Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенний букет из подручных материалов. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс: Осенний букет из подручных и природных материалов.
Автор: Кудрявцева Ольга Магомедовна педагог дополнительного образования МОБУ ДОД ЦДОдД "Радуга" г. Сочи.
Возраст: от 6 лет и старше.
Назначение: букетик можно использовать как подарок.
Цель: используя фантазию и подручные материалы изготовить необычный подарок.
Задачи:
- вызвать интерес к созданию букета своими руками из подручных материалов;
- учить скручивать бумагу (салфетку), придавая ей форму листика;
- Учить составлять букет, используя разные по цвету и фактуре элементы;
- развивать чувство композиции.

Для работы нам понадобятся следующие материалы: пластмассовая бутылочка из-под шампуня цилиндрической формы, салфетки - оранжевая (желтая или красная) и с декоративным рисунком (осенней тематики), ножницы, канцелярский нож, клей ПВА и суперклей ("секунда"), проволока для плетения жестких конструкций из бисера (0,4 мм), набор "Камешки декоративные" и "Букетик" (из магазина "Фикс прайс), нитки шерстяные бежевого цвета.

В начале работы нам необходимо подготовить вазу. Для этого мы срезаем канцелярским ножом верхушку баночки.

Затем берем салфетку с декоративным рисунком, отрезаем один квадратный элемент и приклеиваем его к заготовленной баночке с помощью клея ПВА.



Далее создадим элементы букета. Первое, что мы сделаем, будут оранжевые листики из проволоки и оранжевой салфетки. Для этого с помощью ножниц отрезаем три кусочка проволоки примерно 15 см длиной. Каждую отрезанную проволочку сгибаем пополам и фиксируем с одной стороны, закрутив проволоку. Отрезаем или отрываем кусочки оранжевой салфетки и приклеиваем к проволочным заготовкам, формируя листик.



Далее начинаем формировать букет . Для этого нам понадобится набор "Букетик", состоящий из соломки и декоративных цветов. Если такового не имеется под рукой можно использовать обычную солому или заранее засушенную траву. И цветы декоративные желательно мелкие и не яркие (фиолетовые , голубые или белые). Вставляем готовый травяной букет в приготовленную вазочку, так чтобы трава (солома) была разной высоты. Вставляем в букет цветы и изготовленные листики.

В нижней части вазочки и вверху обматываем шерстяными нитками в 3-4 слоя. Фиксируем клеем ПВА.

Нам осталось оформить наш букетик декоративными яблочками из набора "Камешки декоративные". Для этого мы сформируем веточку из проволоки, обмотав ею яблоки.


Получившуюся веточку с яблоками добавляем к букету.

В нижней части вазочки добавляем декоративные элементы - листики и желуди. Фиксируем их с помощью суперклея.

Букет готов.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из осенних листьев и бросового материала Осенний букет из фоамирана. Мастер-класс с пошаговыми фото Ветка калины из фоамирана своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Осенняя ветка из фоамирана своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Пластилинография на тему Осень. Осенний букет. Мастер-класс

Аппликация из цветной бумаги и осенних листьев для начальной школы

Поделки из природного материала. Павлин

Осенний топиарий. Мастер-класс

Поделка из природного материла на тему Осень

Участник №1 творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Праздник красок в летнем пришкольном лагере | Осенняя картина магнит на холодильник своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3180 дней назад (10 августа 2015)
Просмотров: 5207
+15
Голосов: 17
Юлия Сергеевна Юрченко # 12 августа 2015 в 11:37 +2
Задумка интересна будет для работы с детьми в начальных классах, скоро будут проведены в школах осенние ярмарки, такими букетами можно украсить витрины выставок.
Галина Васильевна Наконечная # 12 августа 2015 в 14:56 +2
Интересно, всё очень просто, но в то-же время очень оригинально! Замечательно подойдёт к осенним праздникам. Голос!
Любовь Сергеевна Новоселова # 13 августа 2015 в 04:42 +2
Доброе утро, Ольга Магомедовна. Спасибо за приглашение на мастер-класс по изготовлению осеннего букета. Интересная задумка. МК понятен и прост для повторения. Мой голос №3. Удачи!
Наталья Константиновна Клочкова # 13 августа 2015 в 06:30 +1
Здравствуйте Ольга Магомедовна! Великолепно рассказано, пошагово,все ясно и четко. Работа смотрится красиво. Спасибо за МК.
Светлана Николаевна Ефименко # 13 августа 2015 в 18:59 +2
Здравствуйте, Ольга Магомедовна. Спасибо за приглашение на мастер-класс "Осенний букет из подручных и природных материалов". Интересная задумка. Мастер - класс понятен и прост для повторения. Но есть недочёты (руки в кадре, блики, размер фото). Я видела Вашу работу ещё вчера и обратила внимание, что сегодня Вы немного доработали свою публикацию. Посоветую ознакомиться со статьёй "Каким должен быть мастер-класс" по ссылке https://ped-kopilka.ru/konkursy/konkursy-dlja-pedagogov-luchshii-master-klas.html.
Примите мой голос и пожелания успехов в конкурсе.
Ольга Васильевна Яковлева # 13 августа 2015 в 22:55 +3
Здравствуйте, Ольга Магомедовна. Интересная задумка создания осеннего букета. Все объяснено доступно и ясно. Готовая работа смотрится прекрасно. Дальнейших творческих успехов! голос
Татьяна Алексеевна Набилкова # 30 августа 2015 в 16:31 +1
Ольга Магомедовна, здравствуйте. Спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс: Осенний букет из подручных и природных материалов. Работа необычная, красивая, использованы нетрадиционные, но доступные материалы. Этапы работы подробно объяснены и хорошо проиллюстрированы. Голос. Успеха.
Марина Сергеевна Сергеева # 5 сентября 2015 в 23:30 +2
Спасибо за идею. Очень красивый букет получился. Голос!!!)))
Светлана Николаевна Батыршина # 14 сентября 2015 в 20:20 +2
Здравствуйте Ольга Магомедовна! Очень доступно показано и рассказано, пошагово, все понятно, и я уверена все будет очень понятно и детям. Все ясно и четко. Очень красиво в целом смотрится вся работа. Замечательное сочетание красок. спасибо за М.К. Голос.
Гульнара Храпова # 30 сентября 2015 в 21:02 +3
Здравствуйте! Превосходный мастер-класс. С большим удовольствие познакомилась с оригинальной поделкой. Ваш МК, с подробным описанием, представлен аккуратно, понятно, просто и доступно.
Екатерина Юрьевна Бектурганова # 3 октября 2015 в 20:20 +3
Идея букета понравилась. Только мне не хватило подробности при описании создания листочков. Или его можно формовать по-разному? Сначала мне показалось, что листики сложены в технике оригами, но при знакомстве с МК поняла, что ошиблась. Мне известно по крайней мере два способа, которыми могла бы воспользоваться при формовке таких листьев.
Вопрос: на сколько доступна ребёнку работа с секундным клеем? Малыш может переусердствовать, и клей окажется на руках, на одежде.
Ольга Магомедовна Кудрявцева # 3 октября 2015 в 20:55 +2
Добрый вечер. Листики формируются из кусочков салфетки, просто обворачиваются вокруг проволоки, свернутой в форме листика. А секундным клеем ребенку помогает склеивать педагог.
Гузаль Сибагатовна Иванова # 10 октября 2015 в 05:03 +5
Очень интересная работа dance
Тамара Васильевна Королева # 12 октября 2015 в 15:31 +3
Очень красиво и солнечно.Молодец
Ауэр Анастасия Юрьевна # 13 октября 2015 в 10:34 +2
Необычно, просто и очень красиво.
Ольга Магомедовна Кудрявцева # 13 октября 2015 в 20:34 +2
Огромное спасибо, мои дорогие коллеги, за вашу поддержку joke
Гульнара Халиловна Галина # 9 ноября 2015 в 13:03 +1
Ольга очень интересная работа. Всё просто и аккуратно. Делается букет из подручных материалов. У девочек обычно залеживаются всякие бусинки и цветочки от старых заколок. Им вдвойне будет интересно применить любимые безделушки в своей работе. А листики, мне кажется можно сформировать из любого материала (ткань, флис).
Татьяна Борисовна Власова # 29 ноября 2015 в 17:55 +1
Очень интересная работа и красивая композиция! Спасибо за приглашение на мастер-класс по изготовлению осеннего букета. Интересная задумка. Возьму себе в копилку. Удачи!