Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация Пчелка из соленого теста для средней группы детского сада

Мастер – класс по рукоделию с пошаговым фото «Пчёлка на цветочке». Тестопластика

Автор: Мендгалиева Ольга Геннадьевна, воспитатель
Место работы: МБДОУ д/с №53 "Теремок" г. Волжский Волгоградской области
Описание: Мастер-класс предназначен для детей среднего дошкольного возраста. Будет интересен педагогам, воспитателям, работающим с возрастной категорией 4-5 лет, а также родителям.
Назначение: Украшение интерьера, подарок.
Цель: Создание картины из соленого теста своими руками.
Задачи:
- закреплять умения и навыки в лепке из соленого теста;
- учить составлять целое из частей.
- развивать мелкую моторику, фантазию, творческий потенциал, логическое мышление и внимание.
Необходимые материалы и инструменты:
- Мука
- Соль
- Вода
- Растительное масло
- Клей универсальный
- Гуашь
- Кисть
- Цветной картон голубого цвета
- Футляр от ручки
- Простой карандаш
- Ластик
- Рамочка
Ход Мастер – класса:
Тестопластика является одним из видов народно-прикладного искусства. Почему же я решила заниматься тестопластикой с детьми дошкольного возраста? Поделки из теста древняя традиция, но и сегодня соленое тесто весьма популярный материал для лепки. Лепка - является одним из полезнейших занятий для ребенка. Это одно из средств эстетического воспитания – помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве. Воспроизводя тот или иной предмет с натуры, по памяти или по рисунку, дети знакомятся с его формой, развивают мелкую моторику рук, что способствует развитию речи, развивают наблюдательность, детскую фантазию. Тесто доступный, дешевый и легкий в использовании материал. Его можно заготовить впрок и хранить в холодильнике несколько дней. Тесту можно придать разные цвета, добавляя краски в воду при замешивании или раскрасить уже готовое высохшее изделие. После обжига или сушки такие изделия затвердевают, они могут долго храниться, с ними можно играть или подарить сувениры своим родным и близким людям.
Вокруг цветка жужжанье –
У пчёлки расписание:
Весь день нектар качает,
А ночью отдыхает.
1. Подготавливаем необходимый материал.

2. Изготовление теста: 1 стакан соли, 2 стакана муки, 0.5 стакана воды. Для эластичности в тесто добавим 2 столовые ложки растительного масла. Соль, муку и растительное масло смешиваем, постепенно добавляем холодную воду, тщательно перемешиваем, готовность теста определяем по тому, липнет оно к рукам или нет. Как только тесто перестало липнуть к рукам – оно готово.

3. Приготавливаем картон голубого цвета и простой карандаш.

4. При помощи простого карандаша рисуем пчёлку на цветочке.

5. Раскатываем соленое тесто в небольшие лепешки.

6. Наносим тонкий слой клея на полученное изображение.

7. С помощью пластмассовой трубочки или футляра от ручки, путем надавливания, получаем маленькие кругленькие шарики. Можно руками накатать маленькие шарики.

8. Прижимаем трубочку к картине, затем убираем инструмент, и наш шарик – прилип. Или руками прилепляем шарики на изображение. Сначала приклеиваем шарики на цветочек.

9. Аналогично, используя тесто, изготовляем пчёлку и следующие детали нашей картинки.

10. Приступаем к раскрашиванию нашей пчёлки и цветочка, используя любые цвета гуаши, так как вам позволяет фантазия.


11. Заключительным этапом производим формирование рамки : для этого мы вставляем в рамку наш цветной картон с полученной пчёлкой и цветочком и наклеиваем на основу рамки.


12. Наша красочная «Пчёлка на цветочке» готова. Горячий привет от жаркого и удивительного лета.

Рекомендуем посмотреть:

Цыпленок из соленого теста Ёжик из соленого теста своими руками Подсолнухи из соленого теста. Мастер-класс с пошаговым фото Поделка из соленого теста для детского сада "На дне морском..."
Осенние поделки из соленого теста своими руками для детского сада
Опубликовано: 3473 дня назад (24 сентября 2014)
Просмотров: 4761
+7
Голосов: 7
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 24 сентября 2014 в 21:10 +1
Добрый вечер Ольга Геннадьевна! Познакомилась с Вашим мастер – классом по рукоделию с пошаговым фото «Пчёлка на цветочке». Мне понравилась Ваша идея и работа. Доступно и понятно все описано. Работа сопровождается хорошими фотографиями на которых виден весь процесс. Думаю, что детям не сложно будет выполнить такую работу. Поставленная цель по ходу выполнения работы выполнена полностью. Получилась замечательная веселенькая пчелка. единственная подсказка я думаю, что в конце нужно убрать Фото №13 вы не делали нумерацию в начале и в конце она уже не нужна. Примите мой голос за идею.
Мендгалиева Ольга Геннадьевна # 24 сентября 2014 в 21:27 +1
Добрый вечер, Галина Евгеньевна! Спасибо за хороший отзыв! Я никак не могу отредактировать, вот пытаюсь это сделать!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 24 сентября 2014 в 22:01 +1
Молодец. Удачи.
Мендгалиева Ольга Геннадьевна # 24 сентября 2014 в 22:02 +1
Спасибо, всё получилось! И вам творческих успехов!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 24 сентября 2014 в 22:28 +2
Добрый вечер, Ольга Геннадьевна!
Меня заинтересовал ваш МК, так как сама тоже занималась творчеством с использованием
солёного теста. Идея создания картины очень неплохая, да и для развития детей просто
необходима. В ходе работы можно не просто развивать творческие способности, но и фантазию, воображение.
Ольга Геннадьевна, так как МК предназначен у вас для детей 4-5 лет, я бы вам посоветовала добавить в МК шаблоны, которые можно распечатать, чтобы ребята с лёгкостью перенесли изображение на картон.
Также рекомендую обратить внимание на цель вашей работы, она дублирует ваши задачи, моё вам предложение цели - Изготовление картины из солёного теста своими руками.
Желаю вам успехов!
С уважением, Т.Н.
Мендгалиева Ольга Геннадьевна # 24 сентября 2014 в 22:59 +1
Добрый вечер, Татьяна Николаевна!Спасибо за советы, одним уже воспользовалась! А на счёт шаблонов, вы правы! Вам тоже творческих успехов и вдохновения!
Вера Викторовна Янченко # 24 сентября 2014 в 23:09 +5
Доброе Время суток, Ольга Геннадьевна! Познакомилась с Вашим мастер-классом, очень хорошая работа! Сама идея создания композиции из комочков соленого теста очень интересная, выполнить несложно, и результат хороший. МК достаточно подробно и пошагово показывает весь процесс работы, хороший фотоматериал, правда, можно было бы добавить несколько фотографий самого процесса разукрашивания, а так все выполнено в рамках всех, предъявляемых требований! Из пластилина такие работы дети выполнять любят, уверена, что и ВАша идея из теста так же придется им по душе, возьму на заметку и обязательно попробую с ними сделать! Спасибо за идею! Голосую +1! Удачи Вам!
Мендгалиева Ольга Геннадьевна # 25 сентября 2014 в 10:04 +2
Здравствуйте, Вера Викторовна! Спасибо за добрые слова и содержательный комментарий! Приятно, что моя идея Вам понравилась)
Татьяна Витальевна Рощина # 25 сентября 2014 в 10:06 +1
Здравствуйте,Ольга Геннадьевна. Прекрасная идея создания мастер-класса в технике тестопластика,композиция выглядит эффектно, но легка в исполнении.Выполненная композиция руками ВАШИХ воспитанников будет прекрасным подарком для близких людей.Мастер-класс подробный и доступный для восприятия.Дальнейших ВАМ успехов.
Мендгалиева Ольга Геннадьевна # 25 сентября 2014 в 10:09 +2
Здравствуйте, Татьяна Витальевна!Спасибо за оценку, приятно! И Вам творческого настроения и удачи!!!
Татьяна Ройтблат # 25 сентября 2014 в 11:28 +1
Здравствуйте,Ольга Геннадьевна.Поддерживаю любителей поделок из солёного теста. Очень интересны они для детей и малозатратны, что в наше время не маловажный фактор!!!Госос ваш!
Мендгалиева Ольга Геннадьевна # 25 сентября 2014 в 12:07 +2
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за голос!
Елена Николаевна Анненкова # 26 сентября 2014 в 21:48 +1
Здравствуйте, Ольга Геннадьевна! Ваша разработка адресована 4-5 летним детишкам и приёмы работы соответствуют этому возрасту. Позвольте уточнить замечание , что шарики можно катать и руками. Рационально научить детей раскатывать колбаски, нарезать их на одинаковые кусочки и затем катать из них шарики. Так шарики будут получаться примерно одинаковыми по размеру и детям будет легче работать. Примите мой голос и пожелание успехов!
Ирина Владимировна Байкова # 27 сентября 2014 в 15:07 +1
Здравствуйте! Работа хорошая. Очень люблю этот материал, да и детям нравится с ним работать. Успехов!
Наталья Николаева # 28 сентября 2014 в 14:13 0
Хорошая идея, но я бы посоветовала делать эту поделку на небольшом куске прозрачной пленки плотной. Виден будет рисунок, силуэт. Затем можно пр помощи ножа перенести на фольгу и запечь. И быстрее получится, и точнее! А так очень хорошо, ярко!