Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подставка в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговыми фото

Подставка для ручек и карандашей из бросового материала в технике декупаж. Мастер-класс
"Колибри" подставка в технике декупаж. Мастер-класс
Автор: Моор Антонина Валерьевна, ученица 2А класса МБОУ СОШ №8 города Бердска Новосибирской области
Преподаватель: Моор Нина Александровна, музыкальный руководитель МБДОУ №5 "Ромашка" г.Бердска Новосибирской области
Описание материала: Предлагаю вам мастер-класс по изготовлению подставки для канцелярских принадлежностей в технике декупаж. Данный материал ориентирован на обучающихся младшего, среднего и старшего звена и будет полезен учителям технологии, педагогам дополнительного образования,родителям, а так же всем творчески людям.
Назначение: Подставка для канцелярских принадлежностей, подарок своими руками, декоративное украшение интерьера оригинальным изделием.
Цель: создание авторской подставки для канцелярских принадлежностей в технике декупаж.
Задачи:
1. познакомиться с основами техники декупаж,
2. развивать навыки композиционного построения,
3. развивать творческие способности, эстетический вкус, интерес к декоративно-прикладной деятельности.

Для работы необходимы:
- клей ПВА,
- белая эмаль,
- ножницы,
- картонные конусы (например, основа от скотча),
- однослойные,двухслойные или трёхслойные салфетки с рисунком,
- кусочек губки для мытья посуды,
- картон для дна подставки,
- мягкая кисть для клея,
- прозрачный лак,
- акриловые краски, атласная лента, скорлупа из-под яиц, бусинки или бисер для декорирования для декора (по вкусу).

Подготавливаем поверхность конусов. Покрываем эмалью всю поверхность. Краску наносить губкой и в перчатках. (Если эмаль с резким запахом, лучше этот этап доверить взрослому). Дать хорошо просохнуть.


Отделяем все слои, если салфетка двух-, трехслойная. Вырезаем выбранные мотивы.

Аккуратно обрываем все края.


Разводим клей ПВА с водой 1:1. Прикладываем мотивы на поверхность конусов, и наклеиваем их, промазывая элементы клеевым раствором сверху. Дать хорошо высохнуть.


Далее декорируем. Складываем атласную ленту складками, пришиваем наметочным швом.

Возможен вариант декора с помощью скорлупы из-под яиц, бусинок и т.д.

Приклеиваем подготовленную ленту на края конусов. Вырезаем дно для подставки из плотного картона. Приклеиваем дно.

Сверху изделие покрываем бесцветным лаком с помощью губки. (Если лак с резким запахом, лучше этот этап доверить взрослому). Даем хорошо просохнуть.
Вид сзади:

Вид сбоку:

Вид спереди:

Вдохновения Вам и интересных поделок!

Рекомендуем посмотреть:

Подставка для карандашей и ручек из рулонов туалетной бумаги Подставка для карандашей своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс. Изготовление подставки для карандашей из подручного материала Подставка для канцелярских принадлежностей своими руками. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Карандашница из рулонов от туалетной бумаги своими руками

Подставка для карандашей из солёного теста своими руками

Поделка из бросового материала. Подставка для карандашей

Подставка для канцелярских принадлежностей своими руками

Подставка для ручек и карандашей из коробки своими руками

Участник №123 конкурса «Бумажная симфония»
Опубликовано: 3468 дней назад (26 октября 2014)
Просмотров: 6014
Рубрика: Декупаж
+6
Голосов: 6
Елена Викторовна Сафонова # 27 октября 2014 в 09:36 +2
Уважаемая Нина Александровна, спасибо за идею использования картонных конусов.Декупаж - мой любимый вид творчества. И я тоже использую дополнительный декор. На мой художественный вкус ленточки лучше приклеить по верхнему краю без складочек. Тогда они выдержат эстетический вид. Спасибо.
Нина Александровна Моор # 27 октября 2014 в 22:07 0
Спасибо Вам.
Оксана Сейитмедова # 27 октября 2014 в 21:10 +1
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы.Обязательно беру в закладки! Мне очень понравилась работа и ее результат!От меня примите +1.
Нина Александровна Моор # 27 октября 2014 в 22:06 0
Спасибо.
Татьяна Волкова # 27 октября 2014 в 21:50 +1
Доброго времени суток, с интересом познакомилась с вашим МК, очень нужная вещь, а оформленная с помощью техники декупаж смотрится просто великолепно, отлично подобраны цветовые сочетания в оформлении, из таких простых материалов создана такая красота, голос.
Нина Александровна Моор # 27 октября 2014 в 22:06 0
Спасибо.
Любовь Анатольевна Судьбина # 28 октября 2014 в 03:24 +2
У кого много предметов для творчества, всегда испытывает дефицит коробочек, подставочек под все свои запасы. Ваша подставочка замечательно может решить проблему - куда поставить фломастеры, кисти, блопены, всякие тюбики с гелями и вполне может пригодиться для школьно-письменных принадлежностей.
Одно замечание - используемые вами заготовки имеют цилинрическую форму , а не форму конуса, не вводите в заблуждение несведущих в геометрии граждан. А такие заготовки, возьму смелость уточнить для любознательных, можно получить распилив на разной высоте трубу от ковролина, например, попросив ее в хозяйственно-мебельном магазине( кому нужно поуже - просите трубу от клеенки).
Замечательная подставка у вас получилась - нарядная , веселая, красочная, и, главное - функциональный предмет интерьера!!! Мне особенно понравился вариант оформления со скорлупой, жаль нет фото всего изделия в таком оформлении.
Успехов! +1
С уважением Л.А.
Мария Чукмарёва # 28 октября 2014 в 09:39 +1
Что больше теряется? Что всегда разбрасывают маленькие братики и сестрички? Что мы постоянно ищем в горах тетрадей и книг? Конечно, это ручки, карандаши, кисточки, скрепки, ластики и т.п. Ваша подставка, сделанная своими руками всю эту суматоху и беспорядок мигом исправит и разложит все вещи по своим местам. За счет своей яркости, нарядности ее без труда можно заметить и обратить на нее внимание. Такой незаменимый атрибут обязательно должен присутствовать на рабочем столе и ученика, и учителя, и воспитателя. Хотелось бы отметить, что использование атласной ленты для украшения краев подставки не самый лучший вариант, так как она быстро запачкается и износится. Лучше эту ленточку прикрепить с боку подставки - будет намного лучше. Текстовая часть МК пошагово и подробно дает информацию по изготовлению подставки, но предложенный фотоматериал не продуман, а именно фоновая часть фотографий, где видны лишние предметы ( газеты). Фотографии с показом рук можно использовать в крайних случаях, в вашем же случае все можно было запечатлить без них.На будущее, предлагаю вам познакомиться с требованиями по размещению фото в конкурсной работе:https://ped-kopilka.ru/sertifikaty/kak-oformit-konkursnuyu-rabotu.html Порадовали снимки готовой подставки с различных ракурсов - красиво, эстетично, нарядно!
Примите мои пожелания, как желание вам помочь, чтобы последующие работы были лучше. В целом вы и ваш воспитанник, молодцы! Спасибо за фантазию и творческий подход! Успехов!+1
Галина Отургашева # 28 октября 2014 в 19:52 +1
Здравствуйте!Большое спасибо!Мне очень понравился ваш мастер класс,техника очень интересная.Я пробовала до этого выполнить работу в этой технике и у меня не получилось, а пр помощи вашего мастер класс я выполнила поделку и дети,я думаю,тоже справятся.
Вера Викторовна Янченко # 28 октября 2014 в 20:42 +4
Нина Александровна, добрый вечер! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом в технике декупаж, с недавних пор я все больше увлекаюсь этим видом декоративно-прикладного творчества! Идея замечательная, подставка замечательно украсит интерьер комнаты, ну а о ее необходимости и говорить не надо, такой предмет всегда нужен на письменном столе! МК подробный, понятный, фотоматериал хорошего качества, четкий и яркий, хотя, конечно же, надо было избегать попадания рук в кадр, это как пожелание на будущее! Сама же работа, и особенно, конечный результат, мне очень понравились! Тонечка молодец, все выполнила аккуратно и качественно, и маме руководителю спасибо! Голосую +1! Удачи вам!
Нина Александровна Моор # 28 октября 2014 в 20:45 0
Спасибо огромное.
Марина Николаевна Реутова # 30 октября 2014 в 06:08 0
Большое спасибо за мастер - класс. Ваша идея очень интересная. мне захотелось сделать такую же подставку для своей дочери. Красиво, практично, доступно, эксклюзивно!!! Вы молодец! Желаю вам успехов.
Нина Александровна Моор # 30 октября 2014 в 19:10 0
Спасибо. Раз понравилось, проголосуйте, пожалуйста.
Людмила Федоровна Эргарт # 12 сентября 2015 в 10:54 0
голос!
Елена Николаевна Степанова # 18 марта 2017 в 13:14 0
Здравствуйте, Нина Александровна! Мне очень понравился ваш мастер класс! Я всегда выбрасывала втулки из под туалетной бумаги, не знала как их можно переменить.Вы мне подали хорошую идею,СПАСИБО! Я отдаю свой голос за вас!