Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Полевые цветы из пластилина поэтапно с фото для детей

Лепка в подготовительной группе «Полевые цветы». Мастер-класс с пошаговыми фото
Описание. Предлагаю вашему вниманию описание лепки полевых цветов из пластилина – ромашки, василька, мака и лютика. В материале представлена лепка цветов конструктивным способом. Конструктивный способ – это моделирование предметов из отдельных частей.
В мае в подготовительной к школе группе проходит занятие по художественно-эстетическому развитию, на котором дети выполняют коллективную работу – лепят по выбору луговые растения из пластилина (Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду). Поэтому, данный мастер – класс будет полезен воспитателям, родителям.
Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет).
Назначение – украшение творческого уголка, выставка коллективной работы.

Тема – Полевые цветы.
Цель – создание цветов из пластилина.
Задачи:
1) расширять представления о полевых цветах;
2) передавать в работе характерные особенности растений (цвет, форма);
3) совершенствовать навыки работы с пластилином, используя разные способы (скатывание, сплющивание, вытягивание и др.);
4) развивать мелкую моторику, внимание;
5) развивать эстетический вкус;
6) воспитывать любовь и интерес к природе,
Материалы и оборудование: пластилин, доска для лепки, стека, бамбуковая палочка.

Цветы полевые
Ярким цветом ковёр полевой
Распластался под синим небом,
Подарив разноцветье цветов,
Безудержного жаркого лета.
Синева васильковая разлилась
В ромашковой белой пене...
Колокольчики с ветерком
Свою звонкую песню пели.
Маки красные, алой зарёй,
Горизонта черту обрамляли,
А, ковыль, серебристой канвой,
Устилал безграничные дали.
Татьяна Зинаева

Лепка василька.
1. Берём небольшой кусок пластилина синего цвета, разминаем, круговыми движениями раскатаем между ладошками или на доске шар.

2. Сплющим пальцами шар в диск.

3. Стекой разделим диск на 6 частей, сделав надрезы. Изобразим лепестки василька, сделав стекой зубчики по краям и убирая лишний пластилин.

4. Слепим лист василька. Небольшой кусочек пластилина скатаем на доске для лепки прямым движением руки. Получим удлинённый столбик. Сплющим с помощью пальцев столбик и придадим форму листика, вытягивая и заостряя кончики будущего листа.

5. Скатаем из пластилина зелёного цвета шарик, слегка сплющим и прикрепим к бамбуковой палочке для устойчивости василька.

6. Соединим все части василька на стебле – цветок и лист.


Лепка ромашки.
7. Размягчим небольшой кусок пластилина зелёного цвета и слегка сплющим двумя пальцами. На получившийся диск будем прикреплять лепестки ромашки.

8. Для лепестка берём небольшой кусок пластилина белого цвета, смягчим пальцами, скатаем между ладошками прямым движением рук столбик и слегка сплющим. Придадим форму удлинённой капельки. Слепим несколько лепестков.


9. Прикрепим лепестки к заготовке из пластилина зелёного цвета.


10. Слепим пестик. Небольшой кусок пластилина жёлтого цвета смягчим, скатаем шарик, а затем сплющим его в диск и прикрепим в месте соединения лепестков. Стекой выполним имитацию пестика.

11. Листья ромашки слепим из пластилина зелёного цвета. Столбик сплющим в лепёшку. Затем стекой сделаем зубчики по краям.

12. Соединим все части ромашки на стебле из бамбуковой палочки.

Лепка мака.
13. Для лепестка мака берём кусочек пластилина красного цвета, смягчим, придавливая между пальцами, придадим кусочку пластилина форму тонкой лепёшки. Сделаем несколько лепестков.


14. Маленькие кусочки пластилина чёрного цвета размажем на кончиках «лепёшек».

15. Из пластилина зелёного цвета скатаем шарик. Прикрепим лепестки мака на шарик так, чтобы черные мазки на лепестках оказались в серединке.


16. Лист мака выполним так же, как лист ромашки. Столбик сплющим, придадим форму листа, вытягивая кончик. Стекой сделаем зубчики по краям листа.
Соединим все части мака на стебле из бамбуковой палочки.

Лепка лютика.
17. Для лепестка лютика лугового берём пластилин жёлтого цвета, отщипываем кусочек, смягчим, скатаем шарик и сплющим между пальцами.

18. Соединим двумя пальцами края лепестка. Изготовим пять одинаковых лепестков.

19. Из кусочка пластилина зелёного цвета скатаем шарик и прикрепим на нём лепестки.

20. Отщипываем маленький кусочек пластилина зелёного цвета, скатаем шарик, сплющим в диск и прикрепим в серединке цветка – пестик.

21. Лист лютика слепим из пластилина зелёного цвета. Небольшой кусочек скатаем в шарик, сплющим в диск и стекой сделаем надрезы.
Соединим все части цветка на стебле из бамбуковой палочки.

Таким образом, лепка конструктивным способом позволила передать характерные особенности полевых цветов и создать их выразительный образ.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Одуванчики из пластилина для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Подарок своими руками "Букет с розами". Мастер-класс с пошаговыми фото Цветочная композиция из пластилина для детей старшей группы детского сада. Мастер-класс с пошаговыми Как сделать цветы Фиалки из пластилина своими руками поэтапно с фото
Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Салют Победы» | Конспект проведения летней прогулки в подготовительной группе
Опубликовано: 360 дней назад (5 мая 2023)
Просмотров: 2066
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!