Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сумочка - курочка из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Сумочка для пасхальных яиц из фетра своими руками
«Сумочка-курочка». Мастер-класс по рукоделию
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению детской сувенирной «сумочки-курочки» из современного материала - фетра. Фетр очень послушный и удобный материал, яркая окраска, мягкость привлекают детей и позволяют изготавливать из него много интересных поделок. Фетр хорош для начинающих рукодельниц и опытных мастериц. Даже если вы или ваш ребёнок плохо держите иголку в руках – не пугайтесь, делайте вместе с нами – и у вас всё получится! Надеюсь, что ваша работа порадует вас и ваших близких. Успехов вам!
Мастер-класс по рукоделию с пошаговым фото «Сумочка-курочка»
Автор: Глотова Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества №1, г. Бийск Алтайский край.

Назначение: Мастер-класс адресован учащимся 2-5-х классов, а так же педагогам и родителям, готовым заниматься развитием творческих способностей своих детей.
Поделка может служить подарочной сумочкой для пасхальных яиц , а так же использоваться как сумочка-кармашек для малышей. Мастер-класс рассчитан на начинающих.

Цель: сшить сумочку - кармашек.

Задачи:
- совершенствовать навыки выполнения прямого стежка, навыки вырезания из фетра;
- способствовать развитию эстетического вкуса и творческих способностей;
- воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Пасха - один из самых светлых и долгожданных праздников. Подготовка к нему начинается заблаговременно. Многие люди ходят друг к другу в гости, дарят пасхальные яйца. Детям будет интересно не просто подарить яйцо, а спрятать его в красивом и уютном домике, сделанном своими руками. От этого праздник станет ещё более желанным и радостным.

Словно яркая раскраска,
К нам домой явилась пасха.
Принесла в своём лукошке
Яйца, булочки, лепёшки,
Пироги, блины и чай.
Пасху весело встречай!
( Автор: Ирина Евдокимова)


Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:
1. Фетр разных цветов
2. Лента атласная шириной 5мм, 1м.
3. Нитки
4. Иголка обычная
5. Иголка большая
6. Глазки
7. Пайетки и 2 бусинки
8. Ножницы
9. Клей «Момент» или клей-карандаш
10. Швейные булавки
11. Фломастер
12. Шаблоны деталей кроя

Ход работы
1.На фетре обвести шаблоны деталей. На желтом – тельце (обвести 2 раза), На красном – гребешок, клюв, 1 деталь хвостика. Хвостик обвести ещё 2 раза на цветном фетре. Ножки – цветочки можно обвести на желтом фетре, а можно вырезать из готовой фетровой салфетки (продается в магазине),


2. Вырезать детали.

3. Взять 1 деталь туловища и аккуратно приклеить гребешок, клюв, хвостики. Отрезать ленточку примерно 50 см и приклеить за кончики клей - карандашом или клеем «Момент». Приклеивать надо совсем немного, только зафиксировать, что бы при шитье не сдвигались детали

4. Наложить на заготовку вторую часть туловища и приколоть швейной булавкой,

5.Соединить детали туловища сметочной строчкой (прямым стежком). Ширина строчки- 5 мм, длина стежка 3-5 мм.

Будьте внимательны на овальных срезах. Если ребёнку трудно - помогите ему

6. Туловище сшито!

7. Оформляем ножки. Отрезать лену 15- 20см. Взять 1 цветочек, в серединку вставить ленту, затем бусинку. Кончик ленты завязать и втянуть узелок в бусинку. Второй конец ленты вставить в ушко большой иглы,

8.Продернуть ленту внизу туловища, вставив ножки в курочку .



9. Протянуть ленту в ножку - цветочек, затем в бусинку. Завязать внизу на ленточке узелок и втянуть в бусинку,

10. Приклеить глазик и украсить курочку-сумочку бантиком, цветочком, пайетками. Пусть ваши дети проявят здесь своё творчество. Наша «сумочка - курочка» готова!

11. А теперь можно наполнить курочку и положить в неё … яйцо


конфетами.

Вот такие славные сумочки - курочки получились у нас!

Думаю, ваши дети с большим удовольствием их подарят своим родственникам или друзьям, а малыши будут носить эти кармашки и прятать в них свои секретики.
Желаю вам творческих успехов и находок.

Рекомендуем посмотреть:

Панно из текстильных материалов «Курочка с цыплятами». Мастер-класс с пошаговыми фото Декоративная диванная подушечка своими руками Аппликация из фетра для детей. Улитка Цветы из фетра своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Свадебный букет из фетра. Мастер-класс

Поделки из одноразовых тарелок для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Поделки из природного материала своими руками для детей. Курочка

Участник №39 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Июнь-август 2014
Опубликовано: 3536 дней назад (14 августа 2014)
Просмотров: 10164
+10
Голосов: 10
Терентьева Наталья Сергеевна # 14 августа 2014 в 12:00 +1
Яркая, красивая, забавная сумочка.Маленькие модницы будут от нее в восторге. Сумочка проста в исполнении, ее изготовление не требует большого затрат времени и сил.

Курица-красавица
У меня жила.
Ах, какая умная
Курица была!
Шила мне кафтаны,
Шила сапоги,
Сладкие, румяные
Пекла мне пироги.

А когда управится,
Сядет у ворот -
Сказочку расскажет,
Песенку споёт.
Наталья Владимировна Глотова # 14 августа 2014 в 12:59 +2
Большое спасибо,Наталья Сергеевна! Я здесь новичок, и мне очень важно каждое мнение.
Елена Александровна Хвостикова # 14 августа 2014 в 14:40 +3
Наталья Владимировна, здравствуйте. Сумочка у Вас получилась очень яркая, солнечная, радостная, красивая. От нее исходит сильная позитивная энергия. Дети с большим удовольствием захотят сделать себе такую сумочку. Мастер-класс у Вас получился хороший, подробный, доступный для повторения. В одном я только не уверена: простая одиночная строчка долго не выдержит эксплуатации. Может стоить предварительно проклеить шов стачивания, что бы строчка носила чисто декоративный характер? Много слез будет и разочарований у ребенка, если к вечеру в любимой сумочке будет дырка.
Примите мой голос!
С уважением Е.А.
Светлана Николаевна Крючкова # 14 августа 2014 в 15:08 +2
Наталья Владимировна, красивая яркая сумочка-курочка у Вас получилась. Хороший, интересный мастер-класс. Понятное описание процесса пошагового выполнения, хорошие яркие фотографии работы. Замечательная идея для использования сумочки в качестве кармашка, в который можно что-либо положить и подарить. Примите мой голос!
Вера Викторовна Янченко # 14 августа 2014 в 16:21 +5
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Познакомилась с Вашим мастер-классом с большим удовольствием! Очень хорошая в плане представления работ, подробная и понятная, с хорошими и яркими фотографиями, даны все необходимые инструкции, по выполнению, и шаблоны работы, очень аккуратная и праздничная получилась сумочка. Особых навыков шитья не требуется, поэтому работу легко будет выполнить вместе с младшими школьниками, а материал, фетр, очень мягкий, удобный для работы с детьми, он становится очень популярным в детском творчестве. Такая сумочка послужит отличным пасхальным подарком и займет достойное место на стене детской комнаты, для различных сюрпризов, которые ребенок сможет находить там рано утром! Спасибо за хорошую идею и хороший МК! Голосую +1! Удачи Вам!
Ирина Ивановна Васильева # 14 августа 2014 в 18:02 +2
Здравствуйте, Наталья Владимировна!Очень красивая сумочка-курочка у Вас, я бы даже сказала, сумочка-цыплёнок! Сделать не так уж трудно,мастер-класс очень понятный, фотографии чёткие! Детям такая работа понравится! Мой голос +1!Новых Вам творческих идей!
Наталья Владимировна Глотова # 15 августа 2014 в 10:38 0
Большое спасибо всем за оценку моей работы и тёплые слова. Что касается шва соединения деталей сумочки,то, конечно же, он не такой прочный, как хотелось бы. Но не забывайте, что работа рассчитана на малышей, и более сложные швы им выполнить проблемно. Конечно, можно предварительно проклеить, но тогда иголка будет входить с трудом.Думаю, лучше сделать ещё один шов вперёд иголку между стежками, будет попрочнее.Но эта работа, конечно же, носит больше декоративный характер и основная задача- это учить детей ровно вырезать и шить прямой стежок. Я придумываю такие изделия с простыми несложными швами, чтобы моим ученикам было интересно изучать швейное дело. Спасибо всем за комментарии.
Татьяна Гавриловна Котова # 17 августа 2014 в 12:52 0
Очень интересная идея, создания сумочки. Можно попробовать. Спасибо за идею
Ольга Третьякова # 19 августа 2014 в 21:01 0
для 2 - 5 класса работа не очень сложная. Помню себя, так мы уже в первом классе на уроках труда шили несложные мягкие игрушки из кругов (цыпленок, утенок)... сейчас мы уже в детском саду учим детей за занятиях по ручному труду работать с иголкой - изонить, вышивка, пришивание пуговиц.
Идея курочки - сумочки привлекательная, фетр - мягкий, яркий материал, изделия из него "дышат" теплом, если выполнить подобную работу большего формата, можно будет использовать её для оформления игровых центров в детском саду)))
Ольга Валентиновна Тихомирова # 20 декабря 2014 в 09:20 0
Какая замечательная сумочка! Думаю, что моя дочь 8 лет справится с ней замечательно. Мне даже не придётся сидеть с ней рядом и объяснять, потому что мастер-класс доступен каждому, и даже ребёнку!
Ермакова Галина Александровна # 27 января 2015 в 18:12 0
Чудесная сумочка, прекрасное исполнение и сам мастер-класс! Хотя у меня и нет пока внуков, но думаю, что возьму данную работу на заметку! Спасибо!