Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летняя аппликация из пластилина для младших школьников. Рыбки

Мастер-класс для детей младшего школьного возраста. Панно из пластилина «Рыбки»
Автор: Ильина Олеся Викторовна, педагог МБУДО «Дворец детского творчества» г. Курск.

Назначение:
- педагогам для практических занятий,
- вожатым и воспитателям для занятий на природе в лагерях загородного типа,
- учителям начальной школы для работы в школьных лагерях.

Возраст: 5- 8 лет

Цель: изготовление панно на морскую тематику «Рыбки» с использованием пластилина.

Задачи: познакомить с техникой работы с пластилином, развивать мелкую моторику рук, формировать представлений о форме и пространстве, развивать усидчивость, усердие в работе, воспитывать уважение к труду, реализовывать творческий потенциал детей.

Материалы для работы:
1. Лист бумаги светло-голубой размером 50*50 см.
2.Простой карандаш.
3. Пластилин.
Ход мастер-класса
Педагог: Добрый день, ребята. Вот и настало долгожданное лето. А какие ассоциации вызывает лето у вас? Что такое лето? (Ответы детей)
Педагог: Лето – это, прежде всего, каникулы, отдых. Куда этим летом вы отправитесь отдыхать? (Ответы детей)
Педагог: Чаще всего мы ездим отдыхать в деревню к бабушке и дедушке, кто-то ходит на речку, играет во дворе, кто-то проводит лето на даче, а кто-то уезжает на море. Конечно, не у всех есть такая возможно по разным причинам. Но сегодня не мы поедем к морю, а морской берег приблизиться к нам. А как, спросите вы. Все очень просто - мы сделаем его сам.
Педагог: Но для начала, закройте глаза и представьте морской берег: волны плещутся о камни, камни позвякивают, ударяясь друг о друга боками, где-то кричат чайки, солнце ласкает своими нежными лучами, мы надеваем плавательные очки, медленно заходим в воду, поначалу прохладно, но быстро привыкаем к воде, ныряем под воду и что же мы видим? (Ответы детей)
Педагог: Где-то проскользнула рыбка, а вот важная медуза покачивается на волнах, на самом дне можно разглядеть водоросли, а за камешек спрятался рак. Вот такие обитатели живут в воде. Давайте и мы с вами попробуем создать морское дно на бумаге из пластилина.
Изготовление панно
1. Делаем эскиз.
На кусочке бумаги размером 50*50 см простым карандашом намечаем композицию панно:

2. Делаем рыбок.
Из пластилина синего цвета делаем не плотную в ширину пластинку треугольной формы. Треугольник должен получиться равносторонний.


Стекой надрезаем основание треугольничка, как показано на фото. Это будущий хвостик рыбки.

По середине сторон треугольника делаем неглубокие надрезы под наклоном к хвосту – плавники рыбки.

Ровняем хвостик и плавнички, придаем им острую форму.

Всего рыбок на панно будет три, поэтому делаем еще две заготовки из красного и фиолетового пластилина. Рыбки могут быть разные по размеру, отличаться формой плавников и хвоста.


Располагаем заготовки на голубую бумагу так, чтобы рыбки смотрели в одну сторону. Чтобы рыбки лучше держались, хорошенько прижмите их к бумаге

Из белого пластилина скатываем три небольших по размеру шарика и крепим их на мордочку рубкам – это глазки.

Из черного пластилина делаем зрачки: скатываем маленькие шарики и лепим на белый глазик рыбкам. Зрачок можно лепить посередине глазика, а можно сместить к какой-то из его сторон.


В качестве небольшого декоративного элемента из голубого пластилина катаем небольшую полоску и крепим ее на хвост синей рыбе. Полоску располагаем дугой по ширине хвоста. Так же украшаем хвостики двух других рыбок, скатывая полосочки из малинового пластилина для фиолетовой рыбки, а из розового – для красной.

3. Делаем дно.
Скатываем небольшие шарики из коричневого пластилина три небольших шарика, плющим из них кружочки и овальчики и крепим внизу листа, где намечали камешки. Также делаем оранжевый и красный камешек.

Из розового и коричневого пластилина делаем два больших камешка овальной формы и лепим их туда, где намечали водоросли. Камни делаем объемные, выпуклые. Добавляем маленьким камням камешек розового пластилина.

Из темно-коричневого и оранжевого пластилина делаем два больших овала и крепим их к большим камням так, чтобы они немного перекрывали большие камни.


Из салатного пластилина скатываем полоску и крепим ее поверх больших камней дугой.

Из зеленого пластилина делаем маленькую травинку свободной формы и крепим к оранжевому и коричневому большим камням.


4. Делаем пузырьки воздуха.
Из белого пластилина скатываем три шарика разного размера, плющим их в кружочки. Получившиеся пузырьки воздуха крепим около носику любой рыбки на расстоянии друг от друга вверх. Такие пузырьки крепим около носика каждой рыбки.


5. Оформляем поделку.
Панно готово. Убираем стёркой оставшиеся на виду линии карандаша. В качеств рамки можно использовать квадрат белой бумаги размером 60*60, на который клеится готовое панно.


Педагог: Вот такие замечательные морские картины у нас получились. Давайте их повесим на стенд. А на сегодня все. До свидание.

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография на тему: Зима для детей 1 - 2 класса Пластилинография в начальной школе, 1-2 класс Пластилинография на тему: Лето. Мастер-класс для детей 8-10 лет Пластилинография Цветы к 8 марта своими руками, 1-2 класс
Участник №30 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Восточная сказка о Рождестве для детей | Елочная игрушка Петушок из фетра своими руками для детей 6-9 лет. Шаблон. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3224 дня назад (22 июня 2015)
Просмотров: 2679
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Ермакова Наталья Александровна # 23 июня 2015 в 00:59 +1
Хорошие рыбки, легко и просто, детей всегда привлекает доступность и простота изображения. Мне понравилось, голос за творчество!
Светлана Олеговна Часовских # 27 июня 2015 в 20:23 +2
Отличные рыбки! Для детей на одно занятие. Беру себе в копилочку. Спасибо за подробный М.К. Голос.
Наталья Владимировна Васильева # 27 июня 2015 в 22:56 +1
ГОЛОС.
Вера Валерьевна Ляпина # 28 июня 2015 в 22:36 0
Отличная работа! Рада, что пригласили! Обязательно беру на заметку. Дети любят работать с пластилином и делать такие аппликации. Интересно. Примите голоС!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 3 июля 2015 в 19:12 0
Если подключить воображение, то в форме рыбок можно увидеть ёлочки, с изготовлением которых справятся и дошкольники. Это хорошее занятие для них на прогулке и в ненастную погоду.
Олеся Викторовна Ершова # 5 июля 2015 в 14:46 +1
Спасибо всем огромное за внимание! НАДЕЮСЬ, мой МК будет вам полезен!
Елена Владимировна Карпова # 14 июля 2015 в 08:43 +1
Работа будет полезна для школьников и дошкольников. Легко, быстро и просто - и ребенок заинтересовался, опять возвращается и сам придумывает уже другую тему для работы. Мой голос.
Олеся Викторовна Ершова # 10 августа 2015 в 12:02 0
Спасибочки!!!!!!!! надеюсь будет полезна для работы)