Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Брелок миньоны. Вязать крючком с описанием

Мягкая игрушка брелок - миньоны: Джерри-томат и Боб-клубника. Мастер-класс для детей начальной школы.

Автор: Косарева Наталья Николаевна, воспитатель.
Назначение и описание. Игрушка брелок яркая возможность изготовить самому, то что, еще невозможно купить. Большие мягкие игрушки миньонов есть в продаже, а брелков пока нет. Появляется возможность похвастаться своим миньоном перед друзьями, что является стимулом к его изготовлению. Есть много способов в изготовлении игрушки. Можно сшить из ткани, можно слепить из цветной скульптурной глины или пластилина, можно выполнить, плоскостной брелок, из фоамирана «пластичной замши». Возможностей много, но в данном мастер-классе показана последовательность изготовления мягкой игрушки-брелка миньона, способом вязания крючком из толстой пряжи. Этот мастер класс несложен и доступен для повторения, Эту мягкую игрушку-брелок легко смогут сделать младшие школьники. Основа миньона позволяет варьировать внешними элементами и цветом для получения других миньонов, таких как Тим-морковь, Том-ананас, Кевин-банан, Карл-яблоко. Мастер класс будет интересен воспитателям, учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, родителям и всем творческим людям.
Цель. Изготовление с детьми мягкой игрушки –брелка миньона.
Задачи:
1. Познакомить детей с вязанием крючком, элементом – столбик без накида.
2. Развивать аккуратность при работе с крючком, клеем и ножницами.
3. Воспитывать стремление прийти на помощь другу.
Краткая познавательная информация.
Миньоны – любимые герои детских мультфильмов. Отважные и храбрые, добрые и нежные, с легкостью преодолевающие различные трудности.
Миньоны все разные как по характеру, так и по внешнему виду.
Среди них есть Карл- яблоко, Джерри-томат, Боб-клубника, Тим-морковь, Том-ананас, Кевин-банан, Боб Кунг-фу, Стюарт и многие другие.
Техника безопасности при работе со штопальной иголкой, ножницами, вязальным крючком и клеем:
1. Ножницами, штопальной иголкой и вязальным крючком не размахивать.
2. Переносить ножницы кольцами вперед, держась за их концы.
3. Беречь глаза!
4. Постоянно следить за тем чтобы инструменты во время работы, особенно иголки, были всегда на своих местах.
5. Осторожно и аккуратно пользоваться клеем.
6. После работы тщательно вымыть руки теплой водой с мылом и прибрать за собой рабочее место.
Материал. Пряжа желтого и красного цвета, вязальный крючок, фоамиран, черная лайкра, ножницы, клей.

Предварительная работа. Посмотреть мультфильмы и вспомнить с детьми историю миньнов. Рассмотреть с детьми мягкие игрушки - миньны. Обратить внимание детей на отличие игрушки от брелка.
Практическая работа.
Схема - выкройка мягкой игрушки.
Мягкая игрушка-брелок Джерри-томат.
1. Начнем с вязания основы игрушки – брелка Джерри-томат. Для этого нам понадобиться пряжа красного цвета и вязальный крючок. Свяжите первую воздушную петлю.

2. Затем, начните ее обвязывать столбиками без накида по кругу.
3. Обвязали, получился первый ряд. Продолжаем вязать. Для того чтобы у нас получился ровный круг – диаметром 3 см, нужно провязывать в каждую петлю два столбика без накида, вот так у нас получается, ровная прибавка петель и красивый круг. (см. схему – 1)

4. Основу игрушки связали, нужно перейти к вязанию стенок ее. Продолжаем вязать ряды столбиками без накида, не прибавляя петель, до высоты стенок 3 см. (см. схему – 2)

PS. Количество рядов не указываю по причине того, что у каждого мастера разное предпочтение в пряже. Кто-то любит тонкую, кто среднюю, а кто толстую пряжу. Поэтому в вязании ориентируйтесь на размер игрушки.
5. Перед завершением вязания красного цвета, на последнем ряду, сделайте небольшое убавление петель, через три столбика – одну петлю. То есть провяжите два столбика вместе.
6. Переходим к вязанию желтой пряжей на высоту 3 см. Просто продолжаем вязать по тем столбикам, которые у нас есть на данный момент. (см. схему – 3)

7. Переходим к завершающей стадии вязки. Начинаем убавлять постепенно столбики. С ритмом два столбика вместе, три провязываем, два вместе, три провязываем и т.д. 2 ряда. (см. схему – 4)

8. Наша игрушка практически связана. Остается наполнить ее синтапоном.

9. Возвращаемся к пряже красного цвета, и вяжем маленькую шапочку на голове миньона. То есть продолжаем вязать наши столбики без накида, но каждый раз, вяжем два столбика вместе. В итоге снова остается одна петля, аккуратно обрезаем пряжу, и прячем конец ее в игрушку.
10. Затем переходим к вырезанию из черной кожи, сложенной пополам, варежек и ботиночек. Вырезали их аккуратно намазываем клеем, складываем пополам, и приклеиваем к миньону. (см. схему – 5,6 )
11. Переходим к изготовлению очков. Для этого возьмите черную кожу, отрежьте от нее полоску шириной 0,8 см., длиной чуть больше объема головы миньона. (см. схему – 7)

12. Начинаем собирать очки. Основу очков можно вырезать из фоамирана. (см. схему – 9) Прикладываем очки на вашу черную полоску. Приложили, настоящие очки получаются. Из белой полоски нужно отрезать кусочек, который легко спрячется под очки. Примерили, отрезали. (см. схему – 8)

Еще раз примерили и отметили где будут глаза, их можно как самим вышить так и приклеить черные маленькие кружочки.

Все готово. Приступаем к сборке и приклеиванию глаз и очков.

13. На макушке миньона из зеленого фоамирана сооружаем листочки, как на настоящем томате. Все приклеиваем на клей. (см. схему – 10)
14. Очаровательную улыбку можно аккуратно вышить ниткой красного цвета.
Вот такая чудесная мягкая игрушка- брелок миньон Джерри-томат у нас получилась.
Мягкая игрушка-брелок миньон Боб-клубника
Как вариант предлагаю вам, изготовить еще одного миньона и из этой же основы.
Отличительной особенностью будет только шляпка большего размера, листочки на голове и семечки на туловище, как у клубнички. Шляпу начните вязать, то есть сменить пряжу на красный цвет после вязания стенок желтого цвета, на 2-м см, то есть на 1 см раньше.
Туловище, очки, глаза, рот, рукавички, ботиночки, изготовляем по уже выше предложенному образцу.
Возьмите пряжу желтого цвета взденьте ее в иглу для вышивания и на красных штанишках миньона начинайте вышивать желтые коротенькие полоски расположением в длину, как семечки у клубники.

Возьмите фоамиран и вырежьте из него листочки и приклейте их на макушку миньона. Осталось продеть укрепление для брелка. Игрушка – брелок "Миньон" готова.



Успехов вам в творчестве.

Рекомендуем посмотреть:

Вязание крючком для детского сада Сумочка крючком. Мастер класс с пошаговым фото Миньоны из втулок от туалетной бумаги своими руками для детей пошагово с фото Настольные игры «Миньоны» своими руками для детей 6-7 лет

Похожие статьи:

Вязание крючком. Гриб боровик

Вязание мягкой игрушки крючком. Мастер-класс

Новогодние колокольчики крючком

Цветы крючком в вазе. Мастер-класс

Осеннее панно крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото

Настольные игры «Миньоны» своими руками для детей 6-7 лет | Мягкая игрушка «Миньон» своими рукам пошагово с фото. Выкройки
Опубликовано: 1393 дня назад (2 июля 2020)
Просмотров: 1292
Рубрика: Мастер-класс
+4
Голосов: 4
Светлана Константиновна Бычкова # 3 июля 2020 в 10:04 +6
Добрый день,Наталья Николаевна! Миньончики- брелки просто супер, МК оформили отлично! Голос!
Наталья Косарева # 4 июля 2020 в 21:00 +1
Спасибо вам на добром слове!
Мира Симеунович # 5 июля 2020 в 12:39 +6
Наталья Николаевна, мне очень понравился Ваш брелок! Прекрасное украшение, и ещё сделанное своими руками. Вязание крючком требует терпения и аккуратности и приятно узнать, что детям это удаётся. Это заслуга педагога. В мастер-классе Вы показали процесс изготовления подробно и доступно для повторения младшими школьниками. Очень красивый результат работы получился! Творческих Вам успехов и удачи! Примите голос!
Наталья Косарева # 16 июля 2020 в 22:13 +1
Спасибо, и вам творческих успехов и процветания!
Ирина Юрьевна Ручина # 15 июля 2020 в 08:49 +6
Добрый день, Наталья Николаевна! Заглянула на страничку Вашего блога. Мягкая игрушка брелок - миньоны: Джерри-томат и Боб-клубника очень интересная, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов. Примите мой голос
Наталья Косарева # 16 июля 2020 в 22:14 0
Огромное спасибо, я очень рада, что вам понравился МК!