Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать скворца гуашью поэтапно для детей

Рисование скворца пошагово с фото для детей с 5 лет
Рисование скворца гуашью для детей с 5 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Яковлева Наталья Анатольевна
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей, начиная с 5 лет, воспитателей, педагогов дополнительного образования, учителей начальной школы, любящих родителей и творческих людей.
Назначение: может быть использован на занятиях по рисованию с детьми, для оформления интерьера, в качестве подарка.
Цель: выполнение рисунка скворца гуашью.
Задачи:
учить изображать скворца на листе бумаги.
развивать умение закрашивать фон листа.
совершенствовать навыки работы с гуашью.
способствовать развитию творческих способностей.
воспитывать интерес к изображению птиц, умение замечать и отражать в работе красоту, созданную природой.

Материалы: гуашь, кисти, лист бумаги формата А-3

Уважаемые коллеги! Хочу познакомить вас с ещё одним мастер-классом по изображению птиц. Я решила, что рисование скворца будет актуально в связи с тем, что приближается прекрасное время года - весна. Работа рассчитана на возраст от 5 лет, но при желании её можно проводить и с детьми постарше.
Перед тем, как начать рисовать, я рекомендую рассмотреть фотографии с изображениями скворца. Обратить внимание детей на соотношение размеров головы и туловища, на окраску оперения.

Последовательность выполнения:
Начинаем работу с заполнения фона.
В правой верхней части листа рисуем небольшой круг белым цветом - это будет солнце. Затем, в белый добавив светло - жёлтой краски, рисуем вокруг этого круга, получая свечение от солнца.

Далее, добавляем тёмно-жёлтый цвет и продолжаем рисовать вокруг.

Затем рисуем белым цветом, с добавлением небольшой капельки светло-синего.

Добавив светло-синего побольше и получив светло-голубой цвет, закрашиваем небо.

Так должно получится в итоге.

Охрой (свело-коричневым) рисуем часть дерева.

Тёмно-коричневым рисуем линии на стволе, обозначающие фактуру коры.

Дорисовываем ветки.

Приступаем к изображению скворца. Получив светло-серый цвет, путём смешения белого с капелькой чёрного, рисуем овал туловища.

Рисуем круг головы.

Более светлым серым, рисуем крыло и хвост.

Смешав белый, с капелькой охры, рисуем клюв и мелкие штришки на голове и грудке.

Намечаем отдельные пёрышки на крыле и хвосте. Даём подсохнуть.

Тем временем, рисуем тень на стволе дерева, смешав тёмно-коричневый с синим. Можно наметить набухающие почки небольшими пятнышками.

С детьми постарше, можно добавить на крыло пятна серо-изумрудного цвета, чтобы приблизить к реальной окраске.
И работа готова.

Можно поместить в рамочку. Украсить ей интерьер или подарить.

Рекомендуем посмотреть:

Свиристель на ветке рябины поэтапное рисование Рисование на тему Весна для школьников пошагово Птица счастья. Рисование акварельными карандашами для детей пошагово Рисование Филина поэтапно для детей
Участник №57 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 декабря 2015 года по 5 марта 2016 года
Как нарисовать попугая карандашом поэтапно для детей от 6 лет | Новогодняя игрушка своими руками на конкурс в школу 2021. Символ года Бычок
Опубликовано: 2998 дней назад (3 февраля 2016)
Просмотров: 64114
Рубрика: Мастер-класс
+42
Голосов: 42
Елена Викторовна Багрова # 3 февраля 2016 в 15:01 +2
Здравствуйте, Наталья!
Очень светлый и радостный рисунок получился! скворец выполнен так, будто слышно его пение.
МК выполнен подробно и точно показывает пошаговый процесс создания рисунка. Прекрасное украшение и подарок к весенним праздникам!
Спасибо! Голос! Удачи!
С уважением!!!
Ольга Сергеевна Дьякова # 3 февраля 2016 в 15:45 +3
Наталья Анатольевна,добрый день. Весенний скворец получился у Вас просто чудесный. Мне очень понравилось, как Вы подробно, наглядно, со знанием дела, с мастерством описали каждый этап работы. Следуя Вашим советам, любой желающий сможет создать такую красоту! Желаю Вам Дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 3 февраля 2016 в 15:48 +2
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
У вас получилась настоящая живописная картина гуашью! Скворушка великолепен! Последовательное исполнение работы позволит пользователям портала с лёгкостью повторить рисунок, всё объяснено чётко и досконально. Хорошее объяснение сопровождается качественным иллюстративным материалом!
Творческих успехов и удачи! Голос!!!
Светлана Александровна Рындина # 3 февраля 2016 в 16:06 +2
Н.А.,голос вам,за м-к по рисованию поэтапно,такого замечательного скворушки!!!Думаю многие воспользуются-я обязательно!УДАЧИ!!!
Вера Александровна Орехова # 3 февраля 2016 в 16:25 +3
Наталья Анатольевна, спасибо за приглашение.
Прекрасная работа! Подробная пошаговая инструкция любому ребенку поможет создать подобный шедевр. Детей завораживает мир птиц. Тем более если знакомство с ним начато с такой работы! Большое преимущество работы с методической точки зрения в том, что Вы тщательно прописали все детали, оттенки цветов. Эти маленькие нюансы в итоге дают великолепный результат - удовлетворение у ребенка от проделанной работы, что в свою очередь становиться стимулом к дальнейшим занятием творчеством и попыткам узнать об этих великолепных птицах больше. Великолепно!
И, конечно же, голосую!
Желаю удачи!!!
Марина Геннадьевна Шабанова # 3 февраля 2016 в 16:54 +2
Наталья Анатольевна, у меня нет слов! Ваши мастер-классы вдохновляют, а этот еще и окрыляет laugh Обязательно попробуем с детками. Так все подробно разъяснено, что не воспользоваться Вашим опытом было бы недоразумением. Мастер-класс оформлен в соответствии с требованиями сайта, фотографии четко отражают каждый шаг, цель обозначена и достигнута, все задачи в процессе творчества решаются. Искренний голос №6.
С уважением М.Г.
Надежда Николаевна Бартенева # 3 февраля 2016 в 17:06 +2
Наталья Анатольевна, прекрасная работа! Я просто завидую людям, которые так легко могут рисовать. Смотрю на ваш ход выполнения работы и думаю, а у меня так может получиться. Буду пробовать. Ваш подробный мастер-класс должен научить! Спасибо за урок. Вам голос.
Валентина Николаевна Разумова # 3 февраля 2016 в 17:12 +2
Мастер-класс подробный, понятный, интересный. У нас в группе как раз идёт проект "Птицы-наши друзья". Уже и рисовали птичек, и конструировали. Вашу идею обязательно использую. Спасибо.
Наталья Германовна Шкредова # 3 февраля 2016 в 17:16 +3
Спасибо, Наталья Анатольевна, за настолько подробную пошаговую инструкцию. Будет очень легко объяснить детям ход работы. Приём изображения солнца пригодится не только в данной работе, но и в дальнейшем.Желаю творческих успехов. Вам голос.
Ирина Владимировна Жабина # 3 февраля 2016 в 18:37 +4
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Материал мастер-класса систематизирован, изложен максимально просто и четко. Содержание соответствует поставленным цели и задачам, и заявленной возрастной категории. В целом полная и содержательная работа, достаточное количество и хорошее качество изображений. В итоге - очень красиво! Настоящая картина! С уважением и голосом 9, И.В.
Елена Евгеньевна Куркина # 3 февраля 2016 в 19:03 +4
Очень интересный мастер-класс! Прописаны цели и задачи мастер-класса, материал, который понадобится в ходе работы. Весь процесс представлен пошагово, к каждой иллюстрации есть пояснения. Они краткие и четкие.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 3 февраля 2016 в 20:00 +6
Наталья Анатольевна, мне всегда очень интересно наблюдать каким образом у вас рождаются отличные картины. Вот и в этот раз, вы вновь порадовали своим творчеством, благодаря которому многие научатся рисовать чудесную птицу, скворушку, посланника весны. Успехов вам!+1
С уважением, Т.Н.
Ольга Станиславовна Средина # 3 февраля 2016 в 20:02 +4
Посмотрела Ваш мастер-класс и поняла, что скоро Весна!
Скворец запел, раскрыв клювик, свои потрясающие трели...
Это отступление. А по сути - очень хорошая поэтапная разработка. И по композиции и по цветовому колориту. Голос!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 3 февраля 2016 в 20:08 +3
Какой чудесный весенний день изображён на Вашей картине! Здравствуйте, Наталья Анатольевна. И скворушка просто замечательный! Очень люблю подобные Мастер-классы, где прослеживается каждый штрих, каждый мазок, где видно все моменты появления чудесной картины.. Спасибо, примите мой голос!
Татьяна Викторовна Лабутина # 3 февраля 2016 в 20:35 +3
Очень здорово, что мастер-класс начинается с изучения фотографий скворца, тем самым занятие может быть межпредметным и интегрировать ИЗО с окружающим миром. Может получиться прекрасный открытый урок! Спасибо за творчество!
Елена Рашидовна Чеховская # 3 февраля 2016 в 20:46 +3
Добрый вечер,Наталья Анатольевна! Чудесная работа! Поздравляю! Подробная пошаговая инструкция любому ребенку поможет создать подобный шедевр.Большое преимущество работы с методической точки зрения в том, что Вы тщательно прописали все оттенки цветов.Голос Вам!
Ольга Васильевна Яковлева # 3 февраля 2016 в 20:52 +4
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Спасибо за приглашение на Мк. Прекрасная весенняя работа! Скворец получился великолепный, как живой! Следуя Вашим подробным инструкциям и отличному фотоматериалу, можно легко создать такую красоту. Спасибо! Творческих успехов! голос
Марина Викторовна Козаченко # 4 февраля 2016 в 09:20 +3
Доброе утро, Наталья Анатольевна.Спасибо за приглашение на МК.Замечательная работа у Вас получилась.Четко, доступно дана пошаговая инструкция, тщательно прописаны все оттенки цветов. Такое занятие пригодится педагогу в копилочку. Спасибо. Голос
Cытник Ирина Борисовна # 4 февраля 2016 в 16:26 +1
Cпасибо огромное за приглашение!С удовольствием посмотрела Ваш мастер-класс.Понравилось всё-от вступления до результата.Прекрасная подача материала,отличные фото и чёткие пояснения.В результате-отличное весеннее настроение в подарок.Ещё раз спасибо!Воспользуюсь на своих занятиях с детьми.
Маргарита Александровна Буракова # 4 февраля 2016 в 17:32 +2
Наталья Анатольевна! Ваш мастер-класс будет легко воспроизвести, повторить с детьми 5 лет благодаря подробной, поэтапной инструкции. Солнышко на рисунке получилось по весеннему теплое, яркое, а скворец - радостный, веселый. Кажется что вот-вот и послышится веселая птичья песенка: "Весна пришла! Весна пришла! Мы очень, очень рады!". С удовольствием воспользуюсь идеей рисования при изучении темы "Перелетные птицы". Примите голос!
Светлана Олеговна Часовских # 4 февраля 2016 в 20:50 +2
Симпатичный скворушка. Спасибо за хороший мастер-класс, главное, что вовремя, скоро весна и мы обязательно воспользуемся Вашей разработкой и нарисуем скворца. Голосую.
Татьяна Александровна Толстикова # 4 февраля 2016 в 22:54 +4
Наталья Анатольевна, здравствуйте! С удовольствием голосую за Ваш мастер-класс. Последовательный, понятный, доступный для повторения. И результат замечательный. Рисунок получился светлый и тёплый. Спасибо за прекрасный урок.
Ирина Анатольевна Князева # 4 февраля 2016 в 23:30 +2
Наталья Анатольевна! Очень красивая работа. Скворец получился, как настоящий. Удачные фотографии, четкие, яркие. Они передают насколько аккуратно нарисована Ваша картина. Мастер-класс прекрасно оформлен, хорошо продуман, а это так важно при повторении работы Спасибо за мастер класс.Голос!
Марина Алексеевна Дурнева # 5 февраля 2016 в 10:00 +2
Наталья Анатольевна, спасибо за приглашение на ваш МК. Как всегда вы с помощью своей работы вселили в меня уверенность в том, что я смогу нарисовать так же. Более того, и своим детям смогу показать как это делается. Скоро весна, поэтому тема сейчас будет актуальна. Материал изложен понятным и доступным языком, каждый этап рисования иллюстрируется. Цели и задачи поставленные вами в начале занятия достигнуты. Только почему нет работ детей? Это делает ваши МК еще интереснее и живее.
Наталья Анатольевна Демина # 5 февраля 2016 в 20:16 +1
Марина Алексеевна, спасибо большое за ваш отзыв о моей работе! Я очень рада, что вселила в Вас уверенность и вы попробуете показать деткам. А у меня нет работ детей, потому что весна ещё не наступила и рисовать мы будет только в марте-апреле, но мастер-классом решила поделится заранее, чтобы коллеги могли спланировать свою деятельность на ближайшее время. Желаю Вам и вашим ученикам удачи в творчестве!
Галина Сергеевна Папанова # 5 февраля 2016 в 12:16 +1
Наталья Анатольевна, спасибо за такой интересный материал!!Воспользуюсь им на своих занятиях. Очень все подробно изложено!!Голос с удовольствием!!
Наталья Анатольевна Демина # 5 февраля 2016 в 20:19 0
Уважаемые коллеги, я рада приветствовать всех, кто не оставил без внимания мою работу! Я очень благодарна за добрые слова и полноценные комментарии! Пусть мой труд принесёт пользу в вашей педагогической деятельности!
Елена Владимировна Иванова # 5 февраля 2016 в 22:36 +1
Добрый вечер! Скоро весна, а это значит, прилетят скворцы. Вот тут-то и можно нарисовать их вместе с детками, тем более, что, благодаря вашему мастер-классу, это не так уж и сложно сделать. Четкие фотографии, подробное описание помогут в работе. Голос №23.
Ольга Валерьевна Мастина # 6 февраля 2016 в 11:25 +3
Мастер-класс получился интересным и подробным. Результат- великолепным. Голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 6 февраля 2016 в 17:07 +2
Хорошо, что сама заглянула к вам, Наталья! Создаю уже альбом ваших работ. Рада познакомиться с новой, которая призывает к весне, в теплу, к солнышку, пению птиц. Замечательная работа. ГОЛОСУЮ ЗА ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО.
Александр Семенович Жбанов # 6 февраля 2016 в 19:48 +1
Ваша работа поднимает настроение, а значит такому подарку будет рад любой! Замечательный мастер-класс. Вы показываете каждую черточку, каждый штрих, каждый мазок. Все предельно понятно,яркие фото призывают к немедленному творчеству! Спасибо за прекрасный урок, уважаемая Наталья Анатольевна!
Светлана Евгеньевна Саяпина # 7 февраля 2016 в 02:30 +2
Спасибо за подробный мастер-класс и весеннее настроение. Удачи в конкурсе. Ваша работа это заслуживает.
Наталья Николаевна Ерыгина # 7 февраля 2016 в 03:59 +1
Наталья Анатольевна, спасибо за приглашение. Проголосовала сразу! Благодаря Вашему профессиональному мастер-классу даже у человека, не бравшего в руки кисть , все получится. Мастер-класс подробно, шаг за шагом учит закрашивать фон листа, изображать скворца на листе бумаги. Вы подмечаете все тонкости рисунка, показываете как отразить в работе красоту природы, предлагаете варианты изображения в зависимости от подготовленности ребенка. Мастер-класс на 5+! Примите голос! Творческих успехов!
Татьяна Юрьевна Борисова # 7 февраля 2016 в 09:59 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!Большое спасибо за приглашение. Мастер-класс получился грамотно оформлен с подробными пояснением, хорошими пошаговыми фотографиями.Творческих успехов! С удовольствием голосую+1
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 7 февраля 2016 в 17:04 +1
Уважаемая Наталья Анатольевна! Если последовать вашему примеру и показать пятилетнему ребёнку последовательность рисования скворца или любой другой птицы, то результат будет таким, как вы его описываете. Проверено! Работа получилась живой. Её хорошо дополнят пророщенные веточки тополя в вазе и весна наступит быстрее. Это будет самый лучший уголок природы. Отдельное спасибо за красочные фотографии, отображающие последовательность мастер - класса. Удачи!
Светлана Александровна Колесникова # 7 февраля 2016 в 20:19 +1
Добрый вечер Наталья Анатольевна! Мне очень понравился ваш МК. Работа оформлена грамотно, сюжет интересный и не сложный. Справится доже новичок в рисовании. Голосую! Удачи!
Елена Юрьевна Шишлакова # 7 февраля 2016 в 21:17 +1
Добрый вечер Наталья Анатольевна!
Замечательная работа! Очень интересно наблюдать рождение рисунка. Вы подробно проиллюстрировали каждый шаг выполнения работы. Наблюдая поэтапность в изображении скворца, дети смогут научиться правильно передавать части тела и пропорции в рисовании птиц. Ваша работа позволит познакомить детей дошкольного возраста с особенностями весенней природы, подобрать нужные по цвету и оттенку краски. Благодарю за приглашение! Голос!
Ольга Барышева # 9 февраля 2016 в 18:20 +1
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Чудесная работа! спасибо за приглашение. Голос
Ахмадиева Зульфия # 15 февраля 2016 в 09:55 +1
Здравствуйте!Очень интересное занятие и хорошие картинки.Спасибо за подробную инструкцию рисования скворца.Мне нравится скворцы.Все предельно понятно.Способствует развитию творческие способности.Удачи вам!
Светлана Васильевна Новоселова # 17 февраля 2016 в 13:58 +1
Добрый вечер! Скоро весна, а это значит, прилетят скворцы. Вот тут-то и можно нарисовать их вместе с детками, тем более, что, благодаря вашему мастер-классу, это не так уж и сложно сделать. Четкие фотографии, подробное описание помогут в работе. Голос
Сидорова Зоя Григорьевна # 22 февраля 2016 в 22:04 +2
Наталья Анатольевна!
Мастер-класс по рисованию скворца очень мне понравился. Рисование птиц и животных для детей дошкольного возраста сложно. Но, после просмотра вашего М-к всё становится на свои места - всё ясно и понятно. М-к подробно, понятно и доступно объясняет весь процесс рисования. Хорошего качества фотографии помогают проследить последовательность работы.
Спасибо,
удачи Вам,
голос.
Зоя.
Елена Сергеевна Зайцева # 27 февраля 2016 в 13:55 +2
Подробный, хорошо иллюстрированный мастер- класс. Прекрасное качество фотоматериала.Результат - шикарный.
Светлана Петровна Вдовенко # 2 марта 2016 в 20:20 +2
Наталья, здравствуйте! Экологическое воспитание дошкольника очень актуальная тема. Скворец - символ весны, спасибо за пошаговую инструкцию теперь уже редкой птицы. Обязательно с детьми своей группы нарисуем. Чётко прописаны материалы и этапы работы, отдаю свой голос!
Марина Викторовна Киселева # 5 марта 2016 в 20:33 +2
Наталья Анатольевна!
Прекрасная работа!
Кажется так просто!
Попробую со своими детьми нарисовать скворца!
Взяла себе в закладки!
Спасибо!
Успехов!
Любовь Владимировна Лычангина # 8 марта 2016 в 14:35 +2
Наталья Анатольевна! Заглянула к Вам на огонёк и увидела Вашего прелестного скворушку! Полагаю, мои воспитанники сумеют нарисовать птицу, благодаря Вашему МК. И поэтому он отправился ко мне в закладки. Разработка оформлена грамотно, в соответствии с требованиями сайта. Спасибо за опыт. С удовольствием голосую за Вас!
Елена Петровна Марченко # 22 июля 2016 в 23:19 0
Понятный и доступный мастер - класс, с легкостью можно повторить.
С удовольствием голосую и желаю удачи.
Вера Павловна Култаева # 16 марта 2020 в 07:35 0
Очень понравилось занятие. Понятно, доступно. Обязательно использую в своей работе. Отдаю вам голос.