Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделка из бросового материала для детей. Котик своими руками

Мастер-класс с пошаговым фото.
Объёмная поделка из бросового материала «Котик».
Автор: Ищенко Ольга Владимировна – педагог дополнительного образования МОУ ДОД Центр детского (юношеского) технического творчества, г. Орехово–Зуево Московская область.

Назначение: мастер – класс предназначен для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, а также для детей младшего школьного возраста и их родителей.
Применение: объёмная поделка «Котик» может быть подарком для родных и близких, а также может служить украшением интерьера детской комнаты.
Цель: изготовление из круглой картонной коробочки объёмной поделки «Котик».
Задачи:
- научить технике оклеивания круглой коробочки;
- закрепить умения и навыки работы с ножницами;
- развивать творческое воображение, фантазию, мелкую моторику рук;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание создавать прекрасное своими руками, заботиться о близких.
Материалы и инструменты: пустая круглая коробочка от плавленого сыра, цветная бумага, альбомный лист, цветной картон, розовая бумага, клей – карандаш, ножницы, простой карандаш, ластик, чёрный маркер, атласная ленточка.

При изготовлении поделки лучше использовать бумагу и картон такого цвета, который соответствует цвету шерсти настоящего животного (чёрный, коричневый, серый, оранжевый).
Мой котик будет чёрным.
Необходимые шаблоны
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
1. На чёрной бумаге обводим форму круглой коробочки 2 раза.

2. Вырезаем два круга с отступом от контура 1 см.

3. Намазываем клеем одну сторону коробочки и приклеиваем на неё вырезанный круг (край коробочки должен совпасть с нарисованным контуром).

4. На оставшемся отступе делаем надрезы по кругу через 1 см.

5. Надрезы подгибаем, намазываем клеем и приклеиваем к « бортику» коробочки.

6. Таким же образом обклеиваем вторую сторону коробочки.

7. Вырезаем из чёрной бумаги две полоски: длиной 27см и 10см, шириной 2см 2мм (по ширине «бортика») и наклеиваем их на «бортик».


8. Из чёрного картона изготавливаем детали головы, ушей (2 дет.), хвоста.

9. Из альбомного листа изготавливаем детали лапок (2 дет.), ушей (2 дет.), глаз (2 дет.).

10. Из розовой бумаги изготавливаем детали носика, двух щёчек. Усы (6 полосочек) вырезаем из чёрной бумаги.

11. Оформляем голову котика (наклеиваем уши, глаза, нос, щёчки, усы, рисуем мордочку).

12. Наклеиваем голову на тело котика.

13. Приклеиваем белые лапки и хвост.

14. Из атласной ленточки делаем бантик и приклеиваем на тело котику. Котик готов!

У котика есть друг.

Вот какие котики получились у моих воспитанниц.


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Котенок магнит своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мягкая игрушка Котик своими руками. Мастер-класс с фото Котенок из ниток своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Кот из перчатки своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Похожие статьи:

Поделки из осенних листьев

Поделки по теме Осень своими руками

Весенние поделки с младшими школьниками

Одуванчики из ниток своими руками

Весенние поделки своими руками в начальной школе

Участник №68 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 июля по 31 августа 2014 года
Петушок из бумажной тарелки своими руками. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3501 день назад (28 августа 2014)
Просмотров: 13875
+17
Голосов: 17
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 28 августа 2014 в 21:48 +3
Добрый вечер Ольга Владимировна! Так как это Ваша первая публикация подсказываю пересмотрите Ваш МК и подредактируйте пока у Вас есть время слишком большое расстояние, где размещены шаблоны. И цель должна отвечать на вопрос Что? С уважением Г.Е.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 29 августа 2014 в 14:51 +2
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Совсем другое дело. Ознакомилась с Вашим мастер-класс с пошаговым фото по изготовлению объёмной поделки из бросового материала "Котик". Забавные и милые котики у Вас получились. Хорошие шаблоны вы предлагаете думаю,что многие воспитатели возьмут себе на метку, чтоб с детьми выполнить такие красивые поделки. Примите мой голос.
Анна Викторовна Мисюра # 28 августа 2014 в 21:59 +4
Милые котики. Как мой личный опыт показывает, дети любят работы с большим количеством деталей. Интересно собирать, как конструктор. Такая работа решает много развивающих задач. Интересно, спасибо!
Ирина Анатольевна Голованова # 29 августа 2014 в 07:24 +4
Забавные котики.Думаю, что детям понравится такая поделка. А можно котика оставить коробочкой? То есть боковую сторону заклеить не одной широкой полоской, а двумя узкими. Ребенок подсказывает, что под бантиком сделать щель и будет копилка.
Марина Ивановна Сидорова # 29 августа 2014 в 07:55 +4
Ольга Владимировна, спасибо за новую идею, т. к. я люблю работать с бросовым материалом. И результат - объёмная игрушка - всегда приводит детей в восторг.
Ирина Ивановна Васильева # 29 августа 2014 в 13:07 +2
Котики - красавчики!Интересная идея изготовления!Глядя на результат Вашей работы, хочется тоже сделать таких милашек.Попробуем с детьми.Спасибо! Мой голос!
Светлана Сергеевна Утюжникова # 29 августа 2014 в 14:15 +3
Уважаемая Ольга Владимировна,объёмная поделка интересная по изготовлению,мастер-класс подробный,привлекает внимание результат работы,спасибо Вам за творчество,фантазию.Голосую за творческий подход,желаю Вам дальнейших творческих успехов.
Вера Викторовна Янченко # 29 августа 2014 в 16:09 +6
Добрый день, Ольга Владимировна! Очень внимательно, с интересом просмотрела Ваш мастер-класс, очень хотелось увидеть конечный результат, так как в начале Вы не предоставили фотографию готовой поделки, ну это не страшно, в следующий раз Вы все сделаете как надо. Котики у Вас получились очень симпатичные! МК понятный и доступный, даны все необходимые шаблоны, хороший фотоматериал. Повторить такую работу с детьми не составит труда, материал доступные, техника выполнения вырезная аппликация, детьми очень любима.Спасибо за идею! Голосую за творчество +1! Удачи Вам!
Шиманкова Лариса Вячеславовна # 29 августа 2014 в 20:28 +3
Ой, какой замечательный котик получился!!!Обязательно сделаем такого красавчика с ребятами на уроках труда.Уверенна моим детка очень понравиться.Спасибо, за творчество!
Вера Александровна Орехова # 29 августа 2014 в 22:01 +4
Ольга Владимировна, поздравляю Вас с первой публикацией. У Вас получилось, есть недочеты, но все же Вы справились и следующая работа будет ещё лучше. Замечательные получились котики, веселые и озорные. Доступные материалы для изготовления, подробный мастер-класс, хорошие фотографии.Беру себе в копилочку. Вы молодец. С удовольствием голосую +1! Желаю только удачи!
Светлана Владимировна Гаврилина # 29 августа 2014 в 23:36 +2
Поздравляю с первой публикацией! Какие же замечательные котики у Вас получились. А с помощью вашего мастер-класса их можно повторить, а добавив и чуточку фантазии украсит по своему, к примеру подобрав другую расцветку. С удовольствием беру создание такого чуда в закладки. Желаю творческих успехов! Примите голос.
Надежда Деткова # 30 августа 2014 в 18:38 +2
Здравствуйте, Ольга Владимировна!Какие расчудесные котейки у Вас получились!Очень просто и красиво! Обязательно выполним таких с ребятами. Творческих Вам успехов!!
Татьяна Анатольевна Белашова # 30 августа 2014 в 23:42 +2
Ознакомилась с Вашим мастер-класс с пошаговым фото по изготовлению объёмной поделки из бросового материала "Котик". Забавные и милые котики у Вас получились. Хорошие шаблоны вы предлагаете думаю,что многие воспитатели возьмут себе на метку, чтоб с детьми выполнить такие красивые поделки.Молодец, мне понравились ваши котики
Светлана Александровна Овчинникова # 31 августа 2014 в 10:55 +1
Использование бытового мусора приучает ребенка к бережливости, он никогда не сломает игрушку, сделанную своими руками, к изготовлению которой приложил усилия и старания, а в дальнейшем станет уважать и труд других людей.
Работая с разными материалами, дети знакомятся с их свойствами, разнообразной структурой, приобретают трудовые навыки и умения, учатся мыслить.. Вы подготовили и провели интересный и доступный мастер-класс. Желаю творческих успехов.
Елена Всеволодовна Ксеник # 31 августа 2014 в 14:08 +1
Ольга Владимировна,прекрасный мастер-класс!Котики-чудо!!!+1
Ольга Моргалюк # 2 сентября 2014 в 17:27 +4
Ольга Владимировна, весёлые котики у Вас получились. Поздравляю с хорошим началом на педкопилке, желаю успехов в творчестве. +1
Наталья Владимировна Сергеева # 2 сентября 2014 в 18:55 +1
Какие милашки получились. Очень просто и красиво! С удовольствием голосую +1! Желаю удачи!
Суворова Инна # 2 сентября 2014 в 20:24 +1
Это замечательно, что можно учить детей использовать подручные материалы для прекрасных поделок. Спасибо за идею!
Инна Игоревна Сивоконенко # 2 сентября 2014 в 21:13 +1
Это замечательно, что можно учить детей использовать подручные материалы для прекрасных поделок. Спасибо за идею!
Татьяна Волкова # 10 сентября 2014 в 20:41 +1
Доброго времени суток, очень интересный мастер класс и доступный отличные котики у вас получились, только вот глазки я бы сделала у всех разные, но этом мое личное мнение. Голос.
Ольга Владимировна Ищенко # 10 сентября 2014 в 21:08 +3
Уважаемые коллеги! Спасибо большое за оценку моей работы, за хорошие комментарии. Учту все рекомендации и пожелания.Единственное, что меня беспокоит, это шаблоны. По моей просьбе редакторы сайта сами размещали их в блоге. Я пробовала распечатать шаблоны, но они получаются меньше по размеру, чем должны быть. Диаметр головы кота должен быть 9 см. Учтите, пожалуйста, это при изготовлении поделки. Всем желаю удачи и творческих успехов!
Ольга Александровна Жукова # 9 октября 2014 в 11:53 +1
Спасибо Ольга Владимировна за мастер-класс. Идея замечательная, что можно учить детей использовать подручные материалы для прекрасных поделок.