Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическое пособие для ДОУ своими руками. Дерево "Времена года"

Дидактическое пособие для детского сада. Дерево «Времена года»
Автор: Фомичева Наталия Альбертовна, воспитатель, МДОУ детский сад №30 "Теремок", город Рыбинск Ярославской области.
Описание: Данная разработка будет интересна педагогам дошкольного образования, родителям. Полифункциональность дидактического пособия предполагает возможность его использования в работе с детьми всех периодов дошкольного детства.
Цель: формирование у детей дошкольного возраста знаний о смене времен года.
Задачи:
– Формировать знания об особенностях времен года, их основных признаках, сменяемости, периодичности и цикличности.
– Развивать сенсорное восприятие.
– Стимулировать творческую активность детей.
– Воспитывать любовь и заботливое отношение к природе.

Одной из основных задач в формировании у дошкольников временных понятий является: дать знания о последовательности смены времен года.
Дети должны понять и запомнить, так называемую – годовую - схему «зима-весна-лето-осень».
Предлагаем Вашему вниманию дидактическое пособие: дерево «Времена года».

Каркас изготовлен из ДВП и прикреплен к закругленной подставке.
Макет дерева получился добротный, крепкий, устойчивый. Что немаловажно. Ведь он предназначен для дошкольников.
Каждый сектор оформлен в соответствии с сезонными изменениями в природе. Наполнен декоративными элементами (цветочками, листьями, снежинками, фруктами) и миниатюрными фигурками зверей и птиц.
Зимнее дерево напоминает дуб.

Расписано с лежащим на ветвях снегом. Снежные шапки будто нахлобучены на них, свисают волнами.
В ветках снуют синички и снегири, выполненные в технике сухого валяния из шерсти.

Они слетаются к кормушке. Кормушка сделана из спичечного коробка. Для того, чтобы придать натурализм этой сценке на дне кормушки клеем ПВА зафиксированы семена подсолнечника.

В сугробе под деревом прячется трусливый зайчишка. Снег выполнен из ваты, а зайка, как и другие зверюшки и птички, в технике фелтинг.

Мягкую порошу имитируют блестящие, серебристые снежинки.

Весеннее дерево похоже на яблоню в цвету.

На ветках прорисованы набухшие почки. Поверх приклеены белые цветочки. У ствола закреплен скворечник (из спичечного коробка). Чуть ниже – гнездышко (из шерсти) с яичками (из пенопласта).

На земле прорисован ручеек. По нему плывет бумажный кораблик (из газеты). Дерево утопает в молодой траве из ниток. К воде уже выбралась любопытная лягушка.

Вишневое дерево летом.

Густая зелена крона заполнена листочками из фетра и от искусственных цветов. Вишенки разрезаны пополам и приклеены на клей быстрой фиксации («Момент»). В кроне бабочки и пчелы.

У подножья дерева многоцветье. Ярко и красочно. По траве ползают божьи коровки.

Яблоня осенью.

На дереве созрел богатый урожай. Яблоки зеленые, желтые, красные. Крона бронзовая. На стволе – дупло. В нем живет белочка, которую трудно отыскать среди красно-желтой листвы.

Трава пожухла, вянет. Её прекрасно имитируют нитки для вязания с одноименным названием «травка». На полянку выбежал ежик. К дереву кто-то прислонил грабли. Мы не видим, кто именно, но понимаем, что он отошел отдохнуть. Ведь осенью так много дел по уборке урожая и подготовке сада-огорода к зиме.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие из фетра своими руками для детского сада. Дерево. Времена года Развивающая игра на сенсорное развитие детей 2-3 лет своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Логопедическое пособие "Чей хвост, Чья морда?" из фетра для детского сада своими руками Развивающий планшет для младших дошкольников из фетра своими руками
Украшение участка в детском саду к Новому году своими руками с фото | Стихотворение про Новый год для детей 5-7 лет
Опубликовано: 2647 дней назад (25 января 2017)
Просмотров: 41158
+15
Голосов: 15
Ольга Вячеславовна Варламова # 26 января 2017 в 00:04 +2
Дидактическое пособие чудесное, идея замечательная! Каждый сектор оформлен в соответствии с сезонными изменениями в природе и наполнен декоративными элементами. Вы молодец!!! С Вашего разрешения беру в закладки. И конечно голос!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 26 января 2017 в 13:47 +2
Здравствуйте, Наталия Альбертовна!
Вы действительно создали многофункциональное дидактическое пособие: дерево - выше всяких похвал!
Все времена года сумели показать, подчеркнули особенность каждого, основные признаки, сменяемость, периодичность и цикличность! Хвала таланту и выдумке! Голос!!!
Наталья Николаевна Хлопина # 26 января 2017 в 20:41 +2
Здравствуйте, Наталья Альбертовна! Ваше дидактическое пособие - настоящая находка. Оно устойчиво и и добротно, эстетично оформлено и наполнено декоративными элементами в соответствии с сезонными изменениями, что очень важно для детей дошкольного возраста. Ваше пособие можно долго разглядывать, обсуждая отличительные признаки каждого из сезонов. Примите мой голос!
Елена Николаевна Павленко # 27 января 2017 в 17:43 +2
Добрый вечер,Наталья Альбертовна! Потрясающая работа,у Вас просто золотые руки!Мой голос Вам!Огромной удачи и в дальнейшем.
Татьяна Александровна Волкова # 27 января 2017 в 18:07 +1
Развивающие занятия вместе с подвижными развивающими играми знакомят детей дошкольного возраста с временами года в природе. Дети узнают о смене времен года, цвета природы в разные сезоны, что такое календарь природы, о том, какую одежду правильно одевать в определенный сезон года.
Пособие наглядное и хорошее.
Мира Симеунович # 27 января 2017 в 23:11 +1
Наталия Альбертовна, здравствуйте! С интересом посмотрела Ваше дидактическое пособие – дерево «Времена года». Удивительная идея! Вы оригинально, красочно, подробно представили каждое время года, думая о всех деталях (птички, божья коровка, белочка, скворечник…)! Такое чудесное, креативное пособие развивает творческие способности детей, также наблюдательность и внимание к окружающему миру. С большим удовольствием голосую! Желаю успехов!
Руфина Пустовалова # 28 января 2017 в 16:29 +1
Необычная идея, компактная, многофункциональное дидактическое пособие. Красиво смотрится и такое количество мелких деталей. Видно, что проделан большой труд. Голосую за вас!
Татьяна Николаевна Кокорина # 28 января 2017 в 19:10 +1
Какая красота!Временные представления - тема сложная и интересная, а с таким ярким дидактическим пособием она будет увлекательна!Отличная идея.Браво!
Ольга Владимировна Теш # 30 января 2017 в 17:19 +1
Оригинальная, кропотливая и очень интересная работа. Спасибо за идею и ее великолепное воплощение - буду использовать ее в дальнейшей работе!
Елена Юрьевна Деришева # 1 февраля 2017 в 10:59 +1
Замечательная идея. Успехов. Голос.
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 21 февраля 2017 в 21:00 0
Очень хорошее решение в плане времен года. И красиво, и доступно детям, и практично... Здорово. Конечно сделает такое дерево не каждый. ВАМ ГОЛОС)))