Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роза из пластилина своими руками. Мастер-класс с фото

Пластилинография для школьников. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Мастер-класс "Розы" в работе с пластилином и зубной пастой.


Автор: Наталья Александровна Ермакова
Преподователь, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей« Детская художественная школа имени А. А. Большакова », город Великие Луки, Псковская область.

Они прекраснее всего,
Что нам даёт природа на земле:
То – дар её бесценный,
Для всех искусств цветок –
Образчик неизменный.
Жак Делиль.

Здравствуйте! Я рада приветствовать вас, дорогие гости и уважаемые друзья, в моей мастерской.Уже близко зима. На улице мороз, снег, однообразные серые, чёрные, белые краски. А , я хочу вас пригласить в яркий, тёплый, волшебный мир, где царствует одно из самых чудесных творений на земле – роза.
Хочу предложить вам стать творцами, создать простую и красивую композицию из роз, используя для создания необычную технику лепки и росписи по пластилину "Зубная Фея".

Мастер класс рассчитан на детей 9-10 лет, педагогов, родителей, а также всех творческих людей.

Назначение: вы сможете украшать подносы, свадебные бутылки, вазы, бокалы и любые элементы декора. На любой случай вы всегда сможете украсить подарок своими розами и порадовать окружающих.

Цели и задачи:
Образовательные: познакомить с технологией лепки розы, составлением и размещением композиции на объёмном предмете; научить планировать работу над изделием; расширить и уточнить знания учащихся об особенностях работы с пластилином.

Развивающие: продолжить развитие образного мышления, художественного вкуса, умения наблюдать и анализировать; совершенствовать навыки культуры труда; продолжить развивать самостоятельность и творчество.

Воспитательные: учить художественному видению окружающего мира, воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, расширить кругозор и чувствовать красоту, желание создавать эстетические изделия.
Этапы проведения мастер-класса:
1 этап
Знакомство с технологией лепки розы,а также подготовки поверхности будущего изделия к составлению композиции из роз.
2 этап
Закрепление ранее изученного материала по росписи пластилиновых изделий(применение зубной пасты,лака)
3 этап
Самостоятельная работа участников мастер класса.


Для работы нам понадобятся инструменты и материалы:
-пластилин;
-предмет который будет декорироваться(поднос,стеклянное изделие,тарелка и т.д);
-дощечка для лепки;
-стека;
-кисточки;
-зубная паста(белая-однотонная);
-краски гуашевые;
-лак для волос;
-лаки для ногтей (можно и с блёстками);

Ход мастер-класса:
Разомните необходимое количество пластилина. Разделите его на приблизительно одинаковые части, но не абсолютно точно. Скатайте шарики в виде конуса ,затем прижимаем их , придавая форму плоского лепестка.

Выбираем самый маленький кусочек и сворачиваем его в трубочку. Держим лепесток за нижний край, аккуратно сворачиваем его образуя бутончик розы. Внизу эту трубочку защипните так, чтобы форма напоминала кулечек.
Аналогично первому, делаем второй лепесток и приклеиваем его к бутончику розы.

Не забудьте на лепестках защипнуть складочку. Из следующего кусочка делаем еще один лепесток, чуть большего размера. Держа бутон розы за нижнюю часть оборачиваем следующий лепесток вокруг него. Слегка прижимаем снизу. Края не должны намного перекрывать друг друга.

Также делаем ещё два лепестка. Свободный тонкий край слегка отгибаем наружу.

Следующие лепестки делаем ещё большего размера, так же ,приклеиваем, свободные краешки отгибаем наружу, а после с боков загибаем к центру.

Приклеиваем лепестки поочерёдно их смещая. Маленькие розочки делаются также, разница только в размере лепестков.

Розы готовы, пора составлять композицию.
О них поют поэты всех веков.
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем эти свертки нежных лепестков,
Раскрывшихся благоуханной чашей.

Чтобы розы хорошо приклеивались к предмету, нужно предварительно на поверхность изделия нанести слой пластилина, прилепить пластилин нужно маленькими кусочками, размазывая по поверхности.
Делаем листочки. Скатайте шарик, сверху надавите. Получится лепешка, которую немного удлините к низу.

На готовую поверхность(тонкий слой пластилина на изделие)прикрепляем розы, а между ними листочки.Прожилочки делаем надавливанием стеки под наклоном с двух сторон листочка.

Когда композиция готова приступаем к тонированию зубной пастой(она служит обезжиривателем), тщательно упругой кистью смазываем каждую детальку.

Даём, обязательно, изделию просохнуть, и приступаем к наброску основных тонов изображения(тонкий слой). Второй слой красок наносим после высыхания первого, он будет у нас основным(ярким, ровным), здесь уже можно использовать игру цветов и оттенков. Покрываем первым слоем лака (действует, как закрепитель красочного слоя).

Остаётся вдохнуть жизнь в наше творение, добавить оттенки и декор, и завершающий слой лака.

Хочу представить вашему вниманию работу, моей ученицы, Валерии Семёновой (9 лет).





Надеюсь наши розы подарили, вам ,чуточку тепла и душевной доброты. Спасибо всем гостям, и хорошего настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Роза из пластилина своими руками Лепка из пластилина в старшей группе. Розы из пластилина Роза из пластилина своими руками. Мастер-класс Корзина с розами из пластилина своими руками
Мастер-класс по работе с пластилином и зубной пастой | Символ года 2015 Коза своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3445 дней назад (15 ноября 2014)
Просмотров: 3330
+10
Голосов: 10
Людмила # 15 ноября 2014 в 11:20 +2
Добрый день, Наталья Александровна!
Красивое вступление к работе, оригинально подобранные стихи, создают ауру вдохновения для изготовления
подарка своими руками. Автором подчеркивается необычность техники изготовления, и сразу возникает вопрос: а смогу ли я? Используя представленный вами алгоритм процесса работы, прекрасные фотографии, можно с уверенностью сказать, что справится любой заинтересованный человек, в том числе и ребёнок.
В содержании Вы употребляете уменьшительно-ласкательные существительные (лепесточки, листочки, бутончики, трубочки, детальки), что придаёт бережное отношение к творческому процессу и создаёт неравнодушное детское отношение к этим прекрасным цветам!
Елена Александровна Хвостикова # 15 ноября 2014 в 11:55 +3
Наталья Александровна, здравствуйте. С нетерпением ждала продолжения ваших мастер-классов по лепке из пластилина. Очень уж понравилась мне эта технология закрепления пластилина зубной пастой, которую вы красиво назвали "Зубной феей". Очень хорошо, что вы разбили мастер-класс на три этапа. На первом этапе идет подача нового материала - лепка розы из пластилина. Так как это занятие уже не первое по данной теме, на втором этапе у вас присутствует закрепление изученного материала, закрепление практических навыков по обезжириванию и закреплению готовой работы зубной пастой и дальнейшему ее раскрашиванию. Конечно же детская работа отличается от работы педагога, тем более, что выполняется впервые. Постепенно и у Валерии розы станут изящными и красивыми. Наталья Александровна, разрешите сделать одно небольшое замечание по оформлению мастер-класса. Вы объединили цели и задачи. Здесь к этому относятся очень строго. Цель нужно выделить отдельно, она одна - создание композиции из роз из пластилина с использованием нетрадиционной техники росписи "Зубная фея" (или как-нибудь по другому). Остальное - задачи... В остальном мастер-класс получился очень интересным, подробным, понятным, а это самое главное. С вашего разрешения возьму его себе в копилочку. Желаю вам удачи и успехов!
С уважением Е.А.
Ермакова Наталья Александровна # 16 ноября 2014 в 04:48 0
Спасибо!
Оксана Владимировна Столь # 15 ноября 2014 в 12:27 +1
Спасибо, Наталья Александровна, за интересную технику! Впервые узнала, что можно так закреплять пластилин зубной пастой! Вы меня впечатлили! Осталось только сделать пробную работу по вашему описанию!Голосую за Ваш МК!+1
Екатерина Николаевна Михаленок # 15 ноября 2014 в 22:25 +1
Наталья Александровна, спасибо за увлекательный и оригинальный мастер- класс. Данная работа будет интересной не только взрослым , но и детям. Такие розы можно изготовить и со старшими группами в ДОУ, как подарок для мамы в День рождения,День Матери, что как раз сейчас актуально. Спасибо за доступный и понятный мастер-класс!
Лилия Эдисоновна Мазитова # 16 ноября 2014 в 11:58 +1
Добрый день! Супер мастер класс!!!!!!!!!!!!
Любовь Анатольевна Судьбина # 17 ноября 2014 в 00:21 +1
Хороший, красочный, последовательный мастер-класс. Расширяет творческий кругозор педагогов в плане нетрадиционного использования материалов и предоставляет широкое поле для собственных экспериментов.
Спасибо за интересную подачу материала!
Успехов!+1
С уважением, Л.А.
Ксения Алексеевна Круглова # 22 января 2016 в 17:42 +1
хороший МК, работа изумительная!!! я тоже люблю работать с пластилином, но розы такой сложности еще не делала...спасибо Вам за идею и пошаговые фото...сразу понятно, что и как... мой голос! творческих успехов!!!