель. Ребята я сегодня предлагаю совершить прогулку в весенний лес, и посмотреть какой он красивый. Согласны?
Дети. Да.
Музыкальный руководитель. Но только одно условие
Обещайте мне, ребята,
В лесу веток не ломать,
Птичьих гнёзд не разорять,
Зверей не пугать,
И костров не разжигать!
Обещаете? Ну, тогда в путь.

Музыкально-ритмические упражнения:
-ходьба обычная под «Марш» Е.Тиличеевой,
-ходьба на носочках («В садике» Майкапар),
-прыжки на двух ногах с продвижением вперед (зайчики).

Музыкальный руководитель. Ну, вот мы и пришли. (Дети садятся на стульчики).
(Слайд 1 ) Посмотрите, какая красивая полянка, предлагаю вам присесть. (дети проходят на стульчики)
Музыкальный руководитель. Ребята, а если мы с вами потеряемся в лесу, что мы будем делать?

Дети. Надо позвать друг друга «Ау».

Музыкальный руководитель. Давайте мы с вами потренируемся.
Распевка «Ау».

Музыкальный руководитель. Хорошо в лесу гулять, свежим воздухом дышать. Можно на лесной полянке песню спеть, потанцевать.
Давайте мы с вами споем песню «Земелюшка-чернозем» (разучивание песни )
Музыкальный руководитель. Ребята в лесу живет много лесных жителей
Слайд 2. Ежики, зайчишки, лисички, медвежата они очень любят слушать музыку, и отгадывать какой у нее темп. А вы знаете, что такое темп и какой бывает темп в музыке?
Дети. Нет.
Музыкальный руководитель. Темп в музыке - это скорость звучания. Она бывает быстрая и медленная. Предлагаю поиграть вместе с лесными жителями, послушать музыку и отгадать какой у нее темп.
Упражнение «быстро – медленно». (Последним звучит знакомый детям вальс).
Музыкальный руководитель. Ребята, узнали, что это звучит.
Дети. Это вальс (Дети остаются в кругу)
Музыкальный руководитель. Правильно, это вальс.
Давайте мы его исполним. Вставайте парами по кругу на свои места.

Дети исполняют «Весенний вальс» музыка и слова А.Чугайкиной. После танца дети остаются в кругу.

Музыкальный руководитель. Ребята нам пора возвращаться в группу, но сначала ответе на вопрос
В лесу вы соблюдали правила поведения в природе, не обижали лесных жителей. (Нет).
Какую игру любят лесные жители? («Быстро-медленно»)
Какой темп бывает в музыке? (Быстрый и медленный).
Молодцы ребята. Лесные жители для вас приготовили подарки. (Воспитатель раздает детям фишки с изображением грибов, шишек)
Дети под музыку проходят в группу.
Презентация на тему: Прогулка в весенний лес

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в средней группе по формированию целостной картины мира. Весенние цветы - подснежни Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе на тему: Весна Конспект игрового познавательного занятия по экологии в средней группе на тему: Весна Конспект занятия на тему "Весна" для средней группы
Сценарий мероприятия ко Дню пожилых людей в детском саду для дошкольников с презентацией
Опубликовано: 1867 дней назад (11 марта 2019)
Просмотров: 1208
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!