Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Жар - птица из бумаги своими руками

Поделки из бумаги с дошкольниками. Жар-птица

Материал подготовила Кустова Елена Владимировна, воспитатель 1 квалификационной категории МБ ДОУ «Яшкинский детский сад».
Может быть использован педагогами и родителями.
Всё население страны с упоением готовилось встречать в январе год синей лошади. Покупали сувениры, игрушки. Мастерили дома и в образовательных учреждениях разные поделки – символ наступающего года. Словом, кругом – одни лошадки! Но мало кто вспомнил, что с 25 декабря 2013 года по 24 декабря 2014 года по славянскому календарю миром будет править Жар – птица. Жар – птица – знакомый с детства персонаж. Все мы читали и слушали сказки, где героями народного фольклора добывалась Жар – птица. Она нужна была, чтобы усладить взор, помочь приобрести вторую молодость и т. д. Все мы помним, что птица помещалась в золотую клетку, но не запиралась на ночь для того, чтобы птица могла полетать ночью и очаровывать слушателей чудесным пением. В неволе у Жар-птицы оперение блекло и она уже не могла приносить радость владельцу. Про молодильные яблочки, которыми питалась Жар – птица, тоже все знают.
Так вот, зная все это, мы решили смастерить Жар – птицу и украсить интерьер нашей группы.
Материалы использовались простые: картон (даже от использованных альбомов), цветная бумага и самоклейка, бумага для квилинга. Помог в работе степлер, клей и бумага для изготовления крыльев и хвоста, напечатанная на цветном принтере. Для начала сделали макет: туловище с головой птицы, разных видов и размеров.


Затем, какие – то покрасили, а какие – то обклеили.

Начали украшать.


Вот что у нас получилось.

Птиц наших подвесили под лампами и в проеме двери.

Красиво! Птицы качаются, поворачиваются, создается ощущение полета. Некоторые детки дуют на них (дыхательное упражнение). После прослушивания сказки Алексея Толстого, дети рисовали всю вторую половину дня Жар – птиц. Вариантов много, мы и лепили птиц. К весенним праздникам делаем панно на стену.
К слову, в этом году охраняемая Птица года в России – черный стриж. Их выбирают с 1996 года. Птица – это символ свободы, чистоты и радости от ощущения полета. Вы наблюдали за лицами детей, когда они рисуют птиц?

Рекомендуем посмотреть:

Как сплести птичку из бумаги Ворона из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Птица из бумаги своими руками для учащихся начальной школы. Мастер-класс с пошаговыми фото Птица счастья из бумаги своими руками для детей в старшей группе. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми
Стихи на 8 марта для детского сада | Сказка о Жар - птице для детей
Опубликовано: 3708 дней назад (2 марта 2014)
Просмотров: 8930
+2
Голосов: 2
Татьяна Георгиевна Бибеева # 14 марта 2014 в 21:26 0
Очень нежная и приятная поделка!
Елена Кустова # 15 марта 2014 в 05:55 0
Спасибо!
Светлана Ивановна Ханнанова (Мальцева) # 11 апреля 2014 в 08:01 0
Молодцы. Оригинально и красиво.
Елена Кустова # 11 апреля 2014 в 20:33 0
Спасибо, Светлана Ивановна.
Светлана Федоровна Короткова # 27 июня 2014 в 06:28 0
Светлана Ивановна!Прекрасное украшение для интерьера. Интересная техника выполнения.Мастер-класс подробный, с четкими пояснениями всех этапов работы, с качественными фотографиями. Повторить вашу работу, следуя инструкциям, сможет каждый у кого возникнет желание сотворить такую красоту.
Елена Кустова # 5 октября 2014 в 14:10 0
Спасибо, Светлана Федоровна!
Надежда Сергеевна Лобанова # 7 сентября 2014 в 12:11 0
такими птичками можно украсить группу)очень необычно)
Елена Кустова # 5 октября 2014 в 14:11 0
Да, Надежда сергеевна, я и украсила группу. Ребятишкам нравится наблюдать, как птицы кружатся!