Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Макет по ПДД для детского сада своими руками

Макет по ПДД для ДОУ «Перекресток» своими руками
Автор: Элекина Наталья Сергеевна воспитатель МБДОУ детский сад «Лучик» Илекского района Оренбургской области.
Описание материала: Мастер-класс рассчитан на воспитателей, но может пригодиться и родителям.
Назначение: обучение игровому моделированию, формирование безопасного поведения на проезжей части.
Цель: изготовление макета для игрового моделирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- познакомить детей с правилами дорожного движения, назначением и сигналами светофора, с дорожными знаками, расширить знания о правилах безопасного поведения детей на улице;
- активизировать детей на самостоятельную деятельность в уголке ПДД,
Игровой макет можно использовать для развития мелкой моторики, зрительного восприятия, социально-бытовой ориентировки, ориентировки в пространстве.
Материал: Для этого мне понадобились: стол, краски гуашь, лак бесцветный, клей, ножницы, цветной картон, цветная бумага, крышки из под бутылок, палочки из под мороженного, дорожные знаки (их я распечатала мелким форматом), двухсторонний скотч, простой карандаш, ластик, игрушки машинки.

1. Для начала нужно подготовить основу, стол разделила на 4 части, нарисовать простым карандашом контур дороги и один край изогнуть ( сделала поворот).

2. Берем краски, черным цветом выделяем саму дорогу, а зеленом траву. Белой краской выделяем пешеходную дорожку и прерывистые линии в вдоль дороги. Когда высохнет краска гуашь, покрываем стол лаком бесцветным.

3. Далее готовим деревья, дорожные знаки. Для начала вырежем из цветного картона силуэт дерева. Лист картона сложим пополам и нарисуем силуэт дерева, подрисуем ветки, вырезаем. Склеиваем между самой, но оставим небольшой промежуток внизу для того чтобы вставить стойку. Знаки можно распечатать на цветном принтере.


4. Готовим стойку, берем крышку из под бутылок прорезаем (плавим) горизонтальную дырочку (сделать дырочку легко, накалив горизонтальную отвертку на огне), чтобы туда можно было вставить палочку из под мороженного. Другой край палочки приклеиваем двухсторонний скотч (с двух сторон). На скотч приклеиваем форму дерева, дорожные знаки.

5. Для домов вы можете взять любые коробки, которые найдете дома, нужного размера и обклеить бумагой. Из цветной бумаги вырезаем окна и приклеиваем.

6. Дальше знаки, деревья и дома выставляем на стол. Если у вас получились большие деревья и они падают, то можно в крышку положить пластилин и приклеить к столу.


7. И последнее, чтобы оживить перекрестов ставим игрушки (машинки, человечков) на свои места.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие по ПДД для детского сада своими руками Макет светофора из бумаги своими руками для детей с пошаговыми фото Поделка из спичечных коробочек "Перекрёсток" своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Игрушка Автобус своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №101 творческого конкурса для детей и педагогов «Путешествие в страну ПДД» с 25 августа по 25 ноября 2015 года
Как нарисовать медведя карандашом поэтапно для детей от 5 лет | Стихотворение про Осень для дошкольников
Опубликовано: 3077 дней назад (17 ноября 2015)
Просмотров: 16568
+6
Голосов: 6
Оксана Анатольевна Таряник # 17 ноября 2015 в 12:48 +1
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Вы изготовили интересный макет по правилам дорожного движения, такая работа заслуживает внимания. Хотелось бы узнать привлекли ли вы детей или самостоятельно изготовили. Думаю что, дети с удовольствием тоже поучаствовали. При помощи такого макета действительно можно научить детей правилам ПДД через совместную деятельность педагога и детей,через игру, самостоятельную деятельность. Спасибо Вам за мастер-класс!
Наталья Сергеевна Элекина # 17 ноября 2015 в 17:59 +1
Спасибо Вам! Да дети помогали, но немного. В основном делала сама.
Татьяна Викторовна Фельдбуш # 17 ноября 2015 в 19:11 0
Замечательное пособие для детей по ПДД, по нему можно и путь из школы в сад учить. Здорово! Вы молодец, удачи!
Ольга Ефимовна Прудникова # 18 ноября 2015 в 21:07 0
Наталья, Сергеевна! Макет хороший, аккуратный, прочный, привлекает внимание. Подойдёт при ознакомлении детей с понятием "улица" (дома, деревья...). А если брать понятие "перекрёсток", то у вас есть неточности (на середине перекрёстка не наносится дорожная разметка, а "зебра" должна быть ближе к пересечению дорог). На перекрёстке "зебра" наносится с четырёх сторон. У вас всё получится, всего вам доброго, безопасной дороги!
Лидия Федоровна Андреева # 19 ноября 2015 в 16:41 0
Отличный макет по ПДД, Наталья Сергеевна! С таким наглядным пособием и детям интересно изучать правила дорожного движения, и педагогу легче довести до детей знания.
Светлана Васильевна Черкасова # 19 ноября 2015 в 18:15 0
Сейчас тоже работаем над макетом. Возьмём на вооружение некоторые идеи. Материал очень актуален всегда.
Мастер-класс доступный. Удачи.
Дарья Геннадьевна Младенцева # 19 ноября 2015 в 18:46 0
Согласна, макеты очень привлекают детей. Им легче воспринимать материал через объёмное красочное изображение. Также макет позволяет придумывать различные ситуации и привлекать разные по количеству группы детей. У вас большой макет, что удобно для игры детей в группе. Мастер-класс подробный с хорошими пошаговыми фото. Приятно и интересно смотреть. Спасибо!
Татьяна Петровна Цуканова # 27 ноября 2015 в 10:48 0
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Ваша работа заслуживает внимания коллег. Вы изготовили интересный макет по правилам дорожного движения. При помощи такого макета можно учить детей правилам ПДД! Спасибо Вам за мастер-класс! Мой голос С уважением Т.П.