Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация к 23 февраля своими руками для детского сада «Подарок папе». Старшая группа

Поделки к празднику 23 февраля для детей 5-7 лет
Аппликация «Подарок папе». Мастер-класс изготовления фоторамок к празднику 23 февраля.
Автор: Дятлова Надежда Ивановна, воспитатель ГБОУ ООШ сп «Детский сад «Гвоздичка», город Новокуйбышевск, Самарская область.
Описание: Данный мастер-класс может быть использован в работе воспитателями детских садов, родителями детей 5-7 лет, школьниками начальных классов.
Назначение: подарок для пап, дедушек.
Цель: Изготовление подарка к празднику.
Задачи: Упражнять в вырезании геометрических фигур, иллюстраций, в аккуратном обращении с ножницами. Учить детей составлять композицию из геометрических фигур. Развивать творческое воображение, эстетическое восприятие. Воспитывать любовь, уважение к папам и дедушкам.

Когда лежит на речках лед
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет
Задумчивый февраль.

Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад
И дедов, и отцов!

Я нарисую пароход,
Где папа капитан.
Отважно папа мой плывет
Из дальних-дальних стран.

Я нарисую самолет,
Где папа командир.
И дни, и ночи напролет
Спасает папа мир.

Я нарисую пистолет
И всадника в седле.
Я знаю: лучше папы нет
Героев на земле!


К сожалению, не знаю автора этого замечательного стихотворения, взятого мной из интернета, но оно очень подходит к теме моего мастер-класса, к тем поделкам, которые я предлагаю вам выполнить в подарок любимым людям.

Для работы нам понадобятся: цветной и белый картон, гофрированный картон, клей-карандаш, салфетки, ножницы, простой карандаш, фигурные ножницы, деревянные палочки (шпажки, мы использовали палочки для суши), лист белой бумаги, фотографии пап размером 10x15 см.

Шаблоны:

Последовательность выполнения:
Напоминаем детям о безопасном обращении с ножницами.
Из половины листа белого картона вырезаем фигурными ножницами рамку для фотографии, предварительно наметив простым карандашом размер фото.

Нарезаем из гофрированного картона (желтого, оранжевого или красного цвета) кружки диаметром 2-3 см и лучики треугольной формы для солнышка.

Вырезаем из синего гофрокартона - лодочку, из красного - парус, из голубого нарезаем волны - полоски шириной 1 см.

В парусе аккуратно делаем ножницами отверстия для мачты и вставляем деревянную палочку.

Собираем аппликацию, наклеиваем детали на цветной картон: солнышко, кораблик, волны, флаг на мачте. Основу мы берем любого цвета. Чтобы вставить позже фотографию, рамку мы приклеиваем с трех сторон.



Вставляем фотографию.
Сюжеты могут быть разные:

Самолетик, летящий к солнцу.





Домик из геометрических фигур с собачкой.

Некоторые ребята украшали фоторамки вырезанными иллюстрациями из старых журналов. Использовали способ обрывания бумаги.

Подарки готовы!

Рекомендуем посмотреть:

Игрушка - сувенир ко Дню Защитника Отечества - 23 февраля своими руками Мастер - класс. Органайзер Ракета своими руками Подарок к 23 февраля для папы своими руками Декорирование бутылок своими руками в пиратском стиле
Участник №206 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 27 марта 2015 года
Опубликовано: 3344 дня назад (1 марта 2015)
Просмотров: 49433
Рубрика: Без рубрики
+26
Голосов: 26
Ирина Викторовна Бестик # 1 марта 2015 в 04:46 0
Здравствуйте, Надежда Ивановна! Какие замечательные открытки-подарки у вас получились. Замечательный подарок, сделанный руками маленьких детей. Мастер-класс доступный и хорошо оформлен, благодаря хорошему описанию этапов работы можно сделать аналогичную работу, предложено несколько вариантов украшения открытки. Примите мой первый голос.
Ираида Витальевна Старцева # 1 марта 2015 в 11:41 0
Замечательная идея! Просто, оригинально, красиво. Доступно для детей со средней группы. Мастер класс доступен. Спасибо за идею.
Надежда Леонидовна Макарова # 1 марта 2015 в 14:51 +1
Надежда Ивановна! Спасибо за приглашение. Замечательные подарки у Вас получились. Дальнейших творческих успехов. Примите голос!
Мария Анатольевна Гановичева # 1 марта 2015 в 18:14 +1
Мне понравилась идея. Что на открытке будут фото пап. Работа не сложная, соответствует заявленному возрасту. Порадовала вариативность, вы предложили несколько композиций. Браво!
Татьяна Владимировна Рябухина # 1 марта 2015 в 19:36 +1
Здравствуйте, Надежда Ивановна! Спасибо за приглашение на страничку. Умница! Мне понравился ваш мастер класс. Открытки получились замечательные, предложено много вариантов, а главное - сделаны своими руками. Примите голос!
Усманова Римма # 1 марта 2015 в 19:38 +1
Мастер-класс изготовления фоторамок к празднику 23 февраля, разработанный Вами, уважаемая Надежда Ивановна, актуален, креативен и доступен каждому. Чёткий алгоритм выполнения, варианты композиций, широкая цветовая гамма материала - всё настраивает на позитив и положительный результат. 100- процентная практическая направленность мероприятия. Молодцы!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 1 марта 2015 в 19:48 +2
Надежда Ивановна, спасибо за идею и за приглашение!
Мне понравилась предложенная вами открытка, но в основе любой аппликации лежат шаблоны, таковы требования Портала. К сожалению у вас я их не увидела. Желаю вам успехов!
Голосую за интересную творческую идею!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Семёновна Павлова # 1 марта 2015 в 19:51 +1
Добрый вечер,Надежда Ивановна!Актуальные работы для поздравления пап и дедушек.Последовательность выполнения работы ясна и доступна, открытки сделать легко.Все предметы, составлены из простейших геометрических форм, зато прекрасно подобраны цветовые оттенки, они оживляют транспорт в фоторамке.Ребята справились с данной работой, поставленные задачи и цель достигнуты. Вы и ваши воспитанники молодцы!
Надежда Ивановна Дятлова # 1 марта 2015 в 19:52 +1
Про шаблоны не знала..... извините. Спасибо за комментарии))))))))
Татьяна Петровна Цуканова # 2 марта 2015 в 05:28 0
Надежда Ивановна! Спасибо за приглашение. Замечательные подарки у Вас получились. Спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов. Мой голос! С уважением Т.П.
Ирина Ивановна Киселёва # 2 марта 2015 в 08:02 0
Добрый день, Надежда Ивановна.Спасибо за приглашение. Открытки отличные, замечательный подарок для мужчины.Хороший мастер - класс. Воспользуюсь вашей разработкой. Примите голос.
Ольга Фёдоровна Шепелева # 2 марта 2015 в 11:21 +1
Надежда Ивановна! Какой простор фантазий! Открытки получаются просто загляденье.Обязательно воспользуюсь Вашими идеями.Всё просто, красиво, доступно, отличный подарок папе, дедушке, брату.Спасибо за отличный мастер-класс! Дальнейших успехов!
Наталья Васильевна Скосарева # 2 марта 2015 в 11:37 +1
Очень интересный мастер-класс. Получается замечательная открытка. Я работаю в коррекционной школе VIII вида. Моим ребятам так же понравятся эти поделки, в следующем году они сделают такой подарок своим папам. Спасибо.
Наталья Суслова # 2 марта 2015 в 15:25 +3
Надежда Ивановна, спасибо за приглашение! Очень понравились Ваши аппликации - просто, соответствуют заявленному возрасту. Мастер-класс составлен грамотно, доступно, каждый шаг описывается и сопровождается фотографией, не составит труда повторить Вашу работу. Молодцы! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Татьяна Анатольевна Попова # 2 марта 2015 в 19:15 +3
Добрый вечер, Надежда Ивановна! Какие замечательные подделки к праздники! Очень необычная и интересная задумка. Обязательно порекомендую посмотреть Ваши работы учителям начальной классов моей школы.
Александр Семенович Жбанов # 2 марта 2015 в 19:26 +4
Надежда Ивановна, здравствуйте! Идея замечательная, качество фото отличное,результат впечатляет. Согласен с Татьяной Николаевной, шаблоны играют важную роль в подобной работе. Например, шаблон паруса, корпуса кораблика, это намного упрощает работу малышей,и легче повторить Вашу работу. Голосую за творчество! Удачи Вам!
Сидорова Зоя Григорьевна # 2 марта 2015 в 19:37 +4
Надежда Ивановна! . Огромное спасибо, что пригласили ознакомиться с Вашим М-к. В Мк представлен материал подробно, доступно, интересно, яркими фотографиями. Это позволяет легко понять суть изготовления поделки. Отлично! Понравилось! Очень хочется попробовать изготовить такую же со своими детьми. Создание открытки позволяет развивать навыки и умения работы с бумагой , формировать умения вырезания геометрических фигур, развивать мелкую моторику рук. Спасибо! Удачи во всём! Голос!
Зоя.
Ирина Юрьевна Ручина # 2 марта 2015 в 20:40 +4
Надежда Ивановна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Аппликация к 23 февраля своими руками "Подарок папе" получилась у Вас очень интересная, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Наталья Викторовна Волкова # 2 марта 2015 в 23:03 +3
Присоединяюсь к всем вышесказанным отзывам. Мне очень понравились работы детей, а также огромной возможности импровизации.Большое Вам спасибо.
Любовь Дмитриевна Осинина # 3 марта 2015 в 14:44 +3
Уважаемая Надежда Ивановна, открытка получилась замечательная, только не ясно, как дети вырезали из картона и бумаги детали для самолета, лодочки и солнышка - самостоятельно или пользовались шаблонами? Ведь делая поделку в первый раз, дети часто затрудняются в определении размеров деталей, масштабе. Хотелось бы уточнить этот этап работы. С уважением Л.Д. Осинина.
Наталья Петровна Агафонова # 3 марта 2015 в 15:21 +2
Здравствуйте, Надежда Ивановна! Спасибо за приглашение! Интересный и доступный мастер-класс по изготовлению открыток! Педагог излагает понятно пошаговую инструкцию по данному мастеру классу! Спасибо за идею! Примите мой голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 3 марта 2015 в 22:58 +2
Добрый вечер,Надежда Ивановна!Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Аппликация к 23 февраля своими руками "Подарок папе". Готовая открытка замечательная, идея хорошая, работа не сложная. С замечаниями Любовь Дмитриевны и Татьяны Николаевны согласна. Если это МК то должно быть все до мелочей прописано. Примите мой голос за идею.
Елена Владимировна Мещерякова # 4 марта 2015 в 09:56 +1
Надежда Ивановна, спасибо за приглашение! Понравились рамки для фото. Разнообразие данных поделок поражает. Детям 5-7 лет, конечно, доступная по выполнению.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 4 марта 2015 в 18:39 +1
Надежда Ивановна, замечательная идея создать фоторамку-аппликацию в подарок. МК показывает процесс сборки, хорошие фотографии, интересные варианты по оформлению.Замечания по шаблонам на будущее учтите. Спасибо за приглашение, +1.
Вера Ивановна Прошина # 7 марта 2015 в 21:48 +1
Работы яркие, красочные, создают праздничное настроение. Показана прекрасная вариативность. Беру себе в копилку и посылаю Вам свой голос.
Ирина Владимировна Асафова # 8 марта 2015 в 18:54 +1
Здравствуйте Надежда Ивановна! Спасибо за приглашение. Замечательные подарки у Вас получились. Спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов. Мой голос!
Марина Юрьевна Москвичёва # 9 марта 2015 в 18:54 +1
Голосую!! Спасибо за идею.
Ирина Евгеньевна Ерогина # 15 марта 2015 в 22:31 +1
Мне очень понравился мастер класс! Я с дочкой сделала такую аппликацию, мы принесли ее в детский сад показать воспитателям, они были в восхищении. Взяли себе на заметку и сказали, что подобную идею можно использовать для аппликаций к празднику 9 мая! Спасибо!
Надежда Ивановна Дятлова # 28 марта 2015 в 23:20 0
Спасибо вам)))))
Марина Викторовна Киселева # 8 февраля 2016 в 11:07 0
Надежда Ивановна!
Благодарю за идею!
Прекрасный мастер - класс!
Успехов!