Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как связать тыквочку крючком

Мастер-класс по изготовлению вязаного пособия «Тыквочка»
Цель: пошагово показать, как изготовить данное изделие.
Задачи: Изделие изготавливается для того, чтобы у ребёнка формировался положительный интерес к русскому народному творчеству, память,внимание, наблюдательность, расширялись знания детей об окружающем мире, прививалась любовь к труду, воспитывалось уважение к труду как с своему, так и к взрослому.
Редиску могут использовать как воспитатели, специалисты, музыкальные руководители, так и руководители различных кружков.

Нам потребуется для работы: крючок №2, пряжа оранжевого и зелёного цвета, синтепон, игла, нитки оранжевого цвета.
1. Берём пряжу оранжевого цвета, набираем 4 воздушные петли, соединяем в кольцо полу столбиком.
2ряд провязываем в каждую нижнюю петлю по 2столбика без накида, до конца ряда.
3ряд провязываем следующим образом: 1столбик без накида в первую нижнюю петлю, 2столбика без накида во вторую нижнюю петлю, 1столбик без накида в третью нижнюю петлю.
4ряд провязываем по 1столбику без накида в каждую петлю предыдущего ряда.
5ряд провязываем так: *1столбик без накида в первую нижнюю петлю, 1столбик без накида во вторую нижнюю петлю, 2столбика без накида в третью нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
6ряд: *1столбик без накида в первую нижнюю петлю, 1столбик без накида во вторую нижнюю петлю, 1столбик без накида в третью нижнюю петлю, 2столбика без накида в четвёртую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
7ряд: *1столбик без накида в первую нижнюю петлю, 1столбик без накида во вторую нижнюю петлю, 1столбик без накида в третью нижнюю петлю, 2столбика без накида в четвёртую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*. 7ряд: *4столбика без накида в каждую последующую петлю нижнего ряда, 2столбика без накида в четвёртую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
8ряд: *5столбиков без накида в каждую последующую петлю нижнего ряда, 2столбика без накида в четвёртую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
9ряд: *6столбиков без накида в каждую последующую петлю нижнего ряда, 2столбика без накида в четвёртую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
10ряд: *7столбиков без накида в каждую последующую петлю нижнего ряда, 2столбика без накида в четвёртую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
11ряд: *8столбиков без накида в каждую последующую петлю нижнего ряда, 2столбика без накида в четвёртую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
12ряд: *9столбиков без накида в каждую последующую петлю нижнего ряда, 2столбика без накида в четвёртую нижнюю петлю*, затем повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.

С 12 по22 ряды: столбики провязываем в каждую последующую нижнюю петлю
23ряд: вяжем в обратной последовательности
*9столбиков без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
24ряд: *8столбиков без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
25ряд: *7столбиков без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
26ряд: *6столбиков без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
27ряд: *5столбика без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
28ряд: *4столбика без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
29ряд: *3столбика без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
Меняем оранжевую нить на зелёную и продолжаем вязание.

30ряд: *2столбика без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем 1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
31ряд: *1 столбика без накида в каждую нижнюю петлю по очереди, затем провязываем 1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
32ряд: * по порядку провязываем 1 столбик без накида в следующую нижнюю петлю, но столбик не провязываем до конца на крючке остаётся 2 петли и затем вводим крючок в следующую нижнюю петлю и снова не довязываем столбик, получаем на крючке 3 петли, а теперь провязываем 3 петли вместе*. Повторяем до конца ряда от знака *, до знака*.
Так вяжем пока в нижнем ряду не останется 6петель.
Провязываем эти петли несколько рядов столбиками без накида.
Теперь приступаем к оформлению самой тыквы.

Вдеваем оранжевую нить в иглу и швом «вперёд иголка» стягиваем тыковку по бокам по вертикали в нескольких местах, распределяя полоски равномерно.
Вот и всё – «Тыковка» готова.

Рекомендуем посмотреть:

Как связать брошь крючком? Настенное панно крючком. Мастер-класс Цветы связанные крючком. Мастер-класс с пошаговым фото Тыква из капрона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Как связать свеклу крючком
Опубликовано: 2710 дней назад (27 октября 2016)
Просмотров: 992
+5
Голосов: 5
Юлия Ефремова # 27 октября 2016 в 20:39 +2
Интересная работа, но хотелось бы побольше фотографий. Ведь если это мастер-класс, то он предполагает, именно. зрительный ряд, отражающий последовательность действий. А рядом подробные или, наоборот, краткие словесные комментарии. Не зря ведь пишут, пошаговые фото. Ваш же МК, Наталья, напоминает больше статью из журнала "Вязание", где рядом с фотографией готового изделия есть схема или словесное описание того, как его связать. Наверное, нужно было привести фотографии необходимых материалов, этапов вязки и того, как эту тыквочку использовать в игре, в театре и т.д.
Пожалуйста, не воспринимайте мой комментарий как критику, это всего лишь советы. Тем более, что сама идея изготовления вязаных наглядных пособий прекрасна. И как сама умеющая вязать, я понимаю. насколько это непросто. Но хотелось, что бы и другие, вдохновившись Вашим МК, сумели это повторить. Удачи в дальнейшем творчестве!
Альбина Рифовна Ганиева # 28 октября 2016 в 09:10 +1
Очаровательная поделка. Возьму себе на заметку.очень ярко и красочно.примите мой голос
Анастасия Сергеевна Куприянова # 28 октября 2016 в 09:29 +1
Замечательная работа. С данным пособием можно провести множество игр. Спасибо.
Наталья Ильинична Андриевская # 28 октября 2016 в 18:38 0
Здравствуйте, Наталья Ивановна. Очень интересная работа у Вас получилась. Желаю дальнейших творческих успехов.