Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рождественский венок из бисера своими руками. Мастер-класс с фото

Мастер-класс "Рождественский венок"
Автор: Коловангина Наталья Владимировна-педагог дополнительного образования.
Место работы: МБОУ ДОД РЦДО.

Изделие: Рожественский венок.
Цели и задачи занятия:
Образовательные:
Познакомить с технологией изготовления изделия, с материалами и оборудованием.
Воспитательные:
Аккуратность, развивать интерес к народному творчеству, развивать чувство красоты.
Развивающие:
Развивать воображение, логическое мышление, творческие способности и эстетический вкус.
Тип занятия: комбинированный.
Методы проведения занятия: объяснение, демонстрация наглядных пособий, личный показ.
Материалы и инструменты:

- бисер зеленый , золотистый
- бусины 7-9 штук
- атласная лента шириной 1-1,5 см
- проволока (0,03)
- ножницы
- плоскогубцы
- магнит
- клеевой пистолет
- каркас для веночка
Последовательность выполнения:

Отрезаем проволоку длиной примерно один метр. На одном конце делаем петлю и набираем 10 бисеринок- закручиваем в кольцо. Наша первая «иголочка» готова!

Таким образом необходимо сделать по всей проволоке. Петельки необходимо делать как можно ближе друг к другу.

Когда набор петелек завершен, приступаем к обмотке нашего кольца.

И так обматываем по всему каркасу.

Плотно обматываем каркас иголочками. Необходимо оставить промежуток 1 см незакрытым.

Приступаем к украшению нашего веночка. Отрезаем проволоку, закрепляем один конец на каркасе. Обматываем каркас, проходя проволокой между иголками, до того места, где будет располагаться бусинка. Надеваем на проволоку бусинку и прижимаем ее между иголок. Дальше так же плотно обматываем каркас до места закрепления второй бусины.

И так по всему веночку.

Отрезаем проволоку для «мишуры», закрепляем один конец на каркасе, а на другой нанизываем золотистый бисер.

Проволоку с набранным бисером обматываем вокруг нашей «еловой ветки», пропуская ее между бусинами. Сделав пару витков опять набираем бисер и продолжаем до тех пор пока весь веночек не будет украшен.

Осталось завязать ленточку, сформировать бантик и с обратной стороны приклеить магнит с помощью клеевого пистолета.
И так наш рождественский венок готов!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние поделки своими руками. Рождественский венок Рождественский венок своими руками. Мастер-класс Рождественский венок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Рождественский венок из природного материала своими руками
Вышивка бисером цветов. Мастер-класс
Опубликовано: 3434 дня назад (23 ноября 2014)
Просмотров: 15408
+7
Голосов: 7
Лейла Гамдуллаева # 23 ноября 2014 в 17:08 +1
Какая изумительная красота! С наступающим всех праздником)))))) спасибо Вам за хорошую идею. Принимайте мой первый голос!
Елена Викторовна Багрова # 23 ноября 2014 в 17:25 +1
Очень тонкая, изящная и кропотливая работа. Спасибо! Голос!
Но.хочу Вам подсказать:
название самого МК
пишется шрифтом H1, Автор,цель,задачи(их надо отделить) пишется шрифтом В. Цель начинается именем существительным. У Вас есть время на редактирование!Удачи!
Галина Васильевна Пронина # 23 ноября 2014 в 17:41 0
Очень красивая работа! Всегда поражаюсь людьми, которые из мелкого бисера собирают невероятную красоту. Сколько терпения, аккуратности, а главное времени требуется на выполнение одной такой работы. Спасибо большое.
Ольга Николаевна Конькова # 23 ноября 2014 в 19:27 0
здравствуйте! всегда искренне завидовала тем людям, кто умеет мастерить. вязать, лепить. хочу научиться всему и с вашим мастер-классом у меня надеюсь это получится. спасибо огромное! красота!!!
Светлана Юрьевна Дементьева # 23 ноября 2014 в 21:43 0
По поводу шрифтов, как тут говорили выше , ничего сказать не могу, я новый пользователь, правил не знаю, а вот работа тронула. Хочется сделать подобное.
Спасибо огромное за идею, могу добавить преимущество именно такого плетения в этом изделии в том, что можно использовать низкокачественный бисер, которого скапливается всегда очень много у мастеров. Здесь не будет заметно ни разницы величин в бисеринах ни длина бисерин.
Класс!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 23 ноября 2014 в 22:24 +3
Добрый вечер Наталья Владимировна! Познакомилась с вашим мастер классом "Рождественский венок". Интересная идея в преддверии Нового года и Рождества. Замечательный Рождественский венок получился. Описание понятное и доступное, хорошие фотографии. Работа требует большой усидчивости и развивает внимание, память, мышление, мелкую моторику ручек. Думаю, что многие воспользуются вашей идеей. По повод оформления полностью согласна с Еленой Викторовной. Мои вам рекомендации не спешите уходить с сайта после публикации дождитесь хотя бы три комментария, что бы можно было бы подредактировать. С уважением Г.Е.
Терентьева Наталья Сергеевна # 24 ноября 2014 в 13:33 0
Здравствуйте, мне очень понравился ваш мастер- класс. Венок смотрится празднично, торжественно. Вещи сделанные из бисера всегда прекрасны, ваш венок не исключение. Голосую.
Светлана Викторовна Альбертовская # 24 ноября 2014 в 23:32 +1
Добрый вечер, Наталья Владимировна. Очень интересная получилась у Вас работа. Сколько труда и терпения в неё вложено. А самое главное - души. Смотря на такую красоту сразу улучшается настроение. Чувствуется приближение главного праздника года, и Вы своим мастер-классом окунули нас в предновогоднюю суету. Творческого полета и фантазии Вам в Новом году!
Елена Петровна Васильева # 25 ноября 2014 в 00:19 0
Здравствуйте, Наталья Викторовна! Я веду кружковую работу по бисероплетению, мне понравилась ваша идея, как раз сейчас она очень актуальна! Будем пробывать)
Ольга Васильевна Скичко # 26 ноября 2014 в 09:21 0
Добрый день,Наталья Владимировна.Замечательная идея, я обязательно ею воспользуюсь в своей работе. Спасибо и творческих успехов!
Галина Викторовна Букина # 7 декабря 2014 в 23:28 0
Добрый вечер, Наталья Владимировна! Мне очень понравился изготовленный вами рождественский венок и представленный мастер-класс. Хочется отметить хорошее сочетание цветов. Не мало времени вы потратили на изготовление данного венка, но результат того стоит. Работа получилась яркой, красивой. Такой веночек украсит любой интерьер, сделает его более праздничным и нарядным. Большое спасибо вам за творчество. Голосую за.