Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка к 70-летию Победы в графическом редакторе Paint. Мастер-класс с пошаговым фото

Поздравительная открытка ко Дню Победы в графическом редакторе Paint
Подарок для ветеранов и тружеников тыла. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Мазунина Наталья Михайловна, учитель информатики и ИКТ, МБОУ «Гайнская СОШ» п. Гайны Пермского края.
Описание: мастер-класс предназначен для учащихся 5-7 классов, учителей информатики, будет интересен учителям начальных классов и изобразительного искусства, педагогам дополнительного образования. Материал можно использовать при проведении классного часа. Результат занятия – открытка для ветеранов.
Назначение: подарок, работа на выставку, украшение класса при проведении мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы.
Оборудование: компьютер с операционной системой Windows не ниже 7 версии.
Цель: использование компьютерных технологий для создания поздравительной открытки.
Задачи:
Образовательные: познакомить с тем, какой вклад в Победу в Великой отечественной войне внесли жители Прикамья, поддерживать интерес к информационным технологиям, развивать практические навыки работы на компьютере, закреплять умение использовать инструменты графического редактора Paint.
Развивающие: развивать память, внимательность, точность движений, глазомер, пространственное воображение, творческие способности, аккуратность, художественный вкус.
Воспитательные: воспитывать чувство уважения и гордости к старшему поколению, любви и патриотизма к малой Родине, а так же терпение, усидчивость, бережное отношение к своему здоровью.

День 9 мая – это необычный день для каждого человека нашей страны, это единственный праздник, который вызывает смешанные и противоречивые чувства – День памяти, благодарности, великой радости, вместе с тем скорби и грусти.
Житель каждого города Советского Союза внес свой неоценимый вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков: кто-то участвовал в кровопролитных боях, кто-то работал, не покладая рук, в тылу, но каждый по мере своих сил приближал этот Праздник, эту Победу.
Жители Прикамья, а это Пермь и Пермский край, тоже активно боролись за победу в Великой отечественной войне. Урал стал одним из главных арсеналов Красной Армии — здесь изготовлялись артиллерийские системы, авиамоторы, боеприпасы, строились бронепоезда. В Пермскую область было эвакуировано 124 промышленных предприятия и производства. Около полумиллиона трудящихся ушло из Прикамья на фронт, их место у станков и мартенов заняли старики, подростки и женщины. Во время войны уральские заводы и фабрики дали 40% всей военной продукции страны, в том числе 60% металла, 60% средних и 100% тяжелых танков, здесь сосредоточилось более трети советского машиностроения и металлообработки.
Практически вся армия была одета в каски, выпущенные Лысьвенским металлургическим заводом. Во имя всенародной победы работали шахтеры Кизеловского угольного бассейна, металлурги Чусового и Нытвы, химики Перми, Березников и Соликамска, обувщики Кунгура. Для всей нашей армии в Перми делали полевые телефоны в деревянных ящиках защитного цвета. Были освоены новые сверхмощные марки минометных и артиллерийских видов пороха, новые виды взрывателей, мин, авиабомб.
Невозможно перечислить всё, что делалось в Прикамье для фронта. Всё! Ведь таким и был лозунг всей страны: «Всё для фронта! Всё для победы!» Да что уж там говорить, первый выстрел по Германии 2 августа 1944 года был сделан из пермской пушки-гаубицы МЛ-20. А первый выстрел по Берлину – из пермской же 122-мм пушки. Родина высоко оценила героизм и подвиги уральцев: за мужество и отвагу 135000 воинов с Западного Урала были награждены орденами и медалями, около 200 человек удостоены звания Героя Советского Союза, а 50 стали полными кавалерами ордена Славы, 11 предприятий награждены орденами. (по данным газеты «В курсе. Пермь»)

Вы не в курсе, в 43-м
На Урале, здесь, в Перми,
Для победы над фашистом
Уходили добровольцы,
Лучшие сыны страны.
И не все дошли до Праги,
Полегли в полях, в лесах.
Но они живы, они с нами,
В помнящих людских сердцах.
И сейчас они шагают
По весенней мостовой —
Кто-то старый с орденами,
Кто-то вечно молодой.
Ведь теперь они бессмертны,
И бессмертен подвиг их.
Ну, а нам — беречь Россию,
Это дело молодых.

(Владимир Шумихин, житель г.Пермь, 2015 год)
Память об этом времени – горькая, светлая, вечная.
Важно помнить значение дня 9 мая 1945 года и выражать свою благодарность ветеранам войны и труженикам тыла. Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс, на котором можно научиться самостоятельно создавать открытку к этой дате с помощью компьютерных технологий.

Компьютерные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Однако нельзя забывать про негативное воздействие компьютера на организм человека. С правилами безопасности при работе на компьютере Вы можете познакомиться на странице: /blogs/natalja-mihailovna-mazunina/otkrytka-den-pobedy-v-graficheskom-redaktore-paint-master-klas-s-poshagovym-foto.html#c324546
Пошаговый процесс выполнения работы
Запускаем приложение Paint - открывается чистый лист для рисования. Автоматически выбрана вкладка Главная, с ней и работаем. Выбираем графический примитив Кривая , в Палитре цветов - серый, толщина линии - 3 пикселя.

Растягиваем Кривую - это стебель будущей веточки, не забывая, что этот примитив рисуется в три этапа - сначала растягиваем линию от точки до точки, и затем дважды изгибаем ее в нужном направлении.

Стебель готов. Подрисовываем к нему листочки. Сначала одну сторону листа, так же с помощью Кривой , затем вторую.

Первый листочек - на стебле. Остальные рисуем также, соблюдая пропорции листьев.

Разукрашиваем веточку, используя инструмент Заливка, цвет палитры - горчичный.

Далее выбираем Выделение, помещая наш рисунок ветки вовнутрь области выделения, нажимаем на кнопку Копировать, и потом на Вставить. Копия нашего рисунка должна появиться в левом верхнем углу. Нажимаем на Повернуть, в отразившемся списке Отразить по горизонтали.

Пока вторая веточка еще выделена, перемещаем ее в правую часть листа. Рисуем георгиевскую ленточку - символ Победы. Для этого опять выбираем примитив Кривую, изменив цвет линии на черный.

Устали? Чтобы компьютер из помощника не превратился во врага, давайте отдохнем пару минут и выполним гимнастику для глаз:
* Потрите ладони друг о друга, до ощущения теплоты, и плотно закройте ими глаза так, чтобы середина ладони была напротив глаза и глаз оказался в темноте. Посидите с закрытыми глазами 10-15 секунд.
* Держа глаза закрытыми, медленно поводите глазными яблоками по направлению хода часовой стрелки, затем в обратном направлении. Выполните 3 вращательных движения.
* Откройте глаза. Вытяните вперед правую руку на уровне глаз. Медленно передвигайте руку влево, следите взглядом, не поворачивая головы, за указательным пальцем. Затем так же медленно переместите руку вправо. Повторите 2 раза. Теперь закрываем глаза и отдыхаем 10 секунд.
* Быстро поморгайте в течение 5 секунд.
* И напоследок сильно зажмурьтесь на 2 секунды. Откройте глаза. Повторите 3 раза.
Замечательно. Теперь можно продолжить работу.
Выбираем действие Выделить, из списка - Произвольная область, обводим нарисованную кривую, чтобы можно было ее скопировать для дальнейшего использования - тогда все линии георгиевской ленты будут параллельны.

Нажимаем на Копировать, и Вставить. Переносим линию к первой на небольшом расстоянии. И еще раз нажимаем на Вставить. Получилось три линии будущей георгиевской ленты. Опять аккуратно обводим их с помощью Произвольной области, стараясь не пересечься с листочками.

Далее копируем в буфер обмена (Копировать и Вставить). И еще раз нажимаем на Вставить. Выравниваем и сопоставляем все линии. Георгиевская лента - почти готова.

Осталось ее закрасить. Для этого нужно ограничить край прямой линией, чтобы краска не вылилась и выбрать Заливку, сначала черным цветом, затем - оранжевым. Используя Выделение, переносим ленту в нижний правый край рисунка.

Пока лента выделена, нажимаем на Копировать, Вставить и Повернуть (По горизонтали).

И перемещаем ее в левый нижний угол рисунка.

Выбираем примитив Пятиконечная звезда, цвет Палитры - красный, тип Заливки - Сплошной цвет, и располагаем звезду перед георгиевской лентой.

Заливаем цветом фигуру звезды, немного осветлив красный цвет, используя в Палитре Изменение цветов.

Дорисовываем к звезде прямые линии красного цвета, соединяющие центр фигуры и ее вершины. Получилось: цвет контура звезды - красный, цвет заливки - светло-красный, линии на звезде - красные.

Рисунок завершен. Осталось добавить текст. Для этого нажимаем на кнопку с изображением буквы А - Текст. Появляется новая вкладка Инструменты ввода текста. Для числа "70" выбираем темно-синий цвет букв, размер - 230 пунктов, жирное начертание.

Для остального текста, слов "лет" и "Великой" - цвет темно-бордовый, для слова "Победы" - красный, размер - 100 пунктов. Шрифт из семейства Franklin.

При желании можно добавить числа 1945, 2015, обвести контур числа "70" с помощью Кривой красного цвета толщиной 8 пикселей, передвинуть текст с помощью Выделения и добавить рамку темно-бордового цвета толщиной 8 пикселей для открытки. Открытка готова!

«А помнишь сорок пятый той весной?
Под Кёнигсбергом мы с тобой братались?!»
Один без ног, другой совсем слепой —
Два деда на вокзале повстречались.
«А помнишь?» — «Помню...» — «В курсе, как комбат?
Как Ванька, Лёха, Сеня с батареи?»
«Сегодня видел их — все рядышком лежат
На Южном. Тридцать пятая аллея»...
Ссутулились. Один достал платок,
Другой — из сумки небольшую фляжку.
«Давай за них и за Победу, а, Санёк?»...
Был май. И город Пермь. И «Беломор» взатяжку...
(Юлия Пикулева, жительница г.Перми, 2015 год)

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка в Paint пошагово с фото Открытка ко Дню Победы в графическом редакторе Paint. Мастер-класс с пошаговым фото Открытка с поздравлением к 9 мая в графическом редакторе Paint. Мастер-класс с пошаговым фото Мастер-класс для родителей. Новогодняя открытка в графическом редакторе Paint
Участник №212 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Открытка ко Дню Победы в графическом редакторе Paint. Мастер-класс с пошаговым фото | Открытка с поздравлением к 9 мая в графическом редакторе Paint. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3262 дня назад (24 апреля 2015)
Просмотров: 11698
+25
Голосов: 25
Марина Анатольевна Юдичева # 24 апреля 2015 в 17:33 +4
Наталья Михайловна,спасибо за такой понятный и доступный МК. Еще одно маленькое открытие в информациолнных технологиях сделала благодаря Вам.Спасибо!+1
Ольга Константиновна Макарова # 25 апреля 2015 в 15:02 +3
Наталья Михайловна, спасибо за приглашение на мастер- класс с использованием ИКТ. Очень актуально, доступно. Отличная работа. Браво!+1
Елена Валерьевна Фомина # 25 апреля 2015 в 18:31 +2
Очень полезный МК с использованием ИКТ,всё понятно и доступно!Спасибо!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 27 апреля 2015 в 16:53 +4
Добрый день, Наталья Михайловна. Спасибо за приглашение на мастер - класс. Создание такой открытки потребует от обучающихся умение владение компьютерной грамотности, умение сочетать цвета и конечно умение создавать композицию. Вы подробно описали последовательность выполнения работы и указали какими нужно пользоваться функциями. Думаю любой желающий сможет самостоятельно создать свою открытку. joke Примите мой голос и жду новых приглашений.
Наталья Сергеевна Мамонтова # 27 апреля 2015 в 19:00 +2
Очень хороший мастер-класс!Всё понятно и доступно! Вам мой голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 27 апреля 2015 в 20:28 +4
Здравствуйте, Наталья Михайловна! С удовольствием голосую за Ваш мастер-класс. Мне очень интересно наблюдать, как получается такие открытки. Сама тоже стараюсь что-то изобретать, но так пока не получается. Буду совершенствоваться. Спасибо! Успехов Вам!
Вера Александровна Орехова # 27 апреля 2015 в 21:53 +3
Наталья Михайловна, спасибо за приглашение. Очень интересно. Действительно, можно создать свою открытку, и Вы нас этому научили.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 27 апреля 2015 в 22:34 +3
Спасибо за приглашение. Еще одна интересная работа по созданию открытки в графическом редакторе. Все этапы описаны четко, понятно и доступно. Следуя Вашим рекомендациям, можно легко сделать такую замечательную открытку в подарок ветеранам. Спасибо за идею Творческих успехов! голос
Татьяна Петровна Цуканова # 27 апреля 2015 в 23:10 +2
Здравствуйте, Наталья Михайловна! С удовольствием знакомлюсь с Вашими УРОКАМИ по работе в графическом редакторе! Мне очень интересно знать, как получаются такие открытки. Сама стараюсь, но так пока не получается. Буду учиться у Вас. Спасибо! Успехов Вам! Голосую за Ваш мастер-класс. С уважением Т.П.
Галина Васильевна Егорова # 28 апреля 2015 в 04:07 +2
С интересом посмотрела вашу работу. Очень познавательно, доступно, понятно и красочно описан материал и весь ход изготовления открытки. Данная работа развивает память, внимание, воображение, творческие навыки. Сама публикация аккуратная и красивая. Примите голос.
Гульнара Галиевна Колбашева # 28 апреля 2015 в 16:47 +2
Замечательная работа, спасибо за приглашение. Примите мой голос.
Ольга Николаевна Францева # 28 апреля 2015 в 18:37 +2
Уважаемая, Наталья Михайловна! Спасибо за приглашение! Тема данного материала очень актуальная! С большим интересом посмотрела Ваш мастер-класс, посвященный 70-летию Великой Отечественной Войне. Всё очень методично, подробно, доступно и отлично проиллюстрировано! Беру в закладки! С удовольствием голосую за Вашу разработку! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Светлана Владимировна Бобкова # 28 апреля 2015 в 18:54 +2
Добрый вечер, Наталья Михайловна! Очень актуальная тема! А открытка - замечательная! Наши технологии шагают вперёд, и дети сами могут изготовить графически такую замечательную открытку! Думаю это очень интересно ещё к тому же и увлекательно! Мой голос!
Антонина Михайловна Юмашева # 29 апреля 2015 в 22:28 +2
Добрый вечер, Наталья Михайловна. Спасибо за приглашение. Тема материала актуальная, мастер-класс интересный, нужный и будет полезен многим. В публикации подробно описали последовательность выполнения работы и указали какие используете функции, текст описания понятный, мастер-класс доступен для повтора. Примите мой голос и пожелания удачи.
С уважением А.М.
Сидорова Зоя Григорьевна # 29 апреля 2015 в 22:51 +2
Наталья Михайловна! Вы мастер компьютерной графики! Здорово, красиво, необычно, очень полезно в работе. Доступно и понятно вы объясняете процесс изготовления открытки. Спасибо за нужный материал, успехов Вам! Голос!
Зоя.
Ермакова Наталья Александровна # 1 мая 2015 в 22:39 +2
Здравствуйте,Наталья Михайловна!Спасибо за такой понятный и доступный МК. Прекрасное пособие в информациолнных технологиях для многих педагогов,Примите голос!
Татьяна Александровна Караева # 2 мая 2015 в 07:58 +2
Доброе время суток Наталья Михайловна. С удовольствием посмотрела Ваш мастер-класс. Для меня эта тема актуальная и очень интересная. С Вашего позволения возьму себе в закладки. Буду совершенствоваться. Большое спасибо! Примите мой голос. Удачи Вам! С уважением Караева Т.А.
Елена Григорьевна Полякова # 19 мая 2015 в 09:27 +1
Спасибо за работу и консультацию!
Не буду повторяться о ценности Вашего материала.
Успехов!
Мария # 30 сентября 2015 в 11:09 0
Здравствуйте, подскажите с помощью какой программы создаются такого плана макеты http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/107/83/107083955_Svadebnuye_konvertuy_i_podarochnuye_korobochki_svoimi_rukami__10_.jpg ? Заранее благодарю)