Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объемная аппликация «Зимний вечер». Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по объемной аппликации "Зимний вечер"
Мастер-класс по изготовлению панно методом объемной аппликации из пенопласта «Зимний вечер»
Автор: Кулясова Катя, 9 лет.
Руководитель: Музыченко Елена Никитична, педагог дополнительного образования, «Центр развития творчества детей и юношества», детский клуб «Чайка», г.Оренбург.
Цель: Создание объемного панно из пенопласта с трехмерным изображением.
Задачи: Изучение понятий о перспективе; закрепление практических навыков по вырезанию на пенопласте.
Назначение: Украшение интерьера, работа для выставки, подарок.
Это панно было изготовлено за 2 часа занятия в нашем кружке. Детям очень нравится этот вид творчества, во-первых легко подобрать степень сложности в зависимости от возраста, чем проще изначальный рисунок, тем проще работа, во-вторых – готовая работа за одно занятие.

Для работы потребуется:

Нарисованная картинка (размер А-4)
Потолочная плитка (плотная, с мелким рельефом)
Ножницы
Ручка
Карандаш
Резак или канцелярский нож
Гуашь и кисти
Клей для потолочных плиток

Первое, что мы делаем, это рисуем сюжет для будущего панно. (Эта картинка будет одновременно трафаретом для аппликации). Тематика у нас зимняя, значит, и сюжет будет зимним. Это, конечно же, заснеженный лес, снега на елках так много, что они кажутся тяжелыми, а на краю леса стоит деревянная избушка, в которой светятся окошки. Кто же живет в этой избушке? Наверное тот, кто вылепил из снега забавного снеговика и подарил ему шапочку и шарфик.

Теперь, когда сюжет готов, вырезаем основу панно. Для этого мы просто прикладываем нашу картинку-трафарет на угол плитки и очерчиваем ручкой две стороны (рисовать нужно именно ручкой, так как она оставляет четкий, хорошо видимый след).

Кладем плитку на деревянную доску или на лист картона (чтобы не испортить стол) и аккуратно вырезаем. Вырезанную основу откладываем в сторону, это будет задний план нашей композиции, на котором будет нарисовано зимнее небо.

Так как небо будет на заднем плане, которое уже вырезано, мы берем трафарет и ножницами вырезаем елки, тем самым удаляя небо. Рисуем получившуюся картинку на пенопласте.

Аккуратно вырезаем и тоже откладываем в сторону (это средний план).

Теперь вырезаем на картинке домик со снеговиком (то есть убираем елки)

Снова прикладываем получившийся трафарет к плитке, обводим и вырезаем. Но это еще не все.

Над избушкой нависла тяжелая шапка снега и чтобы показать это, мы вырежем «сруб» избушки (его мы нарисуем на среднем плане)

Рисуем на плитке и вырезаем.

Все детали вырезаны.

Теперь нужно нарисовать все детали, которые будем раскрашивать. Делать это нужно карандашом, он оставляет бесцветный контур и создает дополнительный объем. Чтобы упростить работу и избежать возможных ошибок, можно снова воспользоваться трафаретом, просто вырезая мелкие детали и перенося их на пенопласт.

Ну вот, теперь можно и раскрасить.

Чтобы снеговик не замерз морозной ночью, вырежем ему пару варежек, которые закрепим при помощи зубочистки.

Раскрашивать лучше пока детали еще не приклеены. Сначала раскрашиваем небо, можно нарисовать яркую луну и круги, расходящиеся от сильного мороза, потом раскрашиваем избушку, шапочку и шарфик снеговику. Снег сверху освещается яркой луной, поэтому мы лишь слегка тонируем голубым там, где должна быть тень, у елок рисуем зеленые иголки. Добавляем падающий от окошек свет. Последним штрихом можно добавить блесток на снегу

Хорошо просушенные детали склеиваем клеем для потолочных плиток. Панно готово, осталось только одеть его в рамочку.

Автор со своей работой.

Рекомендуем посмотреть:

Объемная аппликация из пенопласта на тему: Зима. Мастер-класс с пошаговыми фото Зимняя объемная аппликация из пенопласта «Старый храм». Мастер-класс с пошаговыми фото Объемная аппликация из цветной бумаги к 8 марта «Цветы для мамы» Объёмная аппликация из бумаги своими руками по теме: Зимний лес
Объемная аппликация из пенопласта на тему: Зима. Мастер-класс с пошаговыми фото | Зимняя объемная аппликация из пенопласта «Старый храм». Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3730 дней назад (31 января 2014)
Просмотров: 21920
+23
Голосов: 23
Наталья Викторовна Попкова # 31 января 2014 в 18:37 +1
Как здорово! Работа с пенопластом - не самое простое дело. Но это идеальный материал для оформления: недорогой, доступный. Ваше творение мне очень понравилось. Желаю успеха!
Тамара Буланкина # 31 января 2014 в 20:10 +1
Прекрасная работа! Яркая, сказочно зимняя! Мастер-класс подробный и очень удобный для восприятия. Этот вариант работы позволяет надеяться, что если начинать работать с несложным сюжетом, то можно справиться с аппликацией из пенопласта! Спасибо вам за знакомство с интересной техникой изготовления поделок. Удачи!
Ильзира Равиловна Салаева # 31 января 2014 в 20:59 0
Я в первый раз вижу подобное. Это что-то невероятное. Обязательно сделаю в этой технике что-нибудь к весенним праздникам.
Маргарита Александровна Гришина # 31 января 2014 в 21:12 +3
Работа очень необычная,заслуживающая внимания.Приятный зимний пейзаж
с домиком,занесенным снегом и снеговиком.Приятно смотреть на эту
объёмную картинку,почему-то  романтическое новогоднее настроение
сразу навивается.Картина сделана объемной,что дополнительно придает
ей зрелищности и красоты.Зимняя избушка-сказка в ней,а кто её написал,
кто сочинил её,кто навеял эту зимнюю стужу,эти снежные сугробы,эти
новогодние елки лесные в охапках снега,этого забавного скучающего                в одиночестве снеговичка.А это ваша Катерина- мастерица кудесница.
МК хорошо оформлен,хорошие фотоматериалы.Очень доступный материал
дети вполне этим могут заняться.Я за +1
Алёшина Марина Леонидовна # 31 января 2014 в 22:00 +1
Катюша,Молодец!!!Я думала только взрослые могут справится с таким видом творчества, но оказывается и дети прекрасно справляются с изготовлением такой красоты!!!!СПАСИБО!!!!Успехов в творчестве!!!!
Валентина Политова # 1 февраля 2014 в 00:32 +1
Прекрасное творение рук человеческих! Зимняя красота с лесной избушкой и снеговичком! Елена, ваши ученики творят чудеса! Из простого листа пенопласта получилась чудная картина!  МК подробный и содержательный! +1
Лилия Масагутова # 1 февраля 2014 в 03:15 +1
Очень красивая работа!Получилась настоящая зимняя сказка! Замечательный мастер-класс, интересная и необычная техника. Творческого Вам вдохновения и удачи!
Оксана Владимировна Столь # 1 февраля 2014 в 07:35 +2
И эта работа заслуживает внимания! Панно получилось отличное! Работать с пенопластом не так и сложно взрослому, с детьми не пробовала . Материал не дорогой, хорошо покрывается красками и не плохо вырезается. Спасибо, за идею и МК!
Музыченко Елена # 1 февраля 2014 в 09:23 +1
Спасибо за одобрение. Очень рада, что наши работы пригодятся. А Катюша у меня - маленькая звездочка, очень способная и трудолюбивая, как и ее сестра Аня.
Альфия Трегулова # 1 февраля 2014 в 13:54 +1
Понравились обе работы, и Катина, и Анина. Просто и красиво. Конечно, Елена, Вы правы: в изготовлении таких поделок нужны именно маленькие "звездочки", которые терпеливо и аккуратно доведут свою работу до победного конца.

Мой +. Творческих успехов.
Ольга Анатольевна Дурова # 1 февраля 2014 в 13:58 0
Мне понравился Ваш мастер-класс, все просто, не требует больших затрат. Возьму на заметку.
Башлыкова Елена # 5 февраля 2014 в 19:25 0
Как хорошо, что есть такие таланты ! И учителя и ученики - работа вдохновляет , хочется сотворить самой ! Отдаю свой голос !
Анна # 6 февраля 2014 в 13:53 0
+1
Валентина Анатольевна Завьялова # 6 февраля 2014 в 23:59 +1
Очень красивая, необычная работа! В мастер - классе все понятно и просто описано. Ни разу не пробовала выполнять работы из пенопласта. Наверно, это сложно? Хотелось бы попробовать сделать с детьми. Спасибо за ваш мастер - класс!
Музыченко Елена # 7 февраля 2014 в 11:53 +1
Спасибо за отзывы. Я советую попробовать поработать в такой технике с детьми, Валентина. Для начала возьмите сюжет для работы попроще, например из детской раскраски.
Александра Валерьевна Захарова # 7 февраля 2014 в 19:45 0
Здорово!!!!!
Ольга Шахова # 9 февраля 2014 в 11:53 +1
Красота необыкновенная, можно долго и с удовольствием любоваться. Мастерицы молодцы. Простой сюжет, но выполнено так изящно - результат удивительный. Спасибо, удачи в конкурсе!
Гневанова Ольга Михайловна # 15 февраля 2014 в 22:08 0
Обе работы отличные. Елена Никитична спасибо за ваш труд. Удачи в конкурсе!
Жанна Таранина # 24 февраля 2014 в 19:46 0
Прекрасная поделка.Просто отлично.Заслуживает только похвал.
Альбина # 4 марта 2014 в 12:59 0
Очень красивая работа. Творческого Вам вдохновения и удачи!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 25 июня 2014 в 22:21 0
Находясь на страницах блогов этого замечательного сайта, не устаю поражаться творчеству и неуёмным умельцам нашей огромной страны! Просматривая Ваш мастер-класс Елена, хочется аплодировать!Очень интересная идея использования потолочной плитки! Согласна, что при работе с пенопластом необходима аккуратность, терпение и выдержка. А разве не такие замечательные качества мы должны воспитывать в детях!? Выполняя такую интересную объемную картину ребенок многому учится. А это так же ценно, как и работа выполненная руками, впитавшая в себя частичку души мастера! Спасибо огромное! Желаю творческих успехов!!! Мой голос Ваш +1.
Татьяна Григорьевна Маня # 26 июня 2014 в 08:52 0
Елена Никитична, я становлюсь поклонником и учеником вашего творчества. Что ни работа, то восхищение! Спасибо! Постараюсь быть прилежной ученицей, хочется обнять необъятное, а свободное время увы состоит не из 24 часов в сутки...
Татьяна Валерьевна Попова # 21 ноября 2014 в 18:26 0
Классная работа! Молодцы! Все и в самом деле доступно для работы.Ррадуют такие творческие детишки и их наставники! smile
Любовь Николаевна Ташкинова # 21 декабря 2014 в 18:18 0
Ташкинова Любовь Николаевна
Спасибо огромное за прекрасную картину. Я восхищаюсь вами,вашим мастерством. Желаю творческих успехов в дальнейшем!
Ваш+1
Любовь Сергеевна Новоселова # 26 мая 2015 в 14:08 +1
Как здорово! Работа с пенопластом - не самое простое дело. Но это идеальный материал для оформления: недорогой, доступный. Ваше творение мне очень понравилось. Желаю успеха! Мой голос № 22.