Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогоднее оформление группы детского сада своими руками. Мастер- класс с пошаговым фото.

Мастер-класс по оформлению групповой комнаты детского сада к новогоднему утреннику "Зимний лес".
Автор: Пуканова Наталья Николаевна, воспитатель МБДОУ "Листвянский детский сад" Рязанского района Рязанской области.
Мастер-класс будет интересен воспитателям ДОУ, родителям, учителям начальных классов, музыкальным руководителям и творческим людям, которые находятся в поиске идей для украшения новогоднего интерьера.
Цель: Выполнить новогоднее оформление групповой комнаты своими руками в стиле зимнего леса.
Назначение: Использование данного новогоднего интерьера для проведения утренника в ДОУ
Задачи: Создание праздничной атмосферы в группе ДОУ, оформление групповой комнаты своими руками, совместная деятельность воспитателей ДОУ и родителей, развитие фантазии,воображения.


Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...

Федор Тютчев
Материалы и оборудование :
Белая бумага для снежинок,ножницы, карандаш,мел, ткань коричневого цвета( размер произвольный с учетом размера ствола дерева),гофрированная бумага зеленого цвета, елочная мишура, одностержневые булавки.
Для драпировки стены используется ткань.
Этапы выполнения работы:
1. Вырезаем снежинки.
Нам понадобится не менее 16 снежинок разного размера для каждого из 2 деревьев, порядка 30 крупных для оформления сугробов и около 10 мелких для "снегопада"

Для снежинок нарезанную квадратами белую бумагу складываем по диагонали ,затем полученный треугольник складываем пополам , а затем втрое(такое количество слоев прорезать довольно легко)

Наносим контур снежинки карандашом.Здесь нужно подключить фантазию,вовсе не обязательно,чтобы снежинки имели одинаковый рисунок.

Вырезаем.

Разворачиваем.

Выполняем нужное количество снежинок(порядка 70 штук) На данном этапе очень приветствуется участие родителей.Тем интереснее будет им потом отыскать на общем фоне "свои"снежинки.
2. Выполняем набросок карандашом ствола дерева на бумаге и используем как выкройку(если нет возможности выполнить это сразу на ткани),или сразу на ткани(сложенной пополам) прорисовываем мелом контуры ствола дерева,намечаем положение ветвей.Высота дерева -по желанию.


Вырезаем сразу 2 ствола

3. Из гофрированной бумаги изготавливаем елочки.Их тоже будет 2.

От рулона отрезаем квадратный кусок бумаги, обрезаем его до треугольника.Это будет макушка елки.Нижнюю часть делаем волнистой.Второй ярус имеет форму прямоугольника,нижнюю его часть тоже делаем волнистой. Третий,нижний ярус,тоже прямоугольной формы,но чуть больший в ширину, так же имеет волнистый нижний край.Высота ярусов равна высоте рулона гофрированной бумаги. Все детали делаем парными( нам же нужно 2 елочки)

По верхнему срезу ярусов делаем защипы и закалываем их одностержневыми булавками.

Крепим на волнистый нижний срез ярусов елочную мишуру с помощью все тех же однострежневых булавок.
4. Начинаем оформлять композицию на ткани.Располагаем стволы и елочки в нужных нам местах и подкалываем их булавками.


Формируем из крупных снежинок сугробы по нижнему краю тканой кулисы.
Оформляем крону деревьев из снежинок.


Завершающий штрих- несколько маленьких снежинок, парящих в небе и падающих на землю.

Вот наша праздничная сцена готова для проведения праздника, осталось нарядить елку и ждать прихода Дедушки Мороза...

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя подвеска своими руками Гирлянда своими руками из полосок цветной бумаги Новогодние гирлянды из бумаги своими руками Мастер – класс «Домик из картона своими руками»
Участник №123 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодний марафон»
Оформление группы в детском саду к весеннему празднику. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3035 дней назад (3 января 2016)
Просмотров: 6337
+12
Голосов: 14
Ирина Анатольевна Князева # 3 января 2016 в 01:55 +3
Наталья Николаевна! Изюминка Вашего оформления - это деревья в белом, ажурном уборе!Замечательная идея! С Новым годом! Примите мой ГОЛОС!
Наталья Николаевна Пуканова # 3 января 2016 в 22:43 0
Ирина Анатольевна, спасибо за Вашу оценку!Про изюминку прочитать было очень приятно. zst Уже не в первый раз снежиночки меня выручают в оформлении группы к утреннику. Так что снежного Нового года Вам!
Галина Станиславовна Бердник # 3 января 2016 в 07:27 +4
Доброе утро! Неожиданно приятно посетить мастер-класс, который обязательно пригодиться любому педагогу ф оформлении новогоднего праздника. Особенно впечатлила идея оформления зимнего дерева. Получилось объемно, крупно и красочно. Спасибо за приглашение и примите голос!
Наталья Николаевна Пуканова # 3 января 2016 в 22:48 0
Доброго вечера Вам,Галина Станиславовна! Ну какой же Новый год без снежинок? smileВот и на деревьях они самые замерли,создавая сказочное настроение,будто Морозко нарисовал снежные кроны...Спасибо Вам за оценку и с Новым годом Вас!
Ираида Витальевна Старцева # 3 января 2016 в 10:05 +3
С новым годом! Очень даже интересная работа. Обязательно использую в работе в будущем. Красиво и оригинально. Спасибо за идею. Голос.
Наталья Николаевна Пуканова # 3 января 2016 в 22:53 0
С новым годом,Ираида Витальевна! Приятна Ваша оценка ,и вдвойне приятно то,что моя работа кому то будет полезна.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 3 января 2016 в 10:43 +3
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Поздравляю с первой публикацией на сайте. Приятно знакомиться с таким красивым мастер-классом! Ярко, эстетично, понятно, доступно, просто в изготовлении, волшебно, празднично, по-зимнему пушисто и красиво! Успехов, Наталья Николаевна, голос № 4.
Наталья Николаевна Пуканова # 3 января 2016 в 23:05 +1
Добрый вечер,Зинаида Аркадьевна!Первая публикация-всегда волнительно, пришлось делать это ночью zst ,дабы домочадцы не сильно донимали...Очень приятны Ваши слова о волшебстве и эстетике,для меня это очень важно,поскольку стараюсь использовать вполне доступные материалы и способы работы с ними.Спасибо за поздравления,с Новым годом Вас! Творческих Вам успехов!
Любовь Зайцева # 3 января 2016 в 13:02 +1
Наталья Николаевна! С первой публикацией!
Прекрасный зимний ажур, сказочность прозрачного леса, недосказанность впечатлений, музыка праздника в Вашем лесу!
+1! Успехов!
Наталья Николаевна Пуканова # 3 января 2016 в 23:33 +2
Спасибо За Вашу оценку! Ой как понравилось про музыку праздника! Это на самом деле так, музыка праздника была не только в визуальном оформлении.Музыкальный руководитель в этом году еще с нами не занимался,поскольку группа адаптационная,раннего возраста, некоторым малышам 2 годика только в декабре исполнилось, но именно на музыке и было завязано все действо! Про недосказанность впечатлений- точно,недосказанность и реальная есть smile Я показала оформление центральной стены, а были еще 2 боковые ширмы с разных сторон.На одной-заснеженная тропинка и домик в лесу, на другой-царство снежинок с сугробом,в котором спал снеговик( персонаж) zst Не успели сделать общее фото зала,ждем теперь его от родителей...
Лариса Андреевна Князева # 3 января 2016 в 13:46 +3
Наталья Николаевна,вам действительно удалось создать праздничную атмосферу в группе.Идея хорошая, выполнено со вкусом, аккуратно.Видно, что вложено тепло и любовь.Радует, что привлекались родители. Мастер-класс подробный,отражает все этапы.Есть чему поучиться.Спасибо.
Наталья Николаевна Пуканова # 3 января 2016 в 23:37 +1
Лариса Андреевна,спасибо за комментарий! Родители у нас действительно очень отзывчивые, причем наблюдаем, что неравнодушных становится с каждым выпуском все больше и больше, и это радует!
Елена Юрьевна Поварницына # 3 января 2016 в 15:50 +3
Очень понравилось новогоднее оформление групповой комнаты своими руками в стиле зимнего леса, очень красивый дизайн для любого интерьера,Все доступно и красиво.Можно начинать применять в своей практике.Очень понятно описаны все этапы работы. Спасибо!
Наталья Николаевна Пуканова # 3 января 2016 в 23:40 +1
Елена Юрьевна,буду рада, если Вам пригодится что то из этого мастер-класса в Вашей работе.Спасибо за комментарий!
Надежда Викторовна Беляева # 3 января 2016 в 16:19 +2
Необычное оформление, вроде все просто, но в тоже время красиво!!! Можно взять себе на заметку и оформить не только группу, но и класс! Спасибо!!!
Наталья Николаевна Пуканова # 3 января 2016 в 23:45 +2
Надежда Викторовна, именно на простоту и доступность материалов в оформлении мы и рассчитывали. Снежинки бумажные- вообще уникальная придумка. Столько лет остаются актуальными, и каждый год в новых вариациях.А уж вытынанки сейчас какие только не выполняют из бумаги.
Татьяна Александровна Толстикова # 3 января 2016 в 16:23 +3
Наталья Николаевна, здравствуйте! Привлекло внимание Ваше оформление. Очень красиво, и в то же время просто и доступно. Примите мой голос. С Новым годом1
Наталья Николаевна Пуканова # 3 января 2016 в 23:56 +3
Добрый вечер,Татьяна Александровна, и Вас поздравляю с Новым годом!Спасибо за оценку моей работы! Меня тоже очень привлекла Ваша шишка из фантиков именно своей простотой, яркостью и доступностью. Подрастут мои малышата,обязательно намастерим с ними такие! К тому времени и сосенки немного подрастут,которые 9 мая посадили.Вот их и украсим !
Светлана Владимировна Соколова # 4 января 2016 в 17:53 +1
Наталья Николаевна,Ваш лес действительно создает праздничное настроение! Мастер-класс доступный по содежанию и материалам.Примите голос.
Наталья Николаевна Пуканова # 4 января 2016 в 20:06 0
Светлана Владимировна,спасибо!
Лариса Андреевна Князева # 5 января 2016 в 14:26 +2
Наталья Николаевна,вам действительно удалось создать праздничную атмосферу в группе.Идея хорошая, выполнено со вкусом, аккуратно.Видно, что вложено тепло и любовь.Радует, что привлекались родители. Мастер-класс подробный,отражает все этапы.Есть чему поучиться.Спасибо.
Наталья Николаевна Пуканова # 5 января 2016 в 15:11 0
Лариса Андреевна,спасибо за Ваш отзыв! Праздник проводился в группе, потому что дети маленькие очень и 2 этаж,где находится музыкальный зал нам пока недоступен.Вот и старались, как могли ...Родители были очень довольны! Ведь почти все взрослые - дети в душе.И они тоже ждут праздника joke !
Елена Владимировна Иванова # 5 января 2016 в 14:54 +1
Всегда очень сложно оформить к празднику стены в группе или зале из-за больших размеров. У вас это получилось. Мастер-класс подробно показывает технику оформления. Голосую.
Наталья Николаевна Пуканова # 5 января 2016 в 15:25 0
Елена Владимировна,благодарю за Вашу оценку! Да, действительно, размеры-это одна из сложностей.Физически не всегда просто расположить заготовки на общем фоне красиво именно из-за размеров( соблюдение пропорций, симметрии,да и выбор того, чем и к чему все это крепить довольно скуден).Еще одна сложность, с которой сталкиваешься каждый раз при оформлении-ограниченность при выборе материалов.Тут уж бесспорный лидер- бумага разных видов и ткань.Ну и фантазия и творческий опыт свой и других людей( а в голове всегда мелькают образы того, что ты когда то видел и "захомячил") нам в помощь!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 6 января 2016 в 12:34 +1
Уважаемая Наталья Николаевна! Спасибо за приглашение. С интересом наблюдала за рождением снежинки. Мне показалось, что вы ещё и вязать умеете. Так ли это? Украшение получилось сказочное! На пятёрочку! Примите мой голос и праздничные поздравления!
Наталья Николаевна Пуканова # 6 января 2016 в 13:04 0
Доброго денечка,Алла Абдулмеджидовна!Спасибо и за пятерочку, и за праздничные поздравления !smile Вам не показалось про вязание zst Позвольте полюбопытствовать, что натолкнуло Вас на эту мысль?Вроде бы тут ни тени намека ни на спицы, ни на крючок,ни даже на нитки...
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 6 января 2016 в 20:45 +1
Добрый вечер! Определить, что вы вяжете подсказал мой личный богатый опыт. У человека, который вяжет снежинки получаются ажурные, как салфеточки, чего никак не может достичь человек не вяжущий. У вас рука профессионала! Снежинки резные, лёгкие, воздушные - красота!
Наталья Петровна Лапеева # 9 января 2016 в 23:26 +1
Наталья Николаевна, здравствуйте! Посмотрела Вашу работу, спасибо за прекрасную идею! Очень красиво, нежно, сказочно! С удовольствием голосую!
Светлана Александровна Пахмутова # 10 января 2016 в 17:20 +1
Добрый вечер! Очень красиво и нежно получилось, вроде ничего сложного, а смотрится очень даже:) Спасибо за интересную идею :)
Ольга Барышева # 16 января 2016 в 07:58 +1
Наталья Николаевна, здравствуйте!
Прекрасный зимний лес, все нежно и ажурно! Мастер-класс подробно описывает изготовление элементов оформления, все просто и доступно. Спасибо, голос
Эльвира Анатольевна Ольховченко # 26 января 2016 в 18:34 +1
Здравствуйте! Очень понравилось ваше оформление! Очень нежно, лаконично, декоративно. Просто, воздушно, ажурно. Здорово, прекрасная идея и чудесное её воплощение! Мой голос Вам. Удачи во всех начинаниях!