Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер – класс. Поделки к празднику День Святого Валентина «Мишутка с сердечком»

Подарок к празднику День Святого Валентина из картона своими руками
Мастер – класс с пошаговыми фото. Поделки к празднику День Святого Валентина
«Мишутка с сердечком»

Автор. Генчева Наталья Анатольевна, педагог дополнительного образования, МОУ ДО «Днестровский детско-юношеский центр», Приднестровская Молдавская Республика.
Данный мастер – класс рассчитан на работу в детском творческом объединении, на уроке технологии с обучающимися 7-8 лет и старше, для педагогов, родителей.
Назначение: изготовление подарков к празднику День Святого Валентина,
индивидуальная работа с детьми.
Цель: изготовление поделки к празднику День Святого Валентина из картона с использованием техники изонить.
Задачи. Совершенствовать умения работать в технике изонить. Закреплять навыки вырезания, соединения деталей при помощи проволоки. Развивать творческое мышление, воображение, фантазию. Воспитывать интерес к изготовлению поделок своими руками.
День святого Валентина праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. В Западной Европе стал широко отмечаться с 13 века. В России праздник отмечается с начала 90-х годов 20 века. На Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.
И всё-таки 14 февраля, не зависимо, в какой стране живут влюбленные, они поздравляют друг друга и дарят приятные подарки, сделанные своими руками.
Я предлагаю сделать подвижного мишку с сердечком. Для взрослых эта работа не составит труда и времени займет около часа, а для детей в возрасте 7-8 лет необходимо выделить не менее двух-трех часов. Все зависит от навыков и умений детей. Из опыта работы скажу, что игрушки с подвижными деталями, доставляют ребятам много радости, и они с огромным желанием изготавливают данную поделку к празднику.
Для работы нам понадобиться
Лист белого картона, четверть красного картона, ножницы, шило, игла с большим ушком, нитки, проволока, карандаш, фломастер, клей ПВА, копирка, распечатка с деталями мишки.

Ход работы.
Используя распечатанные детали, изготовьте шаблоны. Если не хотите возиться с шаблонами, то белый лист картона положите серой стороной вверх, на него копирку и сверху распечатку, переведите три детали мишки. Вырежьте. Вырезанные лапы обведите в зеркальном отражении.

Все детали обводим по контуру черным фломастером, прорисовываем мордочку

Подготовим отверстия для крепления. Приложите верхнюю лапу к туловищу, аккуратно проткните картон шилом, подложив доску или что-то другое, чтобы не испортить стол.

С остальными лапами проделайте тоже. Перед прокалыванием обратите внимание на то, чтобы лапы и будущие отверстия для крепления были на одной высоте.

Приступаем к присоединению лап. Алюминиевую проволоку длинной около 8 см просуньте на половину в отверстия для крепления. Положите медвежонка на стол, торчащие проволоки загните так, чтобы они были параллельны столу. Указательным пальцем придавите детали, а другой рукой закрутите проволоку в «улитку». Переверните медведя на другую сторону и закрутите остаток проволоки также. Остальные латы присоедините таким же образом.


Приклейте на клей ПВА с обратной стороны к мишке опору из картона, чтобы поделку можно было поставить.

Вот какой мишутка получился.

Из красного картона вырезаем сердечко . Подготовим разметку для работы в технике «изонить».На не цветной стороне отступив от края примерно 0,5 см, простым карандашом нарисуйте сердце. Разделите мысленно сердечко вертикальной линией пополам . Поставьте вверху и внизу точки, от этих точек расставьте точки на одинаковом расстоянии друг от друга. Количество точек с каждой стороны должно быть одинаковым .
Прокалываем шилом отверстия по точкам, положив сердечко на доску. При изготовлении данной поделки детьми , советую отверстия проколоть взрослому.

Пронумеруйте точки с каждой стороны. Начинайте с одной стороны -снизу вверх, с другой- сверху вниз.

Приступаем к натяжению нитей. Вставьте в иглу нить, завяжите узелок. Воткните иглу с ниткой с изнанки внизу (цифра 1), проведи ее по лицевой стороне вверх, воткните иглу с лицевой стороны, чтобы она вышла в цифре 1 на изнанке. Первый стежок готов. Воткните иглу с изнанки верху в отверстие (цифра 2), проведи ее по лицевой стороне вниз, воткните иглу с лицевой стороны, чтобы она вышла в цифре 2 на изнанке. Таким образом делаем все остальные стежки.

Запомните: с изнанки всегда короткие стежки, с лицевой стороны –длинные; с изнанки игла всегда должна входить в следующее отверстие рядом на той же стороне ; вставляя иглу в отверстие например №8 на изнанке с одной стороны, проведя ее по лицевой стороне ,игла должна выйти в отверстие №8 на изнанку с другой стороны сердца.

Так выглядят на лицевой стороне стежки.

Закончили натяжение нитей- изнаночная сторона
лицевая сторона
.
Вставьте сердечко мишутке в лапы .

Поделка готова.

Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Подарок для мамы своими руками «Сердечко» Вышивка бисером Сердечки Подарок ко Дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Сувенир ко дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Подарок ко Дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс

Подарки ко Дню Святого Валентина своими руками из бисера

Мастер-класс. Декоративное панно «Символ года» своими руками | Нетрадиционное рисование в технике Набрызг на тему: Зима
Опубликовано: 3717 дней назад (24 января 2014)
Просмотров: 5361
+18
Голосов: 18
Лилия Масагутова # 24 января 2014 в 11:42 +5
Оригинальный подарок получился!Спасибо за идею и мастер-класс! Творческих успехов!
Тамара Буланкина # 24 января 2014 в 13:38 +5
Спасибо за мастер-класс! Мишка спрятал в лапках красивое сердце.Творческих успехов!
Юлия Владимировна Прокопенко # 24 января 2014 в 15:03 +4
Оригинальный подарок ко Дню Святого Валентина. Спасибо!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 24 января 2014 в 15:44 +5
Самые ценные и дорогие подарки те, которые сделаны своими руками. Спасибо за идею. Обязательно воспользуюсь.
Алёшина Марина Леонидовна # 24 января 2014 в 19:58 +5
Спасибо, за интересный мастер-класс!!Хорошее объяснение, четкие фото!Малозатратный сувенир!!!!Спасибо!!!
елена язвенко # 24 января 2014 в 20:20 +5
Отличная идея! Ваш медвежонок с сердечком мне очень понравился!Спасибо!!!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 24 января 2014 в 20:37 +5
Очень миленький мишка получился! И мастер-класс несложный!
Виктория Хлопотнёва # 25 января 2014 в 08:44 +5
Хорошо выполненный ,понятный мастер-класс. Интересная идея с оформлением сердечка.
Ирина Ивановна Данилова # 25 января 2014 в 13:23 +4
Хороший мастер - класс. Изо нить интересная техника и полезная для детей она развивает не только мелкую моторику, но и логическое мышление, память. В своей работе иногда использую такую технику, из несложных работ, так - как дошколятом большие работы сложновато выполнять. Спасибо!
Татьяна Владимировна Смирнова # 25 января 2014 в 14:46 +5
Замечательная игрушка, мишка получился добрый и милый. Спасибо за интересный и подробный мастер-класс. Очень понравилась идея с сердечком и нитями, оригинально. Наташа не обижайтесь,но может мишку еще можно было раскрасить в коричневый цвет или как-то украсить! Мой голос!
Yulia Marina # 28 января 2014 в 22:45 +4
Классно!!! С ребенком обязательно попробую сделать! v
Ольга Анатольевна Купцова # 29 января 2014 в 22:49 +4
Давно я засматриваюсь на такие игрушечки- шевелилки laugh . Ваш мишка замечательный и подарок у него очень хороший и аккуратный. А ещё, на последнем фото,где мишка лапкой носик прикрыл кажется , что он  зевает и держит в лапках сердечную подушечку  zst  Очень мило!
Татьяна Галютина # 30 января 2014 в 11:18 +3
Спасибо за подробный мастер-класс!Замечательная поделка!Действительно, такие игрушки приносят много радости детям. Изготовление любых поделок, повышает самооценку ребенка,ребенок получает удовлетворение,от того что у него получилось!Да еще не просто поделка,а подарок! +1!
Наталия Арсентьевна Дробатун # 1 февраля 2014 в 13:21 +3
Спасибо за приглашение на мастер-класс!!Замечательный подарок ко дню Святого Валентина!Молодец!!
Нина Валерьевна Артамонова # 2 февраля 2014 в 19:16 +2
Замечательный мК! Валентинки ваши очень интересные и оригинальные!
Елена Андреевна Егорова # 2 февраля 2014 в 21:40 +2
Замечательный подарок.Спасибо.
Елена Анатольевна Пучеглазова # 5 февраля 2014 в 16:22 +1
Забавный подарок!
Валентина Николаевна Мельникова # 15 февраля 2014 в 23:47 +1
Спасибо вам за приглашение! Мне очень нравятся такие игрушки-дергунчики! Замечательный МК, подробный и пошаговый! Даже если делать впервые такую поделку, с легкостью можно справиться, так понятно и подробно вы изложили свой МК!  Такие игрушки-дергунчики служат хорошим подарком для друга. Детям всегда интересны в поделке движущиеся детали!+1
Оксана Стругуля # 26 февраля 2014 в 21:18 0
Уважаемая Наталья Анатольевна! Спасибо большое за  интересную поделку. Мы с моими детьми воспользовались вашим мастер-классом. Получились забавные медвежата. Радости и восторга было море. dance
Мария Аркадьевна Шишатова # 24 января 2015 в 19:09 0
Какая трогательная поделка! Я сама была бы рада если бы мне такого мишутку подарили! Действительно у детей эта подвижная игрушка вызовет полный восторг! Да еще сделанная своими руками! А как их будет переполнять чувство гордости когда поделка со словами любви достанется родным и близким!+1