Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать морского конька поэтапно для детей 5-7 лет

Мастер-класс по рисованию морского конька восковыми мелками для дошкольников
Автор: Средина Ольга Станиславовна, воспитатель, руководитель изостудии МДОУ №1 "Медвежонок" г. Юрюзань Челябинская обл.
Цель: Создание тематического рисунка
Задачи:
- Обучать практическим навыкам работы восковыми мелками
- Развивать фантазию, а так же мелкую моторику и пространственное воображение
- Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к природе, прививать азы экологического воспитания

Материалы: Восковые мелки, бумага формата А3, презентация о морских коньках, черная гуашь, вода, мягкая кисть (пони, белка) № 10. Доработка в черном цвете – по желанию.

Вступление
Морские коньки не живут в наших озерах и реках. Трудно содержать их и в аквариумах. Так давайте полюбуемся этими изящными созданиями на экране, и узнаем о том, как они живут и что им угрожает сегодня.
Ход занятия
Тонируем восковыми мелками плашмя листы формата А3. Используем для этого старые мелки без обертки. Цвета берем такие: голубой, синий, фиолетовый и изумрудный.

При рисовании конька используем подсказки. Помощь педагога может заключаться в определении масштаба изображения (рисовании линии спинки). В таком случае конек не получится слишком маленьким или слишком большим. Второго конька рядом дети (по желанию) рисуют уже самостоятельно, предварительно потренировавшись за мольбертом.

Самое трудное – это рисование не головы, а плавничков. Некоторые дети (особенно девочки) рисовали их, не как колючки, а как лепестки цветов.

Рисование второго конька начинается так же, как первого - с линии спинки.
Вторая линия плавно обводит голову, шейку, животик и хвост. Силуэт готов.

Дорисовываем ротик трубочкой и плавнички.

Зелеными мелками различных оттенков рисуем водоросли.

Раскрашиваем их, стараясь хорошенько нажимая, не делать пропусков (чтобы фон не проглядывал).

Рисуем песок на дне.

Первый конек у нас будет холодных оттенков. Он маскируется.

Используем всю имеющуюся гамму оттенков.

Первый конек готов.

Для второго мы выбрали теплую гамму оттенков.

Он получился более ярким и веселым, чем первый.

Рисуем тоненькие ниточки водорослей и плашмя – голубые и синие волны. При тонировании бумаги у нас получился (из-за разной плотности) слегка неровный пятнистый фон, мы эти «дефекты» маскируем.

Вариант, в котором оба конька раскрашены теплыми цветами и оттенками

Проработав черной жидкой гуашью лист, мы можем получить не менее интересный, а может и более таинственный эффект подводного царства.
Раскрашивая лист, используем большую и мягкую кисть, не втирая, а как бы слегка смазывая бумагу. Можно оставить силуэты коньков в нетронутом виде, а можно раскрасить, (они все равно будут видны).

Но если ребенок не слишком сильно нажимал при рисовании на мелки, рисунок «потеряется», да и не каждому захочется так «рисковать» и «портить» рисунок. Поэтому педагог может раскрасить черной (или синей, фиолетовой гуашью) свой рисунок.

Вывод после просмотра презентации и беседы:
В природе главные враги конька – крабы, пингвины, скаты и прочие голодные хищники. Люди загрязняют места их обитания, питательный планктон уничтожают многочисленные медузы. Причиной массового отлова коньков является и их красивая, необычная внешность.
Рыбок вылавливают китайцы, филиппинцы, индонезийцы для еды и изготовления сувениров из засушенных экспонатов.
Печень и глаза морского конька считаются полезным деликатесом, их подают в дорогих ресторанах. На палочках жареных коньков предлагает китайская кухня.
Но если морские коньки исчезнут, нарушится хрупкое экологическое равновесие мирового океана и мир обеднеет, лишившись такой красоты!

Детские рисунки
Подготовительная группа





Рисунок за мольбертом после занятия

Последовательность рисования морского конька
из интернета
Презентация на тему: Морские коньки

Рекомендуем посмотреть:

Морской пейзаж рисование акварелью с элементами аппликации поэтапно Как нарисовать морского конька акварельными карандашами поэтапно с фото для детей Рисование солью и акварельными красками с детьми. Мастер-класс с пошаговыми фото «Морские обитатели» Как нарисовать морского конька поэтапно гуашью для детей 5-7 лет
Участник №30 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2020 года
Рисование портрета Осени с детьми 7-10 лет пошагово с фото | Как нарисовать морского конька поэтапно гуашью для детей 5-7 лет
Опубликовано: 1250 дней назад (21 ноября 2020)
Просмотров: 4076
+7
Голосов: 7
Ирина Николаевна Кириллова # 21 ноября 2020 в 23:45 +4
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Подробный и доступный МК. Благодаря Вашим советом можно легко повторить этот урок рисования морского конька восковыми мелками. Очаровательные и выразительные морские коньки у детей, весёлая, яркая расцветка. Молодцы! С удовольствием голосую! Удачи Вам и творческих успехов!
Ольга Станиславовна Средина # 22 ноября 2020 в 19:31 +1
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Благодарю Вас за первый отклик.
дети рисовали с удовольствием. Мы на больших форматах не каждый день работаем. Их и этот момент вдохновил.Было где развернуться.
Хотя руки, конечно, устают, и приходилось разминку пальчиков проводить.
Виктория Александровна Останина # 22 ноября 2020 в 15:54 +2
Добрый вечер, Ольга Станиславовна.
Очень подробный мастер-класс! Все объяснено и подробно описано. Спасибо, что учите детей рисовать. Детки очень любят рисовать, но порой у них не получается. А с вашей помощью они получают массу положительных эмоций, радость от результата своей работы!
Творческих вам успехов!!!
Голос.
Ольга Станиславовна Средина # 22 ноября 2020 в 19:33 +1
Виктория, здравствуйте!
Рада Вашему визиту и отклику!
Мы большую выставку готовим с рыбками и другой морской живностью. Это увлекает. Рисовали рыбок и малыши. Я чуть позже покажу как мы сними работали.
И спасибо за поддержку и голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 22 ноября 2020 в 17:11 +3
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Замечательные морские коньки! голос
Ольга Станиславовна Средина # 22 ноября 2020 в 19:34 +1
Ольга Васильевна, благодарю Вас за голос! Спасибо, что заглядывая в гости, всегда оставляете комментарии.
Ольга Анатольевна Котенко # 23 ноября 2020 в 14:49 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Подробный и доступный МК по рисованию морского конька восковыми мелками для дошкольников.Творческих вам успехов!Голос.
Ольга Станиславовна Средина # 24 ноября 2020 в 17:56 0
Ольга Анатольевна, благодарю Вас за визит и отклик. У нас целую неделю проходили тематические занятия, на которых дети рисовали и рыб, и морских коньков и медуз. Всем было интересно: и малышам и подготовишкам.
Мира Симеунович # 24 ноября 2020 в 20:51 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Я с интересом зашла на Ваш мастер-класс по рисованию морского конька. Мастер-класс изложен подробно, доступно, фотоматериал чётко показывает каждый этап выполнения. По результатам работы видно, что дети рисовали с увлечением, что им было интересно и забавно. Вы развиваете их фантазию, учите их рисовать восковыми красками, воспитываете любовь к живому миру (в этом случае – к сказочному подводному царству). Мне очень понравилось! Творческих Вам успехов! Примите голос!
Ольга Станиславовна Средина # 29 ноября 2020 в 10:44 0
Мира, здравствуйте!
Благодарю Вас за визит и позитивный отклик! Всегда Вам рада.