Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подарок ко Дню Матери своими руками с пошаговым фото

Подарок ко Дню Матери своими руками с пошаговым фото
Мастер-класс: Ваза из пластилина своими руками
Автор: Мария Анисимова 7 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Материал может быть полезен детям и их родителям, воспитателям, педагогами и всем кто увлекается творчеством.
Назначение: подарок для мамы
Цель: создание декоративной вазы.
Задачи:
- обучать детей разнообразным приёмам и техникам в работе с пластилином;
- совершенствовать ранее полученные навыки лепки, развивать мелкую моторику руки;
- развивать творческие способности, эстетический вкус детей;
- воспитывать семейные ценности.

Есть в нашем мире слово вечное,
Короткое, но самое сердечное.
Оно прекрасное и доброе,
Оно простое и удобное,
Оно душевное, любимое,
Ни с чем на свете не сравнимое:
МА - МА!
Здравствуйте, уважаемые гости! День матери-один из тех праздников, которые боятся случайно пропустить в суете повседневных забот. Этот праздник посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни.

Самые первые упоминания о этом празднике можно обнаружить в истории древнего мира, но официально День матери в России начали отмечать в 1999 году.
Инициатива создания праздника в Российской Федерации исходила от Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С полезным предложением учредить День матери выступила председатель Комитета — Алевтина Викторовна Апарина. Приказ об учреждении в России Дня матери был подписан 30 января 1988 года Борисом Ельциным, занимающим в то время пост президента страны. Дата празднования была назначена на последнее воскресенье ноября.
С 1999 года этот трогательный праздник стал одним из самых обожаемых в каждой российской семье. В этот день душевные поздравления сыплются в адрес любимых матерей и женщин, которые носят младенца под сердцем. К празднику дети всех возрастов готовят сюрпризы. Малыши мастерят подарки своими руками и рисуют красивые открытки. Повзрослевшие дети навещают родителей с гостинцами, цветами и полезными презентами.
В этот день повсеместно проходят праздничные концерты, конкурсы, фестивали, выставки, посвященные матерям. По телевидению транслируют душевные фильмы и праздничные передачи. В школах и дошкольных детских учреждениях проводят утренники и тематические вечера. В социальных сетях и на форумах счастливые женщины поздравляют друг друга, а любящие дети осыпают их виртуальными букетами, красочными картинками и красивыми стихами.
Сегодня и мы создадим свой подарок для самой любимой женщины в мире-мамы!
Материалы и инструменты:
- стеклянная банка
- пластилин
- стека
- тряпочка для рук
- бусинки, пайетки
Пайетка (фр. Paillette — «золотая песчинка, золотинка») — блёстка, плоская чешуйка из блестящего материала, обычно круглой или многогранной формы и с отверстием для продевания нитки. Пайетка может иметь различную окраску. Используется как элемент украшения или дизайна одежды, плетёных изделий, изделий из бисера.
Ход мастер-класса:
Начнём работу с фона нашей вазочки. Облепим её тонким слоем пластилина, берём для этого самые разнообразные цвета и их сочетания. Хочется создать что-то необычное, нежное и в тоже время праздничное.

Затем начинаем украшать вазу узором из цветов. Для начала возьмём белый пластилин, скатаем небольшие морковки и расплющим их на поверхности банки в виде лепестков цветка.

Розовым пластилином вылепим ещё один ряд лепестков, сердцевину оформим пайеткой в виде полумесяца.

Далее по окружности вазы вылепим ещё несколько таких же цветов.


Подбираем различные цветовые сочетания исходя из цвета фона где будет располагаться цветок.

Далее лепим заготовки других цветков. Сначала будем лепить розу- нам нужна круглая лепёшка красного цвета, затем с помощью стеки на ней делаем проколы от середины, это будут лепестки. Для других цветков скатываем морковки-лепестки(можно смешать в один несколько цветов), расплющиваем их, и слегка изгибаем придавая им рельефную форму и собираем в цветок на вазе.

Цветы из рельефных лепестков делаем многоярусными, а сердцевину украшаем бусинками.


На одной из сторон вазы размещаем розу, и хорошо прикрепляем её к поверхности баночки.

Лепим заготовки листиков.

Размещаем их вокруг всех цветков на вазе. Под розой собираем ещё один цветок из рельефных лепестков.



Нам остаётся украсить горловину вазы. Облепливаем её тонким слоем пластилина. Скатываем тонкую и длинную колбаску, размещаем её на горловине по окружности.

Наш подарок для мамы готов.






Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Объемная аппликация из бумаги для начальной школы своими руками. Цветы в вазе Цветы из ватных дисков своими руками. Мастер-классы с пошаговыми фото Панно из различных материалов ко Дню матери. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок ко Дню Матери своими руками в начальной школе с пошаговым фото

Похожие статьи:

Подарок своими руками ко Дню матери для младших школьников

Ваза из бутылки своими руками

Участник №1 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 ноября 2015 года по 25 апреля 2016 года
Осеннее панно из пластилина своими руками для младших школьников. Мастер-класс с фото | Новогодняя Обезьяна своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3087 дней назад (3 ноября 2015)
Просмотров: 4683
+16
Голосов: 18
Татьяна Евгеньевна Беленко # 3 ноября 2015 в 16:15 +3
Добрый вечер, очень красивая ваза! Спасибо за мастер класс, со своими детками, попробуем сделать такую красоту
Татьяна Александровна Толстикова # 3 ноября 2015 в 16:31 +4
Наталья Александровна, добрый вечер! Работы Ваших воспитанников продолжают нас радовать. Маме Машеньки будет очень приятно получить такой подарок от своей дочурки. А мастер-класс поможет всем желающим изготовить такой подарок своим мамам. Примите мой голос.
Лидия Михайловна Гладковская # 3 ноября 2015 в 17:39 +3
Наталья Александровна! Ваза хороша! Привлекает яркое сочетание цветов.Надеюсь, что вы позволите небольшой совет. Может был бы смысл в работу добавить немного природного материала для украшения вазы? С уважением Лидия Михайловна.
Ирина Викторовна Копаш # 3 ноября 2015 в 17:43 +4
Спасибо Вам за идею, ваш способ оформления вазы очень интересный, доступный, простой, а самое главное конечный результат радует глаз!Данный способ способствует развитию мелкой моторики, эстетического вкуса!
Ольга Васильевна Яковлева # 3 ноября 2015 в 18:01 +3
Здравствуйте, Наталья Александровна. Прекрасная ваза в подарок маме получилась у Марии. Красивая, яркая, праздничная! Дальнейших творческих успехов! голос
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 3 ноября 2015 в 18:33 +2
Наталья Александровна, ваши ученики творят чудеса, знакомилась уже со многими работами ваших подопечных, и в каждой присутствует своя изюминка. Мне очень понравилось. Здорово! голос!
С уважением, Т.Н.
Елена Николаевна Мироненко # 3 ноября 2015 в 23:19 +2
Здравствуйте! Наталья Александровна, спасибо вам ! Ваши ученики творят чудеса. Вазы получились очень яркими привлекают взгляд, я думаю эти вазы порадуют любую маму !
Екатерина Алексеевна Корнеева # 5 ноября 2015 в 18:17 +2
Такому полезному подарочку будет рада каждая мама. Пластилин -это всегда красочно. особенно красивыми выглядят объемные цветы.Спасибо.
Фарида Рашитовна Насырова # 5 ноября 2015 в 22:17 +2
Наталья Александровна, добрый вечер! Получилась очень хорошая ваза, мне очень понравился такой вид оформления вазы. Главное хороший подарок маме своими руками. Успехов вам!
Юлия Геннадьевна Гришковцева # 6 ноября 2015 в 21:41 +2
Наталья Александровна, благодарю за идею, как раз пришлась в преддверии праздника. Работаю с дошкольниками ,думаю справятся с работой, и большим удовольствием и любовью сделают своим мамам такой подарок. Я бы добавила природного материала в оформление вазы, некрупные семечки или крупу, а еще яркие бусины. Спасибо отличную за идею!
Вера Валерьевна Ляпина # 9 ноября 2015 в 16:54 +3
Подарок замечательный!Идея отличная, которую развить может каждый по-своему. Дан прекрасный образец для подражания!
Валентина Валентиновна Лазарева # 10 ноября 2015 в 22:16 +2
Добрый день!Очень хорошая идея для подарка!Причем можно не только для мамы, но немного фантазии и для папы можно.Если осенняя тематика,то добавить семян или крупу можно. Если весенняя тема,то можно добавить яркие осенние цветы, если просто подарок на День рождения, то можно использовать яркие пуговицы! Полет фантазии!!!!Очень хорошо,что пластилин дает нужную тяжесть вазочке, сложнее будет перевернуться ей в случае форс-мажора))))С удовольствием отдаю свой голос!
Любовь Зайцева # 12 ноября 2015 в 17:55 +2
Наталья Александровна, добрый вечер!Замечательный шедевр Вы создали вместе со своей ученицей! Колоритно, напоминает пору золотой осени и ярких хризантем!+1! Успехов!
Светлана Викторовна Чебуркова # 25 ноября 2015 в 19:48 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Очень хорошая идея! Прекрасная инструкция по изготовлению, красиво, интересно, прописан каждый шаг по изготовлению поделки. Спасибо вам и вашей ученице! Творческих успехов!
Екатерина Александровна Зибарева # 2 декабря 2015 в 18:00 +1
Замечательный подарок для мамочки!Просто, доступно,красиво!Голос!
Анна Анатольевна Пашнина # 2 декабря 2015 в 19:24 +1
Добрый вечер! Очень интересная вазочка получилась. Несложно, доступно и хороший подарок маме.Спасибо за идею!
Юлия Анатольевна Гречишникова # 3 декабря 2015 в 09:18 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Вазочка очень понравилась.Технология изготовления несложная, очень подробная, дети старших групп могут самостоятельно изготавливать такие поделки дома. Технику пластилинографии можно использовать для оформления разных поделок (фоторамок, цветочных горшков), а если пластилин покрасить акриловыми красками, то он станет прочным и в тёплое время года не деформируется. Спасибо за идею.
Галина Николаевна Семибратова # 16 декабря 2015 в 20:05 +1
Яркость цветовой гаммы всегда смотрятся празднично и красиво. Работа кропотлива и оригинальна!
Надежда Васильевна Смирнова # 6 января 2016 в 05:16 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! С Новым годом! Так уж получилось, что только сегодня смогла выйти на сайт и хотела посмотреть совсем другую информацию, а "зацепилась" за творческие работы "очумелых ручек" и вот уже два часа любуюсь и восхищаюсь мастерами, в числе которых и ВЫ, уважаемая Наташенька! Какая у Вас чудесная работа! В ней любовь и красота! Спасибо Вам! Растрогали Вы меня своей шикарной вазой и не менее шикарным букетом в ней. Замечательная цветовая гамма подобрана, эстетично, просто и очень трогательно красиво! Глаз "цепляется" за Вашу работу! Вы настоящий художник! Успехов в новом году!
Диана Цыбульская # 13 января 2016 в 22:00 +1
Здравствуйте Наталья Александровна.Очень понравилась ваша работа. Просто , доступно и очень красиво!!!
Аннета Алексеевна Бакилева # 1 февраля 2016 в 18:14 +1
Работа с пластилином интересная, т.к. получаются объемные поделки. А это всегда актуально и неповторимо!
Наталия Ивановна Бухольцева # 26 февраля 2016 в 09:43 +1
Доброго дня, Наталья Александровна! Очень красивая ваза у вас получилась. Желаю Вам дальнейших творческих достижений.
Галина Георгиевна Мельчанова # 7 марта 2016 в 09:28 +1
Вроде простой пластилин а такая работа. Так доступно все описанно и очень интересно .Мои дети будут рады Спасибо Голос
Алла Ивановна Ефимова # 16 марта 2016 в 20:59 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Замечательная работа! Яркое, красочное оформление!
С какой любовью выполнены ваши и ваших деток работы. Очень оригинально, доступный материал для выполнения работы.
Ребятам очень повезло с педагогом. Уверена, что они с огромным желанием бегут на ваши занятия, поучиться чему - либо новому.
Примите мой восторженный голос! Удачи в конкурсе!
Валентина Николаевна Мельникова # 27 марта 2016 в 10:50 +2
Наталья Александровна, доброе утро!!!
Как жаль, что не забрела к вам осенью!!!
Великолепная композиция!!
Оформление, как всегда отличное, яркие фото,
четкое описание МК!!!
Вам мой голос!!!