Внеклассное занятие по предмету ознакомление с окружающим миром и развитие речи
Сценарий внеклассного занятия для учащихся 2 класса. Тема: «Птичий КВН»
Цели:
1. Закрепить знания о птицах; о народных приметах.
2. Развивать монологическую речь, внимание, мышление.
3. Воспитывать интерес и любовь к природе и пернатым нашим друзьям.
Оборудование: фотографии с птицами Дальнего Востока.
План:
1. Вступительное слово. Представление команд.
2. Разминка-первый конкурс
3. Игра –пантомима второй конкурс
4. Третий Конкурс «Лесная грамота»
5. Четвертый Конкурс «Птицы Дальнего Востока»
6. Итог
Ход занятия
-Прозвенел звонок и собрал нас в классе. Предлагаю отгадать кроссворд, внимание на доску:
1. Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу. ПЕТУХ
2. На когтях на ствол сосновый, влез монтер красноголовый. Он трудился на весу, Но не вспыхнул свет в лесу….. ДЯТЕЛ
3. Верещуньи, белобоки, и зовут их всех… СОРОКИ
4. Ей на месте не сидится: все летает целый день, суетится, суетится целый день звенит :Тинь- тинь! Угадайка, что за птица? СИНИЦА
5. И в лесу, заметьте дети, есть ночные сторожа. Сторожей бояться этих мыши- прячутся, дрожа: очень уж суровы Филины и …СОВЫ
-Какое слово выделяется в кроссворде?
ПТИЦЫ
С 1923 года 1 апреля отмечается в нашей стране День птиц. В этот день мы вспоминаем о наших пернатых друзьях и помощниках, готовим им новоселье.(На доске записаны цитаты)
Сад без птиц-не сад!
Лес без птиц-не лес!
-Сегодня мы говорим им спасибо, а наш КВН-их в честь! На сцену приглашаются команды лучших птицелюбов. Поприветствуем их! Мы начинаем КВН. Слово предоставляется капитанам команд. (перед началом игры капитаны тянут жребий:сообщают о своем названии, эмблеме, девизе). А оценивать участников будет жюри.(представляем кто сидит в жюри).
- Первым наш
конкурс называется
РАЗМИНКА (за 5 минут каждая команда должна ответить на максимальное количество вопросов. За правильный ответ 1 балл) Жюри, прошу быть внимательными!
Вопросы
1. У какой птицы самый длинный язык?
(дятел)
2. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей?
(пингвины)
3. Чем выкармливают птенцов дрозд-рябинник?
(насекомыми)
4. самая маленькая птичка нашей страны?
(королек)
5. Кого называют «водяной воробей»?
(оляпка)
6. Зачем птицы заглатывают камешки?
(с их помощью они перетирают твердую пищу)
7. Где синица вьет гнездо?
(в дупле дерева)
8. Почему гусь выходит сухим из воды?
(перья покрыты жиром)
9. какую птицу в народе называют воровкой?
(сороку)
10. У какой птицы не жизнь, а малина?
(малиновки)
11. Что общего у птицы и корабля?
(киль)
12. какая птица может летать хвостом вперед?
(колибри)
13. самая большая птица в мире?
(африканский страус)
14. вьют ли наши перелетные птицы на юге гнездо?
(нет)
15. какая птица умело подражает голосам многих птиц?
(скворец)
16. какая птица выводит птенцов в дождь?
(лебедь)
17. какие птицы роют норы для гнезда?
(ласточки)
18. как называется домик для птиц, сделанный человеком?
(скворечник)
19. название какого ядовитого растения леса связано с названием птицы?
(вороний глаз)
20. Назовите птицу-символ страны Россия?
(орел)
- Спасибо за ответы а жюри подводит итог этого конкурса. (слово предоставляется жюри)
- И так с итогом …., мы переходим к следующему
конкурсу ИГРА-ПАНТОМИМА. Прошу капитанов команд подойти за заданием; противоположная команда после просмотра пантомимы должна отгадать, что показали соперники. Конкурс оценивается в 3 балла- за сообразительность, дисциплинированность и фантазию. На подготовку дается 1 минута.
Задания: 1. Гусыня с гусятами по дороге к пруду.
2. Жизнь в курятнике.
- А пока наши команды готовятся к выполнению задания, мы с болельщиками отгадываем загадки.
- Команды готовы к выполнению задания, минутку внимания.
-И так жюри подводит итог этого конкурса.
- А мы переходит к следующему
конкурсу «ЛЕСНАЯ ГРАМОТА» то есть каждая команда должна вспомнить как много больше народных примет. Команды будут отвечать по очереди минута на подготовку. А у меня вопрос к болельщикам- Какую пользу приносят птицы? (ответы детей)
Команды готовы к ответу (варианты ответов):
1. Снегирь зимой поет-на снег, вьюгу и слякоть.
2. Тетерева и куропатки в лесную чащу прячутся –жди бурана.
3. Кукушка кукует на сухом дереве – к морозу.
4. Воробьи дружно зимой расчирикались к оттепели.
5. Синичка в марте запела- весеннее тепло ворожит.
6. Прилетел кулик изи-за моря, вывел весну из затворья.
7. Дрозд к ненастью –кричит резко.
8. Когда весной запоет удод- пора сеять боб.
9. Галки стаями летят – на дождь.
10. Если жаворонок вьет гнездо в ямке, будет сухое лето, а если на бугорке – мокрое.
- Слово предоставляем нашему жюри.
-Весну открывают птицы. Велика наша страна Россия, и вразных ее краях открывает весну разные птицы. Кто знает какие птицы первыми прилетают на Дальний Восток? Таким образом мы подошли к следующему
конкурсу ПТИЦЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, слушаем задание по словесному описанию команды должны правильно подобрать карточку с изображением птицы (если ни одна команда не справляется с заданием, отвечают болельщики; они могут принести один балл своей команде).
1. Оперенье у нее шоколадного цвета в белую крапинку. Голова «носатая», клюв длинный и достаточно крепкий, в желудок вмещается всего 10-12 орехов. Образ жизни связан с хвойным лесом. Кедровка
2. Весной, во время брачных игр, ее песня достигает особенной силы «Фиу-ти лиу!» словно сыгранные по нотам, разносятся громкие звуки флейты. Иволга
3. Она любит передразнивать птиц. Питается смешанной пищей: желуди, насекомые, ящерицы, мелких грызунов. Окрас ярко- голубой с черными ободками на общем рыжевато- коричневом фоне. Сойка
4. Удивительно радужное сочетание оперения птицы поражает своей красотой. Мандаринка
5. Птица тропическая прилетает во время цветения черемухи. В гнездо самка откладывает 4-5 розоватых с редкими темными крапинками яиц. Райская мухоловка
6. С 1984 года стал эмблемой Комсомольского государственного заповедника. Орлан-белохвост.
- Итак жюри подводит итоги.
-Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но икак украшение нашей чудесной Родины. Чтобы создать хорошие условия нашим пернатым друзьям, надо каждому из нас принять активное участие в заботе о них. Давайте послушаем стихотворение, которое называется
«Птичьи песни», подготовили его наши участники.
Пусть птицы нам поют без нот,
Пускай поют без слов.
Я знаю все, о чем поют
Щегол и реполов.
Поют на ветке соловей малиновка и дрозд:
«Ты гнезда разорять не смей.
Не трогай птичьих гнезд!
Ты в наши гнезда не смотри,
Не становись на пни,
Яичек теплых не бери-
Зачем тебе они?
Через неделю или две,
Зайди послушай в сад-
Птенцы в молоденькой листве
Тихонько запищат!
Чтоб накормить своих птенцов,
Набить едою рот,
Найдут синицы червяков,
Ползущих в огород.
Повсюду птицы полетят-
Они и там и тут.
Всех гусениц, что портят сад,
На яблонях найдут.
От кровожадных комаров
Покоя летом нет-
Их пеночкаи реполов
Поймают на обед.
Поют щегол и соловей,
Малиновка и дрозд:
«ты гнезда разорять не смей,
Не трогай птичьих гнезд!»
И МЫ НЕ БУДЕМ РАЗОРЯТЬ!
Вот слово всех ребят.
Пусть птичьи песенки опять
В саду у нас звенят.
-Спасибо за такое трогательное стихотворение. Почему надо охранять птиц?
Как надо заботиться о птицах? Какие птицы обитают на Дальнем Востоке?
Какие птицы прилетают к нам весной?
-Уважаемые участник, болельщики наш КВН подошел к концу, слово предоставляется жюри.
Рекомендуем посмотреть:
Классный час, 2 - 4 класс. 1 апреля - День Птиц