Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Плакат к 1 сентября в детском саду своими руками

Оформление детского сада к 1 сентября - День знаний своими руками
Плакат-открытка к осеннему празднику, посвященному Дню знаний

Коллективная творческая работы группы дошкольников (4-6 лет) дневного отделения:Андреева Лиза (4 года), Зимаков Артем (5 лет), Морозова Алена (6 лет), Киселев Дмтрий (4 года), Величко Ксения (5 лет), Плотников Никита (6 лет), Сорокина Александра (5 лет).
Руководитель:Макарова Надежда Викторовна, воспитатель дневного отделения, ОГКУСО СРЦН "Алые паруса", г. Ульяновск.
Описание материала:
Уважаемые гости и пользователи Портала, предлагаю познакомиться с коллективным творчеством моих воспитанников, это плакат-открытка к осеннему празднику, посвященному Дню знаний. Данный материал можно использовать, как подарок к 1 сентября для педагогов и детей, а если изменить надпись, то и ко дню учителя. Сделать такой плакат-открытку могут воспитанники дошкольных учреждений, а также учащиеся начальных и старших классов.
Данная работа будет интересна всем творческим людям.
Цель: изготовление плаката-открытку к осеннему празднику, посвященному Дню знаний, создание позитивного настроения.
Задачи:
- научить делать плакат-открытку к осеннему празднику, посвященному Дню знаний;
- закреплять навыки работы с трафаретами и ножницами;
- развивать воображение, фантазию;
- развивать мелкую моторику, глазомер;
- воспитывать аккуратность, усидчивость.
Для изготовления открытки понадобится:
- цветной картон;
- цветная бумага;
- ножницы для бумаги;
- простой карандаш;
- ватман;
- клей.

Ход работы:
1. Берём цветной картон и изготавливаем шаблоны разных цветов (делают дети 6 лет, чтобы младшим по их шаблонам легче было обрисовывать и вырезать).

2. Вырезаем цветы разной формы и размеров и выкладываем на ватмане букет (в процессе работы самостоятельно распределяются обязанности: одни вырезают, другие составляют цветы в букет, следующие приклеивают).

3. Общими усилиями получаем вот такой букет в центре нашего плаката-открытки.

4. Изготавливаем ленту. которая будет связывать наш букет. Для этого используем красный лист цветной бумаги, который загибаем с изнаночной стороны с двух сторон, чтобы наша лента получилась более объемной.


5. Полученную ленту приклеиваем к нашему букету, в виде кольца, оставляя место для стебельков наших цветов.

6. Начинаем вырезать стебельки и цветного картона (одна группа), другая эти стебельки приклеивает в ленту.


7. Теперь изготавливаем стебельки из цветной бумаги, для этого делим лист карандашом и линейкой на узкие. длинные треугольники и разрезаем.


8. Скручиваем их по спирали от широкой части треугольника к узкой, используя стержень от ручки.

9. Начинаем изготовление школьников: девочки и мальчика. Для этого на простом картоне рисуем девочку-школьницу и мальчика-школьника и вырезаем.


10. Далее, как в игре "Одень Машу" дети самостоятельно выбирают цвет и придумывают одежду.


11. Когда парики, форма и фартук для девочки, костюм для мальчика, туфли и портфели готовы, можно и приклеивать.

12. Вот такие школьники у нас получились, глазки, носик и ротик набрасываем карандашом, а потом обводим гелевыми ручками и карандашами.

13. Букет есть, школьники тоже. Осталось сделать красивую надпись и украсить ее осенними листьями - символом осени! Дети младшего возраста, вырезают листочки разного цвета из цветной бумаги, а старшие пишут и вырезают надпись. Решили цифру "1" сделать белее объемной, использовав метод с лентой. Придали единице "квадратную объемность" (так объяснили дети).



14. Надпись и листочки распределяем на нашем плакате-открытке и приклеиваем. Вот таков итог коллективной работы моих воспитанников. Готовый плакат-открытку всем дружным детским коллективом с гордостью отнесли в актовый зал для поздравления наших первоклашек, педагогов и гостей праздника на 1 сентября.

Примите от всего детского коллектива и от меня лично поздравления с новым учебным годом!
Желаю всем первоклашкам, учащимся, студентам, педагогам, родителям удачи, терпения, творческого вдохновения и отличного настроения на весь год!

Рекомендуем посмотреть:

Брошь к 1 сентября своими руками. Мастер-класс с фото Открытка ко Дню знаний - 1 сентября своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. Открытка к 1 сентября - Дню знаний своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Павлин из овощей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3157 дней назад (3 сентября 2015)
Просмотров: 18142
+14
Голосов: 14
Елена Горбунова # 3 сентября 2015 в 20:30 +2
Добрый вечер, Надежда Викторовна! Замечательная и яркая открытка-плакат выполнена руками Ваших ребят. Кроме развития навыков работы с трафаретами и ножницами, воображения, фантазии, мелкой моторики, дети получили опыт сотрудничества. Принимайте голос! С уважением, Елена.
Надежда Викторовна Макарова # 3 сентября 2015 в 23:59 +1
Здравствуйте, Елена! Огромное спасибо за отзыв. Согласна с Вами, дети получили опыт сотрудничества: старшие научились распределять самостоятельно этапы выполнения между участниками, младшие перенимали опыт старших. Результатом своего коллективного труда остались довольны все детки!
Ольга Васильевна Яковлева # 3 сентября 2015 в 21:27 +3
Здравствуйте, Надежда Викторовна. Отличную открытку-плакат Вы изготовили вместе с детьми. Мне понравилась Ваша идея. Дальнейших творческих успехов! голос
Надежда Викторовна Макарова # 4 сентября 2015 в 00:12 +2
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Спасибо за отзыв.
Татьяна Александровна Толстикова # 3 сентября 2015 в 22:54 +3
Надежда Викторовна, добрый вечер! Очень понравилась Ваша открытка-плакат, такая яркая и праздничная. Замечательно, что это коллективная работа, творчество всегда сближает. Мастер-класс подробно описывает все этапы работы. Спасибо за приглашение. Поздравляю с первой публикацией и с удовольствием голосую.
Надежда Викторовна Макарова # 4 сентября 2015 в 00:05 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо за отзыв. Детки старались! Очень приятно было наблюдать за их работой и видеть, что за год они научились не только вырезать и клеить, но и трудиться в коллективе, самостоятельно принимать решения и делиться опытом.
Алла Ивановна Ефимова # 3 сентября 2015 в 23:48 +1
Замечательная, яркая, осенняя получилась открытка. Представляю с каким удовольствием дети выполняли работу. примите голос и пожелания удачи.
Надежда Викторовна Макарова # 4 сентября 2015 в 00:09 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо за отзыв. Дети с удовольствием трудились и получили удовольствие на утреннике 1 сентября от отзывы за свой плакат-открытку.
Вера Александровна Орехова # 4 сентября 2015 в 06:28 +1
Надежда Викторовна, спасибо за приглашение.
Поздравляю с первой публикацией.
Мне понравился плакат, он получился яркий, праздничный, замечательно украсит интерьер к осеннему празднику.
Работа не сложная, доступная для детей.
Мастер-класс подробно описывает все этапы, хорошие фото.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Надежда Викторовна Макарова # 4 сентября 2015 в 16:55 +1
Спасибо огромное, Вера Александровна! Работы подбираю несложные и доступные, так как работаю в реабилитационном центре с детками из малообеспеченных семей, с которыми родители почти не занимаются, к сожалению детские сады эти детки не посещают, у нас они всего по 3-4 часа)... Приходится подбирать и продумывать, чтобы детям было интересно и не сложно, в меру своего развития. Спасибо еще раз за поддержку!
Надежда Викторовна Макарова # 4 сентября 2015 в 16:55 +1
Спасибо огромное, Вера Александровна! Работы подбираю несложные и доступные, так как работаю в реабилитационном центре с детками из малообеспеченных семей, с которыми родители почти не занимаются, к сожалению детские сады эти детки не посещают, у нас они всего по 3-4 часа)... Приходится подбирать и продумывать, чтобы детям было интересно и не сложно, в меру своего развития. Спасибо еще раз за поддержку!
Елена Григорьевна Полякова # 4 сентября 2015 в 15:23 +1
Уважаемая Надежда Викторовна, примите голос!
Замечательная работа. Праздничная, яркая, доступная детям.
Всё соответствует заявленной цели и задачам. Вы просто молодец
всё правильно оформили.
Поздравляю Вас с первой публикацией! Желаю новых творческих задумок и удач!
С уважением, Е.Г.
Надежда Викторовна Макарова # 4 сентября 2015 в 16:56 0
Спасибо огромное, Елена Григорьевна! Спасибо еще раз за поддержку!
Елена Владимировна Подвиженко # 4 сентября 2015 в 17:27 +2
Надежда Викторовна. Спасибо за интересную идею. Очень яркий, праздничный плакат не может оставить равнодушным. Голос!
Надежда Викторовна Макарова # 6 сентября 2015 в 00:50 0
Спасибо огромное, Елена Владимировна! Очень рада, что наш коллективный плакат-открытка не оставил Вас равнодушной! Спасибо за комментарий и поддержку!
Ирина Вадимовна Королева # 4 сентября 2015 в 20:11 +1
Очень ярко и красочно получилось! И, как здорово, когда дети работают сообща и достигают совместного результата. Очень понравилась работа. Спасибо за хорошую идею!
Надежда Викторовна Макарова # 6 сентября 2015 в 00:53 +1
Спасибо огромное, Ирина Вадимовна! Очень рада, что Вам понравилась работа моих воспитанников! Спасибо за комментарий и поддержку!
Людмила Сергеевна Никифорова # 5 сентября 2015 в 13:30 +1
Надежда Викторовна! Добрый день! Замечательная, яркая работа получилась у ребят! Общее дело сплачивает детей! Думаю воспользоваться к 8 марта!Спасибо Вам!
Надежда Викторовна Макарова # 6 сентября 2015 в 00:54 0
Спасибо огромное, Людмила Сергеевна! Очень рада, что Вы оценили коллективный труд моих ребят! Спасибо за комментарий и поддержку!
Ирина Александровна Махова # 5 сентября 2015 в 14:53 +1
Надежда Викторовна! С удовольствием воспользуюсь вашей идеей в работе со своими воспитанниками. Задачи, выбранные вами, а именно: закреплять навыки работы с трафаретами и ножницами; развивать воображение, фантазию; развивать мелкую моторику, глазомер; воспитывать аккуратность, усидчивость, очень актуальны в образовании детей дошкольного возраста. Примите мой голос.
Надежда Викторовна Макарова # 6 сентября 2015 в 00:55 0
Спасибо огромное, Ирина Александровна! Очень рада, что Вам понравилась наша идея! Спасибо за комментарий и поддержку!
Татьяна Петровна Цуканова # 5 сентября 2015 в 15:54 +1
Надежда Викторовна, добрый день! Очень понравилась Ваша открытка-плакат, такая праздничная. Замечательно, что это коллективная работа, творчество всегда сближает. Мастер-класс подробно описывает все этапы работы. Поздравляю с первой публикацией! Мой голос. С уважением Т.П.
Надежда Викторовна Макарова # 6 сентября 2015 в 00:57 +1
Спасибо огромное, Татьяна Петровна! Очень рада, что Вы заметили и оценили творчество наших ребят! Спасибо за комментарий и поддержку!
Игорь Евгеньевич Сычев # 5 сентября 2015 в 19:39 +2
Плакат-открытка замечательная. Спасибо за МК. Беру идею с цветочками)
Надежда Викторовна Макарова # 6 сентября 2015 в 00:59 0
Спасибо огромное, Игорь Евгеньевич! Очень рада, что Вам понравилась наша работа! Спасибо за комментарий и поддержку!
Алсу # 5 сентября 2015 в 19:54 +2
Здравствуйте, Надежда Викторовна! Очень яркий плакат получился. С удовольствием воспользуюсь вашей идеей в работе со своими воспитанниками. В этой работе закрепляются раннее приобретенные навыки как, закреплять навыки работы с трафаретами и ножницами. Развивает фантазию,развивает мелкую моторику. Спасибо вам большое.
Надежда Викторовна Макарова # 6 сентября 2015 в 00:59 0
Спасибо огромное, Алсу! Очень рада, что наш коллективный плакат-открытка не оставил Вас равнодушной! Спасибо за комментарий и поддержку!
Валентина Васильевна Бурмистрова # 8 сентября 2015 в 21:33 +2
Добрый вечер! Удивительно яркий результат, для коллективной работы хорошо подобран вариант. Букет из цветов выполненный разными детьми будет всегда разный и тем интересней. Сразу появилась мысль о подобной связке воздушных шаров, праздничном салюте...
Надежда Викторовна Макарова # 10 сентября 2015 в 16:30 0
Спасибо огромное, Валентина Васильевна за положительный отзыв и поддержку!
Людмила Федоровна Эргарт # 12 сентября 2015 в 10:52 +2
голос!
Надежда Викторовна Макарова # 12 сентября 2015 в 19:42 0
Спасибо)))
Марта Олеговна Семенова # 23 сентября 2015 в 01:46 0
Прекрасный плакат! Яркий, красочный и ооочень позитивный! Создает доброе и радостное впечатление об этом замечательном празднике! Работа интересная и трудоемкая. А опыт коллективной деятельности для деток очень полезен) Успехов Вам! Голосую)
Надежда Викторовна Макарова # 24 сентября 2015 в 00:09 0
Огромное спасибо, Марта Олеговна!