Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликации из бумаги к 14 февраля для старших дошкольников

Аппликация из бумаги "Сердечная фантазия" для детей 5-7 лет
Цель: конструирование из сердечек
Задачи:
- учить работать по образцу
- развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса

Данный материал будет интересен воспитателям детского сада и учителям начальной школы.
Для тех, кто озадачен, чтобы сделать интересное ко дню всех Влюбленных, предлагаю изготовить аппликации из сердечек разной формы.
Аппликация из сердечек может быть сувениром, оформлением для интерьера или основой для поздравительной открытки.
Необходимый материал:
цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей ПВА,шаблоны сердечек разного размера, простой карандаш, фломастеры

Из сердечек разного размера можно изготовить разнообразные аппликации животных, птиц, цветов. На уроке или занятии будут звучать стихи или загадки. На доске появятся картинки с изображениями, которые будут для ребят ориентиром "Кого сделать?" или "Что сделать?". Также можно предложить уже готовые варианты аппликации. Все зависит от эмоционального настроя и творческих способностей детей.
Работая по образцу, ребенок внесет в аппликацию свою фантазию и творчество.
Педагогу необходимо учитывать интересы и возможности конкретного класса или группы, иными словами, находить индивидуальный подход к каждому ребенку
Кошка

Мяу-мяу, плачет киска –
У меня пустая миска!
Мяу-мяу, где хозяйка?
Ей меня совсем не жалко!
Пожалели дети киску,
Молока налили в миску.
Лебедь

Есть птица красивая очень на свете,
Название — лебедь имеет она,
Не встретить прекрасней её на планете,
Она из чудесного будто бы сна
Бабочка

На лесной полянке чудо -
на цветочках бантики,
это бабочки расселись
как цветные фантики.
Мышонок

Так в домах заведено:
По мышонку быть должно!
Чтобы кот не заскучал,
Чтобы с мышкой он играл!
Цветок

Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Сорвал,
А зачем –
Объяснить не могу.
В стакане
Он день простоял - и завял.
А сколько бы он
На лугу простоял?
Слоненок

У СЛОНёнка части тела –
Исключительно для дела:
Ушки, чтобы заСЛОНяться,
Спинка, чтобы приСЛОНяться,
А четыре толстых ножки,
Чтоб СЛОНяться вдоль дорожки.
Щенок

Чёрный нос, четыре лапы,
Хвост крючком, и весь лохматый,
Боком бегает смешно,
Ухо вверх торчит одно.
Рыбка

В мире много рыбок есть:
Крупная и малышня,
Чтобы всех их перечесть,
Мне не хватит даже дня.

Готовые работы оформить в рамки и подарить своим близким и дорогим людям!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки ко Дню святого Валентина в старшей группе Мастер-класс. Сувенир на день Святого Валентина своими руками Открытка к 14 февраля своими руками Поделки ко Дню Святого Валентина в детском саду. Средняя группа
Подарок ко дню всех Влюбленных в технике декупаж | Медали своими руками ко дню всех Влюбленных
Опубликовано: 3730 дней назад (6 февраля 2014)
Просмотров: 8714
+31
Голосов: 33
Оксана Владимировна Столь # 7 февраля 2014 в 06:45 +10
Спасибо, Мила, за очередные интересные идеи валентинок!
Такие аппликации из бумажных сердечек очень понравится делать детям. Даже если ребенок совсем маленький,он справится с заданием,единственное, что нужно — это заранее вырезать много сердечек разных размеров и цветов. Причём, чем меньше ребёнок, тем сердечки должны быть более крупными, а сама аппликация более простой.
Голосую за поделки из сердечек — один из самых узнаваемых символов Дня Всех Влюбленных!
елена язвенко # 7 февраля 2014 в 08:40 +4
Великолепно! Форма заготовки одна - СЕРДЕЧКО - а сколько вариантов работ получилось! Спасибо, беру себе на заметку и обязательно воплотим это с детьми. Мне очень понравился лебедь, а еще подборка стихов! Благодарю за Ваш труд!
Татьяна Галютина # 7 февраля 2014 в 10:27 +4
Мила,какая Вы умничка!Полет Вашей фантазии не знает границ!Чудесные работы!Дети любят работать с бумагой и изготовление аппликации из бумажных сердечек придется им по вкусу!Замечательная идея,развивающая у детей фантазию, воображение, мышление,цветовосприятие.Спасибо!
Валентина Николаевна Мельникова # 7 февраля 2014 в 10:47 +6
Мила! Вы как всегда на высоте!! Замечательная аппликация  из бумаги для старших дошкольников! Красиво, эстетично, эллегантно!
Во время занятий аппликацией у детей совершенствуются и координируются движения рук, развивается мелкая моторика рук, формируются следующие качества: точность, быстрота, плавность, аккуратность.  
У детей совершенствуется глазомерная функция, умение оценивать и исправлять путем анализа допущенные ошибки (до закрепления фигур на плоскости); развивается речь: дети овладевают правильными словесными обозначениями направлений (слева, справа, в середине, по углам, сверху, снизу). Они учатся группировать округлые, прямоугольные, косоугольные, многоугольные фигуры, правильно называть величинные понятия (длинный - короткий, узкий - широкий, высокий - низкий, больше - меньше, пополам, вдвое, вчетверо и т. д.). Знания приобретенные на занятиях по аппликации дошкольники применяют в практической деятельности.
Спасибо за МК! +1
Марина Владимировна Олейникова # 7 февраля 2014 в 11:23 +3
Мила, очень красиво и интересно, спасибо! Аппликация - это занимательная техника для ребятишек, а если она сделана с подтекстом (вроде простой слоник, а это же сплошные сердечки!), то вдвойне интересна.Успехов Вам!
Екатерина Александровна Тюкова # 7 февраля 2014 в 12:09 +2
Здорово! Сколько фантазии... из простых сердечек столько поделок! Вы молодец! Творческих успехов!!!
Лариса Савчук # 7 февраля 2014 в 13:57 +3
Замечательные сердечные фантазии!!! Большое спасибо, Мила за простые, доступные для дошкольников идеи аппликаций и подборку стихотворений!!! +!!!
Лилия Масагутова # 7 февраля 2014 в 15:31 +5
Спасибо, Мила, за такое разнообразие интересных идей и отличную подборку стихов!Замечательные работы получились!Здорово!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 7 февраля 2014 в 15:40 +5
Мила, как всегда, красиво, интересно и несложно! Калейдоскоп сердечных сюрпризов! Ваши идей вдохновляют!
Мария Чукмарёва # 7 февраля 2014 в 16:02 +8
Ох, уж эти сердечные дела, такие милые, волнующие...! Спасибо, Мила, за оригинальные открытки ,от которых на душе становится тепло и солнечно! Сделать такие открытки с детьми  совсем несложно! Порадовало  разнообразие открыток и подборка детских стишков! Всего Вам хорошего!
Маргарита Александровна Гришина # 7 февраля 2014 в 16:46 +21
Мир детских фантазий так огромен,ему просто нет конца и начала.Иной раз
такое придумают просто диву даёшься и думаешь,а ведь это на самом деле
так просто.Предложи им такую тему,подумать,что можно придумать из сер-
дечек и сделать.Фантазии не будет предела,только дать толчек.У вас  
интересные забавные идеи различных бывашек и небывашек-главное забавно и занимательно для детей,им такие занятия всегда доставляют удовольствие
особенно в предверии праздников.За уши не оттащишь от такого творческого интузиазма.Интересные идеи с использованием различных сердечек,фото четкие и понятные.Спасибо за идеи.+1
Наталья Зюркалова # 7 февраля 2014 в 16:50 +9
какая красота! просто, оригинально, красиво, ярко и главное не сложно!
Елена Дмитриевна Кочетова # 7 февраля 2014 в 17:49 +6
Ваши аппликации, Мила, очень интересны, просты в изготовлении, но каждая по-своему оригинальна и актуальна. Животные из сердечек прекрасный подарок - валентинка, а для ребенка радость от работы, развитие навыков и умений!!!
Надежда Трефилова # 7 февраля 2014 в 18:26 +3
Cердечки - супер!!!  Оказывается с помощью сердечек можно сделать такое большое многообразие различных вещей - я даже не представляла. Какие забавные получились зверятки, особенно я влюбилась в слоника. А какой оригинальный лебедь, ну вы просто кладезь фантазий...
Светлана Корячихина # 8 февраля 2014 в 07:43 +3
Медленно и внимательно просматривала мастер-класс и на каждой работе хотелось воскликнуть: "Вот эта самая красивая!". Но МК продолжался, и новая поделка казалась еще лучше. Так и не выбрала, кто же мне больше понравился: мышонок или слоненок, щенок или кошка. Я уверена, что если и детям предложить на выбор они скажут: "Будем делать все!" Замечательные работы!
Мила Кузьмина # 8 февраля 2014 в 10:05 +4
Дорогие друзья! Спасибо вам, что зашли в блог посмотреть "Сердечные фантазии" Спасибо, что на память оставили теплые и добрые комментарии. Радостно, что фантазии из сердечек будут расти и умножаться! Удачи ВАМ и творческих замыслов! С уважение Мила
Ирина Рудакова # 8 февраля 2014 в 10:17 +3
Мила, очень интересная идея, неоригинальный подход к поздравительной открытке на День Святого Валентина. Воспользовавшись Вашей идеей, можно придумать ещё массу не похожих друг на друга вариантов. Я думаю, что тот, кто будет делать подобную открытку получит море позитива от творчества. А тот, кто получит такое поздравление будет в восторге. Одно сердечко получить на День Святого Валентина хорошо, а несколько - просто здорово!
Наталия Александровна Клюка # 8 февраля 2014 в 12:38 +4
Ваши идеи, Мила, по изготовлению валентинок отличаются особым изяществом, вкусом и простотой исполнения. Очаровательные, такие симпатичные персонажи. Старшим дошкольникам они придутся по душе и дети с удовольствием возьмутся за работу. А идея об использовании сердечка в качестве основного элемента подвигнет их на создание новых персонажей. Толчок воображению Вы дали, остановиться трудно. Спасибо за чудесный МК! +1.
Мила Кузьмина # 8 февраля 2014 в 12:44 +3
Уважаемые Ирина и Наталья Александровна! Спасибо Вам за внимание к работе. После таких комментариев хочется творить и радовать своими работами других.
Ольга Третьякова # 8 февраля 2014 в 13:47 +2
Мила, столько интересных идей увидела для себя... здорово, что мы, общаясь здесь, на сайте делаем жизнь наших воспитанников богаче... нельзя ведь посмотреть на такие чудесные работы как ваши и пройти мимо... сразу хочется попробовать создать что-то свое, неповторимое, будем творить и радовать не только деток, но и их родителей)))
Мила Кузьмина # 8 февраля 2014 в 13:51 +2
Спасибо, Оля, что заглянули. Мне приятно, что "сердечные фантазии" вам приглянулись!
НАТАЛЬЯ ЩУКИНА # 8 февраля 2014 в 19:06 +2
Мила, Вы не перестаёте меня удивлять своим творчеством и безграничной фантазией! Спасибо за идею,все работы очень красивые, неповторимые, и стихи подобраны интересные! Такие работы вдохновляют на творчество! Просто здорово!
Ирина Владимировна Григорьева # 8 февраля 2014 в 19:11 +2
Мила, Ваш материал очень нужен и пригодится не только воспитателям , но и многим творческим людям. Спасибо.
Мила Кузьмина # 8 февраля 2014 в 19:15 +2
Девочки, спасибо за такие теплые комментарии. Радует, что твои работы интересны коллегам и  то, что обыкновенные аппликации найдут свое применение в  детских коллективах. Удачи ВАМ!
Татьяна Владимировна Смирнова # 8 февраля 2014 в 19:45 +2
Дети очень любят животных, поэтому изготовление таких милых и добрых аппликаций им понравится. Особенно кошечка понравилась.
Елена Викторовна Нестерова # 8 февраля 2014 в 21:15 +2
Мила Владимировна! Очень оригинально и интересно! Такие милые зверюшки могут стать и отличной открыткой на праздник, и украшением группы, да и маску к празднику можно изготовить по Вашему мастер-классу!+
Оксана Александровна Суховецкая # 8 февраля 2014 в 22:57 +2
Мила, как всегда, обалденно легко и просто! ОЧень интересные идеи, которые можно с детками воплотить в жизнь! Спасибо огромное за то, что делитесь с нами этими знаниями!
Ольга Михайловна Подгорных # 9 февраля 2014 в 04:31 +1
Спасибо за мастер-класс! Смотрела на одном дыхании: думала - вот эту попробуем сделать с детьми, потому что самая красивая, но следующая  - еще лучше и так до самого конца! Молодей! Ваша сердечная фантазия самое настоящее ЧУДО! Вроде бы и форма у сердца нестандартная, а столько всего оказывается можно придумать!
Татьяна Петровна Буруян # 9 февраля 2014 в 06:31 +2
Мила, спасибо за интересные работы. Все простые, но такие забавные. Обязательно сделаю что-нибудь подобное со своими детьми. Желаю новых творческих идей!
Ольга Важова # 9 февраля 2014 в 09:12 +1
Спасибо Вам, Мила! Как всегда - красиво, с изюминкой и доступно! Аппликация и конструирование весьма актуальны при работе с детьми. Ведь первые впечатления о величине предметов, их форм и расположения в пространстве у ребенка складываются при помощи тактильно-двигательного восприятия. Поэтому нужно с самого детства уделять малышам должное внимание по развитию мелкой моторики. Это помогает решить сразу несколько задач. Во-первых, способствует развитию интеллекта у детей, а во-вторых, готовит ребенка к более быстрому овладению навыком письма. Несколько Ваших работ, Мила, сделала со своей внучкой. smile Аппликация и конструирование в развитии моторики позволяет ребенку научиться выполнять тонкие и точные движения пальцев рук, а от этого напрямую зависит работа мыслительных и речевых центров головного мозга, поэтому эти занятия  рекомендуют  детям с ОВЗ. Очень важно  развивать у ребенка навыки ручной умелости, формировать механизмы, которые необходимы для накопления практического опыта и развития творческого воображения.
Наталья Геннадьевна Степанова # 9 февраля 2014 в 12:33 +1
Мила, спасибо за большую коллекцию аппликаций на любой вкус. Работы яркие, красивые, интересные.
Наталья Сергеевна Мыжевских # 9 февраля 2014 в 19:49 +1
Очень интересно!!!
Юлия Григорьевна Шанина # 9 февраля 2014 в 22:33 +1
Очень красивые Валентинки и все разные. Спасибо за идеи!
Гузель Тагировна Сафина # 12 февраля 2014 в 12:50 +1
Замечательные аппликации сделанные своими руками. Спасибо большое, Наталья за новые идеи. Творческих успехов.
Елена Кустова # 12 февраля 2014 в 19:58 +1
Спасибо, Мила, за яркие, веселые идеи! Не только подарок в виде открытки можно сделать, но и украшение интерьера!Самое главное, после просмотра вашего мастер - класса, даже ребенок может повторить работу. Спасибо!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 14 февраля 2014 в 23:38 +1
Ребятам о зверятах -
Тепло, красиво, нежно.
Природа оживает,
Природа безмятежна.
У Милы чудо-лебедь,
Слоненок и щенок!
Таких сердечных аппликаций
Создать никто еще не мог!
Отличная идея, Спасибо за нее!
Уж новая стучится, уж новая идет!
Мила Кузьмина # 14 февраля 2014 в 23:50 +1
Спасибо за такие необычные и теплые строчки!
Наталия Арсентьевна Дробатун # 15 февраля 2014 в 00:18 +1
Мила,у вас замечательные поделочки!!Яркие,красивые,интересные!!!Молодец!!
Наталья Александровна Кузьменко # 15 февраля 2014 в 18:34 +1
Голосую за вашу работу +1. Очень интересная идея, оригинально, детям понравится, спасибо большое!
Татьяна Петровна Буруян # 15 февраля 2015 в 12:20 +1
Милочка, разнообразию вашим сердцам нет границ! Великолепно! Продолжайте творить. Желаю творческих успехов!
Наталья Викторовна Борисова # 23 января 2016 в 22:56 0
Какой полёт фантазии! Спасибо за Ваш труд. Мой голос- Вам.
Светлана Михайловна Заплатина # 10 февраля 2016 в 15:17 0
Какие получились чудесные поделки! Молодцы!