Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подарок ко Дню Матери своими руками. Средняя группа

Поделка ко Дню Матери для средней группы ДОУ
Открытка «Цветок для мамы». Аппликация из ватных дисков . Мастер-класс.
Описание: Мастер-класс предназначен для детей от 4 лет и старше.
Автор: Шириязданова Минзия Кагировна, воспитатель СП ГБОУ СОШ «ОЦ» п.Южный д/с «Улыбка» Большеглушицкого района Самарской области

Назначение: подарок для мамы, поздравление с Днем Матери.
Цель: изготовление подарка из ватных дисков.
Задачи:
1. обучать приемам изготовления цветов из ватных дисков
2. развивать мелкую моторику рук;
3. побуждать желание ребенка делать приятное близким людям;
3. совершенствовать трудовые навыки;
4. воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Материалы и инструменты: ватные диски, клей ПВА, ножницы, листы бумаги зеленого , желтого цветов, цветной картон.

Они красивы и горды, цветы те, девственные каллы!
В них столько нежной красоты! Вы никогда не замечали?
Они похожи на невест, что и скромны, и горделивы!
И носят только белый цвет. И так собой неприхотливы!
Они кичиться не умеют, и аромата не имеют...
Но так милы и симпатичны! На мир спокойно лицезреют!
Они загадочны, те каллы, и тайной прелести полны,
И лебедем плывут по грёзам воображаемой волны!

Существует легенда, связанная с каллами. Прекрасную молодую девушку страстно полюбил беспощадный вождь из варварского племени и решил взять ее в жены. Но добрая и честная девушка смело отказала ему. Разгневанный мужчина напал на ее поселение, вознамерившись овладеть понравившейся ему девушкой силой.
В день свадьбы, которая должна была свершиться не по ее воле, красавица, одетая в праздничное свадебное одеяние, хотела уже броситься в костер, но древние боги решили помочь девушке, не желая, чтобы столь чистое и смелое создание просто погибло, и превратили ее в великолепный и нежный цветок - каллу.
С тех самых пор это удивительное растение оберегает женщин от болезней и злых людей, от ссор и заговоров, подсказывает верные решения, показывает путь, учит быть сильными и решительными и на счастье становится прекрасной спутницей невест в свадебном букете, обещая брак по взаимной любви.
Калла как растение ядовита, но настойки из ее корневища использовались некогда как сильное противодействие укусу смертельно опасных змей. В магическом смысле обладание цветком каллы или даже просто его изображение на одежде или в узоре, обрамляющем двери дома, – защитный талисман от яда в образном смысле этого слова, встречаемого в нашей жизни
Калла – оберег семейного счастья. Утверждают, что примирение после ссоры пройдет легче, а старые обиды быстрее забудутся, если преподнести дорогому вам человеку, отношения с которым дали трещину, именно этот цветок.
Калла раскрывает нашу женственность. А негатив вокруг переработает в доброжелательность и стремление к открытому разговору. Изображение каллы рекомендуется в дизайне комнаты для творческих людей, склонных к неуверенности в собственных силах и сомневающихся в возможности реализации своих идей. Цветок очень изящен и элегантен, и для таких людей станет одной из живительных капелек вдохновения и веры в себя.
Мы с детьми решили в качестве подарка преподнести мамам открытку «Каллы»

Подготовим основу. Берем картон красного цвета и вырезаем прямоугольник.

Из ватных дисков делаем каллы: подгибаем слева и справа края так, чтобы один край заходил на другой. Я сделала 3 цветка, можно больше.


Из желтой бумаги вырезаем тычинки и вставляем в каллы. Приклеиваем клеем ПВА.


Берем зеленую цветную бумагу и с помощью шаблона или без вырезаем листья и стебель.


На подготовленную основу приклеиваем стебелечки.

Приклеиваем цветы каллы.

Дополняем листьями.

Из зеленой травы вырезаем траву и приклеиваем снизу.




Из тесьмы делаем рамочку. Подарок готов.




Мама, очень-очень
Я тебя люблю.
В твой чудесный праздник
Цветочек подарю.

Рекомендуем посмотреть:

Цветок из ватных дисков своими руками Нарциссы из ватных дисков Брошь из ватных дисков своими руками Розы из ватных дисков своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Поделка ко Дню Матери для старшей группы ДОУ | Аппликация. Лебеди из ватных дисков своими руками
Опубликовано: 3462 дня назад (27 октября 2014)
Просмотров: 38003
Рубрика: Без рубрики
+14
Голосов: 16
Татьяна Волкова # 27 октября 2014 в 21:54 +1
Доброго времени суток. Беру в закладки, так как ваша открытка из ватных дисков как нельзя кстати подходит для очередного моего отчета, тоже попробую сделать с детьми. МК выполнен очень понятно и доступно для детей заявленного возраста, а в оформлении использованы различные материалы. Голос.
Юлия Викторовна Бутова # 27 октября 2014 в 22:09 +1
Прекрасная работа - нежный и красочный подарок для мамочек, дети с удовольствием выполняют работы такого плана, стараются! Подробный мастер-класс позволяет воспользоваться возможностью выполнить последовательно поделку самим педагогам и ознакомить с работой детей. Спасибо - удачи Вам! Примите голос!
Оксана Сейитмедова # 27 октября 2014 в 22:12 +1
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы.Обязательно беру в закладки! Мне очень понравилась работа и ее результат!От меня примите +1.
Ольга Михайловна Гневанова # 27 октября 2014 в 22:46 +1
Добрый вечер! Мастер -класс прост и замечательный подарок для мамы. Соответствует возрастной категории детей.Примите и мой голос.С уважением О.М.
Мила Кузьмина # 28 октября 2014 в 00:24 +1
Пока позволяет время, советую перевернуть некоторые фотографии вертикально, а неудачные фото отредактировать или удалить. Работа интересная, но предлагая простую работу, покажите еще другие варианты изготовления аппликации из ватных дисков.
Минзия Кагировна Шириязданова # 28 октября 2014 в 10:02 +1
Благодарю всех, что нашли время и посетили мой блог. Спасибо за комментарии!
Ольга Ивановна Шеломанова # 28 октября 2014 в 16:37 +1
Всегда к празднованию Дня Матери испытываешь проблему подарков от детей. А у Вас легко можно научиться решению этой проблемы. Просто, быстро, используемый материал легко найти у каждого ребёнка дома. Нет лучшего подарка для мамы, чем подарок изготовленный своими руками. Спасибо за помощь!
Фания Вилюровна Хусаинова # 28 октября 2014 в 18:12 +1
Всем доступная работа,достойна только восхищения. Очень красивый подарок, сделанная своими руками. Спасибо Вам, за идею. Примите мой голос!
Елена Александровна Володина # 28 октября 2014 в 20:41 +1
Подробный МК позволит не только взрослым,но и детям выполнить такую работу.Цветочки получились нежные,использование ватных дисков придает цветам не только объем,а какую-то "живость".Композиция продуманная,нет ничего лишнего.Удачи!
Ольга Васильевна Ваньшина # 29 октября 2014 в 08:33 +1
Добрый день! С большим интересом ознакомилась с Вашим МК. Интересная работа! Понравилось то,что Вы знакомите детей не только с приемами работы,но и знакомите с легендой.Мне очень понравилось занятие!Возьму себе на заметку.
Ирина Александровна Подольская # 29 октября 2014 в 18:15 +1
Добрый день,Минзия Кагировна. Очень интересная работа, идея. Все очень просто в изготовлении, действительно ваш мастер-класс соответствует возрастным особенностям. Какой необычный материал: ватные диски. Только надо немного приложить старания и прекрасная открытка готова в подарок самому дорогому человеку - маме. Как хорошо, что вы сначала всех нас заворожили легендами о прекрасном цветке о зантедеские-калле. МК вам удался. Задачи выполнены.
Минзия Кагировна, у меня небольшое уточнение, то что вы называете в своей работе цветок, на самом деле это белый лист - покрывало, которое окутывает соцветие - желтоватый початок, усеянный мужскими и женскими цветками. А "тычинка" - это и есть цветы, которые, если честно, не очень красивые. А почему початок, потому что действительно напоминает кукурузу в миниатюре. Сегодня можно встретить этот цветок и с темно-желтым листом-покрывалом, с бледно-желтым и с розово-красным прицветником.
Вашу работу взяла в закладки, буду делать с внучкой. Примите мой голос. Творческих Вам успехов. С уважением ИА
Вера Валерьевна Ляпина # 31 октября 2014 в 20:53 +1
Отличная задумка! Обязательно воспользуюсь вашими идеями и сделаем в первоклассниками плакат к Дню матери! СПАСИБО !ГОЛОС!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 1 ноября 2014 в 11:41 0
Манзия Кагировна, добрый день. Ваш мастер класс прост в изготовлении, смотрится красиво, процесс изготовления описан подробно, но фотографии не очень хорошего качества и почему то изображение выполнения поделки показано с боковой стороны, а не прямо. А в остальном работа смотрится красочно, выполняя такую поделку дети развивают мелкую моторику, аккуратность, терпение, творческие способности. Успехов Вам. Голосую +1.
Минзия Кагировна Шириязданова # 2 ноября 2014 в 17:29 0
Спасибо за уточнения! А не успела отредактировать( прошу прощения за это).
https://ped-kopilka.ru/upload/users/14918_2199c0bcfbc33004b6eec936178995d5.gif.jpg
Регина Рифмировна Мельчина # 2 ноября 2014 в 19:12 0
Ваша работа оригинальная, мне очень понравилась)Я думаю что и детям будет легко и доступно )работа смотрится красочно,я вашу работу взяла и буду делать в группе продленного дня со своми детьми. Спасибо вам за МАсТЕР-КЛАСС! Примите голос) Желаю вам творческих успехов)
Минзия Кагировна Шириязданова # 3 ноября 2014 в 18:11 0
Благодарю за комментарий! Мне приятно, что Вы взяли мою работу на заметку! smile
Татьяна Анатольевна Родионова # 3 ноября 2014 в 15:32 0
Спасибо большое вам за прекрасную идею подарка для мамы. Отдаю вам голос.
Минзия Кагировна Шириязданова # 3 ноября 2014 в 18:12 0
Спасибо большое за отзыв и голос, Татьяна Анатольевна!
Людмила Владимировна Богатая # 19 декабря 2014 в 20:57 0
Оригинальная открытка получилась... Творческих успехов вам...Примите голос..
Надежда Александровна Ильина # 23 ноября 2015 в 11:15 0
спассибо боьшое как раз ищу что то новенькое и интересное! как раз подайдёт к празднику дню матери,спасибо
Минзия Кагировна Шириязданова # 24 ноября 2015 в 11:57 0
Надежда Александровна, спасибо! Очень приятно!
Мария Владимировна Равковская # 23 ноября 2015 в 17:34 0
Здравствуйте, Минзия Кагировна!
Спасибо большое за открытку, она мне очень понравилась, планирую ее сделать со своими детьми в саду, надеюсь у нас получиться такая же красота. Голосую.
Минзия Кагировна Шириязданова # 24 ноября 2015 в 12:02 0
Добрый день, Мария Владимировна! Спасибо за отзыв! Конечно, у Вас получится! Успехов!