Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дорожные знаки своими руками в технике папье маше. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по созданию "Дорожных знаков" для детей дошкольного возраста

Автор: Ильмукова Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ детский сад № 186 городского округа Самара
Назначение мастер-класса: изготовление игрушек для детей, любящих играть в игры по "Дорожному движению".
Цель и задачи: познакомить воспитателей, родителей и детей старшего дошкольного возраста с упрощённой техникой папье-маше, расширять представления о бумаге, развивать воображение и инициативу, мелкую моторику рук,снимать стресс и внутреннее напряжение особенно у гиперактивных детей в процессе работы.
Материал: рулон туалетной бумаги, обойный клей, акриловые краски, кисточка, большая ёмкость, маленькая баночка для клея, пластмассовая ложка.
Описание мастер-класса "Дорожные знаки":
1. Берём рулон туалетной бумаги и мелко рвём бумагу в удобную для нас ёмкость. На данную поделку уходит одна четвёртая часть рулона.

2. Наливаем в данную ёмкость с рваной бумагой горячую воду, так чтобы все кусочки намокли. И ждём 15-20 минут, пока бумага размокнет.

3. За это время можно развести обойный клей, следуя инструкции на коробке. (В холодную воду медленно высыпаем небольшое количество клея, размешиваем и ждём 15 минут).

4. Выжимаем воду из получившейся бумажной массы. Вот что у нас получается:

5. Теперь нужно немного распотрошить бумагу (отделить мелкие кусочки от общей массы), так чтобы из неё удобнее было лепить.

6. Затем добавляем несколько чайных ложек разведённого клея, перемешиваем бумажную массу с клеем, создавая липкое "тесто".

7. Теперь делим получившуюся массу на одинаковые кусочки и начинаем создавать нужные геометрические тела (кубы, пирамиды)

8. Все получившиеся поделки нужно засунуть в духовку и хорошо просушить.

9. Вот так они будут выглядеть, когда полностью высохнут.

10. Затем начинаем рисовать на каждой стороне геометрического тела разные дорожные знаки акриловыми красками.

11. Вот что у нас получается.


Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие по ПДД для детского сада своими руками Макет светофора из бумаги своими руками для детей с пошаговыми фото Поделка из спичечных коробочек "Перекрёсток" своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Игрушка Автобус своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №114 творческого конкурса для детей и педагогов «Путешествие в страну ПДД» с 25 августа по 25 ноября 2015 года
Как сделать яблоко своими руками в технике папье-маше пошаго с фото | Сценарий развлечения в средней группе детского сада по ПДД
Опубликовано: 3070 дней назад (23 ноября 2015)
Просмотров: 4074
+4
Голосов: 4
Оксана Викторовна Головинцова # 23 ноября 2015 в 16:40 +1
Изучение правил дорожного движения имеет особую значимость.Ведь благодаря этим знаниям дети учатся беречь свои жизнь и здоровье. Использование такого приема, как самостоятельное изготовление дорожных знаков, развивает мышление, память и мелкую моторику, расширяют и закрепляют представления о правилах поведения на дороге. Спасибо за мастер-класс!
Ольга Александровна Ильмукова # 24 ноября 2015 в 17:33 0
Спасибо, Оксана.
Ирина Николаевна Мацук # 23 ноября 2015 в 17:26 +1
Отличное мероприятие. Особенно пригодится тому, кто ведёт кружок по правилам дорожного движения в школе. даже в коррекционной. Очень хорошо развивает память, наглядное мышление. мелкую моторику рук. Способствует быстрому и правильному изучению дорожных знаний. Можно испольховать для мероприятий с юными инспекторами дорожного движения для изучения дорожных знаков, а потом ещё и экзамен принять в игровой форме. Спасибо автору!
Ольга Александровна Ильмукова # 24 ноября 2015 в 17:33 0
Спасибо, Ирина.
Дарья Геннадьевна Младенцева # 23 ноября 2015 в 19:52 0
Правила дорожного движения - это правила на дорогах, которые должны соблюдать и пешеход и водитель любого транспортного средства. Сейчас нас каждый день окружают машины и без знаний правил мы подвергаем риску не только свои жизнь, но и окружающих людей. Главные люди, которым надо рассказывать о правилах дорожного движения - это дети. И замечательные знаки, которые вы предлагаете, очень хороший материал для изучения и закрепления ПДД. Мастер-класс выполнен с помощью фотографий хорошего разрешения, все видно и подробно. С легкостью можно повторить.
Ольга Александровна Ильмукова # 24 ноября 2015 в 17:32 0
Спасибо Дарья за добрые отзывы!!!
Лидия Алексеевна Бугатаева # 26 ноября 2015 в 15:13 0
Хорошая разработка с пошаговым показом. Знаки сделанные своими руками очень ценные.Разрабатывается мелкая моторика руки у детей.Правила дорожного движения надо знать с детства. Спасибо.Творческих успехов.
Татьяна Петровна Цуканова # 27 ноября 2015 в 10:11 0
Ольга Александровна, замечательные знаки вы предлагаете! Очень хороший материал для изучения и закрепления знаний по ПДД. Спасибо за идею. Мой голос. С уважением Т.П.