Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кроссворды о птицах с ответами для учащихся начальной школы

Кроссворды о птицах для младших школьников
Автор: Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ОШ» Киквидзенского района Волгоградской области
Описание материала: Данный материал предназначен для учащихся начальной школы. Кроссворды можно использовать на уроках окружающего мира, при проведении внеклассных мероприятий по предмету.
Цель: закрепление знаний детей о птицах
Задачи: развивать интерес к живой природе, к чтению произведений о природе, логическое мышление, воображение, память, познавательные и интеллектуальные способности обучающихся.
Кроссворд «Узнай птицу»

Задание к кроссворду: рассмотрите внимательно иллюстрации птиц, впишите их названия.
Ответы:
По горизонтали:
1. голубь
2. жаворонок
3. ворона
4. воробей
5. ласточка
По вертикали:
1. кукушка
2. соловей
3. сорока
4. грач
5. дятел

Кроссворд «Птицы»

Вопросы по горизонтали:
1. Небольшая городская ласточка. Питается насекомыми, которых умело и ловко ловит на лету. Каково ее второе название?

2. Синица, обитающая в широколиственных лесах, с длинным хвостом, за что и получила свое первое название - длиннохвостая синица. А как ее называют по – другому?

3. Эта птица - водяной воробей. Главная его особенность в том, что он хорошо плавает, ныряет и даже бегает по дну. Но птица имеет и другое название. Какое?

4. Интересно, что слово «снайпер» происходит от английского слова – «бекас», мелкой и быстрой птицы, охотиться на которую сложно из-за ее непредсказуемого полета. В народе эту птицу называют…

5. Лесного жаворонка увидеть нелегко, у него окраска под цвет травы, да и прятаться он умеет. Некоторые трели этой птицы очень мелодичны: «юли-лю-ли». Из-за этих переливов ей и дали второе название.

6. Обычно хищные дневные птицы молчаливы, а эта как будто что-то просит – канючит. За это ее называют канюком, но у птицы есть еще одно «имя», которое звучит по-другому. Назовите его.

Вопросы по вертикали:
1. Небольшая синица, имеющая на голове черно-белые удлиненные перья – хохолок. Из – за этого хохолка она и получила свое второе название.

2. Сокол - хищная птица, самая быстрая, способная развивать скорость более 300 км/ч. А какое второе название птицы вам известно?

3. Синичка, небольшого размера, с неярким, серовато-бурым оперением. В ненастную погоду «распушает» свое оперение, поэтому ее и называют …

4. Небольшая сова, размером со скворца. Свое второе название получила из-за своего крика - печального мелодичного посвиста «сплюю» или «тьёёв».

Ответы:
По горизонтали:
1. воронок
2. ополовник
3. оляпка
4. барашек
5. юла
6. сарыч
По вертикали:
1. гренадерка
2. сапсан
3. пухляк
4. сплюшка

Кроссворд «Птицы в рассказах и сказках»

В кроссворде нужно угадать, о какой птице идет речь, вспомнив рассказы, сказки русских писателей, русские народные сказки.
Вопросы по горизонтали:
1. В одном из своих произведений Б.С.Житков рассказывает о птице, которая не боялась детей, брала еду из рук брата и сестры, давалась гладить, улетала на волю и возвращалась назад. А еще она любила блестящие предметы. Что это за птица?
2. Д.Н. Мамин – Сибиряк написал сказку о птичке, которая не смогла улететь в теплые края, потому что лиса сломала ей крылышко. Автор дал имя птичке - Серая Шейка. Кто она?
3. А эта птичка, по мнению Н.И. Сладкова, весной поет звонче всех.
4. Эта птица хотела выйти замуж за журавля.
5. Какие птицы в одном из рассказов Сладкова «заставили белок по снегу прыгать»?
6. «Удивительно красива, звонка песня ..., приветствующего приход весны. На дыхание пробудившейся земли похожа эта радостная песня», - так писал И. Соколов-Микитов. Что это за птица?
7. В своем произведении М.М.Пришвин назвал эту птицу Выскочка за то, что она не послушалась своих сородичей.
8. Какая птица в произведении Сладкова «Зимние долги» с самой весны лес от древоточцев и короедов оберегает. Бьется с ними не щадя живота!
Вопросы по вертикали:
1. Маленький птенец научился говорить «Кашки хочешь, дурашка?» Об этом птенце написал М.М.Пришвин в рассказе «Говорящий …»
2. Маленький Алеша однажды пришел в гости к своим соседям и спас их от стрекозы. Об этом написал в своем произведении Борис Житков. А кто такой Алеша?
3. «Тайну» этих птиц раскрыл нам Николай Сладков в своем рассказе. Оказывается, птица «слабеет и гибнет от … отдыха». Назовите ее.
4. «Первая охота» - так назвал свой рассказ о том, как Щенок отправился на охоту за дикими зверями и птицами Пришвин. А какая птица спряталась от щенка в камышах?
5. А.И.Куприн в одном из своих произведений очень интересно рассказал о том, как эти птицы умело выселяют воробьев из своих домиков. Назовите птицу.
6. О том, как эта небольшая птичка смогла обмануть ястреба - разбойника рассказал Л.Н. Толстой. Назовите птицу.
7. Георгий Скребицкий в своем рассказе «Лесной голосок» сам заговорил с птицей на ее родном языке. Кто она?
Ответы:
По горизонтали:
1. галка
2. уточка
3. синичка
4. цапля
5. клесты
6. жаворонок
7. сорока
8. дятел
По вертикали:
1. грач
2. утенок
3. стриж
4. выпь
5. скворец
6. воробей
7. кукушка

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд «Домашние животные» для младших школьников Кроссворд для начальных классов с ответами. Птицы Кроссворд с ответами для начальной школы «Русские народные сказки» Кроссворды ко Дню птиц для детей начальной школы

Похожие статьи:

Кроссворды с ответами по сказкам Пушкина для начальной школы

Кроссворды о природе для начальных классов с ответами

Кроссворды на тему «Природные зоны России», 4 класс с вопросами и ответами

Кроссворды на тему «Насекомые» с ответами, 2 класс

Кроссворды про рыб с ответами и вопросами, 2-3 класс

Участник №60 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 сентября по 5 декабря 2016 года
Интерактивные игры по окружающему миру, 1-2 класс | Литературная игра по русским народным сказкам с презентацией, 1-2 класс
Опубликовано: 2675 дней назад (30 ноября 2016)
Просмотров: 47856
+32
Голосов: 32
Елена Александровна Самонкина # 1 декабря 2016 в 00:52 +3
Здравствуйте! Понравился ваши кроссворды. Взяла для работы с детьми. Спасибо за замечательные фотографии.
Эмма Вадимовна Калимуллина # 4 декабря 2017 в 19:14 +1
Добрый вечер,Надежда! Без сомнения, ваша работа заслуживает высокой оценки, кроссворд был составлен с особой точностью, мне он показался очень интересным...
Надежда Валентиновна Пунегова # 1 декабря 2016 в 08:50 +4
Доброе утро , Надежда! Спасибо за кроссворды. я буду использовать их для своих дошколят. Голос.
Светлана Сергеевна Утюжникова # 1 декабря 2016 в 12:06 +2
Здравствуйте,Надежда Владимировна!Отличное оформление материала,современно,актуально.Спасибо Вам за опыт работы,голосую за Ваше творчество.
Ольга Владимировна Мартынова # 2 декабря 2016 в 22:36 +2
Прекрасно составлены кроссворды, есть картинки с изображением птиц. Обязательно возьму в "копилочку" для проведения внеклассных мероприятий.Спасибо!!!
Эмма Вадимовна Калимуллина # 4 декабря 2017 в 19:16 +1
Такие кроссворды - это просто находка для копилки!
Татьяна Владимировна Житникова # 3 декабря 2016 в 17:45 +1
Спасибо за хорошо подобранный материал. Возьму в копилку.
Светлана Александровна Дмитриева # 4 декабря 2016 в 12:37 +3
Здравствуйте. Грамотно составлены кроссворды, интересно подобран материал, понравились картинки с изображением птиц. Спасибо за вашу работу, очень полезно.
Галина Владимировна Гребенникова # 4 декабря 2016 в 17:15 +1
Здравствуйте.Прекрасный кроссворд, соответствует возрасту детей. Интересный материал, понравились картинки, но я бы птиц озвучила. Спасибо!
Елена Олеговна Карасева # 8 декабря 2016 в 15:17 +1
, очень хорошая работа
Наталия Николаевна Калмыкова # 8 декабря 2016 в 19:24 +2
Здравствуйте!Очень интересные и красочные кроссворды. Они интересны для детей. Хорошо подойдут как для уроков так и для внеклассных мероприятий. Спасибо!
Наталья Юрьевна Чернуцкая # 11 декабря 2016 в 15:49 +1
Кроссворды многофункциональные. И для внеклассных мероприятий, и для уроков окружающего мира, и уроков литературного чтения. А задания очень познавательные, расширяющие кругозор детей, и учителей. Отличный материал. Спасибо Надежда Владимировна, что пригласили меня в свой блог.
Татьяна Николаевна Калина # 15 декабря 2016 в 14:53 +2
Для расширения кругозора ребят это очень нужный, познавательный материал. Удобно, красочно и ярко получилось у вас. Рекомендую педагогом для использования в работе.
Желаю удачи в работе с детьми.
Виктория Олеговна Иванова # 17 декабря 2016 в 13:34 +3
Очень оригинальная идея кроссворда с картинками, детям так проще и понятнее) спасибо за идеи)
Вера Валерьевна Ляпина # 3 января 2017 в 10:46 +4
Отличная работа о птицах. Обязательно воспользуюсь вашей разработкой во внеклассной работе и на уроках окружающего мира. Спасибо!
Наталья Олеговна Носова # 7 января 2017 в 17:29 +3
Надежда Владимировна, добрый вечер! Интересная идея ознакомления детей с пернатыми друзьями. Кроссворды действительно развивают творческую активность и воспитывают любознательность у детей.Возьму себе на заметочку. ГОЛОС.
Любовь Юрьевна Ходоровская # 29 января 2017 в 22:22 +3
Надежда Владимировна, добрый вечер! Отличная работа по птицам. Обязательно воспользуюсь вашей разработкой на своих занятиях в кружках. Спасибо вам за работу, за идеи.Голос.
Татьяна Петровна Трутнева # 17 февраля 2017 в 23:16 +2
Очень интересный материал. Видно, что проделана большая работа. Тема кроссвордов актуальна, тем более, что дети сейчас испытывают сложности с определением птиц по изображению. Мне пришла идея: можно создать кроссворд со звуками птиц, пением, либо на занятии к изображению добавлять и звук
Шумилова Светлана # 17 февраля 2017 в 23:27 +2
Ваш материал, Надежда Владимировна,очень актуальный, тем более, в Год экологии. Вашу работу можно использовать и в детском саду. Красочные фотографии просто радуют глаз. А также в помощь дана литература по которой можно проводить предварительную работу с детьми. Спасибо!
Рудюк Елена # 3 марта 2017 в 13:29 +1
Спасибо, материал взяла себе на заметку. Очень полезная информация для учителя.+1
Наталья Павловна Давыдова # 11 июня 2017 в 21:53 +2
Надежда Владимировна , спасибо Вам за такую интересную разработку ! Работаю в детском саду и с удовольствием буду опираться на Ваш материал , рассказывая моим ребятишкам о пернатых .
Яна Николаевна Криворотова # 12 ноября 2017 в 13:27 +2
Надежда Владимировна, разработка отличная! Даже захотелось сделать нечто подобное для своих дошколят! Спасибо.
Юлия Юрьевна Мотузко # 12 ноября 2017 в 13:36 +2
Здравствуйте! Спасибо за актуальный материал. Возьму для работы со старшми дошкольниками!
Ольга Александровна Костина # 13 ноября 2017 в 22:35 +2
С удовольствием полистала Ваш блог, хотя сама математик. Но столько интересного для детей.)) Сама засмотрелась на интересный, познавательный , красочный материал!)) Спасибо за Ваш труд!
Надежда Николаевна Данилова # 17 ноября 2017 в 21:36 +2
Надежда, спасибо за приглашение.Очень красочно и познавательно) У меня детки конечно еще слишком малы для такого кроссворда, но думаю уже для подготовительной группы можно будет применить)))
Галина Васильевна Петровичева # 28 ноября 2017 в 21:22 +2
Доброго времени суток, Надежда. Мне было очень интересно познакомится с вашими кроссвордами, особенно понравился кроссворд "Птицы в рассказах и сказках". Материал оживляют красочные иллюстрации. Дальнейших вам творческих успехов
Марианна Ивановна Джамалудинова # 19 декабря 2017 в 20:42 +2
Благодарю за приглашение, очень познавательный кроссворд. Я еще не совсем привыкла работать с малышами. Думаю, будет полезно сориентироваться на новое мышление.
Татьяна Александровна Шарыпова # 7 января 2018 в 16:40 +2
Добрый вечер,Надежда Владимировна! Спасибо за ваше приглашение. Ваш материал интересный. Дети узнают много про птиц. У них они узнали ещё и другие названия. Интересный кроссворд о птицах в сказках.
Можно, думаю ещё составить кроссворд о птицах в стихах, поговорках, в приметах!
Успехов вам!
Отдаю вам свой голос!
Валентина Валериевна Лащенко # 8 января 2018 в 13:01 +2
Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за приглашение. У вас очень интересный и познавательный материал. Обязательно возьму его в свою копилочку. Я молодой специалист и еще не освоилась с должностью учителя начальных классов. Поэтому я очень благодарна вам за ваш труд. Успехов вам! Примите голос.
Марина Юрьевна Дурникова # 8 января 2018 в 14:09 +2
Здравствуйте, Надежда Владимировна. Спасибо, что пригласили к себе на страничку. Прекрасная работа. Кроссворды составлены понятно и мне самой захотелось их разгадать. В своей работе на мероприятиях по экологии мы тоже используем головоломки, а здесь я нашла прекрасный материал. Спасибо за Вашу работу. Удачи и дальнейшей творческой работы. Примите голос.
Наталья Васильевна Воротынцева # 8 января 2018 в 20:40 +2
Здравствуйте,Надежда Владимировна!Отличное оформление материала,современно,актуально.Спасибо Вам за опыт работы,голосую за Ваше творчество. Спасибо, что пригласили к себе на страничку.
Оксана Викторовна Коношенко # 14 января 2018 в 17:02 +2
Доброго времени суток, Надежда Владимировна! Благодарю Вас за приглашение. Была приятно удивлена столь интересно подобранным материалом. Надеюсь, что Ваш плодотворный труд и далее будет радовать читателей.
С уважением Оксана Викторовна.
Ольга Анатолиевна Артемьева # 24 января 2018 в 20:38 +2
Работа большая, интересная,но не для моих 3-4 леток, а вот сыну-6 лет,он первоклассник, очень понравилось! Спасибо!
Валентина Петровна Радушкевич # 24 января 2018 в 21:39 +2
Очень понравился Ваш материал! Интересно, красочно, увлекательно! Молодцы! ГОЛОС!
Татьяна Алексеевна Чугунова # 25 января 2018 в 21:03 +2
Здравствуйте,Надежда Владимировна! Отлично оформленные кроссворды, беру на заметку. Спасибо.Голос
Марина Александровна Чайченко # 25 января 2018 в 22:42 +2
Очень объёмный и доступный материал! Вы молодец!
Мария Александровна Устинова # 26 января 2018 в 06:53 +2
Спасибо за приглашение, очень интересный кроссворд и мы с дочкой обязательно в выходные его поразгадываем (проверю, как она знает птиц). Еще раз вам спасибо.
Елена Александровна Заремба # 28 января 2018 в 19:03 +2
Здравствуйте, Надежда Владимировна. Спасибо, что пригласили к себе на страничку. Прекрасная работа. Кроссворды составлены понятно. Думаю дети много узнали о птицах и с легкостью разгадают данный кроссворд. Творческих успехов вам!
Ольга Ивановна Семёнова # 29 января 2018 в 06:23 +2
Доброе утро, Надежда Владимировна! Очень интересная, позновательная разработка урока. Данный материал можно использовать для проведения внеклассной работы. Спасибо вам большое!
Анастасия Юрьевна Эйдон # 1 февраля 2018 в 21:33 +2
Спасибо за приглашение!! все очень интересно и познавательно.
Наталия Алексеевна Хохлова # 5 февраля 2018 в 21:13 +2
Добрый вечер Надежда Владимировна! Спасибо за приглашение, очень интересная, познавательная работа, грамотное оформление, актуально.здорово! Спасибо,принимайте голос.
Татьяна Владимировна Глушенкова # 8 февраля 2018 в 15:37 +2
Здравствуйте мне очень понравился ваш кроссворд.Я вспомнила много полезной информации, очень занимательный и познавательный.
Татьяна Леонидовна Каратаева # 29 марта 2018 в 11:25 +2
Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за приглашение! С огромным интересом и наслаждением просмотрела материал! Познавательная работа, грамотное оформление, прекрасные иллюстрации! Хоть я воспитатель в детском саду, но материал можно адаптировать в соответствии возраста. Обязательно буду использовать ваши наработки. Благодарю ещё раз! Подписалась на ваши публикации. Жду с нетерпением. Всех благ!
Людмила Николаевна Усанова # 5 мая 2019 в 19:28 +1
Спасибо, материал взяла себе на заметку. Очень полезная информация для учителя.+1
Валентина Петровна Чурепкина # 29 ноября 2020 в 15:38 +1
Отличные кроссворды о птицах с ответами. Очень понравилось у вас в гостях и посылаю голос + 32.