Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий отчётного концерта творческих коллективов дома культуры

Сценарий концертной программы «Вернисаж»

Автор: Горбунова Наталья Алексеевна
Место работы: педагог – организатор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей города Димитровграда Ульяновской области»
Описание материала: Предлагаю вам сценарий концертной программы «Вернисаж» Центра дополнительного образования детей. Этот материал будет интересен педагогам – организаторам Центров и домов творчества, школ искусств.

Цель: Показ и оценка уровня творческого и исполнительского роста коллективов творческих объединений Центра дополнительного образования детей.
Задачи:
- популяризировать искусство хореографии и творческой деятельности объединения;
- демонстрировать творческий репертуар объединений;
- реализовывать практические навыки в исполнении танцевальных,
вокальных, творческих номеров;
- воспитывать дух коллективизма и сплоченности, взаимопомощи.
- побуждать в детях из числа зрителей, желание заниматься в творческих
объединениях Центра;
-создавать для детей атмосферу успеха и праздника
Оборудование: Сцена оформлена картинами, имитация выставочного зала.

Действующие лица: Ведущие – экскурсоводы Александр и Ольга творческие коллективы.
Ход праздника:
Классическая музыка. Занавес открывается.

Александр: Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня, в этом зале работает выставка творческих коллективов Центра дополнительного образования детей под названием «Вернисаж».

Ольга: И мы Вас приглашаем на увлекательную экскурсию, которую проведут Александр Петров.

Александр: И Ольга Петрова. А сейчас немного истории. Ровно пятьдесят лет назад в нашем городе открылись двери Центра дополнительного образования детей. Менялось название, администрация, педагоги. Выросло не одно поколение детей.
В 2016 году наш Центр отмечает свой юбилей. В этот юбилейный год в Центре дополнительного образования детей пройдут пятьдесят значимых мероприятий различного плана. И наша выставка талантов под названием «Вернисаж» - это старт юбилейных программ.

Ольга: Выставка наша необычна. Она создана талантом детей, старанием родителей и умением педагогов
Талант, старанье и уменье
Плоды прекрасные несут.
А наша выставка покажет,
Как плодотворен этот труд!

Александр: Действительно, совместный труд приносит плоды. Работы наших детей занимают призовые места в конкурсах областного, Всероссийского и Международного уровня.

Ольга: А сегодня мы представляем вам еще одну грань таланта учащихся Центра дополнительного образования детей.

Александр: Это хореография, вокал и оригинальный жанр.

Ольга: И так мы открываем нашу выставку под названием «Вернисаж».

Александр: Начнем нашу экскурсию с зала русской живописи. Предлагаем вашему вниманию картину первую «Русские матрешечки», автор работы Марина Голубенко.
Танец «Русские матрешечки».

Ольга: А сейчас мы предлагаем познакомиться с творчеством Елены Кирасировой. Работы ее известны не только в нашем городе, но и за его пределами. С удовольствием представляем вашему вниманию картину вторую под названием «Вальс».
Танец «Вальс»

Александр: Картинная галерея дарит детям и взрослым возможность соприкоснуться с прекрасным, испытать радость от красоты произведений. И следующая работа автора Оксаны Жуйковой под названием «Барбарики»
является проводником в мир искусства.
Танец «Барбарики»

Ольга: Следующая картина излучает свет и радость, представляет нам ее Дарья Вишнева, автор работы Наталья Устинова.
Песня «Бибика»

Александр: На базе Центра дополнительного образования детей в декабре проходила городская выставка творчества детей с ограниченными возможностями здоровья. Сорок два участника выставки представили семьдесят три работы, выполненные в различных техниках. Итоги выставки подведены, победители в зале, можно перейти к награждению. На сцену приглашается начальник отдела дополнительного образования и воспитания Управления образования Администрации города Димитровграда Наталья Алексеевна Домнина.
Выступление Н.А. Домниной (ведущие зачитывают грамоты)

Александр: Поздравляем победителей городской выставки и представляем вашему вниманию «Песочное приключение - морское дно» исполнитель Наташа Николаева, педагог Кристина Кадышева.
Номер «Песочное приключение - морское дно».

Александр: Наташа Николаева не только умеет создавать такие замечательные картины, но и является призером столичного чемпионата по плаванию.

Ольга: Да, поплавать бы сейчас в море. А то зима, холода. А так хочется тепла. Так хочется погреться на солнышке, как это делают маленькие помидорчики, сошедшие с полотна Елены Трошиной. Дорогие друзья, перед вами картина, которая называется "Солнечный день». Необходимо отметить то мастерство художника, с которым он вложил душу в свое произведения.
Танец «Солнечный день».

Александр: Картина следующая называется «Оранжевый шарфик», автор Елена Бушуева, представляет работу Самира Гумерова.
Песня «Оранжевый шарфик».
Ольга: Следующий зал открывает посетителю прекрасный мир национальных культур. И первая работа – композиция «Цветы Армении» Марины Девжеевой передает колоритность культуры армянского народа.
Танец «Цветы Армени».

Ольга: (за сценой) От следующей композиции этого зала веет морем, солнцем и хорошим настроением. Название картины «Черноморочка», автор Елена Трошина.
Танец «Черноморочка».

Александр: (за сценой) Еще одна композиция зала национальных культур. Автор Елена Киросирова в своем произведении собрала яркую палитру красок и оттенков. Представляем вашему вниманию картину под названием «Латинский микс».
Танец «Латинский микс».
Ольга: (за сценой) По истине, искусство заключено в природе. Кто умеет обнаружить его, тот владеет им. В волшебный мир искусства вас приглашает автор Оксана Жуйкова. Предлагаем вашему вниманию картину «Джайв».
Танец «Джайв».

Александр: (за сценой) Следующая композиция - румынская живопись. Автор работы Марина Девжеева. На картине изображены танцующие юные девушки на фоне Карпатских гор. Название картины «Девичник»
Румынский таец «Девичник».

Ольга: Продолжаем путешествие по галерее Центра дополнительного образования детей. Одну из работ здесь представляет творческое объединение «Скаут», автор Екатерина Тимофеева.
Визитная карточка «Скаут».
Ольга: Несколько композиций нашего Вернисажа, посвящены цирковому жанру. И открывает серию этих картин, работа известного автора Марины Голубенко. Картина так и называется «Цирковые лошадки».
Танец «Цирковые лошадки».

Александра:
Мир фантазий большой и прекрасный
Помогает мечтать и творить,
Ведь талант у каждого разный,
Нужно только его открыть
И мы открыли талант
И представляем вам работу еще одного молодого талантливого художника Юлии Бесчетновой. Название картины «Танец со скакалкой».
«Танец со скакалкой».

Ольга: Наш музей предлагает вам окунуться в атмосферу праздника. А праздник нам подарит автор картины «Непоседы» Анастасия Трибунская. В центре картины - дети творческого объединения «Акутана – матата» работающие в технике оригинального жанра, на заднем плане родители - музыканты.
Номер «Жонглирование светящимися шариками».

Александр: Среди всех произведений Оксаны Жуйковой, наиболее широкой известностью пользуется именно эта картина. Занимательный жанровый мотив, введенный в картину, во многом способствует ее популярности, но истинной ценностью произведения является прекрасно выраженное состояние души. Картина называется «Вальс для мам».
Танец «Вальс для мам».
Ольга: (за кадром) Продолжая семейную тему, предлагаем вашему вниманию еще одно произведение из этой серии. Работу Елены Бушуевой представляет Елизавета Феоктистова. Название картины «Папа»
Песня «Папа».

Александр: Итак, мы переходим в следующий зал. От работ серии картин «Мы вместе» Екатерины Тимофеевой, веет атмосферой дружбы, взаимопонимания и взаимовыручки. На картине вы видите юношей и девушек из творческого объединения «Школа вожатых».
«Визитная карточка вожатых».

Ольга:
В нашем Центре немало ребят
Тех, кто знает победе цену.
Покоривших уже свой Олимп,
Мы сейчас приглашаем на сцену
Картина, следующая под название «Зимушка – зима», на которой изображены победители Международного конкурса «Волга впадает в сердце мое», автор произведения Марина Девжеева.
Танец «Зимушка – зима».

Александр: (за кадром) Переходим к следующей картине автора Елены Трошиной «Марьюшка». На полотне изображены девушки в русских сарафанах. Девушки в хороводе. Но увы, нет веселья на лицах. Это и понятно. Они выдают подругу замуж.
Танец «Марьюшка».

Ольга: Следующая картина нашей выставки обладает единым композиционным центром. Здесь налицо лидер, способный повести за собой команду! Это Илья Куянов с песней «По барабану», автор работы Елена Бушуева.
Песня «По барабану».

Александр: Следующая картина Елены Трошиной «От винта» передает единение персонажей. Присмотритесь к полотну – на нем, нет случайных деталей! Даже если, кажется, что присутствие какой-то из них случайно – попробуйте мысленно удалить ее - и вы поймете, что при этом картина меняет свое содержание.
Танец «От винта».

Ольга: А сейчас я вам предлагаю провести параллель между характером музыки и сюжетом картины. Обратите внимание на схожесть музыкальных красок и красок художника. Представляем следующую экспозицию, автор которой Александр Петров. Вокальная группа «Кавер». Название работы «Плакали зверушки».
Песня «Плакали зверушки».

Ольга: Обратимся к следующей картине нашей экспозиции. Автор - Марина Голубенко. От привычной композиции детского портрета, художник перешел к изображению взрослых. Обратите внимание на единство всех персонажей - единство пластического образа.
Танец «Рок-ин-ролл».

Ольга: Дорогие друзья, сегодня на выставке мы вам представили работы творческих коллективов Центра дополнительного образования детей. И вы смогли увидеть основную мысль. Наш Центр – это отличная команда детей, педагогов и родителей. А живем, растем и трудимся мы в самом замечательном городе Димитровграде.

Ольга: (сразу поет авторскую песню, на припеве коллективы выходят на сцену. На сцене закручивается спираль. Потом все участники встают лицом в зал и аплодируют)
Песня «Димитровград».

Ольга: На этом наша экскурсия закончена. Спасибо за внимание. До новых встреч.
Занавес закрывается.

Рекомендуем посмотреть:

Посвящение в жители творческой страны. Сценарий праздника

Похожие статьи:

День открытых дверей в центре детского творчества. Сценарий

Сценарий концертной программы для школьников. Зимняя сказка | Юбилей центра дополнительного образования детей - 50 лет. Сценарий
Опубликовано: 2703 дня назад (24 ноября 2016)
Просмотров: 14396
Рубрика: Сценариии
+1
Голосов: 1
Наталия Юрьевна Корнилова # 24 ноября 2016 в 14:13 0
Хороший сценарий концертной программы.Голос