Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделки из крышек от пластиковых бутылок для детей старшей группы ДОУ. Черепашка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Поделка из бросового материала для детей 5-7 лет "Черепашка"
Поделка из пластиковой крышки и пластилина "Черепашка". Пошаговая инструкция с фото
Автор:Топольникова Надежда Викторовна, воспитатель ГБДОУ д/с №14 г. Санкт-Петербург.
Описание: данный мастер-класс рассчитан на детей от 5 лет, воспитателей, учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования, родителей.
Цель: изображение черепашки из бросового материала - пластмассовой крышки.
Задачи: показать детям возможность сделать черепашку из бросового материала и пластилина, упражнять в работе с пластилином, развивать эстетические чувства, чувство композиции, аккуратность, мелкую моторику рук.
Материалы: пластмассовая крышка из-под бутылок кисломолочных изделий оранжевого цвета, жёлтый картон, пластилин.

В детском саду часто дают питьевые йогурты, ряженку, да и домой мы покупаем молоко разной жирности - крышечки у тары этих продуктов одинакового диаметра, но разные по цвету, вот и скопились.Круг часто является основой для стилизованного изображения различных объектов. Я решила попробовать эти крышечки использовать в творческих целях, на них легко крепится пластилин, а уж с пластилином - полное творческое раздолье!

Ход работы
итак. моя черепашка будет коричневой. из кусочка коричневого пластилина делаем колбаску с утолщением с одной стороны - это будет голова. получилось наподобие морковки.

крепим к внутренней стороне крышки так, чтобы голова торчала снаружи, а другой конец крепился к внутренней середине крышки.

по аналогии делаем хвостик, но поменьше и в форме плоского треугольника, крепим также.


теперь делаем лапки - крутим тонкие длинные колбаски, сгибаем их дугой и также крепим к краям крышки и её внутреннему центру.



переворачиваем черепашку, крепим её к картону - закрепиться на нём ей помогает пластилин с лапок, головы и хвостика. с помощью чёрного пластилина делаем ей глазки и приподнимаем головку от картона.

теперь украсим панцирь. для этого может подойти и старый пластилин, где смешаны цвета. у меня был коричневый с некоторыми светлыми добавками. делаем шарики величиной с горошину и украшаем панцирь, раздавливая их о крышечку.

наша черепашка готова.

но чтобы наша работа казалась интересней, сделаем жёлтый картон берегом моря. для этого один край картона обмажем пластилином синего и голубого цвета, а границу между пластилином и картоном украсим полоской из белого пластилина - будто морская пена.
теперь наша черепашка действительно спешит к морю!

Если вы хотите сделать по аналогии и вот такую золотую рыбку, то заходите сюда /blogs/nadezhda-viktorovna-vinogradova/zolotaja-rybka-iz-brosovogo-materiala-master-klas.html и мы вам расскажем и покажем процесс её изготовления

Рекомендуем посмотреть:

Игольница черепашка своими руками Черепашка в технике макраме. Мастер-класс Черепашка из шпагата своими руками Мастер - класс. Панно «Морская черепашка» своими руками из природного материала

Похожие статьи:

Украшение участка детского сада своими руками. Садовая фигурка «Черепашка»

Участник №1 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 марта по 5 июня 2018 года
Новогодняя открытка своими руками для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Поделки для детей из крышечек из-под бутылок. Мастер-класс с пошаговыми фото "Рыбка"
Опубликовано: 2267 дней назад (7 февраля 2018)
Просмотров: 3382
+8
Голосов: 8
Юлия Сергеевна Михеева # 7 февраля 2018 в 23:10 +1
Замечательная идея! Легко, быстро и, главное, запомнится все быстро детям. Большое спасибо!
Ольга Валерьевна Молчанова # 8 февраля 2018 в 06:02 +2
Здравствуйте, Надежда Викторовна, мастер-класс мне понравился, хорошо подойдет для занятия, достаточно простой для того, чтобы ребята сами справились и появилось чувство уверенности в своих силах, но в то же время очень увлекательный. Я думаю, детям запомнится эта идея и они еще не раз захотят повторить ее самостоятельно дома.
Ирина Николаевна Кириллова # 10 февраля 2018 в 21:43 +1
Здравствуйте, Надежда Викторовна! Оригинальная идея использования крышек для поделок. Спасибо за предоставленный мастер-класс! Симпатичная получилась черепашка. Голосую за подробный пошаговый понятный мастер-класс, который с большим желанием сможет выполнить ребенок, легко и доступно. Удачи в конкурсе!
Ольга Владимировна Ахмадеева # 13 апреля 2018 в 02:34 +1
здравствуйте.Супер! Все гениальное просто! Можно использовать даже на возрасте 3-4 дети, я думаю справятся.Мастер-класс доступный, понятный.+1
Наталья Алексеевна Раскумандрина # 24 мая 2018 в 14:04 +1
здравствуйте,очень интересная идея для использования бросового материала.Думаю дети с удовольствием выполняли эту работу. Спасибо за пошаговую инструкцию.Возможно использования этого мастер -класса в более младшем возрасте
Вера Иосифовна Полховская # 25 мая 2018 в 08:56 0
Утро доброе! Очень интересный и подробный пошаговый мастер-класс. Действительно - всё гениальное просто. Малыши тоже смогут справиться с этой поделкой. Спасибо. Успехов...+1
Марина Азатбаевна Вотинова # 30 мая 2018 в 18:40 0
Здорово