Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интеллектуальная игра по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. Конспект

Интеллектуальная игра по ознакомлению с окружающим миром «Знаем все и обо всем» в подготовительной группе
Цель:
- активизировать знания детей об окружающем мире, о Родине, Республике в которой мы живем, о технике необходимой в быту, о профессиях, о хлебе, о правилах техники безопасности дома, знания о правилах дорожного движения;
- развивать чувство ответственности перед командой, сплоченности и взаимоподдержки;
- воспитывать умение слушать внимательно воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед своей командой.

Оборудование:
таблички с названием команд, конверты с заданиями, фишки, интерактивная доска, проектор, предметные картинки: виды транспорта, виды изобразительного искусства, виды животных, изображения: герб и флаг Казахстана, черный ящик, секундомер.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости! Мы приветствуем вас на интеллектуальной игре «Все обо всем». Название игры говорит само за себя. В ходе нашей игры будут соревноваться две команды, они пройдут проверку на сплоченность, умение работать в команде и, конечно же, проверку знаний.
Приветствие команд.
- первая команда «Затейники», вторая команда «Почемучки».
- команды можете пожать друг другу руки и занять свои игровые места.
- сегодня командам будет особенно сложно, они будут соревноваться не только друг с другом, но и с известными сказочными героями. Герои ваших любимых сказок прислали нам письма с заданиями.
- За правильно выполненное задание команды будут получать фишки. У кого больше фишек, та команда и победила.
- команды готовы? Тогда начнем!
2. Отгадайте загадку:
Загадка:
Тут играем и поём,
Дружно, весело живём.
Каждый день сюда идём,
Здесь, друзья, второй наш дом.
Ждет с утра он всех ребят
Наш весёлый...(детский сад)
3. Основная часть.
1 задание от Крокодила Гены
На какие группы можно разделить эти картинки?
1 группа это насекомые в нее входят бабочка и пчела
2 группа это животные в нее входят лев и осёл
3 группа это птицы в нее входят попугай и сова

2 задание от Красной шапочки: Блиц-опрос.
- За одну минуту нужно дать как можно больше ответов, жюри будет следить за времен и считать правильные ответы, жетон получит та команда, которая больше всех даст правильных ответов.
Вопросы команде «Затейники»
- Что такое вода? (жидкость)
— Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие)
— Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)
— Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это?(Насекомые)
— Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (Птицы)
— У какого дерева белый ствол? (У березы).
— Как называется дом муравьев? (Муравейник)
— Как назвать детеныша коровы? (Теленок)
— Кто носит свой дом на спине? (Улитка)
— У какого зверя есть иголки? (у ежа).
— Кто в лесу всю зиму спит? (Еж, медведь, барсук)
— Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое)
— Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца)
— Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок)
— Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью)

Вопросы команде «Почемучки»
- Что такое воздух? (газ)
— На каком дереве растут желуди? (На дубе)
— Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми)
— Карась, щука, сом, окунь – это … (рыбы)
— У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы)
— Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок)
— Какая птица лечит деревья? (Дятел)
— Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник)
— У какой птицы красная грудка? (У снегиря)
— Кто в лесу плетет паутину? (Паук)
— У какого насекомого крылышки красные с черными точками? (У божьей коровки)
— Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (Дикие)
— Собака — дикое или домашнее животное? (Домашнее)
— Что называют зеленым покровом Земли? (Трава)

3 задание от Незнайки
Как вы поступите в данной ситуации:
1.Если ты идёшь из школы
И с каким-нибудь мужчиной
Просто так, совсем случайно, повстречалась на пути,
А тебя он вдруг попросит
Объяснить ему дорогу,
Потому что он не знает, как ему туда пройти,
-Что нужно делать в такой ситуации?

2. Если в подъезде – зачем? Почему? –
Люди чужие стоят,
Лучше тебе не входить одному:
-Почему?

3. Если телефон звонит,
Кто-то в трубку говорит:
– Как тебя зовут, малыш?
Дома с кем сейчас сидишь?
И куда же я попал?
Номер я какой набрал? –
Ничего не отвечай,
Срочно маму подзывай
Кому нужно сообщить о таких преступниках?
Какой номер телефона набрать? (102)
3. Захочешь форточку открыть –
Старайся осторожным быть:
На подоконник не вставай
И на стекло не нажимай.
-Что может произойти?

5. Витамины и вкусны,
И полезны, и важны.
Только помните, друзья,
Их без меры есть нельзя.
-Кому нужно звонить если кто то заболел? Какой номер? ( 103)

6. Я спичек коробок нашёл
И высыпал его на стол,
Хотел устроить фейерверк –
Всё полыхнуло, свет померк!
Не помню больше ничего!
Лишь пламя жжёт меня всего…
Я слышу крики, шум воды…
Как много от огня беды!
-Если случился пожар, кто поможет? Какой номер? (101)

7. На кухне газ у нас горит,
Меня он тянет, как магнит.
Как мама, я хочу уметь
Все ручки на плите вертеть,
-Можно так делать детям?

8. Дым и огонь не к добру, так и знай,
Взрослых на помощь скорей призывай,
И в «01» поскорее звони:
Срочно пожарных! Помогут они!

9. Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,

Гвоздики в неё совать.
Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти.

Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой!!!

10.Но если случилась с вами беда
Куда обратиться можешь тогда?

5 задание от Вовки из тридевятого царства:
Уважаемые знатоки, Назовите время года по приметам:
Идет дождь, дует ветер, поспели овощи, опадают листья... (осень)
Снегирь, снегопад, сугробы, лыжи, санки... (зима)
Солнце ярко светит, цветы, купаться... (лето).
Оттепель, капель, проталинки, мать - и - мачеха, лужи, верба... (весна)
Назовите осенние месяцы. (На каз. языке)
Назовите зимние месяцы. (На каз. языке)

6 задание от Василисы Прекрасной
Уважаемые знатоки, расскажите о том, как хлеб приходит к нам на стол
От зернышка до душистого каравая.
-Кто знает пословицы о хлебе?

7 задание от Львенка и Черепахи
Уважаемые знатоки скажите:
Команде «Затейники»: в каком государстве мы живем?
- Что такое Родина?
Команде «Почемучки»: герб и флаг Казахстана?
Столица нашей Родины?

Вопрос обеим командам:
-Как зовут главу нашего государства?
–Пословицы и поговорки о Родине.

8 задание от Буратино:
Назовите самую важную профессию и объясните, почему вы так считаете.

9 задание от Алдара-Косе
Как постирать белье не намочив рук? Что за помощники помогают человеку в быту?
–А какие еще предметы техники, которые помогают человеку вы знаете?
–Как эти приборы называются?
–Как нужно обращаться с бытовыми приборами?

10 задание: «Волшебная коробка»
Внимание уважаемые знатоки черный ящик (вносится волшебная коробка). Назовите предмет, находящийся в этой волшебной коробке. А отгадать можно ответив на вопрос.
Внимание вопрос!
-Как нужно вести себя на проезжей части? (рассуждения детей, вывод: что в волшебной коробке?)

5. Подведение итогов.

Подсчет фишек. Награждение.

Рекомендуем посмотреть:

КВН для детского сада. Знатоки географии. Подготовительная группа Интеллектуальная игра для подготовительной группы Кроссворд с ответами для детей 6-7 лет. Овощи КВН в подготовительной группе
Конспект зимней прогулки в средней группе ДОУ. Зима пришла | Конспект итогового занятия по математике в старшей группе детского сада
Опубликовано: 2992 дня назад (10 февраля 2016)
Просмотров: 5493
Рубрика: Без рубрики
+11
Голосов: 11
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 10 февраля 2016 в 08:34 +3
Здравствуйте, Ольга Николаевна!
Интеллектуальная игра по ознакомлению с окружающим миром «Знаем все и обо всем» в подготовительной группе насыщена, разнообразна, интересна и познавательна!
Но обратите внимание, пожалуйста, на написание цели и задач: цель - существительное, задачи - глагол.
Оформление текста тоже требует коррекции...
Исправьте текст и попросите редакторов заменить, т.к. время на редактирование, смотрю, вышло...
Творческих Вам успехов и удачи, голос!
Юлия # 10 февраля 2016 в 09:24 +2
Здравствуйте! Я считаю работа очень хорошая! особенно важно здесь, по моему мнению правила техники безопасности дома!! Для многих детей это очень полезная информация. Ведь многие дети остаются одни дома и не знают как правильно себя вести. Очень познавательно и интересно. Спасибо Вам
Ольга Николаевна Рыбинцева # 10 февраля 2016 в 16:43 +1
Спасибо.
Татьяна Викторовна Фельдбуш # 10 февраля 2016 в 09:47 +2
Добрый день! Замечательный конспект, мне очень понравилось, все ново и интересно. Наличие интерактивной доски большой плюс. Видно, что деткам очень понравилось занятие. Спасибо.
Лариса Викторовна Штоколова # 10 февраля 2016 в 17:27 +2
Очень интересная интеллектуальная игра для дошкольников.Материал подобран правильно,доступно.
Татьяна Викторовна Седова # 10 февраля 2016 в 17:59 +2
Добрый вечер! Очень насыщенная интеллектуальная игра.Используются интерактивные технологии.При этом просматривается интеграция образовательных областей. Спасибо. Обязательно использую в работе.
Ираида Юрьевна Ляпунова # 10 февраля 2016 в 18:49 +1
На мой взгляд, интеллектуальная игра интересна и познавательна. Дополнительным плюсом, является использование интерактивного оборудования в работе с детьми.Подобная форма проведения образовательного процесса сплачивает детей, воспитывает здоровый дух соперничества, стремления к победе, к самореализации, а это так важно уметь в наше время.И не важно кто победил, важно участие!
Ольга Михайловна Гневанова # 11 февраля 2016 в 08:20 +2
Интеллектуальная игра, представленная на обсуждения в педкопилке имеет недоработки. С коллегами соглашусь, а идея проведения занятия на сплочения детей, на личностный каждого ребенка замечательная. В будущем вы представите свои наработки соответствующие правилам сайта. Удачи.
С уважением Гневанова О.М.
Юлия Владимировна Суршкова # 11 февраля 2016 в 09:46 +2
интеллектуальная игра интересна и познавательна. использование интерактивного оборудования в работе с детьми на данный момент актуально.Данная форма проведения сплачивает детей, воспитывает здоровый дух соперничества, стремления к победе, к самореализации и поиску нового знания
Ольга Николаевна Рыбинцева # 11 февраля 2016 в 11:13 +1
Большое спасибо всем за объективную оценку моей работы.
Елена Григорьевна Полякова # 11 февраля 2016 в 17:11 +3
Уважаемая Ольга Николаевна, примите голос!
Хорошая интеллектуальная игра по замыслу и по исполнению.
Дети очень любят соревноваться, это способствует их развитию,
выработке характера, сплачивает и заостряет познавательный интерес.
Ну, а к небольшим замечаниям коллег можно прислушаться, но при этом
знать, что всё это устранимо и придёт с опытом публикации каждой
новой работы. Желаю Вам новых творческих удач!
С уважением, Е.Г.
Ольга Николаевна Рыбинцева # 11 февраля 2016 в 17:19 +1
Большое спасибо!
Надежда Леонидовна Макарова # 12 февраля 2016 в 10:36 +2
Замечательная интеллектуальная игра для дошкольников! Примите голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 12 февраля 2016 в 13:59 +1
Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо за приглашение на интеллектуальную игру!
Вы активизируете знания детей об окружающем мире, о Родине, Республике, о профессиях, о правилах безопасного поведения дома.
Очень познавательный материал! Спасибо за опыт! Голосую - за Вас!!!
Вера Александровна Орехова # 12 февраля 2016 в 17:00 +1
Ольга Николаевна, спасибо за приглашение.
С интересом познакомилась с предложенной разработкой интеллектуальной игры.
В ходе игры Вы развиваете интерес к окружающему миру, любознательность, умение работать одной командой.
Интересно, полезно, познавательно.
Примите мой голос +1.
Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Марина Вячеславна Матляева # 13 февраля 2016 в 09:00 +1
Спасибо за приглашение! Очень люблю тему Родины, краеведения! Познавательно, увлекательно, а самое главное очень полезно!Развивает у детей пространственное восприятие,воспитывает патриотические чувства, обогащает знания детей! Я бы обратила внимание на программное содержание, проанализировала и подкорректировала цель и задачи! Успехов!мой голос!!!
Ольга Николаевна Рыбинцева # 13 февраля 2016 в 11:03 0
Большое Спасибо!
Анастасия Олеговна Мосина # 13 февраля 2016 в 13:57 +1
Интеллектуальная игра по ознакомлению с окружающим миром «Знаем все и обо всем» в подготовительной группе познавательна и очень насыщена. Через игру в детях просыпаются патриотизм и любовь к ближайшему окружению.Успехов в дальнейших работах.
Ольга Михайловна Кленина # 13 февраля 2016 в 14:00 +1
Игровая методика, предложенная в данном мероприятии способствует расширению кругозора детей и помогает научить ребенка работать в команде. Многие творческие идеи Вашей игры можно использовать не только в детском саду, но и в начальных классах средней школы.
Ольга Николаевна Рыбинцева # 13 февраля 2016 в 15:41 0
Спасибо.
Татьяна Петровна Цуканова # 13 февраля 2016 в 17:24 +1
Ольга Николаевна! Замечательная интеллектуальная игра для дошкольников! Вы развиваете интерес к окружающему миру, любознательность, умение работать одной командой. Мой голос. С уважением, Т.П.
Ольга Николаевна Рыбинцева # 17 февраля 2016 в 15:47 0
Спасибо!