Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя открытка аппликация для детей 6-8 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с пошаговыми фото для детей подготовительной группы детского сада «Новогодняя открытка»
Автор: Варламова Ольга Вячеславовна, воспитатель МКДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №1» г. Гаврилов-Посад.
Описание: данный мастер-класс рассчитан для детей от 6 лет, родителей, воспитателей, учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования.
Назначение: Новый год – любимый праздник для детей и взрослых. Новогодняя открытка, сделанная своими руками, будет хорошим подарком родным и близким людям.
Цель: Изготовление новогоднего подарка.
Задачи:
• Развивать глазомер и мелкую моторику рук;
• Воспитывать самостоятельность, инициативность;
• Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе;
• Вызвать желание сделать поделку своими руками;
• Познакомить с техникой скатывание салфеток;
• Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы.
Новый год - самый любимый праздник для взрослых и детей. Это самый волшебный праздник, отмечаемый в кругу близких и родных людей. Новый год - это волшебство во всем, Дед Мороз и Снегурочка, сказка с пушистым белым снегом за окном, запахом еловой хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком и подарками. Каждый мечтает получить подарок, исполнение заветных желаний, изменить все в своей жизни к лучшему.
Дед Мороз садится в сани.
Поздравлять детей он станет —
Всем подарки развезет,
Ведь приходит Новый год.
Как он всюду успевает?
Этого никто не знает.
Как он помнит адреса?
Это просто чудеса.
Но я знаю, в Новый год
Обязательно найдет
Дед Мороз и наши двери.
Просто в чудо надо верить!

Для изготовления новогодней открытки нам понадобится: картинки Деда Мороза и Снеговика, простой карандаш, салфетки разного цвета, ножницы, кисточка, клей, тарелочка для клея, фломастеры, лист голубой бумаги; манная крупа, выкрашенная разного цвета.

Шаблон Деда Мороза:

Шаблон Снеговика:

Рисуем картинку Деда Мороза и Снеговика.

Нарезаем салфетки разного цвета на квадратики 4*4 сантиметра.

Скатываем шарики из салфеток.

Все приготовили, приступаем к работе. Сначала делаем шапку Деду Морозу из шариков. Намазываем её клеем и приклеиваем красные и белые шарики из салфеток.

Делаем рукава и варежки.

Приклеиваем голубые шарики на пояс, красные и белые на шубу, бардовые на посох.

Дед Мороз готов, приступаем к Снеговику. Лицо оставляем, всё остальное наклеиваем белыми шариками. На шапку наклеиваем разноцветные шарики.

Лицо Деду Морозу и Снеговику делаем нетрадиционной техникой рисования манной крупой. Намазываем клеем лицо и посыпаем манной крупой. Лишнюю крупу стряхиваем.

Пишем фломастером поздравление (дети, которые не умеют писать пишет воспитатель). Добавляем снежок из белых шариков.

Получилась вот такая «Новогодняя открытка».

Всех поздравляем с Новым годом!

Рекомендуем посмотреть:

Еловая шишка из бумаги. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя аппликация своими руками для детей 6-9 лет Елочная игрушка в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя открытка своими руками «Снеговик-почтовик» с детьми подготовительной группы ДОУ
Участник №60 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодняя копилка» с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года
Познавательно-творческий проект в ДОУ. Скоро в школу | НОД по познавательному развитию «Дикие животные» в средней группе с презентацией
Опубликовано: 2656 дней назад (19 декабря 2016)
Просмотров: 10458
+14
Голосов: 14
Олеся Анатольевна Челпановская # 19 декабря 2016 в 19:42 +3
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна!
Яркая и интересная новогодняя открытка. Сразу чувствуется приближение Нового года! Такая работа помогает развивать у детей мелкую моторику, усидчивость, аккуратность. Полезна она и для гиперактивных детей. Можно использовать технику и для изготовления снегирей... Удачи! Примите голос!
Ольга Вячеславовна Варламова # 19 декабря 2016 в 19:45 +2
Большое спасибо, Олеся Анатольевна, за комментарий и голос!
Ольга Вячеславовна Фролова # 19 декабря 2016 в 20:03 +2
Добрый вечер. Получилась очень интересная открытка! Понятный МК, интересная техника рисования, лично мне всегда нравятся работы, с использованием салфеток. Спасибо за приглашение! голосую!
Наталья Викторовна Полторацкая # 19 декабря 2016 в 20:06 +2
Добрый вечер, Ольга Вячеславовна! С удовольствием посмотрела Вашу работу! Такая нетрадиционная техника скатывания шариков из салфеток развивает творческое мышление, фантазию! Интересный завершающий этап - работа с манной крупой, активизирует нервные окончания в пальчиках и развивает мелкую моторику. Работа в такой технике не потеряет свою актуальность в любое время года.Примите мой голос!
Ирина Ивановна Гончарова # 19 декабря 2016 в 22:23 0
Красивая открытка. Работа в представленной технике требует усидчивости, аккуратности, способствует развитию мелкой моторики пальцев рук. Примите голос.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 19 декабря 2016 в 22:58 +1
Ольга Вячеславовна удивительная Новогодняя открытка! Разноцветные шарики скрутили и Дед Мороза получили! Мой голос №5 v + v
Надежда Валентиновна Пунегова # 20 декабря 2016 в 05:02 +1
Доброе утро, Ольга! Весёлый получился Дед Мороз! А как вы красите манку? Голос!
Мария Анатольевна Блинова # 20 декабря 2016 в 05:06 0
Симпатичный Дедушка Мороз,с волшебным посохом.Голос.
Ирина Альбертовна Кириленко # 20 декабря 2016 в 08:31 +1
Ольга Вячеславовна, спасибо за ещё одну идею создания новогодней открытки! Работа интересная, использовано несколько техник, результат- отличный. Голосую.
Ольга Вячеславовна Варламова # 20 декабря 2016 в 20:00 +2
Спасибо большое всем за комментарии! Надежда Валентиновна в манку добавляю немного гуаши и все перемешиваю руками, чтобы не было комочков. И манка будет рассыпчатая и покрасится.
Ирина Владимировна Полякова # 21 декабря 2016 в 20:06 +1
Добрый дедушка Мороз у вас получился, красивый. Хороший, доступный мастер-класс. Спасибо за идею. Мой голос за вашу работу.
Нина Николаевна # 21 декабря 2016 в 21:27 0
Добрый вечер, Ольга Вячеславовна! С удовольствием посмотрела Ваш МК! Такая интересная мозаичная техника с использованием цветных салфеток и цветной манной крупы, развивает творческое мышление и фантазию, а работа с манной крупой, развивает мелкую моторику.
Примите мой голос!
Творческих вам успехов!
Елена Сергеевна Есман # 23 декабря 2016 в 20:14 +1
Добрый вечер! Мне знакома эта техника выполнения открыток,по своему опыту знаю,как интересно и познавательно детям выполнять такую работу, которая доставляет огромную радость.Здесь и воображение и мышление и моторика.Открытка получилась замечательная.
Ермакова Наталья Александровна # 24 декабря 2016 в 16:36 0
Добрый день,Ольга Вячеславовна!Шикарный получился Дедушка Мороз! Прекрасный мастер-класс и результат на лицо, доступно, красочно, позитивно! С удовольствием голосую!
Ирина Николаевна Ступченко # 25 декабря 2016 в 19:48 0
Отличный м.к. Результат прекрасный. Голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 25 декабря 2016 в 23:24 +1
Добрый вечер, Ольга Вячеславовна! С удовольствием познакомилась с Вашей работой. Бумажные салфетки - доступный материал для детского творчества. Из них дети в детском саду, в школе или дома могут своими руками сделать подарки. Ярко, доступно, результат на лицо. Мы с детками на кружке делаем такие поделки. Ребята с удовольствием катают шарики, так как это развивает мелкую моторику рук и глазомер, воспитывает усидчивость и аккуратность в работе. Примите мой голос.